Выкса — город Железной Розы и стрит-арта

" Вы услышите легенды и предания выксунской земли, увидите голубое ожерелье прудов и узнаете, как фестиваль современного искусства изменил облик города. Я открою вам секреты Выксы, покажу главные достопримечательности и символы, а после мы обсудим необычный социальный эксперимент моногорода. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
3500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

«Озера, окаймленные лесом»
У Верхне-Выксунского пруда, переходящего в знаменитый каскад, я расскажу об уникальной гидросистеме города и нахождении «железной розы» — руды. Вам откроется живописный природный ландшафт и вид на историческую застройку. Мы поговорим о металлургическом предприятии XVIII века, где отливали пушки и посуду, фонтаны и скульптуры, изготавливали косы и паровые машины, и под нужды которого проектировали знаменитые водоемы. По дороге к центру мы рассмотрим памятник заводчикам — братьям Баташевым именитого скульптора Владимира Клыкова.

Отцы-основатели
Вы узнаете, как строились заводы, богатели и разорялись их хозяева, какое значение имеет местный оперный театр, а в старинном парке близ усадьбы насладитесь русским садово-парковым искусством второй половины XVIII века и его современным прочтением. А, заглянув в монастырь XIX века, откроете историю обители и увидите реликвии, созданные руками монахинь. Гуляя по городу, мы рассмотрим несколько старинных храмов, Шуховскую водонапорную башню, составленную из прямолинейных стержней, и господский дом Баташевых-Шепелевых.

Стрит-арт
Хотите знать, как город Железной Розы стал центром современного искусства? Я проведу вас по самым ярким улицам Выксы и покажу множество арт-объектов. Некоторые из них представляют скульптурные композиции, иные — творческое наследие художников-граффитистов. Вы познакомитесь с новейшими символами города и станете чуточку лучше разбираться в актуальном искусстве.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на вашем автомобиле
  • Дополнительные расходы: входной билет в дом-музей Баташевых.
  • Можно скорректировать маршрут и также посетить дом-музей ремесел (от 100 до 200 руб), музей истории ВМЗ (от 100 до 300 руб.) и (по будням по согласованию) музей истории «Завода корпусов».
  • Возможно посещение мастер-классов по резьбе, росписи выксунской бородачевской игрушки и ковке (цена договорная)

Начало экскурсии — у дома №1 на Красной Площади.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

20 отзывов
144 посетило
4 года с нами
Родился и живу в Выксе. Образование — высшее, историк, профессиональный экскурсовод, люблю свой город и хочу, чтобы о нем знали как можно больше людей. С людьми нужно говорить о том, что интересно им. Поэтому во время экскурсий стараюсь возбудить интерес к теме, а уже потом ее раскрыть, побудить людей к сопереживанию истории и современности города.

Гид Александр

20 отзывов
144 посетило
4 года с нами
Родился и живу в Выксе. Образование — высшее, историк, профессиональный экскурсовод, люблю свой город и хочу, чтобы о нем знали как можно больше людей. С людьми нужно говорить о том, что интересно им. Поэтому во время экскурсий стараюсь возбудить интерес к теме, а уже потом ее раскрыть, побудить людей к сопереживанию истории и современности города.

20 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Валентина 14-04-2024

"Спасибо за теплый приём. Экскурсия очень понравилась. Экскурсовод - профессионал своего дела. Планируем к вам вернуться летом."

Игорь 29-02-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Отлично составленный маршрут. Вначале пешая прогулка, затем на машине. Интересный и познавательный рассказ. Хочется вернутся еще и узнать больше."

Полина 03-01-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Однажды в студеную зимнюю пору мы гуляли по Выксе, был сильный мороз (-22градуса)...В такой мороз пешеходно-автомобильный формат экскурсии был как никогда кстати. Александр - настоящий знаток города, в экстремальных условиях ему удалось познакомить нас с Выксой, её историей и современностью. Нам захотелось побывать в замечательной Выксе ещё раз, особенно летом, чтобы насладиться красотой прудов и замечательного парка с нежным названием " Лебединый рай". Глубочайшее уважание и признание выксунцам, которые берегут свой город и трудятся для его настоящего и будущего!!!"

Никита 14-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Благодарю Александра за прекрасную экскурсию по чудесному городу Выкса! Изначально я ехал в Выксу со смешанными чувствами и без особых надежд на яркие впечатления... Но именно благодаря Александру все изменилось на 180 градусов! Человек увлечен своим делом, знает и любит свой город. Но, главное - умеет влюбить в него и гостей! Теперь хочется вернуться и продолжить открывать для себя этот невероятный и самобытный город, наслаждаясь его ритмом и особым духом! Выкса - это то место, в котором начинаешь видеть позитив даже там, где, казалось бы, его и быть не может... Если сомневаетесь, то не сомневайтесь! Скорее приезжайте в Выксу и открывайте её для себя! И Александр вам гарантированно в этом поможет!"

Юрий 10-09-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Очень грамотный и интеллигентный гид. Много и хорошо рассказывает. Человек влюбленный в свой город и его историю. Рекомендую"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
3500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены