Что посмотреть в Стамбул за 3 дня


Стамбул – это больше, чем просто город на двух континентах. В древности Константинополь не только крупнейший город Турции, но и поселение с более чем 3-тысячелетней историей, являющийся воротами на Восток. Если вы хотите знать, как лучше всего провести 3 дня в космополитическом городе Стамбуле, приготовьтесь к приключениям, полным истории и традиций.

Одна из самых важных станций на Шелковом пути рано сделала Стамбул местом мировой торговли, который до сих пор привлекает туристов как магнит. В 2019 году город посетили более 13 миллионов человек. Особенность, которая объединяет Стамбул с Римом и Лиссабоном, заключается в том, что город также построен на 7 холмах. Исследовать город такого размера за 3 дня — колоссальная задача. Но если постараться, то вы обязательно справитесь и увидите самое главное. Посетить все достопримечательности можно самостоятельно либо составить программу из тематических экскурсий по Стамбулу. Количество таких экскурсий более 250 шт. что само по себе удивляет.

День первый – исторический полуостров Стамбула

Наш первый день начинается в старом городе Султанахмет на полуострове в европейской части Стамбула и является одним из самых популярных направлений. Забронируйте здесь жилье, потому что в старой части Стамбула вы находитесь недалеко от всех достопримечательностей.

Площадь Султанахмет

В этом районе есть несколько популярных туристических достопримечательностей, все находятся в нескольких минутах ходьбы и завлекут вас на фотосессии.

Площадь Султанахмет была общественным центром Константинополя. Этот цирк также использовался для скачек. Собор Святой Софии и Голубая мечеть, конечно же, самые очевидные достопримечательности здесь. Но вы также должны обратить внимание на Змеиную колонну, Обелиск Тутмоса III, Обелиск-крепость и Немецкий фонтан. Большинство людей, у которых есть только один день в Стамбуле, посещают эту площадь и могут вдохнуть многие эпохи истории.

Площадь Султанахмет


Посещение Голубой мечети

Мечеть Султана Ахмета впечатляет внутри, а ее посещение бесплатно. Мечеть называли «голубой», потому что внутри она украшена синей плиткой с ручной росписью. Их можно увидеть на стенах и потолке. Синий интерьер эффектно смотрится с пышным красным ковром. Низко висящие лампы и множество окон излучают в этом здании удивительный свет.

Голубая мечеть имеет шесть минаретов, пять главных и восемь вспомогательных куполов. Невозможно уместить все на одном снимке, но вы можете отправиться в центр сада или двора с широкоугольным объективом, чтобы сфотографировать видимые минареты и купола. Строительство этой исторической мечети закончилось в 1616 году. Лучший свет для картины Голубой мечети со двора – закат.

Голубая Мечеть в Стамбуле


Собор Святой Софии

Собор Святой Софии находится рядом с мечетью Султана Ахмеда, но вход в него платный. Кроме того, когда-то это была греческая православная патриаршая базилика, затем она была преобразована в мечеть, а сейчас является музеем. Если вам нравится восхищаться исторической архитектурой, вы должны знать, что собор Святой Софии изменил историю архитектуры в мире.

Он был построен в 537 году нашей эры и имеет оранжевые внешние стены. Это был видный ориентир для византийских имперских церемоний. Собор служил Императорской османской мечетью с 1453 по 1931 год и открылся как музей в 1935 году. Посетить собор можно с гидом-историком заказав одну из 40 экскурсий.

Собор Святой Софии в Стамбуле


Вид на Босфор

В Стамбуле есть отмечают Золотой час, за 1 час до захода солнца, который окрашивает этот город в уникальный цветовой узор. Наслаждайтесь последними лучами солнца с Галатского моста. Вы увидите рыбаков и местных жителей и получите представление об их жизни. Чайки завершают идеальный образ Стамбула. На заднем плане сияет Гала-Тауэр на одном из холмов, который вы можете выбрать в качестве альтернативы. Ежедневно по Босфору проходят прогулки и круизы с обедом и ужином.

Вид на Босфор


День второй - Гранд Базар, Стамбульский Хамам и круиз

Гранд Базар

Гранд базар является одним из старейших крытых рынков в мире, с более чем 4000 киосков и 61 улицей. Он также имеет 18 разных входов и был чем-то вроде «первого в мире торгового центра». Строительство началось еще в 1455 году. Это может быть одно из лучших мест, которые вы посетите в Стамбуле из-за интересных достопримечательностей, людей и вещей. Он не только имеет историческое значение, но и дает хорошее представление о турецкой культуре.

Турецкий хаммам и массаж

Хаммам — это традиционная турецкая баня, в которой обычно есть сауна, скраб, а иногда и массаж. Традиционный турецкий хамам или баня восходит к османским временам. Они были созданы для культурных, религиозных и коммерческих целей. Обязательно загляните в Cemberlitas Hamami, который расположен недалеко от Гранд-базара.

Хаммам и массаж в Стамбуле


Вид на Стамбул с воды

Да, круиз по Босфору немного туристический, но это очень хороший способ увидеть некоторые очень интересные части Стамбула, которые вы не сможете увидеть всего за три дня. Многочисленные возвышающиеся минареты мечетей эффектно смотрятся издалека, и есть много хороших возможностей для фото, которые того стоят. Проведите два часа вечером, наслаждаясь круизом на закате по Босфору.

Вид на Стамбул с Босфора


День третий - Мечеть Сулеймание, Базар специй и Дворец Долмабахче

Мечеть Сулеймание

Мечеть Сулеймание — османская имперская мечеть на третьем холме. Строительство велось по заказу Сулеймана Великолепного по проекту императорского архитектора Мимара Синана. Он открылся в 1557 году и привлекал множество верующих и туристов своей архитектурой и ремеслами.

Посетите Египетский базар

Базар специй Mısır Çarşısı в Стамбуле расположен почти напротив станции Eminonu, недалеко от самого известного крытого торгового комплекса Гранд Базар. Слово mısır имеет двойное значение в турецком языке: может быть «Египет» и «кукуруза». Вот почему это название иногда неправильно переводят как «кукурузный базар».

Египетский базар в Стамбуле


Удивите себя дворцом Долмабахче

Дворец Долмабахче был главным административным центром Османской империи с 1853 по 1922 год. Это был первый дворец в европейском стиле в Стамбуле, построенный между 1842 и 1853 годами по поручению султана Абдула Меджиде I за пять миллионов фунтов османского золота, что эквивалентно 35 тоннам золота. На украшение дворцовых потолков ушло 14 тонн золота.

Дворц Долмабахче в Стамбуле


Есть еще много достопримечательностей, которые вы сможете посетить, если решите остаться на пару дней дольше.