3 экскурсии гида Михаил

Михаил
5
28 отзывов
102 посетило
« Привет! Меня зовут Михаил. Я географ по образованию и учёный-гуманитарий по профессии. Более десяти лет знакомлю с достопримечательностями Белграда людей, интересующихся его культурно-историческим наследием. Убеждён, что повествования о прошлом и настоящем этого замечательного города не должны быть тривиальны и монотонны. На экскурсиях мы обсудим всё то, что формирует белградскую самобытность — как принято говорить, «от геологии до идеологии». Давайте исследовать пространственные образы Белого города вместе. Содержательно — не значит скучно! »

28 отзывов путешественников

Григорий  →  Удивительный Дорчол – город в городе   24-04-2024

Экскурсия с Михаилом очень понравилась. Точнее было бы о ней сказать: увлекательная прогулка со знающим и интересным рассказчиком по интересным местам города, не поражающим богатством, великолепием архитектуры или захватывающими событиями истории, но выразительно свидетельствующим о вкусах и предпочтениях горожан в определённые периоды истории города. Как гид с почти сорокалетним стажем, могу отметить очень высокий профессиональный уровень проведения Михаилом этой экскурсии. Тезисно и по возможности коротко отмечу основные впечатления об экскурсии и гиде. 1. Сразу же с началом экскурсии впечатляет тщательная подготовка гидом вспомогательного иллюстративного материала по маршруту: фотографии (старые и современные), описания, вырезки почти по всем (или многим) объектам на маршруте. Это превращает рассказ о зданиях, их жильцах, архитекторах в непрерывную цепь интересных историй с увлекательным и познавательным визуальным рядом. 2. И в начале экскурсии и по ходу ее становится ясно, что гид знает о предмете экскурсии существенно больше, чем успевает рассказать. Это ясно по его ответам на вопросы и безусловной готовности отходить в стороны от основного предмета рассказа, обнаруживая знания о подводной части айсберга, а не только о его небольшой надводной части, включенной в конспект рассказа по маршруту. Это очень привлекает и впечатляет и придает экскурсии дополнительные цвета и акценты. 3. Очень привлекает и производит хорошее впечатление прекрасная литературная речь гида, его умение увлечь слушателей, удерживать внимание и превращать прогулку в дружескую беседу на темы истории, архитектуры, градостроения и других аспектов урбанистики. Экскурсия по ”Удивительному Дорчолу – городу в городе” будет безусловно интересна тем, кто хочет расширить свои знания об истории и архитектуре Белграда.

Екатерина  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   24-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Брала экскурсию для ребёнка 10 лет, сказал, что ему все понравилось) Михаил отличный рассказчик, умеет заинтересовать, знает много интересных фактов. Рекомендую. Хорошо погуляли, несмотря на непогоду.

Кристина  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   22-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отлично погуляли из послушали рассказы Михаила. Классно, что это и история и рассказы про современность. А еще мы были с собачкой! Заранее уточнили у Михаила не против ли он

Константин  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   17-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо большое Михаилу за экскурсию! Было интересно! Узнал много об истории Сербии, Белграда и крепости. Понравилось, как Михаил рассказывал про историю памятников, которая зачастую очень непростая и запутанная. Порадовала готовность Михаила ответить на вопросы и заглянуть в тайные места крепости.

Женя  →  Удивительный Дорчол – город в городе   01-04-2024
Опыт: 9 экскурсий

Михаил - потрясающий человек и гид! Я редко оставляю отзывы, но тут не могу не поделиться. Для меня очень важно, чтобы после экскурсии остались не отдельные впечатления, а цельная картина, Чтобы ее воссоздать, экскурсоводу необходимо держать в голове очень много исторического материала и фактов. Редко кто настолько глубоко владеет материалом. Михаил именно такой экскурсовод - он легко лавирует между кельтами, австрийцами, турками, династиями и правителями, отвечает на любые вопросы и приводит множество примеров. При этом прогулка с ним проходит легко и увлеченно - мы даже не заметили, как закончились 3,5 часа и мы обошли значительную часть города. Вся наша компания осталась в восторге и мы обязательно вернемся еще, чтобы погулять по Врачару, крепости Калемегдан, Земуну и другим районам вместе с Михаилом. Спасибо вам!

Вера  →  Удивительный Дорчол – город в городе   01-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Михаил погружает туриста в тему полностью. Поразил глубоким , разносторонними знаниями , тщательным подходом и ответственностью , огромными знаниями и ориентацией не только по теме дня , высоко го класса речь , что сейчас редкость , тактичен , внимателен . Его экскурсия полностью превзошла мои ожидания. Хоть и до этого мне везло с гидами из вашей компании. С уважением

Екатерина  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   31-03-2024
Опыт: 17 экскурсий

Нам очень понравилась прогулка с Михаилом. Несмотря на жару, время прошло быстро, мы получили полное представление об этом месте и смело можем рекомендовать Михаила, как интересного рассказчика с приятной грамотной речью.

Лариса  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   30-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день. Экскурсия Белградская крепость и Калемегдан -это фейерверк событий, исторических деятелей, культурных явлений, которые мастерски описывает Михаил в лучших традициях популярной науки. После трёхчасового погружения появилось желание продолжить знание чтением, изучением.Спасибо! Рекомендую!

Лариса  →  Удивительный Дорчол – город в городе   29-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день! Хочу поблагодарить Михаила за организацию и проведение обзорной экскурсии по Белграду. Восхищены блестящим образованием, живой грамотной речью, чувством юмора гида. Понятно, что человек увлечён историей города и страны. Наша экскурсия прошла на одном дыхании. Михаил показал ключевые, значимые места центра города. Погрузил в историческое прошлое. Добавил впечатление ретроспективными фотографиями . На время мы оказались свидетелями драматических и счастливых моментов истории Белграда. Младшее поколение заинтересовали разговоры о современной жизни в Сербии. Михаила однозначно рекомендуем!Незабываемое впечатление!Праздник путешественника!

Анна  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   21-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Михаилу за прогулку! Все было отлично! Михаил - тот гид, кого обязательно порекомендую друзьям! Если приедем еще - только к нему !

Ксения  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   04-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Михаил - очень интеллигентный, приятный человек и несомненно профессионал своего дела. Экскурсия пролетела на одном дыхании! Много интересных фактов из разных исторических периодов приятным понятным языком. Ну а сама крепость буквально "дышит" историей, в таких местах заряжаешься силой. Однозначно, всем рекомендую!

Николай  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   24-02-2024

Восторг! Однозначно рекомендую! Экскурсию ведет эрудированный разносторонне развитый человек с прекрасным образованием! Было познавательно! Когда в ходе экскурсии возникали вопросы, мы их обсуждали в непринужденной форме. Темы плавно перетекали из одной в другую. Три часа на одном дыхании! Ровно то, чего я хотел, когда искал экскурсию.

Марина  →  Удивительный Дорчол – город в городе   24-02-2024

Спасибо Михаилу за экскурсию) Были в Белграде первый раз, в качестве экскурсионного маршрута выбрали район Дорчол. Все понравилось. Рассказчик очень образован и эрудирован, познакомит не только с объектами маршрута, но и расскажет про историю, культуру, экономику страны. Рекомендую) Слушать легко и интересно.

Андрей  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   20-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Вы совершите огромную ошибку если не закажете экскурсию Михаила. Это живая, структурированная подача материала, захватывает с самого начала и держит до последней минуты экскурсии. Экскурсия тщательно проработана и точно не будет скучным зачитыванием фактов из Википедии. Михаилу огромное спасибо!

Виталий  →  Удивительный Дорчол – город в городе   17-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Гид очень эрудирован и рассказал много интересного, при этом с ним легко и приятно общаться. Хорошее чувство юмора! Рекомендуем всем познакомиться с Белградом в компании Михаила)

Мария  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   27-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Михаил провел очень интересную экскурсию по Калемегдану, которую я точно буду рекомендовать своим знакомым! У него индивидуальный подход - нам, как совсем не знакомым с историей Балкан он провел вводный экскурс в исторический контекст, и, что самое важное для меня, все сложные исторические факты были рассказаны так понятно и интересно из-за чего картинка всей экскурсии сложилась! Мы узнали много интересного о любимом Белграде. А еще Михаил провел в тайные места, которые открыты, но про которые мало кто знает, от них у меня лично захватило дух) 3 часа пролетело незаметно, жду новых экскурсий :)

Елизавета  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   27-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Действительно — с чувством, с толком, с расстановкой. Глубокое и вдумчивое погружение в сложносочиненную историю места. Эта экскурсия — не для тех, кто ждет легкой прогулки со смешными историями. Они, впрочем, будут, но в нужной дозировке :) Кельты, турки, австрийцы, русские — кого только не было на этой земле. Михаил умудрился рассказать нам всю историю с 3 века до нашей эры так, что ни на минуту не хотелось "закрыть учебник и сбежать с урока"! Это экскурсия для тех, кому интересно анализировать, наблюдать и сравнивать, кто хочет увидеть разные слои времени в пространстве одной крепости и понять, на чем основан характер современного Белграда. Спасибо за интеллектуальное наслаждение!

Вероника  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   13-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Мы в Белграде были впервые и конечно хотелось узнать подробно об этом удивительном городе. Экскурсия с Михаилом - прекрасная возможность увидеть, рассмотреть, услышать и почувствовать это место. Характерной чертой этой экскурсии является сочетание истории, географии, ботаники (да! - это особый бонус для меня) и нюансов жизни в современном Белграде. Мы побывали в разнообразнейших локациях Калемегдана - Ружице и источнике св. Параскевы, турецкие фонтаны и зинданы, саркофаги римлян и очень странные истории приключившиеся со скульптурами Калемегдана. Михаил - мастер эмоционального красивого слога и несомненно знаток этого места в любых аспектах, - было совершенно волшебно и по-рождественски чудесно. Спасибо!

Алёна  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   13-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия по крепости Калемегдан в Белграде была просто невероятной! Мы узнали много интересных фактов об истории и значении этой крепости для города. Сам экскурсовод был явно знатоком своего дела и он делал все возможное, чтобы мы смоги почуствовать атмосферу прошлого. А виды с крепости просто поразительны. Эта экскурсия была по-настоящему запоминающейся, и мы с удовольствием выслушали бы даже больше об истории Белграда. Большое спасибо за такое увлекательное путешествие)

Ольга  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   01-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Великолепная экскурсия, много любопытных исторических фактов, прекрасное планирование, чтобы было интересно и комфортно. Спасибо большое, Михаил , мы в восторге от крепости и экскурсии в целом

Евгения  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   30-12-2023
Опыт: 10 экскурсий

Большое спасибо Михаилу за замечательную прогулку по вечернему Белграду. Нам, впервые приехавшим в этот город, было очень интересно узнать и о его истории, и об актуальных событиях жизни города. Михаил - прекрасный рассказчик и очень приятный собеседник. Искренне рекомендуем.

Надежда  →  Белградcкая крепость и Калемегдан: с чувством, с толком, с расстановкой   27-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Искренняя благодарность Михаилу за чудесную прогулку по крепости! Открыли для себя очень много нового и интересного. Узнали и увидели то, о чем даже и не предполагали, хотя гуляли по крепости не первый раз. Михаил очень интересно и увлеченно преподносит информацию. Три часа пролетели незаметно в доброжелательной обстановке, обратил наше внимание на некоторые вещи, мимо которых проходишь и обращаешь внимание, поскольку, например, полностью отсутствует какая-либо информация о том, что смотришь на кладку, которой уже две тысячи лет. Настоятельно рекомендуем!

Андрей  →  Удивительный Дорчол – город в городе   24-12-2023

Михаил прекрасный экскурсовод, очень образованный и интересный собеседник и очень хороший человек! Сердечно благодарим за замечательную экскурсию-знакомство с Белградом. Узнали большое количество интересных фактов и занимательных деталей о самобытной столице Сербии. Без сомнений приходите к Михаилу на экскурсии - получите огромное удовольствие!!!

Александр  →  Удивительный Дорчол – город в городе   16-12-2023

Михаил - удивительной эрудированности гид, обладающий способностью очень красиво и понятно обо всем рассказать. Были с детьми - всем очень понравилось.