« Я живу в Перми с самого рождения — 50 лет. Очень люблю свой край. Объездил его вдоль и поперёк, принимая гостей и проводя для них экскурсии. Мои предки жили в Перми ещё в середине 19 века, а прапрадед владел здесь заводом пожарных машин. Много лет я увлекаюсь организацией и проведением интеллектуальных игр. За это время у меня появилась огромная коллекция необычных и интересных фактов о Пермском крае. С радостью поделюсь ими с вами! »
Экскурсия нам понравилась,все было очень интересно, Павел хорошо разбирается и знает историю своего города, любит свой родной город.
Павел доброжелательный и знающий гид, любящий свой край и с удовольствием рассказывающий о нем. Мы получили удовольствие от общения с ним. Желаем ему любознательных гостей!
Очень интересная экскурсия, на машине можно увидеть больше. Павел с первой минуты заинтересовал рассказом о Перми. Мы побывали в местах, куда обычно туристов не водят. Услышали историю города, узнали о знаменитых людях и жизни простых жителей, увидели много исторических зданий - памятников архитектуры и жилых домов, которым более 140 лет.
Эрудированный, позитивный гид открыл чудесный город Пермь. Скорректировал время и условие под наш приезд в город. Однозначно рекомендую, и спасибо большое!
Прекрасная экскурсия! Павел очень культурный и общительный, все рассказывает интересно и доходчиво. Огромная благодарность от Омичей )))) Всем советую.
Великолепная экскурсия! Павел - прекрасный рассказчик и очень приятный собеседник. Провёз и провёл нас по таким местам, куда мы самостоятельно вряд ли бы заглянули. 3,5 часа пролетели на одном дыхании. Рекомендую к посещению!
Несмотря на то, что погода не радовала, экскурсия прошла ярко, эмоционально и познавательно. Павел в свободное от экскурсий время играет в интеллектуальные игры (к тому же собрат-химик!) и отвечает не задумываясь на любой вопрос касательно жизни родного края. Увидели все по максимуму (правда, кое-что бесконтактно, из окна машины, но с природой не поспоришь). Услышали и проверенную годами информацию, и массу баек: а без этих баек и легенд любой город неполноценный. Получили массу ценных советов: где самые вкусные национальные специалитеты попробовать, какие конфеты и где покупать, куда помимо экскурсии можно в Перми сходить (например, замечательный ювелирный магазин нам посоветовали, жена в восторге). Остались экскурсией и гидом довольны, с Павлом подружились, перспективы дальнейших экскурсий обсудили. Смело знакомьтесь с Пермью в обществе Павла: и полезно, и приятно!
Отличная и информативная экскурсия. Павел прекрасный рассказчик любящий свой город. Нам очень понравилось, рекомендуем!
Были с женой на экскурсии 2 мая. Несмотря на то, что экскурсия называлась "Пермь литературная", спасибо Павлу, что вышел за рамки литературы и рассказал о богатой истории города, его людях и душе. Статус пермяка в шестом поколении изначально даёт Павлу право на то, чтобы называться настоящим краеведом), но он этот статус подтверждает своими знаниями и любовью к городу. Рекомендуем.
Павел настолько интересно рассказывает о городе, что к концу экскурсии влюбляешься в Пермь. Начинаешь испытывать гордость, что такой город есть в России что ты сейчас здесь. Огромное спасибо, Павел!
Время 3.5 часа пролетело незаметно. Очень интересно, простыми понятными словами и примерами) и даже заехали в классную таверну купили вкуснейшие ватрушки и компот в храме!! Отличная экскурсия. Рекомендую
26 марта 2025 года мне посчастливилось побывать на экскурсии "Пермь: лицом к лицу". Эта экскурсия проводилась на новом комфортабельном автомобиле с несколькими остановками. Благодаря ей, я побывал в разных частях Перми, увидел много интересных мест. Экскурсовод Павел очень интересно и познавательно рассказал о городе. Очень хорошо разбирается в своем родном крае, что и как. Благодаря этой экскурсии, Пермь мне понравилась еще больше. Всем рекомендую!
Павел любит Пермский край, эрудирован, очень приятен в общении. Пошел навстречу в организации экскурсии для большой смешанной группы взрослые/дети. Всё было отлично. Спасибо!
Павел кладизь информации. Прогулка с ним была просто шикарная. Мы столько всего узнали, рассказ был многополярный, интересный. Павел, не простотрассказывает, он заинтеиисовывает. Если вы любопытный человек, то вам сюда. Павел, вы лучший, спасибо большое за выходные проведённые с вами
Очень понравилось. Всем рекомендую
Я бы посоветовала коренным жителям города посетить данную экскурсию с Павлом; твердая 5- ка
Все прошло отлично!!! Павел держит всю экскурсию плавную и интересную подачу истории, фактов с тонким юмором . Обязательно посетите 🙌
Были в Перми на экскурсии 15 февраля. Павел прекрасен! Отличный русский язык, великолепная подача материала, познавательно,интересно. Любовь к родному городу чувствуется в каждой фразе! Вернемся в Пермь еще! Павел, спасибо и до встречи!
Мы были в двоем с женой, экскурсия не дешёвая, но нам очень понравилось. Во первых на машине мы не замерзли зимой, во вторых смогли побывать в разных частях города, в третьих очень интересно, позитивно и познавательно нам рассказали о городе Пермь. Благодаря этой экскурсии воспоминания и эмоции от всей поездки в этот город удвоились, рекомендую всем.
Очень содержательный рассказ о прошлом и настоящем Перми, все логично выстроено, гид рассказал много историй из личного опыта
Очень понравилась экскурсия Пермь:лицом к лицу.Экскурсовод Павел показал Пермь со знанием дела и с большой любовью к городу.Спасибо огромное)))
Прекрасная обзорная экскурсия буквально по всей Перми. Все, что есть в описании и даже больше вы увидите! Мы даже ГЭС увидели! Павел очень интересно рассказываете и сразу чувствуется, что он любит историю, любит свой город, любит делится знаниями. Были с коллегами крайне довольны! А еще Павел порекомендовал прекрасный вариант кафе для обеда с местной кухней, которая приятно удивила.
Павел - потрясающий гид, один из лучших, с кем мы общались. Информации много, но она преподаётся очень легко, слушать интересно. Благодаря этой экскурсии влюбились в Пермь 😃
Экскурсия очень понравилась. Павел грамотно спланировал маршрут и много интересного рассказал о Пермском крае.