Добро пожаловать в Великий Устюг!

" Великий Устюг — древний и самобытный город Русского Севера. Вы познакомитесь с яркими вехами его жизни и услышите о «сынах устюжской земли», внесших огромный вклад в освоение Сибири. Осмотрите изнутри великолепные храмы, пройдете по набережной Сухоны и полюбуетесь купеческими особняками. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Великий Устюг во всей красе
Я покажу вам все главные достопримечательности города. В программе экскурсии:

  • Соборное дворище — древнейшая площадь города. Ее доминантой является
    величественный Успенский собор. Вы узнаете, почему именно ему было суждено стать первым каменным храмом на Русском Севере и кто «жаловал» деньги на его строительство.
  • Собор Прокопия Праведного — вы увидите резной золоченый пятиярусный иконостас XVIII века. Познакомитесь с житием Святого Прокопия и услышите, как он спас наш город от уничтожения каменной тучей.
  • Набережная Сухоны — этой живописной реке город обязан своей славой, богатством и величием. Гуляя по набережной, мы поговорим о первом славянском поселении Глядене и о великих «русских колумбах», уходивших из Великого Устюга в неизведанную Сибирь.
  • Михайло-Архангельский монастырь — основанный монахом Киприаном в 1212 году, он гордо носит титул старейшего храма города. Я расскажу о связанных с ним историях и великих людях.
  • Успенская улица — здесь располагались богатые купеческие особняки, торговые заведения, административные и общественные здания. Вы увидите, что осталось от них в наши дни.
  • Церковь Вознесения — вы впечатлитесь исключительным богатством ее декоративного убранства и проникнетесь историей любви двух молодых людей, сумевших пронести ее до глубокой старости.
  • Городище — долгое время краеведы считали, что именно в этом месте началось освоение Устюга. Я раскрою, так ли это и что интересного здесь происходило.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Начало экскурсии у памятника Семену Дежневу.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мария

34 отзыва
357 посетили
1 год с нами
Всем здравствуйте! Меня зовут Мария. Я родилась и живу в Великом Устюге, работаю в местном музее-заповеднике. Очень люблю родной город и его славную многовековую историю. С радостью поделюсь накопленными знаниями и покажу всё самое интересное.

Гид Мария

34 отзыва
357 посетили
1 год с нами
Всем здравствуйте! Меня зовут Мария. Я родилась и живу в Великом Устюге, работаю в местном музее-заповеднике. Очень люблю родной город и его славную многовековую историю. С радостью поделюсь накопленными знаниями и покажу всё самое интересное.

34 отзыва - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Дмитрий 13-03-2024

"Очень эрудированный экскурсовод, все продумано, отличное настроение и увлекательная подача материала"

Николай 03-03-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Экскурсию для нас провела Ксения- чудесный экскурсовод, внимательная, отзывчивая, увидели больше, чем планировали!)"

Вячеслав 24-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Очень понравилось. Спасибо Марии за замечательную экскурсию. Интересно было как взрослым, так и детям. Благодаря таким заинтересованным и любящим свой край людям, хочется посещать снова и снова столь чудесные города нашей необъятной Родины. А ещё, с помощью Марии, мы смогли послушать колокольный перезвон прямо с колокольни. Очень круто!"

Екатерина 23-02-2024

Опыт: 8 экскурсий

"19 февраля мы с детьми были на обзорной экскурсии по Великому Устюгу. Провела нам её Мария. Очень понравился нам рассказ. Речь у Марии грамотная, рассказывает живо, интересно, заинтересованно. Нам очень повезло с погодой, был небольшой морозец и яркое небо. Всё это дополняло интересный рассказ. Спасибо Марии."

Евгения 05-02-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Отлично провели время, узнали о истории города, прошли всю центральную часть. Мария с такой любовью рассказывает о родных местах! Спасибо, остались теплые впечатления о городе Великий Устюг и его жителях."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены