9 экскурсий гида Маргарита

Маргарита
4.99
67 отзывов
386 посетили
2 года с нами
« Меня зовут Маргарита, я антрополог и более 15 лет вожу экскурсии, имею профессиональный диплом гида. Я путешествую по небольшим деревням в Нижегородской области. Традиции, обряды, старинные деревни, связанные со старообрядцами, составляют основной мой интерес. В интересные экспедиции я приглашаю гостей. Каждая экскурсия уникальна, мы общаемся с людьми, поскольку посещаем храмы, деревни и изучаем промыслы кержаков. »

67 отзывов путешественников

Елена  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   16-04-2024
Опыт: 15 экскурсий

Маргарита - прекрасный ученый и гид. Узнали много новой информации. Нам всем (2 взрослых и ребенок 9 лет) было интересно и познавательно.

Татьяна  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   14-04-2024
Опыт: 23 экскурсии

Эта экскурсия из разряда - брать обязательно и не сомневаться. 100 из 100 баллов. Маргарита интересный расказчик и хороший организатор. Все локации по программе экскурсии интересны и увлекательны. Хоть экскурсия была несколько часов, но нам не хватило - хотим еще! :) в следующий приезд обязательно опять обратимся к Маргарите. Для информации - берите сувениры в музее матрешки - в других местах не будет того ассортимента и цен.

Оксана  →  Затерянный мир Керженца: исконная русская деревня   13-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Благодарность Маргарите за возможность совершить такое невероятное путешествие. В том числе, путешествие вглубь себя и своей памяти. Мы познакомились с потрясающими людьми, которые любят свое дело, сохраняют традиции и самобытный уклад жизни. И они настоящие, увлеченные. А еще это очень гостеприимные люди. С Маргаритой мы соприкоснулись с темой нижегородского старообрядчества. Здесь Маргарите можно задавать любые вопросы, она владеет материалом профессионально. И доступно объясняет, знакомит, раскрывает, показывает и погружает в тему. Отдельная благодарность за возможность пообщаться с жительницей одной из деревни, бабой Настей, за ее частушки и песни. За сытый обед из русской печи, соленые огурчики, блины… и, конечно, сало «ум отъешь». За знакомство с мастером Вениамином и его делом по изготовлению ложек и деревянных фигур. За стихи и старые фотографии на протяжении всей дороги… Рекомендую путешествие с Маргаритой, как перезагрузку, как возвращение к своим корням.

Карина  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   09-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Прекрасная экскурсия, чудесные экскурсоводы Маргарита и Елена, которые рассказывают про то, что искренне любят, интереснейшие музеи и мастер-классы: мастерская ложек, музей семёновской Матрёшки, музей Семёна ложкаря. Особенное впечатление на ребёнка произвёл мастер-класс от Вениамина по изготовлению ложки из липы. Маргарита, спасибо Вам и Елене за прекрасный и познавательный день.

Оксана  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   06-04-2024
Опыт: 14 экскурсий

Спасибо гиду Маргарите, мы с удовольствием погуляли по улицам города Семёнов. Очень уютный и ухоженный городок. Мы посетили музей матрёшек, нам провели мастер-класс по росписи матрёшки, было интересно. Жаль только что мы ничего не узнали про хохломскую роспись, гид нам про это ничего не рассказала, и в музее экскурсию нам не провели, мы просто походили сами по залам, хотелось бы узнать более подробно, ведь в Семёнов едут в основном из-за матрёшек и хохломы.

Лидия  →  В гости к старообрядцам: обед из печи и мастер-класс у ткачихи   05-04-2024

Смело рекомендую эту экскурсию!!! Нам все очень понравилось, посетили много интересных мест, соприкоснулись с культурой старообрядцев. Маргарита создала нам чудесную атмосферу, в которую хочется еще вернуться. Спасибо огромное за теплый прием и душевную экскурсию)))))

Екатерина  →  Вкусное путешествие к загадочному озеру Светлояр   15-03-2024
Опыт: 28 экскурсий

Маргарита очень увлечённый и вовлечённый человек. Багаж знаний велик и разнообразен. Впечатления от экскурсии двойственные, потому что она как-будто состоит из двух частей. В первой наблюдаешь театрально-литературное действо, которое на самом деле привычная жизнь людей, не свойственная для большинства. Вторая больше познавательная. Да, и ещё на протяжении всего маршрута вкусно кормят! Спасибо, Маргарита, за прекрасный день.

Ирина  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   11-03-2024
Опыт: 16 экскурсий

Маргарите огромное спасибо за день! Экскурсия просто улет! Нам с мужчиной так понравилось, что хотим весной или летом снова приехать и пойти на нее! Отдельное спасибо за невероятный обед в деревне старообрядцев. Еда, приготовленная в печи свела с ума. Ткацкая машина 1845 года выпуска покорила нас. Ставим 5++ и даже больше! Спасибо ВАМ, еще раз!

Ольга  →  В гости к старообрядцам: обед из печи и мастер-класс у ткачихи   26-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

Асё замечательно. Надеемся на новые встречи

Елена  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   14-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Была изумительна поездка и интересные истории! Очень понравилось!😻

Юлия  →  В гости к старообрядцам: обед из печи и мастер-класс у ткачихи   12-02-2024
Опыт: 39 экскурсий

Мы провели просто волшебный день в компании Маргариты, человека невероятно увлечённого и увлекающего своими знаниями. Открыли для себя удивительную историю старообрядцев, живущих в этом заповедном крае. Погуляли по уютному малоэтажному Семёнову - городку, где действительно можно отдохнуть душой, неспешно бродя по старинным улочкам и рассматривая резные наличники. Побывали в деревнях, где время и правда остановилось. Это непередаваемое чувство, которое ни с чем нельзя сравнить. Среди заснеженных полей и былинных деревьев, вдали от шума и грязи больших городов стоят аккуратные, красивые крестьянские избы. Вокруг звенящая тишина. И какая-то всепронизывающая чистота жизни и быта, оставшаяся в редких уголках мира. Мне хочется подобрать аналог слову "перезагрузка", потому что оно не из того мира, в котором мы побывали, но лучше, пожалуй, не придумать описания опыта, который мы получили. Нам было очень комфортно и уютно в гостях у хозяйки деревенского дома. Блюда из печи, потрясающие блины, соленья, варенья, ароматный чай - и во всём чувствуется такое тепло... Уходить не хотелось. Будто мы оказались в объятиях безоблачного детства... Да, деревень в России много, но старообрядческие - особенные, и вы поймёте, о чём я, когда приедете сюда сами. А приехать стоит, потому что это не ряженый этно-тур, а самая что ни на есть быль. И она завораживает. Благодарим от всей души Маргариту и всех людей, с которыми мы познакомились

Наталья  →  В гости к старообрядцам: обед из печи и мастер-класс у ткачихи   04-02-2024

Большое спасибо Маргарите за прекрасно проведеный день, за новый формат знакомства с историей нашего края, за труд изучения интереснейшей темы старообрядчества и культуры русского народа. Мы познакомились с историей старообрядчества, посетили храм беспоповцев, увидели как делают ложки, попробовали ремесло ткачества. Всем очень понравился теплый прием и вкусный обед из печи у местной хозяюшки, Надежды. Все было замечательно..Желаем успехов, творческого роста и вдохновения !

Нина  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   07-01-2024
Опыт: 10 экскурсий

«Древние промыслы Заволжья» - это не просто экскурсия, это увлекательный и очень познавательный тур по прекрасному русскому городу Семёнов Нижегородской области. Выставка росписных деревянных шедевров, музей матрешки, мастер-классы по народным промыслам запомнились нашей семье навсегда! Спасибо огромное Маргарите, экскурсоводу в музее матрешки, мастерам народных промыслов за удивительное новогоднее путешествие! Эти удивительные люди по-настоящему любят свою малую Родину и открывают ее красоту окружающим! Спасибо большое, очень всем рекомендуем!

Инна  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   06-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

С Маргаритой начали путешествие с Нижнего Новгорода на комфортабельном микроавтобуса (нас 4+Маргарита). По дороге Маргарита рассказала о крае, об истории, о старообрядцах, показала фото прошлых лет. Когда мы приехали в Семёнов, уже легко ориентировались и понимали куда приехали. Посетили "Семёна"-мастера, сделали ложку и матрёшку. Потом поехали в музей матрёшки. Ооочень интересно и красиво. Теперь точно видим, что они все "ни на одно лицо" ))). Расписали матрёшки на мастер классе. Заехали в музей Хохломы. Красота русского искусства! Обед в местном кафе. Впечатлений надолго. Маргарита прекрасный знающий свое дело экскурсовод. Легко адаптировала рассказ под 9 летнего ребёнка. Все очень понравилось. Маргарите успехов в основной профессии!

Жанна  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   05-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия с Маргаритой Древние промыслы Заволжья- это незабываемое событие. С такой любовью говорить о своём крае, такие глубокие познания истории.. Хочется поклонится низко таким заинтересованным людям и сказать огромное спасибо! Полный восторг от проведенного дня и общения с таким человеком!

Светлана  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   06-11-2023
Опыт: 15 экскурсий

Мы били с детьми 14 лет и 2 года, экскурсия нам очень понравилась! Маргарита очень знающий экскурсовод, умеет адаптировать материал под возраст и потребности - взрослым тоже было очень интересно, знает как разбавить рассказ стихами, пословицами и любопытными деталями! Сразу видно человек любит свой край и рассказывает с гордостью и любовью! Точно порекомендуем Маргариту и эту экскурсию всем кому хочется увлекательно провести день в Семенове!

Марина  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   16-10-2023
Опыт: 38 экскурсий

Была на экскурсии с сыном-подростком (интересуется историей), мы оценили насыщенность, разнообразие и, конечно, интереснейших (и даже уникальных) людей, с которыми встретились. Маргарита умело преподносит новый и нестандартный материал, внимание удерживалось весь день. Благодарим Маргариту не только за увлекательную экскурсию, но ещё и за заботу и решение организационных вопросов (транспорт, обед и непромокаемая одежда с галошами для прогулки по лесной тропинке :-)) отдельная благодарность Марку, который был не только и не столько водителем, а чудесным собеседником и знатоком-краеведом.

Ирина  →  Древние промыслы Заволжья: от матрешки до наличников   16-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Полное погружение в тему, как только мы сели в автобус. Рассказ о местных обычаях, верованиях, культуре, украшенный аутентичным говором. Красивое продолжение на службе в старообрядческой церкви. Прогулка по городу и любование резным узорочьем. Мастер-класс, тепло и дух дерева, вкусный чай с орешками и сластями у местного умельца-ложкаря. Прекрасные музеи матрёшки и хохломы. Мастер-класс по росписи матрёшки очень увлек и детей, и взрослых. Масса фотографий и замечательных сувениров. Обед в семейном кафе - душевный и вкусный, крошево и хреновина - просто огонь! Маргарита все время была на связи, все наши пожелания были учтены. Помогла заказать уникальный сувенир для шефа -идейного вдохновителя поездки. Насыщенно, разнообразно, увлекательно и познавательно. Мы в полном восторге. Рекомендуем всем!

Галина  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   24-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Маргврита - замечательный специалист, до мельчайших подробностей разбирающийся в теме, защитила диссертацию по старообрядчеству. Участник многочисленных социально значимых проектов по изучению истории и культуры старообрядцев. Великолепный рассказчик, умеющий подать информацию в доступной для разных аудиторий формах. Работает по потребностям экскурсантов. Экскурсия из числа тех, что может открыть новое понимание повседневных ценностей

Екатерина  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   19-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Отлично провели время, было много интересной и полезной информации. Маргарита отлично знает историю, с воодушевлением рассказывает, поэтому непростая тема легко воспринимается. Поездка была комфортной и очень живой. Отдельное спасибо Александру Михайловичу и Ирине за обед и приём, было очень душевно и вкусно!

Екатерина  →  В гости к старообрядцам: обед из печи и мастер-класс у ткачихи   15-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная экскурсия! Даже не экскурсия, а поездка к любимой бабушке в деревню! Принимали очень тепло, вкусно, душевно и познавательно! Поскольку наша группа состояла в основном из детей-младшешкольников, то фокус экскурсии сместился со старообрядцев на семеновские народные промыслы: побывали в гостях у местного мастера-ложкаря, на фабрике семеновской матрешки и в гостях у жительницы старообрядческой деревни, где для нас провели творческий мастер-класс, мастер-класс по ткачеству и накормили умопомрачительным обедом из печи! Маргарита - большой знаток старообрядческой культуры и быта, в следующий раз вернёмся уже более взрослым составом на эту интереснейшую тему!

Мария  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   13-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Выражаю огромную благодарность. Экскурсия проходит на одном дыхании. Информация подается в доступной интересной форме. Подход к гостию более чем индивидуальный. Маргарита грамотный и знающий специалист.

Лариса  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   30-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Маргарите за превосходное знание предмета и подачу материала. Полностью удовлетворили свой интерес к теме старообрядцев в России. Отдельное спасибо замечательным людям и мастерам своего дела Александру Михайловичу и Александру Алексеевичу! Рекомендуем всем любителям российской истории такие путешествия и встречи, а Маргарите желаем новых творческих удач!

Алексей  →  Керженец: старинные деревни и старообрядцы   30-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это было удивительно! Практически полное погружение в жизнь старообрядцев! Да, почти целый день, да, разъезды по разным точкам в сумме порядка 100 км. Но, во-первых, получили такой заряд энергии и информации, что надолго хватит. И во-вторых, увидели и услышали действительно эксклюзивные вещи ни в одном путеводителе или даже энциклопедии такого не сыщешь. Какие же потрясающие люди были (и есть) старообрядцы! Есть в них какой-то стержень! Спасибо огромное Наталье за проведённую экскурсию, и Маргарите за организацию нашей экскурсии! Вы не просто экскурсоводы, вы живёте этой жизнью! Ещё раз спасибо!