Вокруг ожерелья Браславских озёр с орнитологом (на вашем автомобиле)
" Вы окажетесь в самом сердце озёрного края — на территории Национального парка «Браславские озёра». Вместе с орнитологом понаблюдаете за перелётными и гнездящимися птицами, пройдёте по тихим лесам и берегам, где ещё можно услышать весенний хор без вмешательства города. Без спешки и суеты будете учиться всматриваться и вслушиваться — и природа обязательно откроет вам свои тайны. "
Что вас ожидает
- Обзорные точки с панорамами на озёра Дривяты, Неспиш, Снуды, Недрово, Струсто
- Кольцевая поездка вокруг озёр Браславской и Богинской группы
- Посещение смешанной колонии серых и белых цапель
- Наблюдение за дикой фауной: птицы и млекопитающие, а также их следы
- Рассказы об экосистемах, озёрах, сезонной миграции, биоразнообразии региона
Вы увидите:
- До 60–80 видов птиц за поездку
- Гнездящихся серых гусей, большого кроншнепа, ремеза, варакушку
- Косуль, лис, зайцев, а при удаче — и лосей, обитающих в этих местах
Кому подойдёт экскурсия
И профессиональным биологам, и всем, кто хочет провести выходные на природе с наблюдением и познанием. Пешие нагрузки минимальны (5+), маршрут адаптирован под разный уровень подготовки. С вами буду я — орнитолог, 5 лет проработавший в нацпарке «Браславские озёра».
Организационные детали
- Поездка проходит на вашем автомобиле, в нём должно быть место для гида
- Выбирайте комфортную одежду для прогулок на природе. Желательно иметь сменную обувь и репелленты
- Длительных переходов не планируется, поэтому нет ограничений по возрасту
- Вы можете взять собственные бинокли или арендовать мои — 10 бел. руб. за бинокль (есть 7 шт.)
Важно
- С собой обязательно нужно взять паспорт. Рядом проходит граница и к нам могут подойти пограничники, чтобы проверить документы
- Вы можете заехать за гидом в Новолукомль или компенсировать ему транспортные расходы (100 бел. руб.) при встрече в Браславе
Начало экскурсии у автовокзала г. Браслава.