« Меня зовут Руфина. Я родом из Сибири, по образованию лингвист. Часть жизни провела в Европе, свободно говорю на английском и немецком языках. Экскурсии по Владимирской земле вожу с 2012 года и являюсь аккредитованным министерством туризма и предпринимательства Владимирской области экскурсоводом. Также у меня есть аккредитация в музеям и епархиальных объектах Владимира. Покажу вам этот старинный город таким, каким он когда-то полюбился мне. »
Наш гид Руфина- супер гид. Информацию давала максимально понятно. отвечала на вопросы четко. быстро. Очень понравилась.
Добрый день. Я очень довольна экскурсией,которую провела Руфина. С настроением,получила много информации. Рекомендую.
Большое спасибо за очень интересную и увлекательную экскурсию. Руфина буквально заворожила своим рассказом. Не было ни секунды для того чтобы отвлечься в сторону. Я буквально окунулась в далёкое прошлое. Величие Успенского собора поразило. Огромное спасибо Руфине за увлекательное, познавательное и очень интересное путешествие в прошлое.
Два с половиной часа на одном дыхании. Очень все понравилось! Руфина открыла совершенно другой взгляд на город. Очень интересно, познавательно, нескучно. Спасибо большое!
Руфина замечательный человек, интересный рассказчик. Прекрасно владеет темой, легко цитирует первоисточники. Экскурсия прошла в интерактиве, понравилось всей семье, а были мы с детьми 15, 13 и 9 лет! Спасибо!!!! 🙏
Маршрут продуманный и увлекательный. Руфина очень интересная и харизматичная рассказчица. Благодарю за отличную экскурсию. Мы остались очень довольны 🤍
Спасибо Руфине за экскурсию. Мы были во Владимире проездом и экскурсия в пару часов нам была оптимальной. И даже за это время мы получили столько информации, что можно считать нас уже знатоками этого города 😉Нам очень понравилось, что экскурсия проходила в виде интерактива «вопрос - ответ». Вопросы задавал гид))), это очень хорошо, т.к. многие стесняются задавать вопросы или не знают, что именно задать, а тут хочешь не хочешь, а участвуешь и узнаешь много нового и интересного. Так что рекомендуем однозначно!!!!!
Отличная экскурсия, было интересно. Материал подается не скучно академически, а перемежается интересными и веселыми фактами. Спасибо!
Очень интересная личность, отличный экскурсовод
Большое спасибо Руфине! Два с половиной часа пролетели как один миг! Ребенок 9 лет ни разу не потерял интерес, не заскучал. Очень интересно, легко поданная информация. От души рекомендую.
Очень понравилась экскурсия, которую проводила гид Руфина -отличные знания истории, интересная подача материала. Рекомендую.
На экскурсии была 14-летняя девочка,в целом она довольна,много рассказывала об экскурсии.
Хочу поблагодарить замечательного гида Руфину за прекрасно проведённую экскурсию по древнему Владимиру! Благодаря её профессионализму, доброжелательности и искренней любви к своему городу, наша прогулка превратилась в настоящее открытие. Руфина умеет не просто рассказывать исторические факты — она оживляет прошлое, делая его по-настоящему увлекательным и доступным. За время экскурсии мы узнали множество интересных деталей, услышали редкие исторические сюжеты, о которых не прочитаешь в путеводителях. Особое впечатление произвело то, с какой теплотой она говорила о каждом месте — будь то Успенский собор, Золотые ворота или тихие улочки старого Владимира. Спасибо за атмосферу, внимание к группе и грамотную организацию маршрута. Руфина — настоящий профессионал и человек, который умеет влюбить в город с первого взгляда. Рекомендуем экскурсии с Руфиной всем, кто хочет узнать Владимир с душой и смыслом.
Руфина смогла нас погрузить в историю города. Экскурсия интересная, на позитиве. Благодарим!
Прекрасный экскурсовод, чудесный город, интересная экскурсия. Очень понравился формат - с вопросами и возможностью поразмышлять.
Были с мужем вдвоём на индивидуальной экскурсии с экскурсовод Руфиной. Очень увлекательная и содержательная получилась беседа. Материал приподносится в лёгкой форме, но с историческим обомнованием. Руфина хороший рассказчик, собеседник и мастер своего дела. Время пролетело незаметно.
Таких замечательных экскурсоводов, как Руфина, не часто встретишь, было грустно, что время подошло к концу, даже мои дети 10 и 14 лет слушали с открытым ртом и оценили экскурсию на высший балл) Действительно, Руфину хочется слушать и слушать, очень интересная подача знакомства с городом, улыбчивый, доброжелательный человек, приятный в общении) Жалко, что таких гидов не всегда встретишь в других городах)
Очень понравилась экскурсия с Руфиной. Не скучно и много интересного рассказано. Рекомендую!
Замечательная вечерняя прогулка получилась. От всей души рекомендую. Интересно, с юмором, с любовью к городу.
Особенно хочу отметить чувство юмора Руфины и умение сначала заинтересовать (например, задав вопрос), а потом дать информацию. Желаю вдохновения на создание экскурсий по новым маршрутам и в новых форматах!
Мы были во Владимире впервые и хотелось познакомится с его историей непосредственно от жителей города. Выбрав данную экскурсию мы ни разу не прогадали! Было интересно, увлекательно, информативно и весело!
Руфина - замечательный экскурсовод. Помимо того, что она прекрасно и глубоко разбирается в теме, при этом тактична, осторожна с историческими фактами, так ещё и обладает прекрасным чувством юмора. Иногда казалось, что это стендап-прогулка, настолько было и смешно, и увлекательно
Замечательная экскурсия, проведённая энтузиастом своего дела Руфиной. Глубокое проникновение в атмосферу и историю древней столицы Северной Руси. Гид показала лучшие обзорные виды на реку, город и храмы. Влюбила в город, его выдающихся граждан и героев прошлого. Два часа пролетают незаметно, зато потом, можно с уверенностью сказать: "Я прочувствовать дух этого великого русского города". Обязательно посетите эту экскурсию. Настоятельно рекомендую.
Большое человеческое спасибо Вам, Руфина! Ваша экскурсия, Ваши знания, удовольствие от своей работы, чувство юмора и забота просто потрясают! Вы ВЕЛИКОЛЕПНЫ! Здоровья и долгих лет Вам) Еще раз СПАСИБО