Живописные заметки Роберта Льюиса Стивенсона

" У Эдинбурга долгая и богатая литературная традиция: сэр Вальтер Скотт, Джеймс Хогг, Роберт Люис Стивенсон, сэр Артур Конан Дойль, Д.К.Роулинг и многие другие мастера слова жили и работали в этом «древнем и известном Метрополисе Севера». Наша прогулка основана на «живописных заметках» об Эдинбурге, написанных автором знаменитых приключенческих романов, писателем и поэтом Робертом Люисом Стивенсоном. Вы пройдете по самым знаковым местам города, прочувствуете его дух и характер, познакомитесь с местными обычаями и взглянете на древний Эдинбург, названный ЮНЕСКО «Городом Литературы». "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
150 GBP (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Во многом личное произведение Роберта Люиса Стивенсона впервые было опубликовано в 1879 году. Отчасти путеводитель, отчасти комментарии об обществе, эта книга даёт очаровательное и проницательное описание «Старому Дымокуру». «Пожалуй, это имя городу дали люди, никогда не пересекающие ворота города: изо дня в день из своих деревушек они взирали на строения на вершине холма и длинный плюмаж дыма над равниной; так город предстал им, так же он предстал их отцам, обрабатывающим те же поля; и это было всё, что они знали об этом месте, всё заключалось в этих двух словах – «Старый Дымокур».

Мы начнём нашу прогулку в саду Принцесс стрит, бывшем когда-то Северным озером, разделяющем ныне Старый и Новый Город. Поднимемся в Старый Город и от Эдинбургского замка пройдёмся по главной Королевской Миле, заходя в узкие тупики и улочки, насыщенные историями и легендами. «Характер места зачастую лучше всего выражен в ассоциациях, связанных с ним. На благоприятной почве событие пускает корни и перерастает в легенду. Ужасное происшествие, ко всему прочему случившееся в ужасном месте, обретает романтический окрас и становится бессмертной летописью в истории…»

Заглянем в таверну «Дикона Броди», прототипа героя романа Стивенсона «Странная история Доктора Джекила и Мистера Хайда». Дойдём до собора святого Джайлза на Парламентской площади и «Сердца Мидлозиан». А после, от многолюдной и шумной Хай стрит по застроенному мосту Джорджа IV спустимся вниз к тихому, живописному и необычному кладбищу Грей Фрайерс.

«Мы, шотландцы, находимся, как мне кажется, выше других наций в нашем умении зловеще иллюстрировать смерть. Мы любим сами по себе различные эмблемы и символы; и даже вокруг провинциальных деревушек вы найдёте превосходную коллекцию черепов, костей, безносых ангелов, и трубачи, возвещающие о Судном дне...» Далее знаменитый Грассмаркет, и по мощённой улочке Уэст Боу и Виктория стрит вверх обратно к Замку.

Наше небольшое путешествие, благодаря прекрасному описанию города и его жителей Р.Л.Стивенсоном, будет протекать не только в пространстве, но и во времени. Удивительно, насколько сильно за последние 150 лет изменились традиции и обычаи Северной Столицы! Современный девиз «Эдинбург – город вдохновения» куда более характеризует этот живой, красивый и весёлый город, нежели его исторический девиз «Без Бога всё тщетно».

Кому подойдет экскурсия

Для тех, кто любит читать и слушать книги. «Эдинбург. Живописные заметки» не был до этого переведён на русский язык. По ходу нашей прогулки я буду зачитывать Вам фрагменты из этого произведения, попутно комментируя те или иные моменты.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Лера

35 отзывов
210 посетили
10 лет с нами
Я живу В Шотландии, в Королевстве Файф шесть лет, занимаюсь дизайном и фотографией. Полюбила эту маленькую, но удивительно красивую страну с её горами, многочисленными озёрами, драматичным небом и переменчивой погодой. И, конечно, Эдинбург – аристократичный и строгий с одной стороны, весёлый и артистичный с другой, и в дождь и в солнечную погоду восхищает своей атмосферой. Люблю бродить по городу одна и с друзьями. Приглашаю Вас присоединиться!

Гид Лера

35 отзывов
210 посетили
10 лет с нами
Я живу В Шотландии, в Королевстве Файф шесть лет, занимаюсь дизайном и фотографией. Полюбила эту маленькую, но удивительно красивую страну с её горами, многочисленными озёрами, драматичным небом и переменчивой погодой. И, конечно, Эдинбург – аристократичный и строгий с одной стороны, весёлый и артистичный с другой, и в дождь и в солнечную погоду восхищает своей атмосферой. Люблю бродить по городу одна и с друзьями. Приглашаю Вас присоединиться!

35 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Илья 24-02-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо огромное Лере за классную экскурсию. Узнали много нового и интересного. Приятно было пообщаться. Настоятельно рекомендую!"

Karina 12-12-2023

"Отличная прогулка по Эдинбургу! Интересно, красиво, занимательно - и сам город и истории, которые подготовила гид Лера. Приятным голосом нас провели по знаковым местам, секретным уголкам, посоветовали местные пабы и магазинчики. Время пролетело незаметно - нам очень понравилось и хотим еще :)"

Антонина 24-10-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Хочу поблагодарить за такую замечательную экскурсию! Очень лёгкая и в то же время, очень познавательная и профессиональная!"

Алена 12-09-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Все было отлично, не смотря на то, что Лере пришлось полностью подстраиваться под нас - мы не вписывались ни в расписание (из-за прилета самолета), ни в обычный маршрут экскурсии (были ограничены во времени). Поэтому Лера порадовала нас не только живописными заметками Роберта Льюиса, но и историей Эдинбурга. Рекомендую всем, кому интересно не просто ходить от одной достопримечательности к другой, но и попутно знать их историю и происхождение."

Луиза 05-08-2023

"Очень понравилась экскурсия с Лерой: : в непринужденной беседе получили много интересной информации. . Хорошо продуманный маршрут, прекрасная речь, и приятное личное общение . Спасибо!!!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
150 GBP (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены