По Тюмени — с потомком старинного бухарского рода

" Бухарцы 700 лет назад принесли в Сибирь ислам, значительно повлияли на развитие образования, кожевенного промысла и ковроткачества. А потом исчезли, и сейчас о них помнят разве что тюркологи. В старинном квартале Янавыл с этой самобытной гранью Тюмени вас познакомит госпожа Альмира — потомок выходцев из Бухары в девятом поколении. А после пригласит домой на чаепитие с национальной выпечкой. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
9000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Забытая история Западной Сибири
На прогулке по кварталу вы осмотрите соборную мечеть, мусульманское кладбище и аутентичные дома. Узнаете о происхождении бухарцев, их сложном этническом составе и истории миграции в Сибирь в конце 16 века. Поймете, что привело к тому, что по переписи населения в середине 20 века в России не числилось ни одного бухарца. А также осознаете роль, которую они сыграли в формировании сибирских татар, и поразитесь их вкладу в образование (первые учебные заведения и первые книги — их заслуга!). Эта часть экскурсии будет особенно символичной, ведь Альмира Ханум — из рода потомственных учителей.

Гостеприимство по-бухарски
После экскурсии вас пригласят в дом, где встретят с теплом и уютом, как давнего друга. За татарским чаепитием с блюдами, приготовленными самой хозяйкой, вы услышите о бухарском быте и традициях. На столе будет аппетитная выпечка с начинкой — очпочмак, воздушная сладость кош теле, ароматный пирог зур-бялеш, сочные перемячи, и это еще не все! Душевный прием Альмиры уже оценили многие люди, включая высоких гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Абакана и других городов.

📷 В программу также включена фотосессия в бухарских нарядах.

Организационные детали

Чаепитие с дегустацией и фотосессия входят в стоимость экскурсии.

Начало экскурсии на ул. Павлова.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Оксана

77 отзывов
587 посетили
2 года с нами
Наше агентство путешествий — это окно в мир путешествий мечты. К слову, это в том числе знаковые элемент традиционной сибирской культуры. В нашей деятельности сочетаются разные направления работы, но приоритетным является внутренний туризм. В классические, уже давно существующие экскурсии, мы стараемся внести новые элементы, поэтому наши экскурсии интересны и узнаваемы!

Гид Оксана

77 отзывов
587 посетили
2 года с нами
Наше агентство путешествий — это окно в мир путешествий мечты. К слову, это в том числе знаковые элемент традиционной сибирской культуры. В нашей деятельности сочетаются разные направления работы, но приоритетным является внутренний туризм. В классические, уже давно существующие экскурсии, мы стараемся внести новые элементы, поэтому наши экскурсии интересны и узнаваемы!

28 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 22-03-2024

Опыт: 12 экскурсий

"Потрясающая экскурсия! Альмира - отличный душевный рассказчик, три часа пролетели на одном дыхании! Если сомневаетесь, выбрать эту экскурсию или нет - не сомневайтесь, идите обязательно, не пожалеете! Нет смысла описывать тут подробности, у каждого будет свое погружение, свои мысли и выводы после встречи с восхитительной Альмирой! Друзья, это точно не стандартная экскурсия, она намного глубже, ценнее, интереснее!"

Алексей 28-02-2024

Опыт: 107 экскурсий

"Это что-то, что невозможно описать словами. Великолепная экскурсия! Достойная информация и подача про Людей, про Судьбы, про Силу Человеческих Родов, про Энергию и Созидание. Обворожительная гид Альмира хатум. Гидом даже не назовешь. Сказительница, чаровница, лекарь души, красивая женщина, сильный человек! От такой прогулки заряжаешься всерьез и надолго. Были семьей, в трех поколениях. В восторге все, в любом возрасте! Вкусно, атмосферно, многогранно, душевно, искренне! Большое спасибо! Не только всем советуем, но сами еще раз пойдем, при чем, на эту же самую прогулку! И лишь потом еще на другие предложения от нее!"

Ольга 25-02-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Все было интересно и очень теплая атмосфера. Альмира - выше всяких похвал!"

Ольга 07-02-2024

"Отличная экскурсия. Альмира замечательный экскурсовод, краевед, хозяйка и просто очень красивая талантливая женщина. Скорее это была теплая встреча-беседа подруг обо всем: о истории, культуре и жизни за потрясающе вкусными угощениями и ароматным чаем в очень красивом и уютном доме. Альмира нарядила нас в красивейшие национальные костюмы и устроила потрясающую фотосессию, а потом смонтировала и прислала нам фильм, а по завершении встречи Альмира спела нам песню под гитару."

Ольга 31-01-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Огромная благодарность Альмире-ханум за то, что приняла нас в своем большом теплом доме и рассказала об истории бухарцев и татар в Тюмени. Мы шли на экскурсию, а попали в теплые объятия прекрасной женщины, которая приняла нас как любимых друзей или родственников. Это был вечер рассказов и воспоминаний о древней истории бухарцев, полный захватывающих фактов и трогательных живых моментов из жизни людей, которые создавали на этой земле город. А что говорить про удивительное угощение, которое Альмира-ханум приготовила для нас! Огромная ей за все благодарность! Встречу с Альмирой-ханум рекомендую всем, кто приедет в этот город - это должно быть обязательное начало знакомства с Тюменью."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
9000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены