1 экскурсия гида Артём

Артём
5
73 отзыва
318 посетили
« Закончил филологический факультет с отличием. После этого получил образование в сфере культурологии. Очень люблю проводить экскурсии по центральным районам Москвы. С 2014 года изучил пешком весь центр. Провожу экскурсии с 2014 года. Основные интересы: история литературной Москвы, история советского строительства 30-х годов, история памятников и музеев, история киноведческой Москвы. »

73 отзыва путешественников

Ксения  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   27-04-2024
Опыт: 9 экскурсий

Прекрасная экскурсия!!! Много информации и интересных фактов. Три часа пролетели незаметно!!!

Игорь  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   25-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Артем - доброжелательный, хорошо образованный, с широким кругозором человек. Динамично ведет рассказ, увлекает и завораживает, отличный рассказчик - слушать можно часами. За нашу экскурсию обошли площадь Маяковского, по Тверской и соседними переулками дошли до Пушкинской площади, зашли во французское кафе с дивными пирожными. Узнали не менее двух десятков удивительных деталей. Ну что сказать: «Просто очень интересно, душевно»

Елена  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   23-04-2024
Опыт: 19 экскурсий

Артем- потрясающий! Я организатор Женского клуба и каждый месяц мы ходим в музеи,на выставки и на экскурсии.И уровень "насмотренности" экскурсоводов высокий. Артем выгодно отличается от большинства: 1.Небанальные маршруты,факты и структура экскурсии. 2.Любовь и вовлечённость к своей работе. 3.Актерский и ораторский талант. Просто о сложном- вот такая уникальная экскурсия и замечательный человек встретился нам на пути.Всем рекомендую!!

Яна  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   13-04-2024

Невероятная экскурсия получилась! Артём - человек, очень чутко относящийся к тому, что делает. Умеет интересно подавать материал, держать внимание и делать правильные акценты. Экскурсия прошла на одном дыхании! Это точно только первая наша совместная экскурсия. Уже порекомендовали нескольким друзьям и знакомым. Выбирайте - не пожалеете точно!

Надежда  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   07-04-2024

Это восторг! Брала экскурсию для друзей на День Рождение и все остались под большим впечатлением от работы Артема. Отличное чувство юмора, кладезь самых невероятных фактов и невозможно заскучать ни на секунду. Большая ценность соприкоснуться с историей, литературе и кинематографа через такого профи- полное погружение с юмором и супер душевным отношением. Видно, что Артем искренне любит то, о чес говорит и это страстно подкупает. Завидую новым группам и хочу пойти на другие экскурсии Артема! Спасибо большое❤️

Анастасия  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   02-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Это лучший гид в моем опыте, богатый знаниями настолько, что даже поверить сложно. Время пролетело незаметно, слушали на одном дыхании, а иногда «с открытым ртом». Внимание всегда было на гида и на информацию, не было даже желания и мысли отвлечься. Нам очень понравилось! Это восторг! Спасибо!

Антонина  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   01-04-2024

Выбирала экскурсию по отзывам, долго не думала, доверилась комментариям и не прогадала! Артем очень энергичный, эрудированный, структурированный рассказчик, было весело, познавательно и захотелось изучить массу материала сразу после. Очень рекомендую именно этого экскурсовода. Спасибо большое за отличный заряд эмоций!

Ольга  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   31-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Великолепная экскурсия! Артем эрудированный, тонкий, интеллигентный гид, приятный собеседник и необыкновенно увлеченный специалист. Время пролетело как одно мгновение. Всем рекомендую!

Анна  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   24-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Отправляла на эту экскурсию своих родителей и сына-подростка. Несмотря на разный возраст было интересно всем. Артём очень увлекательно рассказывает. Экскурсия длилась 4 часа и хотя было прохладно и шёл дождь, желания уйти пораньше не было, настолько занимательно подавался материал. Прогулка получилась очень познавательной. Чувствуется, что у гида отличные академические знания, и он может найти подход к любой возрастной группе. Благодарю за экскурсию, буду рекомендовать ее своим знакомым!👍

Наталья  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   18-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Интересно, весело, с огоньком, увлеченно!!! Безудержный фонтан информации и эмоций! Спасибо Артёму.

Алексей  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   12-03-2024
Опыт: 7 экскурсий

Я люблю гулять по Москве и не упускаю возможность узнать что-то новое про город и людей связанных с ним. Как раз появился повод в виде моего дня рождения, чтобы собрать друзей и отправиться на прогулку по центру. В качестве гида был приглашён Артём, который согласился провести нам экскурсию по Москве писателей. Хочу отметить, что Артём был всегда на связи как через чат на сайте, так и в мессенджерах и по телефону. Формат экскурсии понравился. Хотя было солнечно и погода располагала к прогулке, но через 1.5 часа захотелось немного погреться, что мы и сделали, посетив кофейню. В помещении за чашкой чая/кофе продолжили изучать через панорамные окна достопримечательности и слушать интересные факты, которых было крайне много, что даже приходилось фиксировать в заметках. Плюс Артём пришел с подарками, угостил нас пирожными. Где еще такое встретишь. В общем Артём Александрович произвел на нас самые положительные впечатления как своим профессионализмом, широтой знаний, так и человеческими качествами. Я уже не говорю, что временных рамок как таковых не было, заявленные 3 часа незаметно превратились в 4. Рекомендую посетить экскурсию! Спасибо!

Алина  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   14-02-2024

Решили отметить день рождения в семейном формате, познавательной прогулкой по Москве. Обратились к Артему за помощью и пожалели только о том, что взяли слишком мало часов. 3 часа пролетело на одном дыхании. Сегодня очень редко можно встретить профессионала так глубоко разбирающегося в сути вопроса. Очень эрудированный, воспитанный, энергичный, по-настоящему увлеченный своим делом человек. Большое спасибо Артему, за этот незабываемый день! Обязательно будем обращаться еще и еще и еще! До сих пор вспоминаем всей семьей с большой теплотой))

Елизавета  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   30-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Забавная и насыщенная прогулка. Информации много. Впечатлились)

Любовь  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   28-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Восторг, восторг, восторг! Мы получили огромное удовольствие от экскурсии! Я занималась поиском интересной экскурсии для компании и попала в цель просто на миллион процентов. Артем - очень эрудированный, начитанный, интересующийся человек, чувствуется, что он не для галочки делает, а прямо горит своим делом. Отлично продуман маршрут, отличное содержание, огромное количество фактов, которые не прочитаешь в книгах, было очень и очень познавательно. Держать внимание группы более 3 часов чрезвычайно сложно, а Артема хотелось слушать еще, и еще, и еще. А когда интересный рассказ еще и приправлен отличным юмором - это просто бинго:) Нам очень понравился день, мы уже выбираем следующие экскурсии с Артемом, эта точно была только началом :) Артем, спасибо большое!

Ирина  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   24-01-2024
Опыт: 20 экскурсий

В воскресенье вместе с дочкой 15 лет и мамой гуляли по литературной Москве и наслаждались интересными рассказами Артема. Прогулка была комфортной, при морозе -15 Артем чередовал рассказы на улице и в кафе за ароматным чаем, ориентируясь на наше состояние. Про саму экскурсию много рассказывать не буду, чтобы не спойлерить тех, кому это увлекательное путешествие еще предстоит)) Просто скажу, что было очень интересно: неожиданные факты и родственные связи, глубокий анализ устоев и привычек аристократического общества 19-начала 20 века, использование архивных данных (фото и свидетельсва современников). Артем очень увлечен тем, о чем рассказывает и заражает этим интересом окружающих, включая скептически настроенного подростка😂 Артём, спасибо большое за экскурсию, мы еще вернёмся!))

Юлия  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   08-01-2024
Опыт: 15 экскурсий

Добрый день, будущие экскурсанты! Были на экскурсии "Москва писателей" с Артемом 5 января 2024! Согласовав предварительно дату, а затем посмотрев погоду, уточнили на всякий случай: погуляем ли мы -25? Услышали в ответ, что погода располагает, удивились, но пошли на встречу к этому заинтересовавшему нас человеку. И мы не ошиблись! Экскурсия МЕГАинтересная. На протяжении всего пути Вас ждет непрерывный поток интереснейшей информации, неизвестных фактов, хорошего настроения и дружеского общения на любые темы. Хороший тайминг и темп «пошкирляли» никого не оставят равнодушным. Артем - это «ходячая энциклопедия», прекрасное чувство юмора и такта, замечательные «подсказки» куда?/зачем?/где?/что? можно посетить в городе, на что сам никогда не обратишь внимание. Такие люди делают нас более любознательными, любопытными, дают повод перечитать классику, после увиденного и услышанного на экскурсии, но уже с другими приоритетами, чтобы встретиться ещё не один раз и обсудить заново казалось бы известные факты. Маршрут составлен очень удобно, материал льётся фонтаном, но при этом структурирован и «ложится» в память, заинтересует как старшеклассников, так и искушенных слушателей. Рекомендуем эту прогулку всем мыслящим и желающим культурно познакомиться со столицей, узнать прошлое и настоящее «с высоты истории … века ХХI». Отдельное спасибо за пирожки, десерты и кофе, а также Иуду)) Благодарим за экскурсию, компанию и до новых интересных встреч!

Василиса  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   08-01-2024

Заказывая экскурсию у Артема, я даже и не могла подозревать, что попаду в реальный мир писателей Москвы. Захватывающие истории, интересные факты, энергичный рассказчик - всё это создало атмосферу Москвы 19-20 веков. Артем не только интересный рассказчик и ходячая энциклопедия, но и просто хороший человек! Заботился о нас и даже не оставил голодными: за отличные знания накормил нас вкусными пирожками. Я просто в восторге от этой зимней вечерней прогулки! Артём, успехов Вам! от Василисы🎀

Юлия  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   08-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная и необычная экскурсия! Артем не просто монотонно рассказывает о разных местах Москвы, но и открывает неожиданные стороны писателей и их жизней, в которые сначала не веришь, а потом веришь. Узнали много того, что не рассказывают ни в в школе, ни в книгах, весь материал структурирован и легко воспринимается, так что время летит незаметно. За эти три с половиной часа узнали много о самых интересных и немного о самых вкусных местах Москвы. Однозначно рекомендуем!

Светлана  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   08-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Интересная экскурсия с интересным гидом. Не смотря на сильный мороз, мы получили море впечатлений и новых знаний. Благодарность Артему за прекрасную экскурсию по Москве! Советую всем

Елена  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   05-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Очень оригинальная авторская экскурсия от Артёма. Артём очень образованный, увлечённый литературой, искусством экскурсовод., филолог, кинокритик. На экскурсии узнали около 30 фактов из истории и литературы, в которые сначала не веришь, потом веришь. Артём своим рассказом увлекает. Слушать его можно часами. К сожалению, на улице был сильный мороз. Но мы совмещали прогулку с посещением уютных кафе. И за чашечкой вкусного чая говорили, слушали. Время пролетело незаметно, более 4 часов. Было уже поздно, двенадцатый час ночи, поэтому пришлось закончить экскурсию. Артём так нас заинтересовал, что мы продолжали обсуждение увиденного и услышанного ещё целый следующий день.

Екатерина  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   05-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

3,5 часа непрерывного интригующего рассказа. Узнали необычные подробности о наших императорах и писателях; увидели дом, где познакомился Пушкин с Гончаровой, ту самую крышу, где Людмила Прокофьевна из к/ф «Служебный роман» поливала свои цветы, где была написана «Пиковая дама». Артем рассказывал живо и с юмором. -24 градуса на улице, 3,5 часа пролетели незаметно: очень динамичное повествование, множество необычных и удивительных фактов, постоянный диалог с экскурсантами, эмоционально, ни разу не скучно. Глубокое знание истории. Добавлю отзыв от нашего сына - самого юного участника экскурсии (13 лет): Живая, наполненная интересными фактами, связная и последовательная экскурсия, во время которой можно узнать все про различные здания Москвы в занимательных подробностях, не описанных ни в интернете, ни в путеводителях. Экскурсия подойдёт для всех, кому интересна культура и история, архитектура Москвы, кому не нужны сухие факты о владельцах «какого-либо» дома, а его история, значение в обществе и, особенно, связанные с домом события - то есть все, что помогает проникнуть и глубоко понять время, в которое были построены здания. Самое интересное во всей экскурсии - это связь повествования об истории и архитектуры с литературой, деятелями того времени.

Ирада  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   02-01-2024

Если вы хотите не только видеть , но и погрузиться в то, что никогда было неведомо, обширнее Артема нам никто никогда не рассказывал. Это кладезь знаний, исследований, глубочайшего анализа в истории, литературе, кино, социальных влияний на произведения и, самое главное, дальнейшего интереса к чтению книг. Приводите детей, обязательно! Им будет познавательнее читать и исследовать! Огромное удовольствие, спасибо большое!

Анна  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   31-12-2023
Опыт: 7 экскурсий

Экскурсия прошла отлично. С Артёмом было легко и интересно. Он обладает невероятной эрудицией, готов ответить почти на любой вопрос. За несколько часов прогулки мы даже не устали. Артём рассказал множество интересных фактов. Вы точно откроете для себя что-то новое. Часть из того, что говорил Артём, сложно найти в интернете. Гид доступно объясняет даже самую сложную информацию. Добывать эту информацию, как оказалось, крайне непросто. Мы были восхищены его стремлением к знаниям! Искренне советую эту экскурсию всем, кто хочет знать о литературе и об истории нашей страны то, что никогда не расскажут в школе. Мы погуляли по красиво украшенной Москве, узнали правила популярной во времена Пушкина карточной игры и даже немного поиграли сами. Проиграли, к сожалению, но будем надеяться, что Вам повезет больше :) Благодаря Артёму мы смогли ненадолго посмотреть на мир глазами людей разных эпох. Узнали, как менялось восприятие одного и того же слова в течение нескольких столетий. Поговорили про театр, Артём порекомендовал несколько замечательных спектаклей к посещению. Обязательно сходим! Артём отлично разбирается в советском и в современном кино. Может рассказать много интересного. Он обращает внимание на те вещи, которые недоступны простому зрителю. Профессия кинокритика позволяет ему смотреть глубже, подмечать больше деталей. Вместо обещанных 3 часов Артём провел с нами намного больше времени. Впервые встречаю гида, который настолько страстно предан своему делу.

Ксения  →  Москва писателей: уютная прогулка по центру с филологом   03-12-2023
Опыт: 4 экскурсии

Артем - человек с невероятной силой знаний, профессионал, который любит и обожает свое дело, который не даёт шаблонную экскурсию "посмотрите налево, направо", погружает в неизведанные детали истории, рассказывает с таким энтузиазмом, что потом хочется самостоятельно дальше продолжить изучение вопросов. Очень интересная, живая и насыщенная получилась беседа. Море впечатлений. Берите экскурсию, честно не пожалеете