1 экскурсия гида Наталия

Наталия
5
2 отзыва
11 посетили
1 год с нами
« Я студентка биологического факультета МГУ, сотрудник ИПИМ, где занимаюсь исследовательской работой в области фундаментальной нейробиологии, а также я работаю преподавателем биологии и гидом-натуралистом в пределах Москвы, Московский области и на острове Лобском на Белом море. С июля 2023 года я начала проводить натуралистические экскурсии в Московских парках и на кратере Сима (территория Звенигородского биостанции МГУ). В процессе работы я разработала программу лекций, занятий, а также экскурсионных маршрутов для детей разных возрастов и взрослых. Я принимала участие в съёмках нескольких выпусков передачи «Наука в шоке» с Александром Пушным, где выступала в качестве научного эксперта — отвечала во время эфира на вопросы химии, биологии, физики. А также давала интервью на передаче «Доброе утро» на Первом канале. »

2 отзыва путешественников

Ирина  →  Путешествие к хатке бобров   25-09-2025
Опыт: 8 экскурсий

ПУТЕШЕСТВИЕ К ХАТКЕ БОБРОВ. Программа начиналась вечером. И когда мы дошли до места обитания диких бобров. Было уже достаточно темно. Мы взяли с собой фонарики. Взяли угощения. Самое популярно угощение -яблоки. Ждали недолго. Бобры и ондатры подплывали к яблокам. Ондатры уплывали с яблоком. Бобры кто немного угощался, потом уплывал с яблоком, кто сразу уплывал с яблоком. Приплывали несколько бобров и несколько ондатр. Мы взяли яблоки, морковку. Только одну морковку на наших глазах подхватил бобренок и уплыл с ней. Видимо морковку взять было для него проще, чем плыть с яблоком. Мы уверены, что за ночь все угощения были расхвачены и унесены в припасы. Это было необычно наблюдать за бобрами в естественной среде их обитания. Наталия много рассказывала о бобрах в начале экскурсии. Рассказывала о растениях, деревьях, парке. Отвечала на наши вопросы. Ей нравится чем она занимается. Подходит к делу профессионально. Благодарим за программу.

Алексей  →  Путешествие к хатке бобров   23-10-2024
Опыт: 41 экскурсия

Бобры не были добры - так и не показались. Все припасённые яблоки достались шустрым ондатрам. Впрочем, и бобры нам ничего не обещали, было прохладно - и не захотели из хатки выходить, и ондатр в дикой природе лично я увидел тоже впервые в жизни, так что вечер зря не пропал, и потраченных денег не жалко. Но пожалуй в дальнейшем такую экскурсию целесообразнее проводить в более тёплое время года, когда вероятность увидеть бобров выше. Или в более тёплое время года целесообразнее на такую экскурсию записываться. Наталья сама сказала - вероятность выше с июня до середины сентября, тогда почти наверняка они выходят собрать плодоовощную дань с посетителей парка. А во второй половине октября уже меньше шансов.