4 экскурсии гида Елена

Елена
5
10 отзывов
39 посетили
« Меня зовут Елена, я искусствовед из Петербурга, переехавший куда-то на край света. И если по Петербургу я могла провести экскурсию с закрытыми глазами, то приехав в Лиссабон, я не знала о нём почти ничего и потратила немало времени в местных библиотеках, чтобы изучить искусство и культуру Португалии. Каждый день я узнаю что-то новое и необычное для себя и буду очень рада поделиться этим с вами. Обещаю не мучать нудными фактами и скучными датами. Я научу вас считывать город, подмечать детали и погружаться с головой в его атмосферу. А ещё я большая поклонница азулежу, так что после любой из моих прогулок вы сможете стать экспертами в этом вопросе (если не знаете что это, то не смотрите заранее, так будет ещё интереснее). »

10 отзывов путешественников

Екатерина  →  Лиссабон: инструкция по применению   25-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Я получила ответы на все свои вопросы и за короткое время составила представление о городе. Елена приятный собеседник и опытный гид. Рекомендую!

Петр  →  Лиссабон одним днём: золотой треугольник   19-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Увлекательная экскурсия поможет вам составить представление о городе. Елена производит впечатление знающего профессионала и приятного человека. Наша группа из 4-х человек включала в себя участников разного возраста, но всем рассказ Елены был интересен: и 11-летнему ребенку, и его бабушке-дедушке.

Александра  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   10-02-2024

Мне очень понравилась прогулка. Переживала, что быстро устану, но дорога все время была вниз, поэтому прошла очень комфортно. Сама экскурсия тоже была то, что нужно - составила общее представление о Лиссабоне, немного истории, много красивых домов и интересных фактов. Елена очень приятная собеседница, хорошо рассказывает, очень начитанная, ответила на все вопросы. Легкая в общении.

Aleksandr  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   04-02-2024

Я хотел бы поделиться своим восторгом от незабываемой пешей экскурсии по центру Лиссабона и выразить свой восторг и благодарность замечательному экскурсоводу Елене. Она оказалась супер профессионалом своего дела и прекрасным рассказчиком, который сумел захватить наше воображение и погрузить нас в историю этого удивительного города. Начали мы экскурсию с Маркеса де Помбал, выдающегося португальского политика и государственного деятеля. Елена рассказывала нам о его значимости и влиянии на современную Лиссабонскую архитектуру. Мы продолжили наше путешествие по прекрасным улицам Авенида да Либердаде, наслаждаясь ее роскошью и историческими фасадами зданий. Плавно переходя от одного места к другому, мы побывали на прекрасных площадях, таких как Праца дос Рестаурадорес и Праца дос Россио. Здесь Елена рассказала нам о важных исторических событиях, произошедших на этих местах, и приводила удивительные факты о португальской культуре и традициях. Одним из самых впечатляющих моментов нашей экскурсии было посещение Конвента до Карму - руин старого католического монастыря. Елена сумела оживить историю этого места, рассказав нам о землетрясении 1755 года, которое разрушило монастырь и оставило его в таком виде, который мы видим сегодня. Мы завершили нашу экскурсию на Праца дос Комерсиу, известной также как Площадь Торговли. Дальше идти у нас не осталось сил :), но здесь, мы остановились и смогли насладится величественными видами на реку Тежу и португальскую архитектуру. Елена поделилась с нами историей этого места, включая его роль в экономике и культуре города. В целом, пешая экскурсия по центру Лиссабона с Еленой была поистине незабываемым опытом. Ее знание и страсть к истории этого города сделали нашу поездку особенной и неповторимой. Я без сомнения рекомендую всем, кто посещает Лиссабон, обратиться к Елене и присоединиться к ее экскурсии. Вы будете восхищены этим удивительным городом и его богатой историей.

Артём  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   08-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Это и правда была дружеская прогулка по городу. Елена сама очень погружена в историю Португалии и ненавязчиво вовлекает в нее всех участников экскурсии от младшего до старшего возраста. Насыщенный разговор не позволил завершить экскурсию за 2 часа, что позволило нам насладиться чуть дольше прогулкой. Елена, спасибо вам огромное 🙏

Андрей  →  Лиссабон: инструкция по применению   24-11-2023

Елена - искусствовед, водила экскурсии по Исаакиевскому собору в Петербурге, а сейчас живет в Португалии и отлично изучила ее историю, культуру и архитектуру. Экскурсия прошла в комфортном темпе, вся информация была интересной. Елена знает много секретных уголков Лиссабона, куда обычный турист не попадет. Узнал также кучу информации о жизни лиссабонцев, и даже о возможностях и нюансах переезда в Португалию.

Светлана  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   20-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилось гулять по Лиссабону с Еленой. Профессиональные знания историка и искуствоведа помогли за 3 часа вспомнить историю Португалии. Отличное знание города дало нам возможность почувствовать себя местными жителями и посмотреть на Лиссабон изнутри. Очень рекомендуем!)

Игорь  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   25-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Елене за прекрасную экскурсию по Лиссабону в формате прогулки. Интересные истории, факты, парк и обсуждение архитектуры, полтора часа пролетают буквально незаметно :) Однозначно рекомендую!

Елена  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   21-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Елена - прекрасный гид! Очень лёгкая в общении, интересно рассказывала и познакомила нас с Лиссабоном всего за 1,5 часа :) Отдельное и огромное спасибо за рекомендацию тайного ресторанчика, который мы бы сами точно не нашли ) Наш вечер после экскурсии прошёл с вкусным вином и невероятным видом на город! А на следующий день тоже благодаря совету Лены мы заглянули на смотровую площадку знаменитого лифта абсолютно бесплатно, оказывается, она была всего в 3-х минутах от квартиры, которую мы сняли! Чуть не упустили такое сокровище )

Ольга  →  Лиссабон без стереотипов: дружеская прогулка по центру   08-09-2023

Спасибо большое за замечательную прогулку. Было легко и интересно, даже не представляли, что у Лиссабона такая богатая история. Экскурсия прошла на одном дыхании. Обязательно приедем еще и погуляем с Еленой по другим районам города.