Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 3 дня

Путеводитель по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, который сочетает в себе роскошь царских дворцов, уютные набережные и удивительное культурное наследство. Планируете посетить Петербург и у вас всего 3 дня?! Поможем спланировать идеальное путешествие и увидеть самое лучшее и важное, что предлагает северная жемчужина.

День 1: исторический центр

Исторический центр Санкт-Петербурга - это место, которое вы не можете пропустить, когда посещаете этот город. В этом районе расположены многие знаковые достопримечательности, которые стали символами города.


Прогулка по Невскому проспекту

Санкт-Петербург - один из самых красивых городов России, и его исторический центр, простирающийся вдоль Невского проспекта, является одной из главных достопримечательностей. Это место богато культурой, историей и архитектурой, а также оживленной торговлей и развлечениями.

  • Экскурсии в Санкт-Петербурге со скидкой до 40%

  • Предлагаем экскурсию по Невскому проспекту, чтобы погрузиться в историю города и узнать о его главных достопримечательностях.

    Невский проспект в Петербурге

  • Начнем экскурсию со станции метро «Площадь Восстания». С этой станции выйдете на площадь, где расположен памятник революции 1917 года. Здесь вы можете увидеть большой выбор книг, монет, марок и других антиквариатных товаров на расположенных здесь рынках.
  •  
  • Пройдя по Невскому проспекту, вы увидите множество исторических зданий, таких как Казанский собор, Никольский собор и Храм Спаса на Крови. Каждый из этих храмов имеет свою уникальную архитектуру и богатую историю.
  •  
  • Рядом с Храмом Спаса на Крови находится Музей религии и атеизма, который представляет собой уникальную коллекцию религиозных артефактов, в том числе и памятников языческой культуры.
  •  
  • Онлайн билеты в музеи и дворцы Петербурга
  •  
  • Вдоль Невского проспекта также расположены множество ресторанов и кафе, предлагающих традиционные русские блюда, а также блюда из разных уголков мира.
  •  
  • Если вы любите шопинг, то Невский проспект предложит вам большой выбор магазинов, где можно приобрести как местные бренды, так и известные мировые бренды.
  •  
  • Аудиогиды по Санкт-Петербургу

  • Эрмитаж и Зимний дворец

    Зимний дворец был построен в XVIII веке и служил резиденцией российских императоров. Сейчас это один из крупнейших музеев мира, в котором можно увидеть коллекции искусства, антиквариата, археологии и культуры.

    Эрмитаж

  • Официальный сайт: hermitagemuseum.org

  • Эрмитаж, расположенный рядом с Зимним дворцом, также является одним из крупнейших музеев мира и имеет более 3 миллионов экспонатов. Коллекции музея охватывают множество эпох, от древности до наших дней, и включают произведения искусства, предметы быта, книги, документы и многое другое.

  • Входные билеты и экскурсии с гидами в Эрмитаж

  • Помимо музеев, в историческом центре Санкт-Петербурга есть множество других достопримечательностей, в том числе Петропавловская крепость и Исаакиевский собор.


    Собор Спас на Крови

    Собор был построен на месте убийства императора Александра II в 1881 году, и была открыта для посещения в 1907 году. Она является прекрасным примером русского стиля архитектуры, украшенной множеством мозаик.

    Собор Спаса на Крови

    Кроме исторической ценности, Церковь Спаса на Крови является одним из самых популярных туристических мест в городе, и привлекает множество посетителей каждый год. Внутри церкви можно увидеть огромное количество мозаичных изображений, описывающих сцены из Библии и русской истории.

  • Экскурсии в Собор Спас на Крови

  • Чтобы посетить Собор Спас на Крови, рекомендуется приходить пораньше, чтобы избежать толпы туристов. Вход на территорию церкви бесплатный, но стоит заметить, что для фотографирования внутри церкви нужно приобрести специальный билет.

    День 2: парки и дворцы

    Санкт-Петербург - один из самых красивых и исторически значимых городов в России, богатый наследием царской России. Город славится своими прекрасными парками и дворцами, которые привлекают туристов со всего мира.


    Парк и дворец Петергофа

    Парк и дворец Петергофа - это одно из самых известных и популярных мест в Санкт-Петербурге. Парк простирается на 1000 гектаров и включает в себя различные фонтаны, каскады, аллеи, сады и музеи. Главный дворец является замечательным примером барочной архитектуры и славится своей роскошью и красотой.

    Петергоф

  • Официальный сайт: peterhofmuseum.ru

  • В парке есть несколько музеев, посвященных истории Петергофа, а также фонтанный музей, который представляет собой современную выставку фонтанных механизмов. Кроме того, здесь можно посетить музей янтаря, где представлены экспонаты из янтаря разных эпох.

  • Экскурсии в Петергоф из Петербурга

  • Главной достопримечательностью Петергофа являются фонтаны, особенно центральный Римский фонтан. В течение летнего сезона здесь проводятся фонтанные шоу, которые привлекают тысячи туристов из разных стран мира.

    Для удобства посетителей в парке есть кафе и рестораны, а также сувенирные магазины, где можно купить подарки и сувениры. Для любителей активного отдыха здесь организуются различные мероприятия, такие как велосипедные и пешие прогулки, а также экскурсии по парку и дворцу.

  • 270 частных гидов Петербурга по рейтингу

  • Посетив Петергоф, туристы могут насладиться красотой природы, познакомиться с историей и культурой России, а также получить массу ярких впечатлений и эмоций.


    Царское Село и Екатерининский дворец

    Царское Село было создано в XVIII веке и является одним из самых крупных и красивых парков города. Он занимает площадь более 100 гектаров и включает в себя многочисленные пруды, фонтаны, сады и скверы. В парке находятся многочисленные памятники и архитектурные сооружения, которые привлекают туристов со всего мира.

    Царское село

  • Официальный сайт: tzar.ru

  • Екатерининский дворец является одним из самых известных дворцов Царского Села. Он был построен в XVIII веке в стиле барокко и является прекрасным примером роскошной архитектуры того времени. Дворец был использован в качестве летней резиденции императрицы Екатерины II и является одним из самых посещаемых мест в городе.

    Помимо Екатерининского дворца, здесь можно посетить легендарный Александрийский дворец, построенный в XIX веке в стиле неоклассицизма. В этом дворце проживали многие члены царской семьи, в том числе Николай I и Александр II. Он был разрушен во время Второй мировой войны, но сейчас он был полностью восстановлен и открыт для посещения.

  • Экскурсии в Царское село из Петербурга

  • Другим важным архитектурным объектом Царского Села является Каменный дворец, построенный в XVIII веке в стиле барокко. Дворец был использован как резиденция императора Петра III и его жены Екатерины II. Сейчас в здании находится музей, где можно узнать больше о истории Царского Села и его архитектурных объектов.


    Летний сад и Мариинский театр

    Санкт-Петербург славится своими парками и дворцами, среди которых особое место занимают Летний сад и Мариинский театр. Летний сад расположен в центре города и славится своей роскошной зеленью, озерами и фонтанами. Здесь можно провести время на прогулке, посмотреть на экзотические растения, посетить музеи, а также насладиться музыкальными выступлениями и выставками.

    Летний сад в Санкт-Петербурге

    Мариинский театр является одним из самых известных театров России и знаковым местом культуры Санкт-Петербурга. Он был основан в 1783 году и является домом для балета Мариинского театра и оркестра Мариинского театра. Театр имеет два здания: Старый Мариинский театр и Новый Мариинский театр, открытый в 2013 году.

  • Экскурсии с посещением Летнего сада

  • Посещение Летнего сада и Мариинского театра может быть интересным и полезным для всех, кто интересуется историей, культурой и искусством. Здесь можно не только насладиться красотой и архитектурой, но и узнать много нового о культуре и истории города. Кроме того, посещение этих мест может быть отличным способом провести время вместе с друзьями или семьей.

    День 3: музеи и выставки

    В Санкт-Петербурге есть несколько музеев и выставочных залов, которые стоит посетить, чтобы ознакомиться с искусством и культурой города.


    Музей Импрессионизма (Главный штаб)

    Музей импрессионизма в Санкт-Петербурге является уникальным местом для любителей живописи. Он находится в здании, которое было построено еще в 1820-х годах, и было домом для известного русского филантропа Саввы Мамонтова. Здесь представлена коллекция произведений французских импрессионистов, а также работа мастеров русского импрессионизма.

    Музей Импрессионизма в Петербурге

    Музей открыт для посетителей каждый день, за исключением понедельника. Внутри можно ознакомиться с множеством экспонатов, включая полотна Моне, Мани и других мастеров. Кроме того, здесь проводятся временные выставки, которые привлекают туристов со всего мира.

    Для того, чтобы посетить музей импрессионизма в Санкт-Петербурге, нужно заранее приобрести билеты. Цена на входной билет зависит от возраста посетителя и времени посещения. Также есть возможность приобрести групповые билеты для организованных экскурсий.

    Музей находится в центре города, поэтому добраться до него можно как на машине, так и на общественном транспорте. Рядом с музеем расположены кафе и рестораны, где можно перекусить после экскурсии, а также магазины, где можно купить сувениры.

    Посещение музея импрессионизма в Санкт-Петербурге - это уникальная возможность окунуться в мир французской и русской живописи. Великолепная коллекция произведений, уникальное здание и удобное расположение делают его одним из самых популярных музеев города.


    Кунсткамера

    Кунсткамера, основанная Петром I в 1714 году, является одним из старейших музеев России. Он расположен на Васильевском острове в Санкт-Петербурге и занимает здание, которое было специально построено для него в 1727 году. Кунсткамера представляет собой уникальную коллекцию курьезов, исторических и археологических экспонатов, физических и астрономических приборов, а также предметов естественно-научной коллекции Петра I. Музей имеет более 2 миллионов экспонатов, включая скелеты животных, каменные круги и статуи древних богов, а также коллекцию различных монет и денежных знаков.

    Кунсткамера в Петербурге

  • Официальный сайт: kunstkamera.ru

  • Посетители могут увидеть множество интересных вещей, таких как анатомические модели, медицинские инструменты, экзотические животные и многое другое. Кроме того, Кунсткамера проводит регулярные выставки, которые показывают уникальные коллекции из различных частей мира. Музей также предлагает экскурсии на различные темы, от истории до науки.

  • Экскурсии в Кунскамеру с гидами

  • Кунсткамера является одним из самых интересных музеев в Санкт-Петербурге и обязательным местом для посещения для всех, кто интересуется историей, наукой и культурой. Вход на выставки и экскурсии бесплатный, но нужно заранее забронировать билеты.


    Русский музей

    Русский музей - один из крупнейших музеев России, расположенный в Санкт-Петербурге. Он является культурным наследием России и главным хранилищем русского искусства с IX века до наших дней. Музей предлагает множество экспозиций, охватывающих широкий спектр тем: от икон и живописи до современного искусства и фотографии.

    Русский музей в Петербурге

  • Официальный сайт: rusmuseum.ru

  • Здесь можно увидеть не только произведения известных художников, таких как Репин, Шишкин и Васнецов, но и уникальные экспонаты, например, редкие книги и рукописи, национальные костюмы и предметы быта, а также коллекцию современных работ.

    Он располагается в нескольких зданиях, каждое из которых имеет свой стиль и архитектурную ценность. В здании Михайловского дворца можно увидеть классические произведения, а в Строгановском дворце - коллекцию народного искусства.

  • Экскурсии в Русский музей с гидами

  • Российский музей предлагает экскурсии на разных языках, а также интерактивные программы для детей и взрослых. Кроме того, в музее регулярно проводятся временные выставки, посвященные различным темам и периодам истории искусства.

    Посещение Российского музея позволит окунуться в удивительный мир русского искусства и получить незабываемые впечатления. Не забудьте приобрести сувениры в музейном магазине, чтобы сохранить память о посещении этого замечательного музея.

    Необычные маршруты в Петербурге

    Чтобы полностью погрузиться в культурную историю города, насладиться его историческим наследием и изучить все достопримечательности, понадобится не один месяц. Для туристов, у которых в запасе всего несколько дней, а понять Питер хочется полностью, есть необычные идеи экскурсионных маршрутов.

    Резонансный колорит города наилучшим образом раскроет поездка в средневековый Выборг. Это уникальный опыт, когда после мегаполиса можно погрузиться в средневековую атмосферу, прочувствовать культуру прошлых лет и попробовать знаменитые выборгские пряники.

    Для любителей нестандартного подхода к прогулкам по городу подойдут нестандартные интерактивные квесты. Это не просто обзор интереснейших мест Северной столицы, это увлекательная игра, в которой каждый может почувствовать себя первооткрывателем. Подобрать квесты под настроение помогу местные гиды.

    В завершающий день нахождения в Санкт-Петербурге, лучше всего заказать гастрономическую экскурсию. Кафе, рестораны, булочные, бары и клубы – это вкусное и приятное путешествие, которое запомнится надолго. Такое разнообразие кулинарных изысков встретишь не в каждом городе. А уютные и атмосферные бары – это отдельная жизнь, насквозь пропитанная культурой и менталитетом Питера. Любителям сделать памятные фотографии питерских улочек или достопримечательностей, стоит обратить внимание на фотосессии организованные в виде интересных прогулок. Гости города с ограниченным бюджетом могут воспользоваться акцией и получить скидку на большую часть экскурсионных услуг. Местным жителям стоит обратить внимание на путешествие по пригородам Ленинградской области. В рамках загородных путешествий обратите внимание на групповые и индивидуальные туры в Царское село или походы в горный парк Рускеала.