« Любой путеводитель сообщит вам, что Лион — город с богатейшей историей. Я расскажу о ней без обилия дат, с тайнами и мифами. С холма Фурвьер вы полюбуетесь городом и узнаете о судьбе одноимённой базилики. Представите древнюю столицу Галлии, услышите о династии Капетингов, познакомитесь с особенностями лионских коридоров «трабуль». Разберётесь, почему Лион считается культурной и кулинарной столицей Франции. Узнаете как проходили съёмки программы «Жизнь других» с Жанной Бадоевой в Лионе, в которых я принимала участие. Расскажу вам, какие фильмы и книги снимались и издавались в Лионе. Одна из книг была посвящена мне как гиду — «Тайна Сильнейших» писателя Николя Краго.
А чтобы экскурсия была не скучна детям — их ждёт увлекательный квест с погружением в историю Лиона и сладкий приз! »
Большое спасибо Ирине за познавательную экскурсию по трабулям старого Лиона! Очень интересно, информативно и с любовью к городу. Узнала много нового и получила массу впечатлений. Рекомендую!
В Лионе был первый раз. Экскурсия была организована на 5+, пожалуй, за такой короткий период было показано самое интересное и познавательное. Лично моё мнение о городе сильно изменилось после экскурсии, мои предпочтения склонились в его пользу в сравнении с тем же Парижем! Рекомендую!
Спасибо большое Ирине за интересную и содержательную прогулку. Узнали большое количество фактов о Лионе и о характерных именно для Лиона трабулях. Очень понравились рассказы о шелковом производстве, бушонах и о народном кукольном театре. Ирина рассказывала не только об истории, но и современности Лиона, подробно и интересно отвечала на все вопросы. С удовольствием рекомендую эту экскурсию.
Ира замечательный рассказчик. Пусть мы не везде смогли попасть в намеченные дворики, но всё было очень интересно и душевно. Нам понравилось!
Все прошло хорошо, было очень интересно.
3 часа пролетели как 3 минуты! Очень понравилась Ирина как гид и как человек! Рекомендую 100%
Хочу поблагодарить Ирину за знакомство с городом. Теперь Леон в списке любимых городов. Отличная программа прогулки, включающая как исторические факты, так и моменты просто связанные с жизнью города.
У большинства путешественников Франция ассоциируется, в первую очередь, с Парижем (башня, арка, музей и т.д.). А вот наш гид Ирина взяла на себя смелость утверждать, что тот путешественник, который проложит свой маршрут в Париж через Лион, может в Лионе и остаться. Мы с семьей вначале скептически к этому отнеслись, но после экскурсии поняли, что так оно и есть. И посмотреть в городе есть что, и поразвлечься, и полакомиться. Кстати, жаль, что Мишлен не присваивает звезды гидам ... Ирине большая благодарность за тактичную и компетентную подачу информации, а также - за советы и рекомендации!
Потрясающая экскурсия! Посмотреть на Лион «с изнанки» и увидеть его совершенно с новой стороны. Интересные места, необычные факты. Очень рекомендую)
Все было отлично, рекомендую! Очень понравилось времяпрепровождение с Ириной
Экскурсовод очень приятная женщина Елена, которая старалась донести информацию до нас, но она постоянно отвлекалась на телефон плюс опоздала на экскурсию на 15 минут и это время не продлила. Материал не структурированный, начали с поездки на метро, сразу фуникулер, собор, в котором мы метались: то несколько раз заходили (шла служба), то выходили. В конце экскурсии нас вообще оставили в торговых рядах с направлением куда идти. Непонятно?!? Что нельзя было возле исторического места закончить экскурсию? Елена хороший рассказчик, но надо построить экскурсию от происхождения города Лион до сегодняшних дней достоверно. Сказать, что в Лионе на сегодня 3 гидроэлектростанции это фантазии и таких фантазий было несколько. Мы только улыбались на ряд недостоверных фактов истории. Вообщем, человек замечательный, но за такие внушительные деньги надо профессионально проводить экскурсию.
Ирина, вы великолепны! Спасибо за чудесный день🤍
Были на экскурсии с Ириной 20 июня 2025. Я думала, что после Парижа будет неинтересно. Но город просто потряс нас своей историей. Ирина провела незабываемую экскурсию по древнему и старому городу. Рассказала много нового и интересного из истории города и Франции в целом. Попутно мы заходили в магазинчики шелка, живописи. Это всё было вплетено в рассказ об истории Лиона. Но главная фишка, которая мне не встречалась ни на одной экскурсии - мы пили кофе и ели вкуснейшие пирожные и рассматривали Лион с высоты птичьего полёта. Это была настолько потрясающая экскурсия, что мы вечером прошли весь маршрут снова, но уже самостоятельно. И ещё очень важно для туриста: Ирина рассказала куда ещё сходить в Лионе, где и что купить, а самое главное где вкусно поесть 😊 Ирине желаем всего самого хорошего 💕
Мы очень благодарны Ирине за проведенную экскурсию. Это был отличный способ для нас познакомиться с городом и погрузиться в его атмосферу, и двух часов, проведенных с Ириной было вполне достаточно. Ирина любит Лион, знает его историю и готова приоткрыть секреты этого замечательного города, которые вряд ли можно найти в путеводителях. Мы рады, что выбрали эту экскурсию, и рекомендуем ее всем, кто хочет прочувствовать Лион.
Экскурсовод Ирина очень приятный собеседник, знающий свое дело на отлично, доброжелательный человек. Встретила у гостиницы, провела по маршруту с интересным рассказом, ответила на все мои вопросы,не касающиеся данной экскурсии и дала рекомендации, была на связи даже после проведения экскурсии. Рекомендую!
Ирина, проводила экскурсию для меня «Трабули Старого города». Она буквально влюбила в меня прекрасный Лион, его необыкновенно красивые улицы, старинные дома, удивительной красоты входные двери, рассказала много чудесных историй из жизни этого древнего и в тоже время очень современного и комфортного для жизни города, посоветовала вкусный ресторан и достопримечательности для обязательного посещения🌷😍🌹 Благодарю Ирину за прекрасную экскурсию и рекомендую ее, как профессионала и очень приятную в общении девушку💗
Спасибо большое Ирине за знакомство с потрясающей лионской кухней! Очень интересно было узнать об истории бушонов, типичных лионских ресторанов, попробовать разные сыры, колбасы и сладости. Всё было очень вкусно и непринуждённо.
Ирина проводит экскурсию с любовью к истории и уважением к традициям города, заряжая слушателей своим увлечением. Выбрав экскурсию с Ириной Вы не только получите массу позитивных эмоций и откроете для себя историю изумительного города, но также сможете привезти поистине стоящие сувениры.
Отличная экскурсия по трабулям Лиона от гида, влюблённого в свой город. Интересный рассказ об истории Лиона, тамплиерах, массонстве. Мы слышали о том, что в Лионе существуют закрытые переходы между домами, но никогда не смогли бы найти их сами. Ирина провела нас через многие из них. Большое спасибо!
Ирина - потрясающий гид. Город невероятный. История города потрясает. Ирина великолепный рассказчик. Благодарю!!
Очень здорово, когда обаяние, эрудиция и умение грамотно и увлекательно изложить сочетаются в одном экскурсоводе. Вот с такой Ириной мы провели чудесный день в Лионе. Она знает город, посоветует, где лучше пообедать, познакомит с творческими людьми, обратит внимание на те детали, которые простой турист вряд ли заметит. Большое спасибо!
Ирина это супер гид! Она нам за пару часов показала и рассказала о Лионе столько, что до сих пор под впечатлением. Рекомендую Ирину тк человек знает свою работу на 1000%%%
Ирина продуманная экскурсовод гид с глубоким знанием материала с желанием максимально раскрыть тему истории и культурного наследия не только Лиона но региона. Тема обсуждаемых вопросов вышла далеко за рамки истории Лиона. Появилось желание ещё раз посетить экскурсии в Лионе вместе со Ириной и однозначно рекомендую брать её для посещения вместе художественного музея я Леона являющейся вторым музейным комплексом после Лувра во Франции. я до этого был в Лионе , но никогда не предполагал какой огромный историко - культурный потенциал несёт этот город; все это благодаря умению Ирины представить
Выражаю благодарность гиду Ирине за прекрасный выбор локаций и профессионализм! Несмотря на дождливый день, я осталась в восторге от увиденного и услышанного!