« По профессии я – переводчик и историк, создаю и провожу авторские экскурсии по Лигурийскому побережью Италии, Лазурному берегу Франции и Княжеству Монако!
Мои программы включают посещение как всемирно известных достопримечательностей, так и тех мест, которые часто упускаются из вида, но точно стоит посетить. Я предпочитаю ненавязчивый стиль туризма, уважение к истории и современной жизни. Вот почему предлагаю туры в сдержанном ритме для небольших групп. »
Огромная благодарность Роману за потрясающую экскурсию! 100 из 10. Пожалуй, лучший гид из всех, с которыми взаимодействовали ранее☺️🥇🔥 Роман - харизматичный и энергичный гид, который делает акцент на современности города. У него яркий стиль подачи и отличное чувство юмора. Он виртуозно умеет преподнести даже скучную на первый взгляд информацию, увлечь, погрузить, и показать Геную вне туристических стереотипов во всей ее красе!💖 Незабываемая, динамичная, «живая» прогулка, где история переплетается с повседневной жизнью. Ещё раз спасибо! 💯% рекомендация всем-всем!!!☀️
Для меня экскурсия Романа теперь эталон всех экскурсий в будущем. Это очень высокий уровень, до которого будет сложно дотянутся другим экскурсоводам. Настолько интересно и занимательно для всех поколений, что дети подростки еще долго с восторгом пересказывали истории, которые мы узнали от Романа. Экскурсия была идеально структурирована. Исторические факты, увлекательные легенды, местный колорит - все уложилось в увлекательную прогулку и оставило неизгладимые впечатления. Не было неуместных шуток, материала, не подходящего по возрасту юным слушателям, спорных мнений рассказчика. Так же не было длинных безмолвных переходов от одной достопримечательности к другой. Маршрут компактный и подойдет для людей с разным уровнем мобильности. Роман очень интеллигентный и безусловно очень начитанный. Он легко отвечал на все наши вопросы и дал отличные рекомендации по дальнейшему путешествию по городу. Искренне рекомендую!
Огромное спасибо Роману за столь увлекательный рассказ о городе! Экскурсия прошла на одном дыхании! Многие детали мы бы просто не заметили и прошли мимо, но благодаря Роману город раскрылся в совершенно неожиданном свете!
Отлична экскурсия по Генуе!
Роман, Спасибо большое за экскурсию. Интересно, живо, позновательно! Рекомендуем!
Неожиданно много нового открыли для себя на экскурсии Романа по городу Генуя. Экскурсия необыкновенно насыщенная информацией проходила чётко распланированно в хорошем, для нас подходящем быстром темпе. Роман смог очень правильно сбалансировать информацию о древней истории с фактами и рассказами из современной жизни города и чутко, с прекрасным тонким юмором отзывался на наши вопросы, так что мы с головой окунулись в Геную и полюбили этот потрясающе красивый, сказочный город всем сердцем. Огромное спасибо Роману за великолепную индивидуальную экскурсию! Рекомендация минимум 100%
Прекрасный, живой, увлекательный рассказ об истории и традициях Генуи. Легко и с юмором преподносит информацию и обладает обширными знаниями истории Италии. Экскурсия прошла на одном дыхании, даже успели попробовать знаменитый соус песто, захотелось еще раз вернуться в Геную
После самостоятельной прогулки по городу сложилось очень неприятное впечатление. И только благодаря Роману, Генуя заиграла другими красками. Превосходный рассказчик, знающий историю не только города, но и всей Европы. Человек, который знает ответ на любой вопрос.
Генуя восхищает , поражает , манит и предлагает вернуться. Этот великолепный и многоликий город - родина Христофора Колумба , Марко Поло и Николо Паганини. Красоту исторического центра и дворцов знати Палацци-деи-Ролли, которые находятся под охраной ЮНЕСКО , вам поможет раскрыть и насладиться их видом и историей гид Роман , который проведет незабываемую пешую экскурсию для небольшой группы по красивейшим и интересным местам города . Рекомендуем турагентство и именно гида Романа .
Роман увлекательно рассказал об этом удивительном городе, показал нам «секретные» места Генуи, которые вряд ли мы смогли бы увидеть и узнать без него. Спасибо большое за отлично проведенное время в Генуе!
Роман очень интересно рассказывает об Италии , всем советуем его как гида !
Роман интересный и знающий рассказчик. Он совершенно перевернул наше первое впечатление об этом городе. Генуя предстала совсем другой, гордой и красивой.
Гуляли с Романом по Генуе 25.10.2025 Хороший темп, много информации, ответы на вопрсы - все прошло хорошо Роман эрудированный и очень дружелюбный человек.
Благодарю за прекрасную экскурсию!
Роман открыл нам Геную совсем с другой стороны. Посещали город самостоятельно несколько лет назад, поставили троечку. С Романом мы увидели прекрасный город, с красивыми улицами, памятниками и захватывающей историей. 4 часа пролетели незаметно. Попили кофе с десертами в знаменитой кондитерской. Отметили для себя места, которые захотелось посетить и вернуться в город. Спасибо Роман, до следующей встречи.
Роман очень интересно рассказал про Геную! Экскурсия была построена так на контрастах, мы получили незабываемые впечатления! Полный восторг. Наш гид прекрасно знает историю, любит свой город, и доставил нам удовольствие узнать Геную. Три часа пролетели незаметно! Огромная благодарность, рекомендуем!!!!
Роман, спасибо большое, это было круто! На одном дыхании, не хотелось вас отпускать. За время экскурсии Роман вам покажет Генуа насколько он разный, расскажет интересные исторические факты о городе. Расскажет про жизнь людей, культуру и быт. Нам было очень интересно. Прогуляться по городу, не только по знаковым мечтам, но и по тем, о которых нет ничего в интернете. Прогуляться по соборам, увидеть красоту. Услышать историю про Ватикан. Вишенкой на торте будет история про соус песто и секреты его изготовления. Было очень интересно, вкусно.
Отличный гид. Мы так много узнали о Генуи! Спасибо!
Экскурсия по Генуе с Романом стала одним из ярких моментов нашего путешествия. Я бы поставил Романа в тройку лучших гидов, которых мы когда-либо встречали - а гидов мы встречали немало. Изначально запланированный на 3 часа тур продлился около трех с половиной часов. Роман рассказвал о городе, об Италии, итальянцах, кухне, истории, обычаях - и все это абсолютно без всяких пауз - но и без напряга, в комфортном темпе, в который мы даже вместили остановку на кофе. Если у вас есть 3 часа в Генуе и вы хотите узнать об истории города, Италии и обычаях итальянцев - договаривайтесь с Романом - останетесь очень довольны! 5 из 5
Спасибо, Роман! Все здорово! Вернемся к Вам!
Роман - чудесный рассказчик! Несколько часов на одном дыхании, очень много интересной информации, много истории, но при этом не скучно. И да, первый раз в городе обязательно нужен такой опытный и профессиональный проводник. Тогда город уж точно влюбляет в себя и хочется вернуться! Отдельно хочу отметить удобство для тех, кто, как мы, приезжает в город на круизном лайнере - все очень здорово организовано, потеряться невозможно! В общем от души рекомендую, а в Геную обязательно вернемся на несколько дней, чтобы наше знакомство сделать более близким!
Спасибо за проведенную экскурсию. Город Генуя открылся совсем с другой стороны. До этого у нас было представление , что Генуя портовый город и родина Колумба, но после пешей прогулки , мы прониклись городом и узнали очень много о его истории, . Узнали, что много достопримечательностей, внесённых во всемирное наследие ЮНЕСКО.
Было очень интересно и познавательно!Роман подстраивался под наши интересы и запросы, отвечал на многочисленные вопросы.было максимально комфортно и интересно!
Очень понравилась экскурсия по Генуя с Романом. Было безумно интересно слушать. Спасибо большое