3 экскурсии гида Павел

Павел
4.94
272 отзыва
1229 посетили
5 лет с нами
« Добрый день! Меня зовут Павел. Работал в Калининградском областном историко-художественном музее, принимал участие в создании региональной электронной «Книги Памяти», в передвижных выставках, реконструкциях различных исторических событий. Член Российского военно-исторического общества, член «Балтийского союза» коллекционеров, инициативной группы ассоциации ветеранов авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» и исследовательской группы «Крепость Кёнигсберг» . Всю свою сознательную жизнь я увлекаюсь историей, совершаю исследовательские поездки по области. Мои экскурсии порой носят сталкерский характер: я показываю объекты, скрытые от постороннего взгляда (подземелья, заброшенные кирхи, имения, доты и т.д.). На экскурсиях использую наглядные материалы (старые фотографии, открытки, монеты), чтобы вы смогли глубже понять и прочувствовать историю и дух этого края. »

272 отзыва путешественников

Александр  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   16-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия. Пройтись по старому форту под подробный рассказ о его устройстве, увидеть его историю - незабываемый опыт

ОЛЯ  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   21-03-2024
Опыт: 54 экскурсии

Замечательная экскурсия. Павел-эрудированный и очень увлеченный человек, грамотный экскурсовод, историк и краевед, с большим трепетом и уважением относится к своему городу. Вы получите большое удовольствие от повествования и от общения с таким обаятельным и неравнодушным жителем прекрасного Калининграда.. Рекомендую всем! Павлу-всех благ!

Тамара  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   16-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия с Павлом очень понравилась! Даже представить не могли, на сколько увлекательно будет путешествие по подземельям форта. Узнали огромное количество интересных фактов. Человек с прекрасным чувством юмора. Не смотря на скверную погоду мы отлично провели время. Всем рекомендую, остались довольны.

Инна  →  Легенды Черняховска: старинный Инстербург   04-03-2024

Хотим поблагодарить Павла за очень интересную и содержательную экскурсию в Черняховск! Если вы ищете информативную и не скучную экскурсию по Калининградской области, настоятельно советуем Вам.

Валентина  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   26-02-2024
Опыт: 10 экскурсий

Очень познавательная экскурсия! А Павел замечательный рассказчик. Фортификация в его исполнении оказалась любопытной наукой даже для женских ушей - доступно и понятно. Время пролетело незаметно и занимательно, местами в формате диалога с вопросами нам "на подумать". В очень интересном историческом срезе познакомились с городом. Теперь передвигаясь по нему, перед тобой не просто вал, ворота, форт на карте яндекса, это До новых встреч!

Светлана  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   23-02-2024

Были с семьей на экскурсии, все очень понравилось. Павел рассказывает интересные исторические факты о сооружениях, для чего, как и кем они использовались. Объясняет максимально понятно и доступно, иногда в шутливой манере, что очень располагает :) В самих фортах очень много различных приспособлений, идей, инженерных решений, которые уже не используются в современности, и о назначении многих мы не могли даже догадаться. Павел открыл глаза на происходящее или, правильнее сказать, происходившее. Человек отлично разбирается в своем деле и любит его, поэтому безумно интересно слушать даже тем, кто далек от истории. Еще раз благодарим, обязательно посетим другую интересующую экскурсию! Много фото не прилагаю, дабы не испортить кому-нибудь первое впечатление, но обязательно сходите, это того стоит!

Светлана  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   22-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Интересная и познавательная экскурсия. Павел настоящий профессионал экскурсовод - историк. Было очень интересно взрослым и детям. Рекомендую!

Евгения  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   05-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Павлу Угрюмова за такую информативную и очень познавательную экскурсию. Форма преподнесения материала весьма доступна и проста в понимании, раскрывается довольно интересно предназначения фортов и замков Кенигсберга. Мы с супругом рекомендуем этот маршрут и гида!

Ника  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   03-02-2024

Выражаем благодарность Павлу за экскурсию! Павел превосходный экскурсовод и краевед, который точно найдет, чем вас удивить и развлечь. Маршрут очень интересный — мы погрузились в историю фортификации города от XVIII в. до штурма этих укреплений в 1945 г. Между тем, экскурсия была многосторонней. Мы узнали от Павла не только об устройстве фортов, но и о фишках города и менталитете его жителей. Павел доходчиво объясняет секреты фортификации, отвечая на любые вопросы. Кстати, к концу экскурсии Павел добродушно предложил подвести нас до следующей туристической точки. Мы рекомендуем!

Надежда  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   10-01-2024
Опыт: 4 экскурсии

Важная часть истории Калининграда, о которой очень интересно послушать и посмотреть своими глазами Удобный формат - без спешки, индивидуально, не нужно ждать всех и вся и все отлично видно, всегда можешь походить-посмотреть сколько тебе удобно. Евгений отлично погружен в тему, рассказы не скучные. Спасибо за экскурсию! Рекомендую !

Ирина  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   07-01-2024

Очень интересно и познавательно. Организатор с душой относится к своему делу и классно рассказывает все особенности сооружения. Сын сказал -В следующий раз, когда приедем, сразу заказываем экскурсию у данного организатора"👍😁

Анна  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   26-12-2023
Опыт: 4 экскурсии

Приезжаем уже не первый раз в Калининград в разном составе и опять заказали экскурсию у Павла ! И вновь восторг !!! Столько интересных фишек , масса познавательной информации . Все 5 часов экскурсии прошли на одном дыхании . Такое ощущение что Павел знает ответ на любой вопрос , а их у нас было много😉. Подача материала в лёгкой и доступной форме . Все очень хорошо запомнили!!! Спасибо Вам Павел большое !!! Обязательно приедем к Вам ещё!

Татьяна  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   28-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Хотим выразить огромную благодарность Павлу за проведённую экскурсию по фортификационным сооружениям Кёнигсберга. Павел расположил к себе с первых минут нашего общения, прекрасный рассказчик, обширные знания, которые он транслирует очень интересны и познавательны. Тактичный и грамотный экскурсовод. Рассказ живой, слушали заворожённые, отвечал на дополнительные вопросы. Конечно же будем рекомендовать своим знакомым и непременно закажем экскурсию с Павлом в следующий приезд в Калининград, в этот город хочется возвращаться снова и снова.

Irina  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   14-11-2023
Опыт: 7 экскурсий

Павел - лучший! Выбирала экскурсию для мужской части семьи и даже не предполагала, что буду завороженно слушать все 5 часов, на одном дыхании. Лучшее впечатление от поездки в Калининград и окрестности.

Андрей  →  Кёнигсберг в Калининграде — два лица одного города   09-11-2023
Опыт: 7 экскурсий

Были на экскурсии Павла по Калининграду. Знания материала и манера его представления очень понравились. Видно, что Павел относится к своей профессии и городу с любовью, что подкупает. Если хотите получить удовольствие от экскурсии без сомнения остановите свой выбор на этом экскурсоводе. С благодарностью, Андрей,Марина.

Osovskii  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   31-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Если интересуетесь истррией фортификации и готовы прсвятить несколько часов этой теме - рекомендую данного экмкурсовода

Алексей  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   30-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень классный рассказчик, Павел легко и доступно рассказывает информацию. Очень интересные маршруты.

Александр  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   14-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Просто супер экскурсия, Павел превосходно владеет темой, увлекательно раскрывает материал по фортификации и узнаешь многие нюансы по фортам и бастионам, которые в книгах не найдешь. Достойно все и время пролетело незаметно. Рекомендую данную экскурсию всем туристам.

Константин  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   12-10-2023

Пошел навстречу отзывам и не прогадал. Экскурсия с Павлом (в крайний день пребывания в Калининграде) оказалась "вишенкой на торте". Предыдущие экскурсии были, некоторые понятны, некоторые не совсем (до этого посетили два форта). Экскурсия проводилась только для нас с супругой, так что на возникающие вопросы можно было тут же получать ответы. Павел обобщил и преумножил понимание о фортификации, о истории Кенигсберга, в которой сам отлично разбирается. Так что выбирайте экскурсию с Павлом и абсолютно не прогадаете!

Назир  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   11-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Павел просто отличный эксурсовод, доступно и интересно рассказывает, полностью погружен в тематику экскурсии. Наилучшие рекомендации.

Елена  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   09-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасная экскурсия, 5 часов пролетели незаметно. Интересный маршрут, уникальные и необычные места, практически непредлагаемые другими экскурсоводами.

Екатерина  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   04-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Павел - увлечённый и талантливый рассказчик, влюблённый в свою тему! Много интересных и малоизвестных фактов, историй, подробностей. Маршрут комфортный, в середине предусмотрена короткая остановка на кофе, дождливая погода ничуть не испортила прогулку, потому что большая часть экскурсии проходила внутри форта #3. На обратном пути Павел любезно подвёз до нужной точки в городе. Были на экскурсии вместе с друзьями из Калининграда, даже им, местным, было очень интересно, узнали много нового! Спасибо, Павел!

Николай  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   22-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная экскурсия с элементами познавательной игры. Павел не только рассказывает о фортификационных сооружениях, но и погружает экскурсантов в атмосферу прошлого века, предлагая отгадать назначение назначение отдельных элементов форта, оценить полет инженерной мысли проектировщиков и строителей. Спешите посмотреть форт №3, скоро там будет организован отель и прикоснуться к искусству строителей будет затруднительно!

Елена  →  Стражи Кенигсберга: подземные ходы, форты и бастионы   20-09-2023
Опыт: 9 экскурсий

Отличная экскурсия! Покупала для наших мужчин, а понравилось всем ( ходили четыре человека). Интересно! Павел увлечен темой и это чувствуется постоянно. Хороший рассказчик и позитивный человек. Рекомендую!