« В Иркутске живу с самого рождения, люблю свой город. Постоянно повышаю свою квалификацию, обновляю свои знания, пишу авторские экскурсии. Путешествую по стране. Работаю с такими же увлечёнными коллегами, которые отлично знают историю Сибири. Будем рады познакомить вас с Иркутском! »
Мне все очень понравилось, гид чудесный, увидел все - экскурсия была организовано По-новому и очень интересно
По туру "Золотая пряжка Транссиба" я ездила 28 мая 2026 года. Организатор и гид в одном лице-Наталья с первых же фраз заинтересовала темой строительства Транссба. Очень знающий и владеющий темой экскурсовод, интересно и увлеченно рассказывала. Все очень понравилось, день прошел незабываемо.
Второй день нашего знакомства с Байкалом - путешествие по КБЖД с Натальей. Наша команда 4 туриста плюс гид. Люблю маленькие компании) Дорога от Иркутска до Слюдянки- места старта, занимает порядка 2 часов по трассе. Знакомимся, Наталья рассказывает о местах, которые проезжаем, флоре и фауне. Большой плюс, что предусмотрен микрофон и динамик- водителя прекрасно слышно и на задних местах в авто. До отправления успеваем заехать на берег, поздороваться с Байкалом. Вокзал в Слюдянке особенный- из мрамора. С берега вдали виден мраморный карьер. Путешествуем на "Нерпочке" - небольшом дизель- поезде, остановок много, но длительных нет, всего по 1-2 минутки.( Зарядить телефон возможности нет, имейте в виду) Едем медленно, любуемся видами Байкала, слушаем историю создания дороги- сложную, затратную, вопреки природе и обстоятельствам...Наталья уверенно оперирует фактами и цифрами, показывает фото и участки дороги на карте. Выходим на "Итальянской стенке" и дальше 3 станции идём пешком, проходя тоннели, восхищаемся титаническим трудом строителей и прикасаемся к албанской кладке. Спускаемся к берегу, чилим, обедаем, особо смелые бродят босиком по воде). У Натальи все рассчитано, за это время Нерпочка возврашается назад,и мы довольные и немного подзагоревшие ( не пренебрегайте солнцезащитными средствами)) дремлем на обратном пути. Наталья предлагает выйти на станцию раньше конечной, а сама едет до Слюдянки и уже на машине забирает нас домой. За это время мы успеваем попрощаться с Байкалом, сфоткаться на Стелле и полюбоваться предзакатными видами. В кафе решили не заезжать, видимо насытились видами и воздухом) Отдельный респект за доставку каждого до места проживания в Иркутске. Благодарим Наталью за проведенный день и желаем нестандартных идей и смелых решений!
Прогулка по КБЖД получилась невероятно интересной и насыщенной. И даже дождь не испортил настроение и впечатления. Огромная благодарность Наталье за замечательный рассказ об истории КБЖД, за прогулку по потрясающей красоты местам. День был очень насыщенным. Всё было просто великолепно)
Очень понравилась экскурсия! Гид интересно рассказывает историю железной дороги, очень увлечена своим делом. Спасибо большое за такую крутую экскурсию, всем рекомендую!
Спасибо Наталье за прекрасный день на Байкале. Экскурсия отлично организована. Поездка комфортная. Гибкий темп экскурсии. Успели все, что было запланировано. Узнали много интересного о КБЖД, насладились видами Байкала.
Присоединяюсь к положительным отзывам: Наталья отличный гид, узнали много нового, она прекрасно владеет материалом не только о КБЖД, но и о местной природе, истории, культуре. Экскурсия довольно гибкая, подстраивается под погоду и под запросы группы. Спасибо!
Очень хочется поделиться своими незабываемыми впечатлениями от прекрасно проведённого дня на экскурсии по КБЖД в компании замечательного гида Натальи. Если вы хотите прикоснуться к истории начала 20 века, увидеть своими глазами мраморный вокзал в Слюдянке, проехать по берегу Байкала на современной комфортабельной автомоториссе, погулять пешком по исторической части железной дороги, прикоснуться своими руками к шероховатым камням тоннелей, возведённым вручную более ста лет назад - то не пропустите эту экскурсию! На экскурсии мы были вдвоём с сыном. Наталья забрала нас от подъезда, на комфортабельном автомобиле доставила в Слюдянку, где мы переместились в уютный вагончик. Весь маршрут экскурсии продуман и организован до мелочей. Огромное впечатление от похода по берегу Байкала! Даже в несезонный апрель - Байкал прекрасен! Благодаря хорошо продуманному маршруту увидели Итальянскую стенку, своими ногами непринуждённо прошли несколько тоннелей. Смогли в безопасном месте выйти на лёд Байкала, увидеть торосы и одновременно в проталине зачерпнуть Байкальской водички. Столько чудесных фотографий осталось на память! Наталья, спасибо Вам огромное за чудесные впечатления на долгие годы!
Очень рекомендуем эту экскурсию и этого организатора. Списались заранее, все пояснили, забрали минута в минуту, поездка прошла на полном позитиве. Наталья много рассказывает, общается, отвечает на вопросы, помогает, внимательна к каждому. Видно, что она готовится к экскурсии.
Все прошло отлично! Рекомендую всем!
Был на экскурсии 20.04.2026 Экскурсия началась прямо со старта. Мне рассказали о местах, которые мы проезжали, о том, что здесь было до пожара в 19 веке. Какие из зданий всё же сохранились и были настроены при советской власти. В дороге рассказали о человеке, сохранившем часть наследия в Иркутске, когда что-то хотели сносить или взрывать. В Тальцах рассказали историю покорения этих мест, про разные остроги, про конфликты с Китаем. Услышал о том, как раньше работали люди разных профессий, про быт местных переселенцев. По дороге к Байкалу рассказали историю освоения, немного истории о железной дороге, строительстве Иркутской плотины, изменений, которые коснулись население и железную дорогу из-за этого строительства. На Байкале наконец-то объяснили физику процесса незамерзания истока Ангары. Поднялись на камень Черского, в апреле даже с тропы на него очень многое видно - летом лес зеленеет и смотреть получается только в одну сторону. В музее попали на экскурсию от работников института, это тоже было на высоте. Плюс много общались о жизни в Иркутске, что меня лично очень интересует. Видно, что человек любит свою работу и горит ею. Огромное спасибо!!!
Добрый день! Хочу поблагодарить Наталью за прекрасную экскурсию, все было понятно, много чего интересного узнали, красивые виды, и даже увидели нерп. Всем довольны.
Экскурсия по своему замечательная:здесь вам и частично сохранившаяся историческая часть железной дороги, так же невероятно красивейший вид на Байкал,так же возможность проехаться на рельсовом автобусе "Нерпочка".Наш маршрут был продященностью в 4 км, погода была на нашей стороне и мы полюбовались видами при солнечной и практически безветренной погоде😎Гид Наталья просто покорила нашу небольшую группу(6человек) в самое сердце 💜Она нас встретила, довезла на комфортной машинке до станции в Слюдянке(как водителю ей отдельная благодарность), у неё всё было продумано что бы не опоздали на "Нерпочку", по пути до Слюдянки нам тоже было рассказано очень много всего интересного. Наталья, учла всё наши пожелания по поводу маршрута и даже позаботилась о перекусе на всю нашу компанию, после такой продолжительной прогулки. Наталья, вы супер, продолжайте в том же духе, ещё раз благодарим за увлекательнейшую экскурсию!
Была на экскурсии в середине марта. Наталья все очень замечательно провела. Её было интересно слушать, всё что она показывала сама бы я вряд ли увидела, а также она помогла сделать замечательные фотографии!!! Спасибо большое за чудесный день!
Огромное спасибо Наталье за этот прекрасный день и небанальную экскурсию! Очень порадовала пунктуальность: Наталья приехала гораздо раньше назначенного времени, а я, наоборот, задержалась на 10 минут. Но мы везде успели, тк маршрут у гида продуман до мелочей. Прогулка длилась целый день, мы прошли 9 км (я сама так хотела), что позволило полностью погрузиться в атмосферу. Особенно впечатлили 100-летние туннели — это уникальное соприкосновение с историей. Наталья хороший рассказчик, знает интересные факты, но также приятный человек. Мы успели поболтать обо всем, и прогулка прошла в легкой дружеской атмосфере. Наталья фотографировала меня на протяжении всего пути, за что отдельное спасибо! А еще у нас был туристический обед с видом на Байкал. Искренне рекомендую экскурсию, такой формат намного интереснее тур-поезда, который останавливается только на станциях!
Все очень понравилось, особенно то, что прислушивались к нашим пожеланиям по поводу того, чтобы хотели посмотреть больше, увидели очень красивые места, всем рекомендую.
Экскурсия интересная!Но подойдет,конечно ,не для всех.Если вы любите долгие пешие прогулки,хотите увидеть Байкал без толпы туристов,то эта экскурсия для вас.Нам с мужем очень понравилась.Выделяется из массы однотипных экскурсий.Точно запомнится!
Хочу поделиться своим восторгом от помещённой экскурсии. Во-первых, с самого начала Наталья была на связи, можно было задать вопросы, какие-то пожелания внести. Во-вторых, накануне поездки выяснилось, что на групповую экскурсию записана я одна! Но моя наступившая паника была купирована-едем и в одиночку! В день Х встретились, спокойно и с комфортом доехали на машине, пересели в комфортную Нерпочку и путешествие началось! Наталья увлекательно и подробно рассказывала как исторические факты, так и современные какие-то интересности об Иркутске и КБЖД. В комфортном темпе прошли путь, погода способствовала любованию-солнечно, лёгкий морозец и безветрие. Мне очень понравилось! Смело могу рекомендовать к посещению и экскурсию, и экскурсовода.
Огромное спасибо Наталье– не просто экскурсовод, а настоящий проводник в мир Байкала! Ее знания о природе, истории и легендах озера поражают. Она умеет подать информацию так увлекательно, что даже сложные факты запоминаются легко. Наталья искренне влюблена в Байкал. Организация экскурсии была безупречной: комфортный маршрут, продуманные остановки и внимание к деталям, чутко реагировала на наши пожелания, а ее энергия и доброжелательность создали по-настоящему теплую атмосферу. Если хотите увидеть Байкал через профессионализм и душевность – выбирайте Наталью! Обязательно рекомендуем экскурсию всем для посещения, не пожалеете!!! Еще раз спасибо за все!!!! 👍👍👍
Было очень весело и познавательно) Даже увидела маяк порта Байкал, пусть он уже и не действующий
Отличная экскурсия и цена приемлема. На экскурсию ездила гостья из Москвы, которая была здесь в командировке, ей все очень понравилось
Все понравилось! Спасибо!
Огромное спасибо Наталье за то, что провела экскурсию для меня одной! А еще за наличие плана В и С, и за отличное вождение) Интересные рассказы о КБЖД и не только, вкусный обед и невероятные виды прилагаются!)
Отличная экскурсия. Креативно, гибкий график и маршрут, комфортно. Возможность посмотреть то, что не входит в перечень официальных достопримечательностей. Всем рекомендую такой формат путешествия. Отдельная благодарность гиду Наталье за создание незабываемой атмосферы путешествий по Байкалу и его окрестностям.