2 экскурсии гида Бернара

Бернара
4.99
115 отзывов
795 посетили
2 года с нами
« Меня зовут Бернара. Я сертифицированный гид, уроженка Ташкента. Обожаю показывать нашу солнечную страну дорогим гостям. Отлично разбираюсь в тонкостях прикладного искусства и ремесленничества. Стараюсь проводить свои экскурсии максимально насыщенно, показывая необъятный колорит Узбекистана. »

115 отзывов путешественников

Дарига  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   10-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Присоединяюсь ко всем положительным отзывам, это просто отличная экскурсия. Бернара - замечательный гид, вежливая, обходительная, прекрасная рассказчица. Маршрут хорошо построен, не утомляет, просто гуляешь в хорошей компании по прекрасному городу. Красивая архитектура с разъяснениями профессионала становится ещё лучше, музей прикладного искусства - это просто песня, очень красиво и познавательно. Не верьте, когда говорят и пишут, что в Ташкенте не на что смотреть, просто нужен хороший проводник, который покажет вам жемчужины, например, Бернара 😉

Лариса  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   05-04-2024
Опыт: 17 экскурсий

Красивая экскурсия с красивым гидом! Профессионально, легко, душевно! Спасибо за чудесный день!

Tatiana  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   30-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Бернара провела замечательную экскурсию по Ташкенту и его мастерским. Ташкент - не очень простой город, чтобы изучить его самостоятельно и проникнуться с первого раза. Бернара показала нам его таким, что мы почувствовали дух города, его колорит и остаться под большим впечатлением. Очень интересные мастерские, что даже потом пришлось вернуться за покупками, так как я не нашла похожие ни в Самарканде, ни в Бухаре. После экскурсии остались отличные фотографии. Еще Бернара в конце отвезла нас в место, где мы прекрасно поужинали и дала рекомендации по самостоятельному посещению. Мы очень довольны!

Людмила  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   18-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Бернара, спасибо вам огромное за экскурсию! Все было настолько интересно, продумано, организовано, время пролетело незаметно, наша семья присоединяется ко всем восторженным отзывам !!! От души советуем!

Elena  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   17-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Самый лучший гид! Потрясающая, интеллигентная, эрудированная. Узнали об Узбекистане очень многое, благодарны очень Бернаре.

Анна  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   11-03-2024
Опыт: 41 экскурсия

МЫ ходили на эту экскурсию в прошлом году и отзыв оставили. В этом году отправляла маму, у неё те же благоприятные впечатления.

Кирилл  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   11-03-2024
Опыт: 12 экскурсий

Бернара - замечательный рассказчик и человек. Все очень живо, интересно, познавательно, продуманно. Она очень спокойно к пожеланиям туристов (да, представьте, приходится и об этом писать, гиды бывают разные). Все пожелания учла, была вежлива, деликатна, учтива. Мы очень довольны. И не было прям очень много занудной истории и дат, все было интересно и легко. Спасибо большое. Рекомендуем.

Елена  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   07-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Бернара вы чудесная! Ваше обаяние, любовь к стране и отличные знания предмета делают встречу с вами приятной, познавательной и легкой. Спасибо, что сделали маршрут под наши интересы. Процветания Вам и Вашей чудесной стране! 🇺🇿😍

Ольга  →  В гости к ремесленникам: два мастер-класса в Ташкенте   29-02-2024
Опыт: 20 экскурсий

спасибо Бернаре за потрясающий опыт рисования и вышивки под контролем настоящих мастеров. Богатое прикладное искусство Узбекистана более чем стоит того,чтобы хотя бы попытаться,а с мастерами очень интересно поговорить. В расписанной шкатулке буду держать серёжки, которые нашли на Чорсу ❤️ моя благодарность за прекрасный день!

Ольга  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   23-02-2024
Опыт: 20 экскурсий

Бернара потрясающий гид, очень эрудированный, внимательный и просто очень приятный человек. Максимум информации о Ташкенте, о его истории и быте, и полезные советы для туриста, ещё не ориентирующегося в городе. Самые лучшие впечатления и огромное спасибо!

Лика  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   15-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо гиду Бернаре за прекрасную экскурсию! Рассказ очень интересный и насыщенный. Гид является также историком и культурологом, и это, конечно же, очень чувствуется: столько необычной информации, интереснейших деталей. Огромное спасибо за экскурсию и маршрут! Мы везде ездили на такси, что включено в стоимость экскурсии. Это, конечно, очень приятно.

Галина  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   06-02-2024

Экскурсия очень понравилась. Бернара очень внимательный и информативный экскурсовод. Хорошо подстраивалась под наши запросы. Отвечала на все вопросы со знанием дела. Даже на вопросы, не касающиеся экскурсии. Отдельное спасибо за рассказ о прикладном искусстве и визите в мастерские. В конце экскурсии отвезла нас на ужин в недорогой и очень приличный ресторан.

Лейла  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   23-01-2024
Опыт: 27 экскурсий

Очень рады, что выбрали именно эту экскурсию для знакомства с Ташкентом. Бернара историк с глубокими знаниями как в истории, так и в искусстве, прекрасный рассказчик, обаятельная и внимательная девушка! Очень удачная идея- знакомить с историей и одновременно с прикладным искусством.. Понимаешь, сколько труда было вложено в создание исторических объектов. Очень приятно, что традиционные ремёсла сохраняются прекрасными мастерами, которые продолжают создавать удивительные произведения! Музей прикладного искусства очень интересный, расположен в старинном особняке с уникальными интерьерами в восточном стиле. Бернара посоветовала для обеда приятный ресторан с вкусной национальной едрй. По нашей просьбе ходили на рынок Чорсу и в метро, увидели красиво оформленные станции. Всем советуем эту экскурсию!

Максим  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   12-01-2024

Идеально

Дмитрий  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   02-01-2024
Опыт: 2 экскурсии

Классный рассказчик, позитивная, оригинальная подача исторических мест- много интересного помимо проспектов.

Инна  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   25-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Вдвоем с мужем провели интересный, насыщенный день с Бернарой. Старый город с комплексом Хаст Имам, медресе Абул Касыма с мастерскими, где резчики по дереву творят невероятные по красоте вещи, рынок Чор Су - шумный, пряный, обжорный, поразительные станции метро, музей прикладного искусства, где ходишь, открыв рот от восхищения, белая мечеть Минор - все лучшее Ташкента сразу. Бернара - приятный, доброжелательный человек и отличный гид, от души рекомендую ее экскурсию.

Ольга  →  В гости к ремесленникам: два мастер-класса в Ташкенте   28-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

Рекомендую экскурсию всем, кто хочет пощупать руками историю. Роспись шкатулки посильна любому под чутким руководством прекрасного мастера Абдулы. Мастерская в Медресе

Ирина  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   02-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Были на экскурсии по Ташкенту с прекрасной Бернарой. Полный восторг от города и от гида! Продуманный маршрут позволил успеть все посмотреть в спокойном темпе, при этом любое наше пожелание понималось с полуслова- что купить, что поесть,где задержаться подольше, а что пропустить. Бернара без лишних объяснений понимала, что нам хочется, и сразу решала все вопросы. Было ощущение, что со мной хороший друг, интеллигентный, умный, тонкий, знающий и любящий свой город и делящийся своей любовью с нами. Спасибо большое, Бернара)

Ирина  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   31-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо большое Бернаре за то, что смогла провести экскурсию для нас. Нам было легко, интересно и приятно провести время с Бернарой. Она не торопила нас и не ограничивала по времени. Все было размерено.

Татьяна  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   30-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Бернара - прекрасный рассказчик. Было очень интересно и нестандартно

Дина  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   26-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Спасибо Бернаре за отличную экскурсию! при большом объеме информации и абсолютно профессиональной подаче материала, экскурсия с Бернарой, скорее, напоминала приятную прогулку. Бернара умеет подстраиваться под темп группы, что было для нас очень важно, так как мы путешествовали с мамой. Посетили много точек, познакомились с мастерами и их уникальными работами, поели плов - понравилось абсолютно все.

Татьяна  →  В гости к ремесленникам: два мастер-класса в Ташкенте   15-10-2023
Опыт: 7 экскурсий

Получили отличный опыт!

Ксения  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   08-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная идея - рассказать о стране и её истории через призму искусства. Поэтому выбрала эту экскурсию из множества вариантов, не сомневаясь. Бернара компетентна и хорошо разбирается в теме (погружена не только в исторический контекст, но и имеет опыт работы в Музее прикладного искусства, который тоже посетили). Рассказ содержательный, но не перегруженный. Хороший вариант для начала знакомства с историей и культурой Узбекистана. На возникшие по ходу экскурсии вопросы Бернара смогла дать ёмкие и понятные ответы. Посетили ключевые исторические локации города (часть пешком, часть на такси). Ритм спокойный, не утомительный. Познакомились с мастерами-ремесленниками, понаблюдали за их работой. (Что важно - экскурсовод не навязывает покупку сувениров в мастерских). Очень увлекательно! Особенно мне понравилась частная мастерская по производству ткани в технике икат: хозяин - прекрасный рассказчик и очень приятный человек. Обедали в Центре плова. Тоже своеобразная культурная достопримечательность. Вкусно, сытно, цены приемлемые. Во время экскурсии Бернара делала снимки на память, а после - оставалась на связи и давала полезные наводки для дальнейшего путешествия. Могу смело рекомендовать Бернару как гида по городу и проводника в историю Узбекистана!

Ангелина  →  От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана   25-09-2023
Опыт: 59 экскурсий

Мы с подругами посетили уникальную экскурсию о прикладных искусствах Узбекистана! Бернара влюбила нас в «жемчужину Востока»,показав мастерские ремёсел,познакомив нас с мастерами,которые прославили Узбекистан на весь мир! Мы посмотрели станции узбекского метро и были поражены их красотой и виртуозной архитектурой! Весь путь сопровождался выверенным и интересным рассказом Бернары, легенды лились из её уст,словно песни,а её добродушие и коммуникабельность покорили каждую из нас! Благодарим за изумительный день,а ещё за открытки,которые стали приятным бонусом! В следующий приезд- только к Бернаре!