« Живу в Кронштадте уже более 15 лет и с удовольствием готов делиться с путешественниками глубокими знаниями о его истории, архитектуре и культуре. Я ценю возможность адаптировать каждую экскурсию к интересам гостей, делая их путешествие по-настоящему незабываемым. Моя цель — не только поделиться знаниями, но и оставить у вас тёплые воспоминания о нашем городе. »
Огромная благодарность Алексею за интересную и абсолютно нескучную экскурсию! Мы узнали много нового о Кронштадте, посетили все самые значимые места города. Алексей очень умелый рассказчик, интересно было всем: и взрослым, и детям. Категорически рекомендуем данную экскурсию!
Были на экскурсии с Алексеем 23.05.26 время провели замечательно. Что же самое важно, когда путешествуешь? Не забыть где был, что смотрел, для продвинутых - почему так происходило и какое оказало влияние на сегодняшнюю жизнь. Тем больше мы ценим интересных проводников, гидов, экскурсоводов. Алексей - один из лучших (наш личный рейтинг по гидам России)! Легко, с юмором, динамично, с глубоким знанием материала, вовлекая экскурсантов в процесс познания и поиска ответов в глубинах памяти. Грамотно методически выстроенная трёх часовая прогулка и у нас в памяти остались интересные факты, яркие впечатления, желание вернуться в Кронштадт. Это был прекрасный день в большом по значимости и влиянию на историю городе России. Однозначно рекомендуем.
Алексей, спасибо большое за отличную экскурсию, нескучное изложение. Я не раз была в Кронштадте, но Вам удалось рассказать много нового и интересного. Время пролетело незаметно. Погода порадовала. Наша компания получила большое удовольствие. Очень рекомендую всем желающим познакомиться с Кронштадтом обращаться к Алексею.
Благодарю за экскурсию, все прошло отлично! Прекрасный рассказ, очень удачный маршрут, ну и наметили, что ещё может посмотреть в городе, благодаря Алексею
Экскурсия по Кронштадту превзошла наши ожидания! Алексей очень интересно и последовательно рассказывал историю Кронштадта, показал нам знаковые места, ответил на все наши вопросы. общение с Алексеем было легким и непренужденным, мы отдохнули душой , пополнили багаж знаний и фактов об острове, насладились прекрасными видами!Если вы собираетесь на экскурсию в Кронштадт, то выбирайте Алексея в качестве гида, не пожалеете ни на секунду!!! Алексей, большое Вам спасибо!💐
Профессионально, интересно, очень познавательно. Спасибо!
Нам очень понравилась экскурсия, которую провел Алексей. Масса интересной информации, не скучно, с перерывами и эмоциональными рассказами! Погода не подвела, Кронштад - прекрасен, рассказ гида - увлекателен! Спасибо, Алексей! если еще раз в Кронштадт, то только с вами!
спасибо Алексею за прекрасную экскурсию. 2,5 часа пролетели незаметно. видно, что Алексей любит Кронштадт, знает город и его историю; рассказывает легко, весело и остроумно. обязательно к посещению!
Оставлю еще один положительный отзыв, как и многие до меня - знакомились с Кронштадтом в компании Алексея, нескучно действительно было всем - и детям и взрослым. И город интересен своей историей, и экскурсовод знает ее превосходно, при этом еще и саму экскурсию организовал максимально комфортно с учетом младших, не самых выносливых путешественников. Мы довольны, получили заряд позитива и будем им делиться)
Были на индивидуальной экскурсии с сыном 15 лет. Алексей сразу расположил к себе своей открытостью, гибкостью и чувством юмора. Сын после похвалил мой выбор экскурсовода и экскурсии, хотя изначально был настроен весьма скептически и ехал с мыслью, что в Кронштадте для него ничего интересного нет. Немного подпортила впечатления погода, но Алексей и мы были подготовлены - дождевик, зонт и дождь добавили вайба в нашу экскурсию. К сожалению, мы торопились на метеор в обратную сторону, поэтому не успели воспользоваться рекомендациями Алексея о том, что ещё можно посмотреть после завершения основного маршрута, но зато будет повод вернуться. Что бы я поменяла? Возможно, удобнее было бы начать утром, чтобы после экскурсии можно было спокойно полакомиться корюшкой, а потом ещё погулять, посетить самые интересные локации и уже тогда уезжать. В остальном мой критик молчит и перебирает в памяти приятные моменты этой замечательной экскурсии. Алексей, спасибо! Много довольных и эрудированных посетителей, и, конечно, побольше солнечных радостных дней для ваших прекрасных прогулок и рассказов.
отличная экскурсия с чудесным весёлым гидом! 2.5 часа пролетели незаметно не смотря на не очень приятную погоду)
Экскурсия по Кронштадту оставила исключительноположительные впечатления. Гидпродемонстрировал глубокие знания историигорода и умение подать материал интересно иструктурированно. Отмечу высокий уровеньвовлечения : рассказ не был монотонным,а включал интерактивные элементы и любопытныевопросы к участникам. Маршрут продуманграмотно, удалось увидеть ключевыедостопримечательности без лишней суеты. Всёорганизовано на высоком уровне — спасибо запознавательное и увлекательное знакомство сКронштадтом!
Спасибо большое Алексею, нам очень понравилась экскурсия, узнали много интересного, и да действительно Нескучный Кронштадт. Довольны остались все, нас было четыре человека и все разных возрастов))))))
Спасибо Алексею за увлекательную экскурсию! Хочу отметить, что Алексей не просто рассказывает занимательные факты о Кронштадте, а подает историю с юмором и вовлекает гостей в диалог, так что время пролетает незаметно.
30 апреля 2026 года посетили прекрасный город Кронштадт. Огромное спасибо нашему гиду Алексею. Экскурсию "Нескучный Кронштадт" выбрали исходя из отзывов и не ошиблись. С первых минут нашей встречи мы окунулись в атмосферу доброжелательности и позитива. Алексей эрудированный человек с прекрасным чувством юмора. Мы узнали много интересных фактов о городе. Заказывайте данную экскурсию и вы не пожалеете о времени, проведенном с гидом Алексеем!!!
Замечательный день провели с Алексеем. Вот повезло так повезло с гидом : с юмором, никакой занудной информации,рассказывал много интересного и не по шаблону, постоянно вовлекая в диалог. Было очень комфортно гулять по солнечному городу ( с погодой повезло очень)забывая делать фото, но Алексей всегда был на страже , выбирая локации для фото. За это отдельное спасибо. С удовольствием проведем в компании с Алексеем новую встречу.
Отличная экскурсия! Отличный экскурсовод! Обращайтесь, не пожалеете! Не смотря на непогоду и раннее утро воскресенья очень весело и задорно провели экскурсию!!!
Были на экскурсии у Алексея в апреле 26г, все очень понравилось. И маршрут и подача материала. Алексей прекрасный рассказчик. Посоветовал куда ещё сходить после экскурсии, что посмотреть. Очень советую. Порекомендую своим близким.
Экскурсию проводил Алексей. Очень динамично, насыщенно, с юмором. Обязательно вернемся!
Мы были в Кронштадте не в самую лучшую погоду, был дождь и холодно, а мы оделись не по погоде. Алексей подстроится под это обстоятельство и мы договорились изменить формат экскурсии на автомобильный, выходя на улицу в точках интереса. С Алексеем, комфортно и интересно. Однозначно рекомендуем!
Благодаря Алексею мы провели поистине замечательный день в Кронштадте! Было очень интересно и познавательно — время пролетело незаметно, словно за одним увлекательным разговором. Алексей оказался не только превосходным гидом, знающим каждый уголок города, но и человеком с отличным чувством юмора — это сделало экскурсию ещё приятнее. Отдельно хочется отметить его ответственность: после бронирования он оперативно прислал всю необходимую информацию о месте сбора, предложил посетить музей Фортов и даже заранее приобрёл для нас билеты. Огромное спасибо, Алексей, за такой чудесный день!
Мы легко нашли точку встречи. Материал гиду явно хорошо знаком, он рассказывает нескучно, в данной области хорошо интересуется и легко отвечает на дополнительные вопросы. Доходчиво объяснил, что ещё можно посмотреть в Кронштадте. Детям экскурсия тоже понравилась, время прошло незаметно
Мы сегодня впервые побывали в Кронштадте, подготовиться и что-то прочитать до приезда у нас не получилось и было вдвойне приятно, что Алексей не только изложил историю города и множества событий связанных с маршрутом нашей прогулки, но и тех фактов, что не пишут в учебниках. Было очень интересно узнать о людях, родившихся здесь и сделавших немало для города. Конечно все узнать за одну экскурсию невозможно и от осознания данного факта понимаешь, что наш первый приезд в Кронштадт и знакомство с ним обязательно будут иметь свое продолжение.
Содержательная экскурсия, много исторических фактов. Экскурсия охватывает значительную часть города. Интересная подача информации. Алексей - экскурсовод с юмором. Отлично знает историю города, слушать его очень увлекательно. На экскурсии были семьей , 12-летний сын за 3 часа ни разу не взял в руки смартфон, слушал Алексея - это о многом говорит )))). Так что рекомендую и гида и экскурсию семьям с детьми. Скучно не будет!