0 экскурсий гида Маруся

Маруся
4.97
30 отзывов
117 посетили
5 лет с нами
« Ciao a tutti! Меня зовут Маруся, и я гастрономический энтузиаст-путешественник. Что это значит? Я непрофессиональный гид, но человек, влюблённый и постоянно влюбляющийся в Вечный город, его мифы, архитектуру и, конечно, еду. Безусловно, каждый может пролистать путеводитель и почитать об истории Рима. Но гораздо увлекательнее отправиться в путешествие по тому городу, становление которого не описано в Википедии. Вместе мы оживим легенды, откроем места, скрытые от глаз большинства туристов, познакомимся с настоящей романской кухней и запасёмся яркими впечатлениями от римских каникул. И всё это с чувством, страстью, пастой! Звучит заманчиво, не правда ли? Если вы готовы окунуться в этот водоворот приключений и открытий, то давайте проложим вашу дорогу в ваш же Рим. »

30 отзывов путешественников

Анна  →  Римские приключения, мифы и факты   31-10-2021
Опыт: 9 экскурсий

Отлично прогулялись в приятной компании и пообедали в ресторане с шикарным видом! Маршрут подстраивался под нас и мои возможности (я на 7-ом месяце беременности), но смогли посмотреть все, что планировалось.

Максим  →  Римские приключения, мифы и факты   15-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Маруся - потрясающе увлекательно рассказывает про Рим и его историю. За те часы экскурсии, что мы были вместе - я узнал множество интересных фактов и, надо сказать, экскурсия прошла на одном дыхании. Однозначно советую!

Екатерина  →  Камера, мотор, Рим!   13-01-2020
Опыт: 16 экскурсий

Положительные эмоции испытали не только на самой экскурсии, но и готовясь к ней, когда вместе смотрели чудесные фильмы. Было интересно. Обязательно посмотрим те картины, которые не успели посмотреть в декабре. Также было очень интересно посетить вживую такие знаковые места, как Испанскую лестницу, фонтан Треви, площадь Дель Пополо и другие места, которые до этого видели в фильмах. Спасибо большое Марусе за интересно проведённое время!

Ирина  →  Римские приключения, мифы и факты   05-01-2020
Опыт: 19 экскурсий

Маша молодец! Хорошо и доступно все рассказала. Устроила нам приятную прогулку по вечному городу! Маршрут интересный! Маша забронировала нам таверну, в которой мы с удовольствием пообедали после экскурсии. В таверну просто так попасть можно только отстояв очередь. минестрони был вкуснющий)! Рекомендую. Кстати , с нами был ребёнок 10 лет. Ей тоже все понравилось!

Олег  →  Римские приключения, мифы и факты   09-12-2019

Прогулка по Риму с хорошей, давней знакомой, которую встретил впервые. 😊 Умение понять интересы гостей и, в зависимости от этого, построить маршрут и содержание экскурсии. Спокойно, комфортно, мягко, ненавязчиво, интересно. Если Вас интересуют факты и цифры, нет проблем. Желаете больше эмоций, легенд и мифов древнего Рима, и за этим вопрос не станет.))) Экскурсия с настоящим, живым человеком, который постарается сделать Вашу экскурсию запоминающейся, а не просто отработать обязательную программу.

Ксения  →  Римские приключения, мифы и факты   05-12-2019
Опыт: 9 экскурсий

В который раз убеждаемся-как же это важно первый день в городе провести с опытным рассказчиком, который бы настроил на нужный лад, задал вектор эмоций и настроения. Что может быть лучше соотечественника, живущего в Риме? А началось наше знакомство с Марусей не со встречи около Пантеона. Маруся дала предварительные рекомендации по поводу погоды, какую одежду и обувь выбрать, что лучше-дождевик или зонт. В день нашего приезда в Рим случилась забастовка транспортников и мы еле смогли добраться до отеля на метро и долго шли пешком, но Маруся была на связи, за что ей отдельная благодарность. Экскурсия прошла легко, интересно, хотя потом оказалось, что исходили мы ого-го сколько километров. Спасибо за рекомендацию концерта-всего за 1 евро мы попали в музей на Капитолийском холме поздним вечером, увидели большую Волчицу, оригинал статуи Марка Антония на коне, картину Караваджо и послушали дивную классическую музыку.

Наталия  →  Римские приключения, мифы и факты   30-10-2019
Опыт: 14 экскурсий

Были на экскурсии с Марусей, получилось очень увлекательно и объемно - как по впечатлениям, так и по количеству пройденных километров :) Было непросто, но это того стоило, посмотрели все, что хотели, и даже больше. Спасибо Марусе!

Николай  →  Римские приключения, мифы и факты   09-10-2019

Все просто супер! очень интересно и увлекательно! Узнали много нового! Спасибо!!!

Kadisa  →  Римские приключения, мифы и факты   07-10-2019

замечательная, интересная, увлекательная экскурсия. Маруся прекрасный рассказчик. Лучше эту экскурсию назначать на первые дни пребывания в Риме, чтобы успеть скорректировать планы на оставшееся путешествие

Андрей  →  Римские приключения, мифы и факты   27-09-2019
Опыт: 5 экскурсий

Огромное спасибо Марусе за экскурсию. Очень продуманный маршрут и не тривиальная подача информации. Узнали не только об исторических памятниках, но и погрузились в жизнь города, посетив не стандартные для классической экскурсионной программы объекты и "секретные" места. Рекомендую экскурсию как для первого ознакомления с городом, так и для более глубокого его познания.

тамара  →  Камера, мотор, Рим!   16-09-2019

Экскурсию с романтичным названием Камера, Мотор, Рим проводила чудесная девушка по имени Маруся! Три часа по Вечному городу пролетели с ней как один миг! Грамотный и очень интересный рассказчик и собеседник! Вместо привычного и ожидаемого большого потока цифр и фамилий, которыми оперируют большинство гидов и которые тут же забываются, Маруся смогла показать нам весёлый и добрый, мудрый, древний и всегда молодой Рим ! С радостью рекомендую это мини-путешествие по Вечному городу! И, да, приятным бонусом будет абсолютно адекватная цена!

Вадим  →  Римские приключения, мифы и факты   09-08-2019
Опыт: 16 экскурсий

Мария - прекрасный гид и легкий в общении, приятный человек. Спасибо за отличную содержательную экскурсию!

Екатерина  →  Камера, мотор, Рим!   03-08-2019

Остались довольны экскурсии, содержательно не утомительно) Остались самые хорошие воспоминая о Риме.

Надежда  →  Римские приключения, мифы и факты   02-07-2019
Опыт: 4 экскурсии

19 июня были на экскурсии с Марусей. Не смотря на жару 5 часов пролетели незаметно, даже для двух наших подростков. В Марусиной экскурсии удачно сочетаются исторические факты и забавные истории, античность и современность. Отдельно хочется отметить чуткость гида и готовность ответить на вопросы как об истории города, так и о современной жизни в Риме. Рекомендованная Марусей пицца - выше всяких похвал :) Мы очень благодарны Марусе за этот длинный, интересный день. Надеемся при следующем посещении Рима увидеться вновь.

Alexandra  →  Римские приключения, мифы и факты   18-06-2019
Опыт: 12 экскурсий

Прекрасная экскурсия - ничего лишнего; легко, интересно и познавательно. Посмотрели за 5 часов в комфортном темпе практически все главные достопримечательности, и даже немножко больше. За рассказами и разговорами с Марусей почти не заметили июньского пекла (на следующий день пытались повторить подвиг сами, но еле продержались 2 часа :))) Спасибо большое за интересный маршрут и чуткость к пожеланиям туристов!

илона  →  Римские приключения, мифы и факты   05-06-2019
Опыт: 18 экскурсий

Если в Рим, то только к Марусе!Хочу искренне поблагодарить нашего гида Марусю за то , что она подарила нам одно из самых увлекательных путешествий. Мы не просто пробежали по точкам (Колизей, фонтан, руины), а почувствовали душу города, попробовали самое вкусное мороженое, про которое знают только местные сторожилы , прошли по тайным тропам римских кошек, прикоснулись к дьявольскому камню, посидели в необычном кафе , которое абсолютно точно не найдет простой турист, и пообедали в ресторанчике , где подают пасту со свежайшими мидиями. Маруся не смотрела на часы( чем грешат многие гиды) , профессионально знала ответ практически на любой вопрос и её история не была похожа на пересказ путеводителя. Если хотите полюбить Рим и ещё раз вернуться сюда , то открывайте его с Марусей. А мы теперь точно к ней вернёмся, столько всего ещё не пройдено! Маруся, жди нас!!!))

Юлия  →  Римские приключения, мифы и факты   05-05-2019
Опыт: 31 экскурсия

Очень интересная Экскурсия: живая, динамичная, с необычными поворотами маршрута!! Отдельная «пятерка» чувству юмора Маруси!!! Благодаря харизме экскурсовода 5 часов пролетели молниеносно!!! В качестве бонуса к Экскурсии - лайфхаки самостоятельным путешественникам от Маруси))

Юрий  →  Римские приключения, мифы и факты   03-05-2019

Просто с нетерпением спешу написать этот отзыв о нашем сегодняшнем дне, который сделала для нас Маруся. Это просто незабываемо во всех смыслах, легко и непринуждённо. Это была приятная и познавательная экскурсия, Маруся открытый и положительный человек, очень грамотный гид, показала нам много интересных мест, которые мало кто знает и самостоятельный турист туда точно не попадёт. Вся информация подана лаконично, доступно и очень профессионально. Уверен, что если мы в следующий раз приедем с детьми в Рим, то обязательно выберем Марию за то, что она очень коммуникабельная, найдет поход к ребёнку и учтёт интересы каждого. Рекомендую!!!

Елена  →  Римские приключения, мифы и факты   01-05-2019
Опыт: 9 экскурсий

Нашей компании из 4-х человек, в том числе ребёнок 10 лет и молодой человек 23 экскурсия запомнилась легкостью. Дети в голос попросили написать отзыв ,,для Маруси,,-это важно! Младшая дочка ,,тренировала,, гида до последнего шага, задавая всевозможные вопросы из разряда ,,от какой болезни умерла невеста Рафаэля,, и Маруся с честью выхолила из данных поединков, а посещение приюта кошек полностью сделало наш день. Маруся угадывала все желания нашей компании- захотели перекусить - перекусили, захотели посидеть в церкви - посидели, захотели потискать римских кошек- пожалуйста. И в то же время мы успели обойти практически весь Рим. Спасибо, Маруся, за терпение и твою легкую детскую непосредственность.

Наталья  →  Римские приключения, мифы и факты   26-04-2019
Опыт: 5 экскурсий

Мы с мужем благодарны Марии за великолепно проведенную экскурсию. Все прошло интересно, познавательно и очень весело. Очень важно тщательно выбирать гида для такой вот обзорной экскурсии - ведь это первая встреча с городом и от гида зависит, понравится ли вам город, или нет. Нам - однозначно понравился. В общем буду рекомендовать своим знакомым только Марусю. После эскурсии Маруся привела нас в замечательный ресторан, атмосферный и колоритный. В общем, первый наш день в Риме прошел более чем великолепно! Спасибо!!!

Дмитрий  →  Римские приключения, мифы и факты   11-04-2019
Опыт: 4 экскурсии

Отлично погуляли по Риму с Марусей. Рассказывает интересно, знает много разных фактов и мифов о Риме и Италии. Экскурсия прошла легко и непринужденно - 5 часов пролетели незаметно.

Елена  →  Римские приключения, мифы и факты   24-03-2019
Опыт: 4 экскурсии

Огромное спасибо Марусе за экскурсию!!!Было очень интересно, познавательно и не утомительно. Экскурсия подойдет как для тех, кто в Италии первый раз, так и для бывалых путешественников. В Риме мы уже были, но с Марусей открыли для себя новые места и услышали интересные факты из истории. С этим экскурсоводом мы бы посоветовали погулять по Вечному городу.

Света  →  Камера, мотор, Рим!   22-03-2019
Опыт: 3 экскурсии

Огромное спасибо Марусе за отличную экскурсию. Пообщавшись с таким гидом, появилась мысль приехать по возможности с семьей. Я конечно обязательно обращусь к Маруси, что бы провела экскурсию нам. Так как я очень люблю фильм "Римские каникулы", мне особенно было интересно побывать в тех местах и в цвете увидеть, где проходили съемки. Еще раз спасибо Марусе с пожеланиями выходить на профессиональный уровень.

Анжела  →  Камера, мотор, Рим!   21-03-2019
Опыт: 2 экскурсии

Маша простая,веселая девушка,очень интересно рассказывает,много знает из истории Рима(мы задавали много вопросов и не по теме экскурсии)