« Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Я филолог по образованию, историк по призванию. Мой Эдинбург — это не только город-музей под открытым небом, прекрасные галереи и памятники, замечательные сады и скверы, но это и город, в котором я живу и который люблю. Я хочу показать вам разный Эдинбург — туристический и спрятанный от глаз туристов. Мне очень хочется, чтобы и вы смогли проникнуться его атмосферой и полюбить его так, как люблю его я. »
19 декабря были на обзорной экскурсии с Ириной и очень рады, что первый день в Эдинбурге провели именно так! Было рассказано очень много интересных фактов, историй, где-что за здание, какие сложности были у города, как он вообще такое получился, в общем, изучили все вдоль и поперек и так же хочу сказать, что Ирина уделила нам даже больше времени, чем изначально планировалось! Так же Ирина сделала нам множество прекрасных снимков! Для меня это большой плюс) Еще дала рекомендации куда стоит сходить еще, так как дней у нас было не очень много и мы по ее совету отправились в деревню Мельников, она скинула нам файл с маршрутом по деревне и с объяснениями что мы видим перед собой! Большое ей за это спасибо!
Очень душевная и познавательная экскурсия!
Если вы любознательны и готовы прожить тысячелетнюю историю Шотландии, Ирина - это тот, человек, который поможет вам сделать за один день.
Вместе с Ириной провели почти целый день, свыше 5 часов, прошлись по Старому городу, по Новому городу, погружаясь в их историю, а также узнавая множество фактов и о том, как живет Эдинбург сейчас. Остались в полном восторге и от города, и от общения с Ириной. Рекомендуем экскурсию на 100%.
Ирина – великолепный гид! Она скорректировала экскурсионную программу с учетом наших пожеланий. Всё было очень четко и разумно организовано. Ирина замечательный рассказчик и знает очень много интересных деталей. Мы очень ей благодарны.
Эдинбург - чудесный город, который влюбляет себя с первого взгляда. А знакомиться с ним с Ириной, оказалось отдельным удовольствием. Прежде всего хочется отметить, что экскурсия прекрасно структурирована- очень хороший маршрут, понятная и логичная подача информации. Это на самом деле большая работа и свидетельствует о высочайшем профессионализме Ирины. Так много интересных фактов, деталей, событий. Но подача настолько легкая и интересная, что абсолютно не перегружаешься, все запоминаешь и хочется слушать и слушать. Ну и, конечно, Ирина- такая тактичная, интеллектуальная, эрудированная. Так много знаний в абсолютно разных областях. И просто потрясающая самоотдача. А еще Ирина прекрасно фотографирует. Было невероятно приятно познакомиться и провести время вместе. Огромное спасибо от всей нашей семьи за великолепную экскурсию, классные фотографии и полезные рекомендации.
В Эдинбурге были в первый раз. Экскурсия очень понравилась. 4 часа пролетели очень быстро, хотелось ещё слушать и слушать. Ирина отличный рассказчик! Интересно, легко, с любовью к Эдинбургу и с большим вниманием к нам туристам. Ирина, ещё раз большое спасибо Вам за интересный рассказ и рекомендации. Первое знакомство с Эдинбургом прошло на отлично!
Очень понравилась экскурсия с Ириной, за 4 часа мы обошли весь исторический Эдинбург, получили полное представление об истории города, начиная со времен пиктов и скоттов вплоть до 20 века. Ирина - отличный рассказчик, благодаря филологическому педагогическому образованию, с собой у нее альбом с распечатками древних карт, фото гербов, королей, благодаря чему все очень хорошо запоминается и формируется целостная картина про историю и жизнь региона без перегрузки датами. В настоящее время такие гиды и действительно познавательные нескучные экскурсии большая редкость. Спасибо, эта экскурсия на 5+, очень рекомендую
Это была одна из самых лучших экскурсий с частным гидом! Ирина сделала всё, чтобы нам было удобно : немного перенесли место встречи откуда началась экскурсия (так как мы были на машине, Ирина порекомендовала нам, где удобно припарковаться и сама подошла туда) , также слегка изменили маршрут (по нашей просьбе) ради красивых фотографий. Сложилось впечатление, что Ирина знает абсолютно всё об Эдинбурге, Шотландии и шотландцах. На любой вопрос давала очень интересный и развёрнутый ответ с нюансами деталями и даже сопровождала некоторые рассказы наглядными материалами (у Ирины была с собой «волшебная» оранжевая папка, в которой было много иллюстраций: портреты значимых для Эдинбурга людей, гербы, географические карты и пр., пр.) Также, что очень важно для гида, Ирина очень приятный и тактичный человек. Планируем ещё не раз побывать в Шотландии и обратиться к ней за её профессиональной помощью.
Мы в восторге от экскурсии и прогулки по городу с Ириной. За 4 часа нам открыли новый для нас город в историческом, географическом, культурном плане. Ирина замечательный и грамотный гид, прекрасный организатор и приятный человек. Мы рекомендуем ее новым и старым путешественникам для знакомства и изучения Эдинбурга. Наталия и Борис
Экскурсия понравилась (взрослым и ребенку 11 лет). Очень приятная, грамотная и легкая в общении Ирина. Экскурсия очень интересная и профессиональная. Гид отлично разбирается в истории страны и города. Рассказала как о самом городе, его жителях, напитках, еде, так и о стране в целом, оставив нам самые лучшее впечатления и желание вернуться в этот прекрасный город. Кроме того, дала много полезных советов о транспорте, ресторанах, магазинах и т. д. Рекомендую данного гида всем приезжающим в Эдинбург. Уверена, что с ее помощью Вы сразу влюбитесь в город. Ирина, большое спасибо!
Содержательная и увлекательная экскурсия, гид гибко подстраивается под интересы туристов, отвечает на дополнительно возникающие вопросы и преподносит материал живо и интересно. Наша группа из 5 человек все остались довольны проведенным временем с Ириной
Спасибо за прекрасную прогулку по Эдинбургу. Прошли по всем знаковым местам и узнали много нового
Большое спасибо Ирине за чудесную экскурсию!
Прекрасная экскурсия! Ирина - фантастический гид! Отличное знание истории Шотландии и города Эдинбург, масса увлекательных историй про город и королевскую династию! Легко, доступно и понятно ведёт повествование. Внимательна к экскурсантам и готова ответить на все вопросы. Все мои пожелания были учтены. Благодаря Ирине я влюбился в город Эдинбург и обязательно сюда ещё приеду!
Очень понравилась наша прогулка по старому городу! Экскурсия прошла на одном дыхании, на все возникающие вопросы Ирина отвечала очень развернуто и интересно. Искренне рекомендую!
Вчера у нас был редкий подарок — экскурсия по Эдинбургу с Ириной. Это был не просто рассказ о городе, а целое путешествие во времени: от древней Шотландии до наших дней, с живыми историями, остроумными деталями и фактами, которые невозможно найти в путеводителях. Маршрут оказался не только познавательным, но и, так сказать, «оздоровительным» — холмы в этой части города хоть и не горы, но поднимаешься и понимаешь: калории тают. При этом Ирина вела нас так, что никто не чувствовал себя отстающим — внимательная, тактичная, с настоящим талантом вовлечь всех участников. Впечатление — выше всяких ожиданий. Ирина — тот самый гид, после встречи с которым начинаешь любить город ещё сильнее. Рекомендую от души — и саму экскурсию, и Ирину лично: редкое сочетание профессионализма, эрудиции и человеческого обаяния.
Ирина- профессионал своего дела. Великолепный рассказчик , глубокая проработка материала. Не хотелось расставаться после окончания экскурсии. Однозначно рекомендую
Ирина провела нас по городу и рассказала о многих интересных исторических деталях, которые не заметишь, если гуляешь самостоятельно. Все понравилось, прогулка долгая, это нужно учитывать
Нам с дочерью очень понравилась экскурсия, которую Ирина нам предложила. Было очень интересно и познавательно. Время пролетело быстро и увлекательно. Несомненно рекомендую!
Изначально думали осмотреть достопримечательности города самостоятельно, но, оказавшись в Эдинбурге и увидев масштабы красот, решили обратиться к гиду, чтобы прочувствовать атмосферу города. Остались в полном восторге от экскурсии, Ирина непрерывно рассказывала интересные факты, и благодаря этому мы смогли прочувствовать атмосферу города на 146%: казни, чума, ведьмы, уголки Гарри Поттера, значимые личности… забыли про усталость и не могли оторваться от рассказа, Ирина отвечала на все наши возникающие вопросы, знает каждый уголочек города, а также, подсказала, что посмотреть самим Невероятный гид, прекрасный город, рекомендуем всем! Еще раз большое спасибо и до новых встреч! Вы влюбили нас в Эдинбург!
Ирина провела замечательную экскурсию по Эдинбургу- история, архитектура, люди и легенды. Очень помогла и подготовленная папка с иллюстрациями. Очень приятно было познакомиться с человеком, влюбленным в свой город и готовым поделиться этой любовью. Рекомендуем Ирину всем, кто хочет увидить Эдинбург. Спасибо
Экскурсия с Ириной прошла на одном дыхании. Через 15 минут после встречи с Ириной не покидало ощущение, что мы давно знакомы. Рассказ Ирины о истории Эдинбурга и Шотландии вызвали дальнейший интерес к британской истории. Очень рекомендую.
Ирина! Спасибо! Все очень профессионально, пунктуально, интересно! Было приятно провести с Вами время. Понравилось также то, что вы, как мне показалось, с уважением относитесь к местным жителям, любите Эдинбург и Шотландию, не смотря на всю эту дерьмовую погоду, которую мы каким то образом привезли к себе:)