Выкса — открыть нестандартную Нижегородчину

" Самобытный характер Выксы — не то, чего можно ожидать от большинства провинциальных городков. Кроме пейзажей старых домиков на фоне дореволюционных храмов c культовыми реликвиями, вы откроете, как из дикой смеси металлургии, уникальных парков, где выращивали ананасы, инженерных проектов и смелого стрит-арта получилась Выкса. Город с железным характером. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5400 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Город металлургов
Выкса стала городом не так давно — во второй четверти 20 века. А до этого было село, основанное в 18 веке братьями Андреем и Иваном Баташевыми. На экскурсии поговорим о легендарных заводчиках из Тулы, положивших начало городу металлургов. Вы посетите усадьбу Баташевых, построенную два с половиной столетия назад, а также Музей истории завода, расположенный в усадебном доме, — один из лучших в Нижегородской области! Кроме того, рассказы о градообразующей промышленности продолжатся и возле железоделательных заводов, служивших стране на протяжении трех веков.

Парки, пруды, фестивали, стрит-арт и не только
На аллеях старинного парка вы услышите о временах, когда здесь выращивали ананасы, персики, лимоны и находился крепостной театр, славившийся на всю Россию. Поговорим о редком местном дендрарии, фестивале Ананас FEST, который теперь проходит в парке, и фестивале городской культуры Арт-Овраг. Вы узнаете о рукотворных прудах, вырытых руками крепостных людей, и один из них обязательно увидите. Кроме того, я расскажу о проектах выдающегося инженера Владимира Шухова — Листопрокатном цехе и водонапорной башне. О лесной посадке, организованной на месте рудника. И, конечно, о ярком граффити Выксы.

Храмы Выксы
Также в программе — нарядные храмы 18-го века: Рождества Христова и Иоанна Богослова, где вы осмотрите чудотворные иконы и дивные росписи. А особое внимание уделим истории Иверского женского монастыря. Основанный в 1864 году старцем Гефсиманского скита отцом Варнавой, монастырь предстанет перед вами храмами и святынями. Главная из них — чудотворная икона Иверской Божией Матери.

Организационные детали

  • Экскурсия по Выксе может быть как пешеходной, так и на вашем транспорте
  • К дополнительным расходам можно отнести билеты в музей, экскурсионное обслуживание в музеях и услуги такси для переездов по городу, если вы не на машине, по вашему желанию

Начало экскурсии на площади Металлургов.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Елена

65 отзывов
720 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена, я профессиональный гид с десятилетним опытом. Родилась и выросла на Нижегородской земле, в городе Выкса. Окончила Московский государственный университет культуры, по образованию — библиограф, много лет работала в музее. С радостью поделюсь своими знаниями и помогу прочувствовать красоту нашей удивительной страны!

Гид Елена

65 отзывов
720 посетили
4 года с нами
Меня зовут Елена, я профессиональный гид с десятилетним опытом. Родилась и выросла на Нижегородской земле, в городе Выкса. Окончила Московский государственный университет культуры, по образованию — библиограф, много лет работала в музее. С радостью поделюсь своими знаниями и помогу прочувствовать красоту нашей удивительной страны!

6 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Андрей 04-01-2023

Опыт: 9 экскурсий

"Елена - необычный гид! Она знает историю города Выкса и городские легенды столь глубоко, что слушаешь ее с огромным интересом и хочешь, чтобы ее экскурсия ещё долго не заканчивалась!"

Cофья 08-08-2022

Опыт: 3 экскурсии

"Спасибо большое Елене за экскурсию, понравилось!"

Алексей 25-09-2021

Опыт: 6 экскурсий

"Мы очень довольны! Елена шикарно провела экскурсию, громадное спасибо!"

Елена 06-09-2021

"Спасибо, все понравилось"

Андрей 31-08-2021

Опыт: 2 экскурсии

"С нашей группой Елене Владимировне было непросто - одна половина тяготела рассмотреть церкви и храмы, а другая требовала выложить всю историю империи Баташовых. Как ни странно но наш экскурсовод справился со всеми потребностями туристов. Нам удалось запечатлеть факт реставрации главного храма Выксы и полюбоваться необычно красивыми иконами и росписями церквей, и в то же время Елена Владимировна договорилась с служителями домашней церкви Баташовых о посещении нашей группы фамильного склепа. Интересно, а другие экскурсоводы выполняют такие капризы туристов? Лично меня, как инженера хорошо знакомого с технологиями плавки, удивили глубокие знания Елены организации заводов и производства металлов. Вообще-то Елена Владимировна по образованию гуманитарий, но так захватывающе рассказывала о крупнейшем производстве железа в России семьёй Баташовых, что на следующий день мы поехали разыскивать остатки заводов и плотины в Гусь-Железный. До этой экскурсии у меня было впечатление , что в петровские времена чугун лили только на Урале и в Туле, ну , может быть в Курске-Липецке. Гуляя по Выксе она постоянно подмечала небольшие местные артефакты, мимо которых,мы, скорее всего прошли бы мимо. Приятно было заметить как экскурсовод радуется за возрождение памятников родного города. ДУШЕВНО."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 8 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5400 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены