5 экскурсий гида Татьяна

Татьяна
4.88
82 отзыва
893 посетило
9 лет с нами
« Всем привет. Я переводчик и журналист, немножко поэт и сказочник, а также, не в последнюю очередь, мама двоих детей. В моем активе два высших образования (ромгерм-филфак МГУ и переводческое отделение университета им. Гумбольдта, Берлин) и более чем 15-летний стаж работы (комбинация языков русский-немецкий-английский), куча странствий по Германии и Европе, архивные источники и рассказы очевидцев. Очень люблю показывать Берлин и его окрестности: Берлин — это город, понять который проще тоже «через переводчика», через историю, архитектуру, литературу, через личные судьбы и странные истории. Если хватает времени, с удовольствием помогу просто советом по поводу путешествий по Берлину и Германии. »

82 отзыва путешественников

katerina  →  Берлин для детей   03-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо большое Татьяне.Очень позновательная программа.Мы были с детьми. Прогулка прошла в очень дружественной обстановке.Всем рекомендую!

Ирина  →  Розовые очки для Берлина   21-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

По-хорошему увлеченный, классный экскурсовод! Татьяна показала нам Берлин в нежных деталях и ярких историях. Гибко и не навязчиво придерживаясь плана, экскурсовод провела увлекательную прогулку, ответив на наши часто не простые вопросы. Одним словом - профессионал! Спасибо!

Михаил  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   23-05-2023
Опыт: 7 экскурсий

Город классный, а когда вам про него рассказывает грамотный гид, в двойне супер. Татьяне спасибо большое.

Елена  →  Берлин для детей   22-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная Татьяна, которая нетривиально провела экскурсию. Все четко, с интересными фактами, которые запомнили и взрослые и дети. Ребенок немного утомился, но материал усвоил)). Татьяна доходчиво рассказала историю города и страны и ответила на все наши вопросы.

Юстасия  →  Розовые очки для Берлина   31-03-2023

Берлин всегда казался каким-то серым и скучным, но когда гуляешь с человеком, который искренне влюблен в город и знает куда смотреть, он открывается с новой стороны. Спасибо большое за новый взгляд на город, было очень классно прогуляться

Максим  →  Розовые очки для Берлина   04-01-2023
Опыт: 21 экскурсия

Татьяна, спасибо Вам большое за интересные места, которые бы сами мы не нашли, очень жаль, что во второй день не получилось встретиться. Обязательно хотим вернуться и увидеть ещё больше, теперь только к Вам. С Татьяной мы позавтракали в английском кофе, посмотрели красивые и уютные дворики Берлина, побывали на границе двух сторон, увидели кусочек стены, зашли в Шоколадницу, где купили сувениры, вообщем день прошел на УРА! Ребята кто хочет увидеть немного больше чем центр Берлина, то Вам к Татьяне🤗

Сергей  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   24-12-2022
Опыт: 59 экскурсий

Прекрасная прогулка по Потсдаму. Вернемся еще! Понравилось все! Рекомендуем!

Aviva  →  Розовые очки для Берлина   30-11-2022
Опыт: 14 экскурсий

Татьяна очень приятная собеседница, Её Любовь к Берлину очень ощутима и передаётся окружающим, экскурсия расширила наши познания о жителях города, о прошлом и о настоящем. Маршрут был построен по нашим просьбам. Вход в Рейхстаг по нашей просьбе Татьяна заказала заранее. Спасибо.

Svetlana  →  Розовые очки для Берлина   24-10-2022
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо за Экскурсию, было увлекательно и динамично!

Dina  →  Берлин для детей   13-01-2022
Опыт: 8 экскурсий

Татьяна - очень вежливый и чуткий экскурсоводе что при проведении экскурсии детям очень важно. Всем всем всем рекомендую!

Яна  →  Берлин для детей   29-05-2021
Опыт: 4 экскурсии

Мы ходили на экскурсию с детьми 10 и 12 лет. Нам очень понравилось. Были в Берлине впервые и нам хотелось составить общее впечатление о городе. Татьяна подобрала отличный для этого маршрут, показав нам характер города в его тайных улочках и туристических ‘must see’ местах. Истории подобраны разнообразные, интересно слушать и взрослым и детям. Экскурсия проходила 3 часа, Татьяна держала хороший темп, при этом не было ощущения спешки. Поддерживала нас, когда чувствовала нашу усталость и ‘завела’ на чашечку горячего шоколада по пути следования. Рекомендуем всем, кто ищет непредубеждённого знакомства с немецкой столицей.

Олег  →  Берлин для детей   24-08-2020
Опыт: 5 экскурсий

Субъективное мнение нашей группы таково: это не "Берлин для детей". Информация для детей была только в шоколадном магазине и о светофорах. Остальное - обычная информация без запоминающихся фактов. Татьяна не профессионал. Нам есть с чем сравнивать. Денег и времени жаль.

Swetlana  →  Розовые очки для Берлина   14-08-2020

Большое спасибо Татьяне за прекраснейшую экскурсию. Живя в Германии и часто бывая в Берлине узнали много интересного о знакомых местах.

Анна  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   10-03-2020

Сегодня были с Татьяной на экскурсии в Потсдаме. Она очень интересный рассказчик. И обладает очень глубокими знаниями ! Мы просто в восторге от того,как интересно была организована экскурсия!

Анна  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   05-03-2020
Опыт: 28 экскурсий

Очень понравилась Татьяна, как экскурсовод!!! Очень понравился Потсдам, как место отдыха души!!! Ещё хорошая, солнечная погода усилила впечатление!!! Большое спасибо Татьяне за интересную, информативную прогулку.

Олея  →  Розовые очки для Берлина   25-02-2020
Опыт: 3 экскурсии

Татьяна — приятный и внимательный человек, эрудированный рассказчик и прекрасный собеседник. На ее экскурсии интересно как взрослым, так и детям. Татьяна очень быстро и легко находит контакт с экскурсантами, вся прогулка проходит в форме познавательной непринужденной беседы.

Ирина  →  Розовые очки для Берлина   24-02-2020

Экскурсия нам очень понравилась. Не формальная, не заезженная - то что и хотелось. Татьяна интересный увлеченный человек, влюбленный в Берлин. Спасибо ей огромное за интересный рассказ и прогулку.

Оксана  →  Розовые очки для Берлина   21-02-2020
Опыт: 17 экскурсий

Замечательная экскурсия. Татьяна провела нас по местам, которые оказались не менее (а может, даже более) интересными, чем всем известные достопримечательности Берлина. Очень порекомендуем эту экскурсию всем знакомым и незнакомым путешественникам.

Мария  →  Пергамский музей. Истории самых необычных экспонатов мира   18-02-2020
Опыт: 44 экскурсии

Всегда интересно узнавать историю экспонатов со знающим гидом! Большое спасибо за увлекательный рассказ!

Наталия  →  Берлин для детей   14-01-2020
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия была интересна не только ребенку, но взрослым. Татьяна открыла нам совершено другой Берлин

Лариса  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   01-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Очень понравилась энциклопедическая экскурсия по Потсдаму. Татьяна очень грамотный гид и,благодаря её экскурсии ,нам очень захотелось ещё раз посетить Потсдам летом. Лариса и группа из Эстонии

Виктория  →  Потсдам: энциклопедия прусских королей   08-12-2019
Опыт: 5 экскурсий

Выбрали на Трипстере экскурсию с Татьяной и не пожалели. Татьяна рассказывает очень интересно, эмоционально и познавательно. Показывает места и достопримечательности, на которые, путешествуя в одиночку, вы можете просто не обратить внимание. Она явно сама увлечена городом, страной и историей. Сама много путешествует и поэтому знает множество необычных уголков, атмосферных мест. Татьяна очень интересный собеседник, способная не только рассказать вам про архитектуру и историю, но и подискутировать на тему интерпретации исторических событий и фактов. Хочется сказать ей огромное спасибо за прекрасно проведенный день в Потсдаме. Все ожидания оправдались, получена масса положительных эмоций, узнано много нового и есть желание почитать более детально о том, что было увидено. При этом не осталось ощущения перегруженности и усталости, ни физической, ни эмоциональной, ни умственной. Мне кажется, это идеальный расклад для экскурсии во время долгожданного кратковременного отпуска. Очень рекомендую!

Елена  →  Розовые очки для Берлина   21-11-2019

Прекрасный вариант для первого знакомства с городом или для тех, кто хочет попробовать не традиционный туристический маршрут. Причем он построен так здорово, что ты вроде и ключевые достопримечательности оценишь, и в милые берлинские дворики заглянешь, и в метро покатаешься (совершенно не напряжно!), и традиционных сладостей (если захочешь) отведаешь и вдохнешь аромат классической берлинской липы (при том, что на дворе ноябрь). Шикарно! Для начала лучше не придумаешь. От души благодарна Татьяне. Отличная рассказчица, очень приятный человек, подходит к делу не формально, терпима к любым накладкам и форс-мажорам. Отвечает на любые вопросы, даже не по теме экскурсии. Я очень довольна!

Надежда  →  Берлин для детей   21-11-2019
Опыт: 10 экскурсий

Огромное спасибо Татьяне за незабываемую экскурсию по Берлину. Тетьяна - человек, который действительно любит этот город и знает его. Без нее мы бы не увидели замечательных берлинских двориков. Очень интересный рассказ о городе, его архитектуре и его жителях. Мне кажется, о такой экскурсии можно только мечтать. Татьяна, еще раз Спасибо!