1 экскурсия гида Степан

Степан
4.99
144 отзыва
770 посетили
3 года с нами
« Здравствуйте! Меня зовут Степан, я очень люблю Калининград, его историю и море. Провожу индивидуальные экскурсии на Куршскую косу и уникальный тур по востоку Калининградской области. Буду рад познакомить вас с самыми интересными и красивыми уголками нашего региона, рассказать любопытные факты из его жизни и показать не только знаменитые достопримечательности, но и малоизвестные места. »

144 отзыва путешественников

Наталья  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   24-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день, путешественники! Нам с друзьями посчастливилось забронировать тур с чудесным гидом Степаном. У всех нас немалый опыт путешествий, в том числе в сопровождении гидов. Наш общий вердикт: невероятная удача что наш выбор пал на Степана. От организации самой экскурсии, незаурядной подачи информации до великолепного ресторана, забронированного для нас гидом, все выше всяческих похвал. Степан очень увлечен и предметно погружен в историю Калининграда и области. При этом подача информации ясная, интересная и как будто пронизана смолисто-янтарным духом самой Балтики) Экскурсионный маршрут был проведен четко по запланированному графику с приятнейшим и, думаю, эксклюзивным бонусом. Зеленоградск, бывший Кранц, также оставил замечательное впечатление. Но наш бесспорный фаворит этой поездки-однозначно Куршская коса, природная сказка, как и было заявлено. Куда мы непременно вернемся с замечательным гидом Степаном.

Олеся  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   16-04-2024
Опыт: 6 экскурсий

Интересная экскурсия, интересные места. Особенно приятно, когда не думаешь о том, а где поесть, а что мы пропустили? Все предусмотрено на высшем уровне. Отдельное спасибо за то, что забрали нас из Зеленоградска, а вернули в Калининград))👍

Татьяна  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   16-04-2024

Экскурсия очень понравилась! Степан отличный рассказчик, хорошо знает историю города. Степан приехал в назначенное место, заранее. Поездка проходила на комфортабельном автомобиле. Сразу по ходу движения Степан начал рассказ о городе. По ходу рассказа он вовлекал каждого в диалог (группа была не большой - 2 взрослых и ребёнок 8 лет), всем было интересно. На Куршской косе посетили все знаковые места (высота Эфа, Мюллера, Танцуюший лес, пляж балтийский залив, орнитологическую станцию), затем поехали в Зеленоградск, где прогулялись по центру и набережной неспешным шагом слушая историю. Орнитологической станции в программе экскурсии нет, но Степан ее внес дополнительно по нашей просьбе. Соответственно время самой программы было увеличено, но доплату за это Степан не брал. В поселке Рыбачий был обед в ресторане «Дом рыбака», так как муж и ребёнок не любят рыбу, было важно наличие мясных блюд, выбор есть, но в это раз даже муж выбрал рыбное блюдо. Было вкусно). Маршрут был построен таким образом, что в сторону косы ехали по одной дороге, а обратно на старой немецкой (очень живописно), на которой по пути Степан познакомил нас со своим другом, это было очень мило и впечатляюще. Все было отлично! Спасибо за такое сопровождение, интересный рассказ, фото старого Кёнигсберга и организацию! Очень все понравилось.

Анна  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   13-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия понравилась, Степан прекрасный рассказчик, узнали много нового. Куршская коса прекрасна.

Полина  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   07-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Экскурсия была просто потрясающей! День пролетел незаметно и было очень грустно, когда мы прощались со Степаном. Мы провели вместе почти 9 очень насыщенных и уютных часов. Степан - профессионал своего дела, очень интеллигентный и эрудированный человек. Слушать его было одно удовольствие! У него невероятно подвешенный язык! Красивая речь, потрясное чувство юмора, в конце концов, даже тембр его голоса просто восхитителен! Однозначно, всем своим друзьям и знакомым,кто соберется в Калининград, я буду советовать обращаться только к Степану! И сами, надеюсь, когда вернемся снова в Калининградские края, опять поедем со Степаном уже на другую косу - Балтийскую. Кстати, хочу обратить внимание на тот факт, что Степан проводит экскурсии не только на Куршскую Косу - имейте это ввиду. И, если соберетесь, как мы, до поездки к морю, взять обзорную экскурсию по городу - это лучше сделать именно вместе со Степаном. Что касается самой экскурсии - она была подстроена под нас полностью. Маршрут менялся в соответствии с нашими скоростью и хотелками, мы посетили незапланированные изначально мечта. Пляжи Степан выбрал не «попсовые». Мы были почти одни! Не было толп других туристов вокруг. Ресторан, в который мы заехал на обед - выше всех похвал! Вся дорога - на комфортном автомобиле ( еще один плюсик Степану - он очень хороший и аккуратный водитель). По Зеленоградску мы гуляли уже вместе - ощущение было,что гуляешь вместе со старым другом. Вывод - не сомневайтесь! Обращайтесь к Степану и не пожалеете ни минуточки и ни копеечки:) Степан, спасибо большое! Благодаря Вам мы влюбились в эти волшебные места. И обязательно еще вернемся. С благодарностью и уважением, Полина и Максим

Влада  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   29-03-2024

Мы в восторге от поездки! Отлично все, начиная от профессионального гида Степана и заканчивая тщательно продуманным не заезженным маршрутом. Ездили с 4-х летним ребенком и Степан легко нашел с ним контакт. Экскурсия прошла комфортно и интересно для нас всех. Кажется, что нет вопроса, на который у нашего гида не найдется ответа. Спасибо большое Степану за волшебный день на Куршской косе! Пунктуальность 10/10 Чистота в машине и комфортное вождение 10/10 Интересная и информативная беседа 110/10 Единение с природой обеспечено! Однозначно будем рекомендовать знакомым и надеемся побывать на других экскурсиях Степана при следующем визите в Калининград!

Дарья  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   22-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия на Куршскую косу прошла просто восхитительно! Гид Степан провёл её на комфортабельном автомобиле, рассказав много интересных и познавательных фактов и историй, открыл для нас шикарные виды и удивительные места! Отдельное спасибо нашему гиду за бронь в ресторане, в котором мы получили нереальное гастрономическое удовольствие! Эмоции от поездки остались только самые положительные! Спасибо большое!

Алексей  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   13-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отличная, увлекательная экскурсия от Степана. Весёлая, удобная (почти без людей), с огромным количеством интересной информации.

Екатерина  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   02-11-2023
Опыт: 4 экскурсии

были на экскурсии Куршская коса-природная сказка Балтики. Степан нас встретил в аэропорту в 8.20, по дороге заехали на заправку. Пока ехали до заповедника Степан рассказывал про янтарь, его особенности, про Косу. Вообще все рассказы были по дороге, на остановках мы гуляли самостоятельно. Были на высоте Миллера и Эфа, на пляже Балтийского моря, на озере Лебедь ( заявлено по программе) не были. Степан забронировал нам столик в ресторане, посоветовал что попробовать. Рестораном остались довольны. были там 1 час. Предварительно обговорили посещение орнитологической станции, Степан написал, что подстроит маршрут. По факту на выезде из заповедника, я поняла, что на станцию мы не поедем. В Зеленоградске прошлись по Курортной улице и вышли на набережную, общая прогулка по городу заняла не более 30 минут. Экскурсию могу оценить на твердое "хорошо". Степан был вежливым, внимательным, хорошо рассказывал, отвечал на все вопросы. Но на станцию, что для нас было важно- не заехали, и по Зеленоградску практически не гуляли. Возможно это не очень укладывается по времени, заявлено 7 часов, два из них дорога и час обед. У нас ( по прогнозам погоды и они сбылись) был один всего солнечный теплый день и это на Куршской косе. Жаль что время после трех мы провели в дороге и в итоге потеряли остатки светлой и не дождливой части дня. Мы готовы были продлить экскурсию и при необходимости доплатить, но Степан не озвучил такую возможность. Поскольку рассказ был по дороге до достопримечательности и Степан с нами не ходил, нам хотелось, чтобы и на объекте обратил наше внимание на то, о чем рассказывал. Хотя бы минут 10, а потом мы бы гуляли сами. Возможно так нужно было только нам. Но какого-то сопровождения на объекте нам не хватило.

Анна  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   14-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Не сомневайтесь и выбирайте Степана - отличная организация, настроение и адекватность. Очень рада, что увидела море в первый раз именно так. Спасибо.

Татьяна  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   05-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день! Оставлю отзыв об экскурсии с организатором Степаном - Куршская коса — природная сказка Балтики. Степан- оперативно реагирует на заявку, возникающие вопросы по организации экскурсии, пунктуален, хорошо организован сам и организовывает путешествующих, интересный рассказчик, который свободно в повествование относящееся непосредственно к экскурсии вплетает истории и информацию, которые возникают у путешественников по ходу экскурсии. Точно не зануда, и при этом ненавязчив в общении. Даёт рекомендации к которым, при желании, можно обратиться. Как гид, экскурсовод и организатор поездки отличный специалист. Сама экскурсия выстроена очень грамотно. Провезет и покажет все самые интересные места на косе. При этом постарается, чтобы вы не оказались в толпе иных посещающих косу людей. От точки до точки Степан рассказывает интересные факты, около знаковых точек останавливает, дает рекомендации и вы самостоятельно идете и осматриваете достопримечательности. Для нас это был огромный плюс, так как было интересно послушать информацию об этом месте от знающего человека, но также хотелось побыть вдвоем и насладиться друг другом. С погодой очень повезло (28 сентября), поэтому примерно час - полтора на пустынном и очень красивом пляже на косе мы насладились купанием в море и успели погреться на солнышке. А завершением посещения Куршской косы стал визит в рыбный ресторан в поселке Рыбачий. Также приняв в сведению рекомендации Степана отведали в рестораны блюда из местной рыбы. По моим впечатлениям - это самая вкусная еда, которую мы попробовали в Калининградской области. В общем, экскурсия прошла замечательно и от нее остались теплые и романтические воспоминания. Рекомендую Степана как человека, который однозначно поможет вам познакомиться с этим уникальным местом и вы точно захотите вернуться в Калининградскую область не один раз! Степан, большое спасибо!

Наталья  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   26-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Степан замечательный экскурсовод! Всем советую взять хотя бы одну экскурсию с ним. Степан готов рассказать и показать всë что знает об этом сказочно-чудесном месте под названием Калининградская область. С ним вы сможете посетить места, которые не показывают на групповых экскурсиях. Степан начитанный, внимательный и очень приятный собеседник. Безумно понравилась природа на Куршской косе. "Вишенкой на торте" был рыбный ресторан, столик в котором был заранее забронирован Степаном специально для нас. Гурманы меня поймут). Если буду снова в Калининграде, обязательно обращусь за экскурсией только к нему. Спасибо тебе, Степан, за удивительно незабываемые впечатления о Калининграде!

Ангелина  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   12-09-2023

Потрясающе !!!Буквально за несколько минут забронировала ,получила подтверждение и вот утром следующего дня мы едем .Организация на высоте ,все четко ,Степан -профессионал своего дела ,очень увлекательно рассказал ,добавляя немного юмора ,человек с которым было весьма комфортно .Очень приятно было получить рекомендации по посещению интересный мест и заведений . Отмечается комфортное вождение. Когда приедем вновь - на новые экскурсии только к нему!P.S привет из Нижнего Новгорода )))

Ксения  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   07-09-2023
Опыт: 3 экскурсии

Прекрасный человек, рассказчик и профессионал! Степан внес небольшие коррективы в маршрут с учетом наших пожеланий. Весь маршрут прошли неспеша, без толп. Пляж прекрасный, понравилась Дюна Эфа, озеро Лебедь. День прошел отлично, за что Степану большое спасибо! Желаем Вам успехов 🤝

Ольга  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   07-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Степан - эксперт в своем деле! Такой объем интересной информации редко можно получить и тем более усвоить, но Степану удалось нас грамотно прокачать! Мы очень и очень довольны! Всем рекомендуем!

Ирина  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   29-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Все отлично , интересно , организовано

Анастасия  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   18-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия отличная. Много информации, но без перегруза, продуманный выбор остановок и прогулок, мы на пике сезона нигде не были в толпе, Степан симпатично шутит, хорошо водит, оооочень клиентоориентирован, деликатен и щедр на лайфхаки). Отдельное спасибо за организацию обеда, мы бы этот ресторан сами не нашли, а если бы и нашли - без брони не попали бы. Однозначно рекомендуем!

Екатерина  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   15-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Стефан - один из лучших гидов, которых я когда-либо встречала. Огромная Эрудиция при этом ориентация на уровень клиента. Просто отлично и незабываемо. Огромное спасибо. С уважением, Екатерина

Вера  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   14-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Степан прекрасный коммуникабельный гид, внимательный к пожеланиям туристов. Он не только интересно рассказывает, но и замечательно слушает. Мы отлично провели время многое узнав, увидев чудесные морские пейзажи и посетив достопримечательности местных городков.

Елена  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   10-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Чудесный день, проведённый на природе! Степан - интереснейший рассказчик, отличный организатор, внимательный к пожеланиям своих гостей, и очень позитивный человек! Получили от поездки только положительные эмоции и впечатления: насладились местными красотами, узнали много нового, попробовали вкуснейшие рыбные блюда. Экскурсию рекомендую настоятельно!

Наталья  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   02-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия со Степаном, информация лилась рекой всю дорогу, временами даже очень быстро говорил:) Видно, как он любит своё дело и гостей. Несмотря на дождливую погоду, было очень интересно увидеть красоты Куршской косы. Степан отвёз на высоты Мюллера и Эфа, в танцующий лес и пляж, забронировал столик в классном ресторане Рыбный двор и посоветовал, что стоит взять. Затем прогулялись по Зеленоградску под не менее увлекательный рассказ. Спасибо!

Анна  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   31-07-2023

Приятно, что первое знакомство с Калининградом произошло именно со Степаном. Эрудированный, с чувством юмора, с отличным кругозором. Много нового и ранее неизвестного удалось узнать. Непременно будем рекомендовать знакомым, которые запланируют поездку в эти места.

Наталья  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   27-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Несколько часов назад вернулись с экскурсии и, не откладывая в долгий ящик, решили написать отзыв сразу, пока свежи все эмоции. Это было потрясающе! Степан настолько интересный собеседник, настолько лёгкий, с отличным чувством юмора, что через пару минут знакомства создалось впечатление, что знакомы мы уже давно. Показал места, которые не увидит подавляющее большинство туристов, но которые дают более полное представление о том, каким был регион ранее. Заранее позаботился о столике в отличном ресторанчике с очень вкусными рыбными блюдами. Привёз на потрясающий малолюдный пляж, откуда ребенок совершенно не хотел уходить. Ещё на этапе бронирования прислал список рекомендуемых к посещению кафе и ресторанов, для нас это было очень актуально и своевременно. Как итог: всю экскурсию мне казалось, что объем информации и её специфика сложны и неинтересны 8милетнему сыну. Но в самом конце он удивил тем, что спросил с сожалением: "Уже всё? Интересно же!". И вечером рассказывал нам, как ему всё понравилось. Мне кажется, что это показатель качества. Степан, спасибо!) В следующий раз обязательно поедем с Вами в другое приключение)

Надежда  →  Куршская коса — природная сказка Балтики   26-07-2023

Были на экскурсии на Куршскую косу с гидом Степаном. По дороге рассказывал историю Калининграда, интересные факты Куршской косы. В Зеленоградске посмотрели достопримечательности под увлекательные рассказы. Всегда был внимательным, экскурсия была построена чётко, без задержек и опозданий. Мы получили большое удовольствие от экскурсии, от видов- ведь столько всего посмотрели и узнали. Степан, благодарим! Вы - профессионал! Желаем успеха во всех начинаниях!