« Я болею Стамбулом, исследую его ногами с 2011 года. Многие годы занимаюсь историей Византии и Константинополя, накопила огромные исторические данные, уникальные локации, интересные рассказы и факты. Могу делиться ими с вами часами и показывать места, о которых вам не расскажут на стандартных экскурсиях.
Русский путешественник Стефан Новгородец, будучи в Константинополе в 1349 году, писал: «А в Царьград аки в дубраву велику внити, без добра вожа не возможно ходити!»
Буду рада стать для вас этим самым «добрым вожем»! »
Экскурсия будет полезна тем, кто интересуется историей Византийской империи, христианством и христианскими храмами на территории Стамбула. Много интересной информации и деталей узнаете от Ольги! Ольга отличный рассказчик! Экскурсию рекомендую и тем, кто хочет посмотреть на Стамбул с другой стороны - христианской. Я не любитель религии, но все равно было очень увлекательно! Также Ольга добавила в рассказ и некоторые культурные особенности турок, например, рассказала, показала, и мы попробовали бузу - традиционный напиток из зерна, который продают только в одном кафе в Стамбуле!
Ольга провела для нас интересную экскурсию по Византии, вернее по тем следам, что от неё остались, а это, увы, не так уж и много. Мы увидели мечети, что были тысячу лет назад христиански храмами, акведуки что вели воду за сотни километров, развалины храмов, арок. Понимаешь, что город был огромным, даже по нынешним временам. Плюс современный турецкий колорит. Спасибо Ольге за содержательную и увлекательно экскурсию. Маршрут серьёзный, по холмам, длительный, поэтому рассчитывайте свои силы. На фото древние фрески, которые Ольга показала
Замечательная экскурсия, незабываемые впечатления, спасибо Ольга!
Спасибо большое Ольге за увлекательную прогулку по местам, отсылающим к истории Византии и Константинополя. Ольга дает не поверхностные факты, а рассказывает действительно цельную историю. Отдельное уважение вызывает то, что экскурсия получилась в диалоге, Ольга удерживала нить рассказа, но при этом была открыта к вопросам по ходу, очень органично встраивала ответы в повествование. Я очень довольна, что удалось в ходе поездки в Стамбул открыть этот пласт истории древнего великого города, последние памятники которого, к сожалению, растворяются во времени.
Очень интересно и познавательно. Необычный формат, сочетание прогулки, игры - поиска, обсуждения , красивых видов и укромных уголков старого города. Эти локации вы точно никогда не видели. Очень рекомендую !
Мы специально выбрали для своей компании именно вариант экскурсии - квеста и не ошиблись. Это действительно было интересно - не просто погрузиться в историю древнего города, а еще и почувствовать себя исследователем, догадаться, сопоставить факты, найти по карте на месте нужные обьекты. И еще узнать очень много нового и неожиданного о Константинополе - Стамбуле. Ольга, спасибо большое!
Я была в восторге от этой экскурсии. Столько удивительных мест, красивых уголков. Мы побывали сразу на двух берегах Золотого Рога. И, конечно, сам формат квеста, неожиданные места, удивительные факты , формат поиска, догадок, азарта - все супер! Очень рекомендую!
Нам очень понравилась эта экскурсия - исторический квест от гида Ольги. Несколько часов пролетели как одна минута. Рекомендую всем, кому интересна история Византии.
Прекрасное путешествие по старому городу Константинополю. Совершенно неожиданно смелое проникновение в полуразрушенные, разрушенные и превращенные в мечети храмы. То пролезаешь в узкие щели припаркованных авто и оцениваешь уровень состояния храма, то лишь пролезая по карнизу до открытого окна разглядываешь роспись мечети, при этом знакомишься с разнообразием исторических событий, которые проходят через тебя очень близко давая понять или принять тот или иной момент. Ольга прекрасный историк и рассказчик, с юмором и точностью доносит последовательность событий прошлого и ориентирует в настоящем. Позитивное восприятие обеспечивает спокойствие по поводу произошедшей смены храмов в мечети. Очень рекомендуем выбор данной темы и формата, если вы из России и готовы ходить около 4 часов.
Совершенно случайно получилось, одна на выходных осталась в Стамбуле и решила, что мне нужна экскурсия. И не прогадала выбрав именно эту! Замечательный гид! Время прошло довольно быстро и с большим интересом 🥰 Ольга, спасибо большое! Приеду ещё раз и с удовольствием возьму ваши другие экскурсии 🤗
Ольга знает исторю глубоко и отвечает на любые вопросы
Отличный вариант открыть для себя новые грани прекрасного города и узнать вещи, которые без Ольги вы вряд ли обнаружите самостоятельно. Подача отличная, все сбалансировано - живое общение и глубокие знания.
Очень понравилась экскурсия. Ольга отлично владеет материалом. На любой наш вопрос был дан ответ.
Потрясающе интересная экскурсия, которая заинтересовала всех участников ( взрослые и дети 21 и 16 лет). Огромное спасибо Ольге за понимание, за такой потрясающий охват тем и событий. Мы тоже теперь увлечёны историей города и надеемся на новую встречу с замечательным гидом Ольгой.
Потрясающая программа! Ольга - настоящий профессионал своего дела, она очень много знает, с интересом делится информацией, видно, как у нее горят глаза к Константинополю! Будьте готовы много ходить, но, поверьте, после этой программы ваш взгляд на город и его историю абсолютно изменится
Сегодня были на экскурсии по Золотому Рогу, и это было потрясающе! Гид увлекательно рассказывала об истории и достопримечательностях, маршрут был продуман таким обрам, что позволил увидеть всё самое интересное. Спасибо за отлично проведённое время! Рекомендую всем, кто хочет глубже погрузиться в историю и культуру этого места!
Ольга-прекрасный человек и отличный историк! Несмотря на плохую погоду, 5 часов экскурсии прошли незаметно. Успели и поесть и погреться.
Огромная благодарность Ольге, проводившей экскурсию. Она, как человек увлеченный и влюбленный в свое дело не оставила равнодушным. Очень увлекательно и познавательно! Всем, любящим историю Константинополя, очень рекомендую!
Замечательная прогулка и рассказ о взятии Константинополя, Ольга дает увидеть событие глазами оборонявшихся, это совсем другой взгляд, чем расскажут турецкие гиды. Монастырь Хора также стоит посещения, уникальные мозаики и фрески.
Очень приятный приморский район вдалеке от туристических толп, довольно компактный. Рекомендую, особенно в хорошую погоду. И Ольга очень интересно рассказывает об исторических событиях, связанных с этим местом.
Хотим выразить огромную благодарность нашему экскурсоводу за прекрасно проведенное время! Отдельное спасибо за профессионализм, умение создать особую атмосферу и глубокое погружение в исторические факты, которые были поданы с разных, порой неожиданных сторон. Маршрут оказался очень интересным и продуманным. Исследуешь город не как турист, а как путешественник во времени, представляя, как здесь протекала жизнь столетия назад. Однозначно рекомендуем эту экскурсию к посещению!
исключительно положительные впечатления от и от гида и от тура. Ольга большой профессионал своего дела и очень легкий, компанейский собеседник. Такое ощущение, что мы знакомы лет двадцать :) время пролетело незаметно, тур прошел на одном дыхании. Ольга, спасибо Вам!
Мы очень интересуемся Византией и обожаем гулять по Стамбулу в поисках византийских артефактов. У Ольги брали почти все её экскурсии. В других отзывах я уже писала, что предлагаемые ею маршруты по сути уникальны: ни на Трипстере, ни на других сайтах ничего подобного не найти (по крайней мере, на данный момент). Это действительно интереснейшее и глубокое погружение в историю Византии и Константинополя с идеальным рассказом. Вы не заметите, как пролетят 4-5 часов прогулки, скучно не будет никому, даже самому неосведомлённому о Византии человеку. В начале 2026г вновь полетели в Стамбул, и такая удача: у Ольги появилась новая экскурсия - "Исторический квест". Естественно, решили пойти, и снова получили огромное удовольствие. Экскурсия с элементами квеста очень органична для Стамбула. Любой, кто пробовал самостоятельно искать византийские обломки в этом городе, знает, что это занятие - квест чистой воды. Даже если в какой-то книжке вы прочитали, где именно находится объект "Х", не факт, что вы его легко отыщите. Его могли увезти в другое место, запереть, огородить, заклеить, а порой, увы, - просто уничтожить... В процессе поиска вам придётся сверяться с картами, пробиваться через охранников, объяснятся с местными жителями, искать ориентиры итд итп. Конечно, у Ольги квест не такой жёсткий, здесь всё комфортно, но саму атмосферу, нерв поиска византийских объектов экскурсия передаёт превосходно. По сути вы получаете представление о том, как настоящие историки-византинисты, опираясь на крайне ограниченные исторические описания, пытаются идентифицировать ту или иную византийскую постройку. В общем, рекомендую этот квест, как и другие экскурсии Ольги, - от всей души! Надеюсь, она и дальше будет развивать это направление. А то у нас уже традиция - прилететь в Стамбул, взять экскурсию у Ольги, узнать актуальные новости (что открылось, что закрылось, куда можно сходить итп). Если новых экскурсий не будет, даже не знаю, что делать - наверно по второму кругу пойдём)))
Отличная экскурсия для тех, кто интересуется историей этого города. А история очень богатая, и Ольга откроет вам некоторые ее страницы, и покажет где эта история вершилась. С удовольствием рекомендую гида и экскурсию!