4 экскурсии гида Мария

Мария
4.93
163 отзыва
962 посетило
5 лет с нами
« Я Мария. Историк и гид по образованию. Живу в этом городе больше 20 лет. Буду рада поделиться своими знаниями, наблюдениями и опытом проживания в этом городе. Он меня поражает и удивляет до сих пор своим масштабом, историческим прошлым и культурным наследием. Во время неспешной прогулки со мной вы увидете знаменитые объекты ЮНЕСКО, уютные улочки, кафе и многочисленные детали, которые зарактеризуют этот уникальный город. Вы непременно найдёте то, что вас зацепит и породнит с ним. До встречи! »

163 отзыва путешественников

Татьяна  →  Сложить мозаику Стамбула   17-04-2024
Опыт: 10 экскурсий

Если вы впервые приехали в Стамбул, очень полезно и интересно начать знакомство с городом с этой экскурсии. Экскурсовод Мария - профессиональный историк и знаток Стамбула. Экскурсия дает полное представление о географии города и различных его районах, об истории и современной жизни. Мария отличный рассказчик. Ее советы очень помогли нам оптимально организовать время в Стамбуле.

Юлия  →  Сложить мозаику Стамбула   31-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилось.

Наталья  →  Сложить мозаику Стамбула   28-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

С Марией побывали на двух экскурсиях, посмотрели и Европу и Азию. Обе экскурсии очень понравились. Мария оказалась приятным интеллигентным человекам, знающим и любящим свой город. Мы узнали много интересной информации. Обе экскурсии проходили в спокойном, неторопливом темпе. Мария очень легко откликается на все пожелания туристов. Каждый сможет получить с ней ту экскурсию, которая интересно именно Вам. А еще, Мария историк, в все хорошие историки, знают и любят рассказывать разные интересные истории))

alexey  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   26-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Мария выбрала удобное место для встречи недалеко от нашего проживания. Маршрут был очень насыщенный и колоритный, рассказ интересный и яркий. Повествование не всегда было структурированным но скучно точно не было.

Алена  →  Сложить мозаику Стамбула   15-03-2024
Опыт: 10 экскурсий

Мы попали на экскурсию к Марии после очень неудачного опыта с другим гидом накануне. И это был наш заключительный день в городе, хотелось все же уехать на хорошей ноте. Мария провела настолько интересную экскурсию, насколько это можно представить. Прекрасно владеет материалом, обращает внимание на детали, которые без гида точно останутся не замеченными. Знает лучшие гастрономические места, рассказывает с интересом и благодарностью к городу. Смело рекомендуем Марию. Она профессионал.

Мария  →  Огород Кузгунджук Бостани — путешествие в Стамбул 19 века   24-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасная, очень атмосферная, неторопливая и душевная прогулка с Марией стала особенной изюминкой в нашем путешествии в Стамбул. Мария показала нам совершенно другой Стамбул, рассказала много уникальных историй, обратила наше внимание на тонкие моменты, дав нам почувствовать себя частью этого уютного колорита. Мой любознательный муж задал Марии миллион своих вопросов, и на каждый получил развернутый ответ. Однозначно рекомендуем эту экскурсию и Марию, как интереснейшего компаньона для глубокого, вдумчивого созерцания разных граней нетуристического Стамбула.

Kristina  →  Сложить мозаику Стамбула   13-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Большое спасибо Марие, за интересную экскурсию. Рассказ был увлекательный, без штампованных историй про главные достопримечательности Стамбула, а как раз про сам город глазами уже местного жителя в добавку с историческими фактами. Очень рекомендую!

Даниил  →  Сложить мозаику Стамбула   30-01-2024

Все понравилось, Мария отличный гид, все интересно, подробно рассказывает и ответила на все наши вопросы!

Михаил  →  Огород Кузгунджук Бостани — путешествие в Стамбул 19 века   25-12-2023

Отличная прогулка по азиатской части города! Очень познавательно. Увидели много нового и интересного. Мария-замечательный и эрудированный рассказчик. Нам все понравилось

Вероника  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   13-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Великолепная экскурсия с Марией. Я посетила очень много интересных, живописных уголков этого невероятного города. Я узнала очень много интересных фактов. Мария прекрасный экскурсовод, приятнейший человек и очень большой профессионал своего дела. Я осталась под большим впечатлением. И ещё раз огромное спасибо за эмоции, которые запомнятся навсегда!

Мария  →  Сложить мозаику Стамбула   08-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Марии за проведенную экскурсию. Даже не ожидали, что за полдня получим такое полное представлении о Стамбуле, разных районах и практичных способах ориентироваться в городе. Маршрут по городу сопровождался рассказом об исторических вехах, связях народов и времен, проходил в удобном темпе. Истории были интересными и запоминающимися не только благодаря историческому образованию Марии, но и ее особой энергетике. Рекомендую от всей души!

Александра  →  Стамбул: азиатская половина   02-11-2023

У нас была экскурсия на двоих. До основных точек по маршруту ехали на такси, далее по не большой территории пешком. Мария очень приятная и интересная в общении. Рассказала много необычных фактов и довольно глубоко заинтересовала. Маршрут очень красочный и увлекательный. Рекомендую

Светлана  →  Стамбул: азиатская половина   30-10-2023

Отличная экскурсия по азиатской части. Мы переправляись на пароме из европейской части Стамбула в азиатскую. Уютные места и колоритные улочки, исторические здания и 600 летний огород, рассказы о прошлом и современной Турции - все это добавило нам приятных впечатлений, мы узнали много нового, чего не найдёшь в учебниках по истории или туристических обзорах. Спасибо Марии!!!

Marina  →  Сложить мозаику Стамбула   23-10-2023

Очень впечатляющая экскурсия с Марией. Никогда бы не увидели такие интересные места и не услышали бы столько познавательных и интересных фактов о Стамбуле если бы не наш изумительный экскурсовод Мария. Спасибо за все!!!!!

Наталья  →  Стамбул: азиатская половина   19-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Сегодня были на экскурсии. Влюбились в азиатскую часть, обязательно приедем еще, маршрут очень удобный, очень красивый. Гид отвечает на все вопросы, даже не связанные с экскурсией, подсказывает, как куда лучше доехать , интересные места. Мы были с ребенком 3 года и все прошло великолепно, спасибо Марии!

Наталия  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   08-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличная экскурсия! Мария интересный рассказчик с историческим образованием. Мы чередовали прогулки на рейсовых корабликах и экскурсии по городу. Мария подстроилась под мои запросы. Рекомендую всем, кто любит историю и хочет больше узнать об истории и современности Стамбула. Особенно интересно мне было узнать о вкладе русской эмиграции после революции в развитие Стамбула.

Татьяна  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   26-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Большую часть экскурсий планирую через tripster. Не исключением стала и индивидуальную экскурсия с гидом по Азиатской части Стамбула. Районы Мода и Ускудар. Сами бы точно в Азиатскую часть никогда не попали. С гидом повезло на 100%. Мария!! Тышикюр сто тысяч раз! Такое бывает не часто, когда все складывается. Интересный рассказ, украшенный неожиданными и запоминающимися фактами. Доброта в общении. Как будто ты общаешься с хорошей знакомой. 6 часов пролетели не заметно! Кроме познания истории османской империи, быта обыкновенных турок, проживающих в этих районах, мы, благодаря Марии, ещё и научились самостоятельно пользоваться паромами, которые курсируют по Босфору и Золотому рогу. Получили информацию по видовым локация и в части где покушать (это мы любители). Мария, уверена, мы с Вами еще встретимся. Как сказал мой муж, Стамбул навсегда!)))

Юлия  →  Сложить мозаику Стамбула   25-09-2023

Мария прекрасный экскурсовод и прекрасный собеседник. Очень много знает про Стамбул. Наши 5 часов пролетели как час)). Хотелось ещё ходить и слушать её. Очень рекомендую.

DARIA  →  Огород Кузгунджук Бостани — путешествие в Стамбул 19 века   30-08-2023

мы получили огромное удовольствие от нового места в прекрасном Стамбуле благодаря Марии - её обширным знаниям, жизнелюбию, искренности, а также умению обратить внимание на самые важные детали истории и пространства местности, поддерживать баланс приятной нагрузки и отдыха, чувствовать состояние путешественников! Отдельно хочется сказать о том, что все гастрономические открытия, сделанные по рекомендации Марии, на нас произвели неизгладимое впечатление - мясо, кофе, йогурт, лимонад, булочки, шоколад - ммм!) Очень рекомендую данную экскурсию в сопровождении Марии!

Светлана  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   18-08-2023

Мы опытные путешественники. Много стран посетили. Где-то сами узнавали, или групповые или индивидуальные экскурсии брали. Есть с чем и кем сравнивать. Мария - Профессионал.🙏

Ирина  →  Стамбул: азиатская половина   01-08-2023
Опыт: 20 экскурсий

С удовольствием порекомендую Марию как опытного , профессионального гида-историка (а мы искали именно историка). Мария - просто ходячая энциклопедия: отвечает на все вопросы, поддерживает дискуссию глубокими знаниями и фактов, и историй, и легенд. Азиатская часть Стамбула - великолепная, домашняя и уютная. Мария учла все пожелания, подстроилась под нас, мы вкусно пообедали, запечатлели аутентичные улочки, посмотрели жемчужины Босфора. Вообщем, Мария, спасибо за потрясающий день!

Анна  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   11-07-2023
Опыт: 15 экскурсий

Очень понравилась экскурсия сыну 13 лет и мне. Грамотный рассказ и маршрут, много интересного, теперь, когда бываю в тех местах, вспоминаю Марию с благодарностью. Рекомендую.

Андрей  →  Колоритный Кадыкей и легенды Босфора   11-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Интересно, ёмко.. для тех, кому хочется посмотреть другую часть города

Андрей  →  Сложить мозаику Стамбула   13-05-2023
Опыт: 18 экскурсий

Мария, спасибо огромное за безумно интересную экскурсию, это был великолепный день. Мы побывали в интересных уголках, причем как исторических, так и современных, получили кучу информации, нам помогли купить специи (за что отдельное спасибо), показали как пользоваться транспортом. Обязательно вернёмся ещё!!!