4 экскурсии гида Михаил

Михаил
4.91
108 отзывов
1568 посетили
4 года с нами
« Меня зовут Михаил, у меня историческое и богословское образование, а также я краевед и экскурсовод. Более 10 лет знакомлю гостей с богатой историей и неповторимыми достопримечательностями Коломны и Зарайска. Многие годы, отданные работе в исторических и архитектурных архивах, позволили выйти в свет трем книгам по истории Коломны. В моем арсенале более 12 авторских экскурсий, которые я с удовольствием для вас проведу. »

108 отзывов путешественников

Ирина  →  Предания древнего Зарайска   18-03-2024

Отличная экскурсия! Спасибо большое нашему экскурсоводу Юле за интересную подачу материала и глубокие знания об истории города Зарайска. Также очень рекомендую к посещению дом - музей Ф. М. Достоевского "Даровое", который находится в 13км от Зарайска и дом-музей В. И. Чуйкова в п. Серебряные Пруды (26 км от Зарайска).

Юлия  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   17-03-2024
Опыт: 13 экскурсий

У нас была экскурсовод Наталья. Экскурсии хорошая для первого знакомства с городом.

Юлия  →  Предания древнего Зарайска   27-02-2024
Опыт: 12 экскурсий

Отличная экскурсия. А главное - отличный рассказчик. У нас был Александр - человек образованный, разбирающийся в том, о чём говорит. Некоторыми фактами захотелось поделиться с друзьями, так как что-то очень интересное лежит у нас буквально под ногами, а мы не знали. Очень интесно Александр рассказывал про храмы - как что устроено, почему именно так. Очень рекомедую для знакомства с Зарайском. экскурсия пешеходная, рассчитана на взрослого лет с 14. Нашему 15, ему было интересно. Большое спасибо ещё раз.

Иван  →  Предания древнего Зарайска   05-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Очень хорошая экскурсия. Хорошо структурирована. Прекрасный маршрут, много сведений о городе и окрестностях. При относительно малом количестве достопримечательностей, время прошло незаметно.

Евгений  →  Предания древнего Зарайска   05-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Выбирали гида по отзывам, хотели получить удовольствие, но разочаровались. Думали будет Михаил, пришёл Александр. Направленность Александра церковная, как будто взяли послушника в монастыре. Всё что казается принципа построения иконостаса и икон- нет вопросов, но нам было интересно купечество и предприниматели в Зарайске. У города и страны лицо гида, Зарайск не заципил. Конкретно задал вопрос о купцах и передпринимателях города, но увы... Такое чувство, что это не тема гида. На машинах спустились роднику и купелям, ели поднялись обратно на верх... Хотя на верху была парковка и можно было спустится пешком 5 минут, как итого 30 минут потеряли. Я понял, что цетровой для трипстера Михаил, а он сам распределяет гидов, все гиды из Коломны, кто будет у вас, как русская рулетка... В дальнейшем я думаю нужно просить конкретного гида с конкретным именем, тогда может будет результат. После экскурсии брали мастер класс по коврижкам в Кремле, вот это супер, было интересно всем и все получили удовольствие, всё зависит от людей!

Александр  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   09-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась! Экскурсовод старался дать как можно больше информации. Корректно отвечал на вопросы. Хорошо владеет историей Росси вообще. Подстраивался под наши нужды, связанные с необходимостью обогрева (мороз был - 25)

Мария  →  Предания древнего Зарайска   19-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасный день провели сегодня с родителями в Зарайске благодаря замечательному экскурсоводу Александру. Александр увлекательный рассказчик с хорошим чувством юмора и доброй улыбкой. Учел наши просьбы (мама не может много ходить) и перестроил маршрут, при этом показал нам все самое интересное и важное в этом уютном купеческом городке. Большое спасибо!

Светлана  →  Предания древнего Зарайска   14-11-2023

Экскурсией остались довольны. Рекомендуем гида!

Елена  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   09-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравилась экскурсия! Спасибо, что быстро ответили, подтвердили, заказывала экскурсию в этот же день. Экскурсию Павел провёл интересно и с юмором! Мы остались довольны! Спасибо!

Татьяна  →  Фотоквест по Коломенскому кремлю   08-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это было отличное приключение и я считаю очень правильное решение. Удалось детей разного возраста увлечь в одном мероприятии. Мы смотрели на фото и искали строения, анализировали что изменилось. Какая была реконструкция совершена, а что кануло в историю. Проходя от одного места к другому слушали истории этих мест, дети не успели устать от переизбытка информации. Очень удобно было пригласить фотографа, и совместить фото-прогулку с экскурсией. У нас и живые настоящие фотографии остались и воспоминая об экскурсии. Не нужно было самостоятельно создавать фотоотчет "я тут был", за нас это сделал фотограф, а мы гуляли и наслаждались. Вообщем я довольна на 10 из 10.

Gosha48  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   30-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Замечательно, нам все понравилось!

Яна  →  Предания древнего Зарайска   25-10-2023
Опыт: 12 экскурсий

Крошка-Зарайск оказался бесподобен...Огромное спасибо Юле за прекрасную экскурсию, обязательно вернемся на чаепитие под липами...

Наталья  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   11-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Интересная экскурсия и отличный гид!

Нелли  →  Предания древнего Зарайска   30-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Ну что хочу сказать? Мы поехали в Зарайск на моё 45-летие! Идеально! Юлия была внимательна, интересна, общительная, любещна,... я могу перечислять долго. Скорректировала нашу экскурсию по погоде. Отвечала на все вопросы. Рассказывала много фактов. Рекомендовала литературу. Просто берите, не пожалеете.

Мария  →  Предания древнего Зарайска   22-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсию проводила гид Ирина. Отличный маршрут, за время которого мы познакомились с разными достопримечательностями Зарайска. Я узнала много нового, хотя живу недалеко от Зарайска и много раз рам была. Ирина очень эрудированный гид, хороший рассказчик. Хотелось более четкого и полного исторического наполнения.

Ольга  →  Предания древнего Зарайска   04-08-2023
Опыт: 20 экскурсий

Спасибо огромное Ирине очень интересный собеседник, отлично знает материал и вообще чувствуется высокого профессионала! Зарайск маленький городок, но столько узнали интересного нам всём очень понравилось, будет возможность обязательно вернёмся!

Вера  →  Предания древнего Зарайска   02-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Мы были первый раз в Зарайске,очень понравилось.Тихий городок,погода была замечательная.Экскурсовод Юлия-грамотный, интересный рассказчик,поведала нам о своем городе.Приедем еще,не все успели посмотреть.

Оксана  →  Предания древнего Зарайска   31-07-2023
Опыт: 13 экскурсий

Отлично провели время в Зарайске. Экскурсовод так нас захватил рассказом, что мы даже не заметили проливной дождь). Обязательно еще раз вернемся. Очень понравился город.

Маргарита  →  Фотоквест по Коломенскому кремлю   09-07-2023
Опыт: 15 экскурсий

Прекрасный город и люди! Нам очень повезло с гидом Татьяной, она очень приятный рассказчик и душевный человек. Отлично провели время, узнали много исторических фактов. Обязательно вернёмся в Коломну!

Андрей  →  Знакомьтесь, Коломенский кремль!   08-07-2023

Михаил - это настоящий подарок для тех, кто хочет познакомиться с Коломной! Без преувеличения - один из лучших экскурсоводов из всех, кого встречал. Интереснейший маршрут, приятная красивая речь, блестящая подача. Обязательно буду советовать всем, кто соберётся в Коломну, заказать экскурсию у Михаила!

Ирина  →  Предания древнего Зарайска   06-07-2023

Экскурсия очень понравилась. Три часа пролетели незаметно. Александр очень хорошо преподносит материал и очень приятен в общении. Спасибо!

Татьяна  →  Предания древнего Зарайска   03-07-2023

Мы провели прекрасный день в компании с Александром. Умный , увлечённый, очень хороший рассказчик. С удовольствием встретимся с ним вновь. Спасибо огромное.

Лидия  →  Предания древнего Зарайска   30-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсию проводила Ирина. Замечательный экскурсовод,очень интересно рассказывает. Хорошая прогулка, хороший город, . Все понравилось.

Marina  →  Предания древнего Зарайска   14-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Сама экскурсовод Ирина очень приятная женщина, но материал не был структурирован, приходилось несколько раз переспрашивать и уточнять. Материал был не в хронологии поэтому мы окончательно запутались в датах. Сам Зарайск чудесен и мне кажется, что материал мог бы быть подан более затейливо за такую сумму