« Здравствуйте! Меня зовут Степан, я очень люблю Калининград, его историю и море. Провожу индивидуальные экскурсии на Куршскую косу и уникальный тур по востоку Калининградской области. Буду рад познакомить вас с самыми интересными и красивыми уголками нашего региона, рассказать любопытные факты из его жизни и показать не только знаменитые достопримечательности, но и малоизвестные места. »
Степан супер гид! Всё очень понравилось!
Степан - прекрасный гид! Интересная подача информации, всё легко, весело и очень увлекательно! Посетили много локаций, дикий пляж - просто класс! Экскурсией довольны на все сто, советуем! Степан, огромное вам спасибо!
Были на экскурсии 11 июня. Очень рада, что выбор мой пал именно на Степана. Супруг тоже очень остался доволен. Степан - интеллигентный человек с прекрасным чувством юмора. Экскурсия прошла очень насыщенно, интересно. Прекрасно знает историю, рассказывает легко, было очень интересно его слушать. Маршрут экскурсии построен был очень правильно, посетили много мест, до которых мы бы точно не доехали, если бы выбрали групповую экскурсию. Степан выбрал и забронировал для нас классный ресторан, за это прям отдельная благодарность! Обязательно порекомендую экскурсию со Степаном своим знакомым, которые соберутся в Калининград!
Много где путешествуем и всегда берём экскурсии. Есть с чем сравнивать, но эта экскурсия на первом месте. По информативности, интересности, личному общению, удобству и комфорту, пять с плюсом.
Экскурсия удалась, получился насыщенный и познавательный день! В окружении морского и соснового воздуха узнали много нового! Однозначно рекомендуем Степана в качестве вашего будущего экскурсовода!
Большая благодарность Степану! Замечательная поездка, было очень комфортно, интересно и продумано до мелочей! Степан - изумительный рассказчик! Огромный пласт исторической и не только информации был чётко структурирован, но в то же время препроднесен в лёгкой форме. Нас было 6 человек с 2 детьми. И на трипстере не очень много индивидуальных предложений для такой компании. Степан-просто находка! Обязательно в будущем продолжим знакомство с Калининградской областью в компании со Степаном.
Спасибо Степану за увлекательную поездку. Нам очень понравилось, Степан хороший рассказчик.
Экскурсия прошла отлично, чётко организована. Степан интересно рассказывает и прекрасно ориентируется по всем вопросам. Виды на курсшской косе замечательные. Зеленоградск тоже произвёл впечатление уютного колоритного городка.
Очень понравилась экскурсия, спасибо гиду за интересные истории и душевное отношение к своему делу.
8 мая мы всей семьёй побывали на экскурсии с замечательным гидом Степаном на Куршской косе. Остались исключительно довольны поездкой! Степан рассказывал увлекательно, с невероятной любовью к своему делу — было приятно слушать каждому, даже нашей школьнику, которого раньше ничто не могло заинтересовать на отдыхе. Экскурсия была построена очень грамотно: мы узнали о каждом месте , получили ответы на все вопросы, а общение со Степаном было лёгким и непринуждённым. Особенно хочется отметить его внимание к деталям и заботу о гостях: Степан отвёз нас на уединённый пляж, где можно было спокойно насладиться природой вдали от туристических толп, посоветовал интересные места для посещения в Калининграде и отвёз в ресторан на берегу моря с живописной территорией. Однозначно рекомендуем всем, кто планирует поездку на Куршскую косу, отправиться на экскурсию со Степаном! Это удивительно красивое место, а путешествие в сопровождении такого гида обязательно оставит самые приятные впечатления!
Путешествовали со Степаном по Куршской косе и Зеленоградску. Всё было замечательно. Особенно понравилось на диком пляже. Море и белый песок! Уезжать не хотелось.
Интересная и увлекательная экскурсия со Степаном. Всем советую! Поездка на хорошем вместитетльном авто. Рассказ не заученными фразами, а нестандартный подход, чувствуется, что Степан профессионал своего дело!!!! Вернёмся ещё!
Очень понравился гид и маршрут. Не ожидали от себя, что хватит сил увидеть всю эту красоту! И вкуснейший обед на берегу залива придал еще больше сил для дальнейших путешествий.
Мы провели замечательный, незабываемый день в компании интересного, образованного, обаятельнного гида, с отличным чувством юмора, с солидным запасом самой разнообразной информации. Степан составил удачный маршрут по косе, за один день мы получили незабываемое представление как о Куршской косе в целом, так и о ее знаковых местах.
Были на экскурсии с коллегами. Со Степаном было очень приятно, легко и интересно общаться, начиная с момента бронирования! Все четко и с юмором!) Экскурсия прошла на одном дыхании: интересный рассказ о природном заповеднике и немного истории Калининграда, вопросы на засыпку,юмор, советы и рекомендации:что купить,на что обратить внимание на прогулке и даже, как лучше сделать фотографии! Рекомендую от души!
Были на экскурсии на Куршскую косу с замечательным экскурсоводом Степаном. Жили в Зеленоградске, поэтому договорились, что он нас заберет прямо из дома. Экскурсия проходила на комфортабельном минивэне. Степан - очень тактичный, грамотный экскурсовод , интересно знакомит с информацией (она прекрасно откладывается в памяти). Экскурсия прошла на одном дыхании, ходить приходилось много, но прогулка на лоне природы, живописных видов никого не оставит равнодушным. Это заповедное место обязательно нужно посетить. На обратном пути заехали на орнитологическую станцию. По-началу скептически отнеслись к затее, но оказалось, что это очень интересное место, где рассказывают о жизни перелетных птиц, показывают как их кольцуют, все это в реальных условиях. Здорово, что заехали. Спасибо огромное!
Благодаря Степану теперь очень хочется приехать в Калининград и окрестности снова! Спасибо за прекрасную организацию, подачу информации, наши яркие впечатления! По прилету сомневались, что сможем позволить себе экскурсию на весь день (у нас четверо детей), а в итоге ездили со Степаном два дня подряд, и мы, и дети в полном восторге, не хотели расставаться! У Степана хорошая большая машина, продуманный маршрут, много интересностей и деталей, гибкий подход и прекрасное чувство юмора!
Калининградская область со Степаном - +++++. Степан - очень интересный, глубоко знающий тему, разбирающийся в истории и причинно-следственных связях исторических движений. Даже простые советы: где, как двигаться, что, где купить мы оценили чуть позднее, увидев картину целиком, на 5 с плюсом. Для нас, путешественников с детьми, это оказалось очень полезным. Жаль, что поздно узнали, что Степан очень хорошо знает всю Калининградскую область, и с ним было бы увлекательно посетить и Балтийскую косу, и Гвардейск, и Черняховск, и Железнодорожный. На следующий визит в Калининград мы уже знаем своего гида.
Очень интересная поездка. Степан учитывает индивидуальные пожелания и предлагает не только популярные точки, но и места, где мало людей, уединение и природа.
31.03.2025 экскурсия Куршская коса , Зеленоградск. Экскурсовод Степан провел все на высшем уровне, максимально информативно, интересно. Спасибо большое.
Рекомендую эту экскурсию всем, кто хочет побывать на косе, но при этом не любит толпы и массовые перемещения с места на место. Маршрут составлен очень грамотно, ничего лишнего, и в то же время все самое красивое и интересное. Режим экскурсии максимально комфортный для всех участников, учитывая, что мы были с ребенком. В каждой локации мы проводили столько времени, сколько хотели, успевая и сделать фото и осознать, в какой красоте мы находимся. Благодаря Степану узнали столько всего, сколько не узнали бы, прочитав всю Википедию) День экскурсии стал самым запоминающимся за всю поездку😍
Все отлично, информативно, понятно. Много материала в доступной форме изложенного. Спасибо!
Все понравилось. Замечательно провели время в компании достойного гида, с помощью которого познакомились с историей пригородов Калининграда.
Спасибо большое Степану за чудесную экскурсию! Думали, удастся ли в снежную погоду прочувствовать всю прелесть Косы.. Но все прошло чудесно, экскурсия была очень познавательная! Спасибо Степану за это! Очень интересный, знающий, многогранный человек!