18 экскурсий гида Лия

Лия
4.96
310 отзывов
1214 посетили
7 лет с нами
« Я — ваш частный русскоязычный гид в Баку. С юмором, любовью и живыми историями моего города. ​ Я здесь родилась и знаю его лучше, чем многие жители. С удовольствием покажу вам Баку таким, каким люблю его сама — душевным, вкусным и удивительным городом контрастов. ​ Я создаю авторские маршруты, которые подстраиваю под ваши интересы. Мои экскурсии — это диалог, а не лекция. Для меня важно, чтобы вы увезли эмоции, открытия и подарки — своим гостям предлагаю оливковое варенье, пахлаву или поход на восточный базар. ​ Вместе мы можем погрузиться в легенды Ичеришехера, попробовать настоящую азербайджанскую кухню или открыть места, которых нет в путеводителях. »

310 отзывов путешественников

Евгений  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   19-05-2026
Опыт: 7 экскурсий

Это было наше первое посещение Азербайджана и мы искали не просто гида, а влюблённого в свою страну человека - проводника, который сможет показать истинный колорит и познакомить с богатейшей историей страны. Если Вы хотите уникальную авторскую экскурсию с индивидуальным подходом, то Вам однозначно к Лие. Лия - профессионал своего дела: эрудированная, чёткая, продуманная, искренняя, открытая, рада всегда помочь и дать ответы на практически все вопросы, которые, порой, не касаются экскурсии. Находясь в Баку после экскурсии, мы могли всегда обратиться к Лие с вопросами и она с радостью всегда помогала советом. Лия очень аккуратный водитель. Безопасность туристов прежде всего. Дорогая Лия, спасибо Вам за это чудесное приключение! Ваша эрудиция, душевная и страстная подача материала вдохновили нас на то, чтобы обязательно вернуться и продолжить путешествие вместе с Вами снова. Желаем Вам любознательных туристов, крепкого здоровья и неугасаемой энергии!

Юлия  →  Старый город: 22 гектара колорита   06-05-2026
Опыт: 8 экскурсий

Очень понравилась экскурсия с Лией. Обаятельная, знающая, подавала материал легко и разнообразно. Незаметно прогуляли почти 4 часа, было интересно и взрослым, и ребенку 14 лет. Рекомендую! Хотели договориться с Лией еще на какую-нибудь экскурсию, но уже все расписано).

Зеленцова  →  В гостях у азербайджанца: узнать всё, о чем хотели спросить   21-04-2026
Опыт: 3 экскурсии

Потрясающая эускурся, потрясающая Лия! Мне было невероятно интересно погрузиться в историю и национальную культуру, традиции азербайджанцев. Время с Лией добавило новых красок в понимании и восприятии города и страны. Обязательно вернусь к ней на экскурсию по Азербайджану. Еще хочу отметить открытость и теплоту Лии, с ней легко, спокойно и очень интересно.

Татьяна  →  Агатовые горы Хызы и народная магия   18-04-2026
Опыт: 5 экскурсий

Лия заботливо относится к туристам и великолепный рассказчик. На экскурсии нам открылись фантастические виды, мы узнали так много о стране и её обычаях. Мы были в стране пять дней, и Лия всегда была на связи, благодаря её советам наше путешествие оказалось очень комфортным. Очень рады, что нашли такого отличного гида)

Максим  →  Все памятники Баку за 1 день: путешествие во времени   16-04-2026

Экскурсия прошла на одном дыхании! Лия — настоящий профессионал: видно, что она прекрасно разбирается в истории и культуре города, знает множество интересных фактов и деталей, о которых вряд ли узнаешь самостоятельно. Особенно понравилось, как она подаёт материал — легко, увлекательно и с живым интересом. Её действительно приятно и интересно слушать, время пролетает незаметно. Лия умеет создать атмосферу, благодаря которой начинаешь по-настоящему чувствовать город. Большое спасибо за отличный опыт! Рекомендую всем, кто хочет не просто увидеть Баку, но и понять его.

Ольга  →  Старый город: 22 гектара колорита   12-04-2026
Опыт: 8 экскурсий

Очень понравилась экскурсия , маршрут, подача материала. Великолепный русский у гида. Три часа пролетели незаметно и ещё бы три часа слушала. Максимум полезной информации

Алексей  →  Шемаха — город из сказок Пушкина: горы, памятники, обсерватория и винодельня   12-04-2026

Лия не только интересный гид, но и прекрасный человек. Приятно когда гид профессионал и знает историю своей страны и любит свою страну. На экскурсии мы получили не только материал по программе но и приятно пообщались о жизни в Азербайджане и истории страны. Мы провели прекрасный день, наполненный местным гостеприимством и дружеской атмосферой и не только посмотрели красоты страны но и очень вкусно поели.

Самохвалова  →  Колоритные базары, аутлеты и лавочки Баку   31-03-2026
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Лие за замечательный шоппинг! привезли много вкусных гостинцев! теперь знаем куда возвращаться за ковром и украшениями)

Ольга  →  Старый город: 22 гектара колорита   14-03-2026
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо большое Лие за проведённую экскурсию. Гид профессионал, интересно и воодушевленно рассказывает о любимом городе, плюс много полезной информации для туриста. Мы сразу влюбились в Баку. Неспешно гуляли, памятки древности, архитектура, поэты и выдающиеся личности Азербайджана, так увлеклись, что время пролетело незаметно. Дочке 15 лет очень понравилось.

Ирина  →  В гостях у азербайджанца: узнать всё, о чем хотели спросить   12-03-2026
Опыт: 5 экскурсий

Были на 7- часовой экскурсии в Баку с лучшим русскоговорящим гидом Лией 5 марта. Это была одна из наших лучших находок! Авторская экскурсия классная, всё понятно, весело, интересно, очень искренне! Рекомендую! У меня ощущение, что появился родственник в Баку. Лия, огромный привет из России!

Анастасия  →  Все памятники Баку за 1 день: путешествие во времени   08-03-2026

Большое спасибо Лии за экскурсию! По времени экскурсия длилась почти 6 часов, но время пролетело не заметно! Было очень много интересных фактов и историй, но при этом экскурсия не была "перегруженный"! Еще Лия показала интересные гастрономические заведения, за это ей тоже отдельное спасибо! Советуем ли данного экскурсовода? Обязательно! П.С. Сергей ))

Ольга  →  Колоритные базары, аутлеты и лавочки Баку   01-03-2026
Опыт: 19 экскурсий

Замечательная экскурсия. Интересная, познавательная и вкусная.

Татьяна  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   08-01-2026
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия началась в 8 утра. Лия приехала за нами к нашим апартаментам в центре Баку. Первое место — мечеть Биби-Эйбат. Это современное здание, построенное на месте разрушенного старого, с очень богатой историей. Внутри находится прах потомка пророка Мухаммеда. Второе место — грязевые вулканы. Здесь важно быть готовыми к погодным условиям: почти всегда дует сильный ветер, иногда буквально сносящий с ног. Когда дует ветер, а он дует почти всегда, грязь с вулканов долетает до тебя, стоящего рядом, поэтому одежду стоит выбирать попроще. Желательно, конечно, шарф и шапка, потому что ветер реально сносит. Третье место — Гобустан. Это город с наскальными рисунками, город-раскопки, город-стоянка древних жителей. По рисункам можно восстановить историю этого места: кто здесь жил, как работал, как относились к женщинам. Это одно из редчайших мест, где огромное количество — больше тысячи — рисунков, и все они тех времён, и это доказано. Четвёртое место — Розовое озеро. Нам повезло, и оно действительно имело розово-фиолетовый оттенок благодаря водорослям и химическим элементам, которые его насыщают. Пятое место — горящая гора. Шестое место — Храм огня. Об этих местах я специально подробно не рассказываю — лучше всего о них расскажет Лия уже на самой экскурсии. Экскурсия включала посещение шести разных мест и завершилась около 5 часов вечера. Отдельно хочу отметить нашего экскурсовода Лию — она была просто великолепна. Лия по образованию учитель истории, и это сразу чувствуется: она очень много знает и о Баку, и по истории страны, и по истории тех мест, где мы побывали. Каждый раз, когда мы приезжали в какое-нибудь место, она всё могла об этом рассказать. Экскурсия была очень крутая. В процессе экскурсии мы посетили замечательный ресторан «Золотая рыбка» с аутентичной бакинской едой — было очень вкусно. Это место, где можно поесть настоящую азербайджанскую и бакинскую кухню, и на удивление очень-очень недорого. Мы ездили на комфортной машине — семиместный джип Hyundai. Машина новая и чистая, Лия ездит аккуратно и безопасно, и при этом мы объехали всё без пробок. Нам всё очень понравилось. Лия — лучший гид из всех, кого мы знаем. Спасибо вам большое за такой замечательный день!

Ирина  →  Бакинский хаммам, или 33 удовольствия   02-01-2026
Опыт: 2 экскурсии

Была в Баку на новогодних праздниках. И выбрала экскурсию в хаммам с Лией. Она рассказала про историю и развитие культуры мытья от древности до современного времени. Рассказала, что значит мытьё в культуре мусульманского человека. Какие есть правила, последовательность ритуалов. Я в восторге! А после экскурсии меня ждало посещение хаммама в традициях апшероского края. Хотите почувствовать себя принцессой? Рекомендую!!! Я была у Вафы) она просто Ангел! Вымыла как мама в детстве 🫶 девочки угостили чаем с моим любимым кизиловым вареньем 😉👌 И да)) пока мы гуляли по городу, я узнала, с подачи Лии, совершенно чудесную кондитерскую с фантастической пахлавой 🥰 сижу смакую, пью чай и пишу отзыв. Девочки, обратите внимание, если будете брать эту экскурсию на дни недели. Женскими считаются понедельник и пятница. Это просто праздник для женского тела!

Наталия  →  Старый город: 22 гектара колорита   24-12-2025
Опыт: 3 экскурсии

Это была потрясающая экскурсия, которая превзошла все ожидания! Лия — невероятный экскурсовод с огромными знаниями и настоящей любовью к своему делу. Каждая история звучала живо, увлекательно и захватывающе, время пролетело совершенно незаметно. Помимо профессионализма, Лия покоряет своими личными качествами: искренностью, теплотой, вниманием к каждому участнику и умением создать по-настоящему душевную атмосферу. С ней было легко, интересно и очень комфортно. Огромная благодарность Лие за яркие эмоции, вдохновение и незабываемые впечатления! Хочется слушать её ещё и ещё. Экскурсию рекомендую от всего сердца ❤️

Татьяна  →  Все памятники Баку за 1 день: путешествие во времени   26-11-2025
Опыт: 25 экскурсий

Добрый день , я первый раз в Азербайджане и конечно же в Баку . Моё знакомство с городом началось с экскурсии, которую для меня провела Лия . Наша встреча состоялась в холле отеля, где я поживала. Лия познакомила меня с прекрасным городом Баку , наша прогулка длилась четыре часа , за это время Лия познакомила меня со старым городом, рассказала как развивался Баку , показала много исторических зданий , рассказала о жителях Баку , которые способствовали строительству и развитию города в разные годы. Лия очень внимательная и доброжелательный человек, с ней легко, отвечает на все вопросы профессионально, в конце экскурсии порекомендовала, что ещё можно посетить , куда пойти погулять вечером , какой ресторан посетить , спасибо большое за внимание и приятное общение. Экскурсию рекомендую.

Мария  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   17-10-2025
Опыт: 16 экскурсий

Хочу сказать огромное спасибо Лие за замечательное путешествие! Очень хорошее преподнесение и знание материалов и историй. Классная адаптация под туриста. Не очень повезло мне с погодой-Лия быстро скорректировала маршрут, в итоге я увидела все, что хотела! Кроме всего перечисленного, Лия -замечательный, позитивный человек, с которым просто приятно общаться! Ответила на море моих вопросов. В общем, полнейший восторг! Обращайтесь, не пожалеете! P.S. Отдельная суперспособность Лии-огибать огромные группы туристов, что немаловажно в популярных местах!

хальзова  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   15-10-2025
Опыт: 5 экскурсий

Это была прекрасная экскурсия. За один день большое количество интереснейших мест. Лия отличный экскурсовод с большими знаниями истории свой страны, и этими знаниями она с удовольствием делится с экскурсантами. Кроме того Лия очень внимательный и заботливый человек. Я получила большое удовольствие от этой поездки и узнала много интересного.

Елена  →  Колоритные базары, аутлеты и лавочки Баку   06-10-2025
Опыт: 19 экскурсий

Лия превосходный гид, знающий профессиональный, позитивный. И просто симпатичный человек . Рекомендую

Марьяна  →  Весь Гобустан за один день: вулканы, пещеры, рисунки, музеи, скелеты и минералы   03-10-2025
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия и экскурсовод Лия! Главная задача была - заинтересовать ребёнка, и это получилось!:) И прогулка по Гобустану, и расшифровка настенных рисунков, и интерактивные музеи, и вулканы - всё было интересно. Причем интересно было не только ребёнку, но и взрослому:) Всё посмотрели, всё успели и уложились по времени! Спасибо !

Анна  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   29-09-2025
Опыт: 5 экскурсий

Я была на экскурсии одна, и мне было максимально комфортно с Лией. Экскурсия была структурирована, информативна и продумана до мельчайших деталей. Тайминг маршрута был настолько правильно выстроен, что я за весь день (в туристический пик активности в максимально туристических местах) не видела других туристов (мы приезжали раньше них и уезжали когда приезжали туристические автобусы). Также мы были в месте где мало кто из туристов бывает и вкусно поели (что отдельный жирный плюс). Лия очень теплый душевный человек, у нее можно узнать не только исторические факты, но и об обычной жизни жителей страны, что по моему мнению очень важно для понимания страны в целом. Как отдельный плюс хотелось бы отметить - безопасность. Когда едешь на экскурсию один еще и в другой стране, это всегда пугает(тем более в данной экскурсии подразумевается смена водителя на отдельной локации для проезда в труднодоступное место). Конкретно в данном случае я чувствовала себя защищенно, обо мне заботились как о родной, Лия абсолютно все держала под контролем. Ну и конечно отмечу готовность выстраивания маршрута в интересах гостя. Резюме: если вы сомневаетесь - не сомневайтесь.

Татьяна  →  Древняя Шемаха, ремесленный Лагич и православная деревня Ивановка — из Баку   02-09-2025

Познавательная экскурсия с интересной подачей материала полностью оправдала наши ожидания. В следующий раз будем опять обращаться к Лие.

Шолпан  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   30-08-2025

Лия украсила мое день рождение , приятным провождением в туре. Очень интересно, информативно. Если бы я приехала в Баку обязательно связалась бы с ней и взяла бы экскурсию, кстати и машина👍🏻. Лия спасибо Вам большое, тысячу Вам звезд, а путешественникам рекомендую найти окошко в ее плотном графике и договориться.

Роман  →  6 уникальных чудес Азербайджана за один день   15-08-2025
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо огромное Лие за такой крутой день!!! Очень интересно рассказывала о всех достопримечательностях, без воды и ненужных дат) очень много информации запомнилось и отложилось в голове, а такое бывает редко) Она приехала вовремя, вся поездка была с комфортом, а еще и заехали в очень вкусное место. По-настоящему узнали Баку и теперь хочется приехать еще и обязательно заказать другие интересные экскурсии у Лии!