« Меня зовут Анна. Я родилась и выросла в Москве. Но Ростов объединяет два моих увлечения: древнюю историю нашего государства и любовь к предметам старины. Я получила дополнительное образование по специальности «Экскурсовод православных паломнических маршрутов». Стремлюсь быть для вас лучшим проводником по городу и его окрестностям, чтобы вы увезли с собой яркие эмоции и впечатления. »
Экскурсия с гидом Анной оказалась одной из самых впечатляющих путешествий по старинным городам России. Анна рассказывает так увлечённо и живо, что за её словами хочется следовать без остатка. Особенно понравилось, что она научила нас «читать фрески по спирали» — необычный и очень захватывающий опыт, благодаря которому смотришь на древние росписи совсем по-новому. Мы подробно осмотрели Ростовский кремль — пожалуй, самый красивый в нашей стране. Его Успенский кафедральный собор, величественная звонница, Архиерейский дом, место утраченного княжеского двора и панорамы озера с земляной крепости — всё это производит сильнейшее впечатление. Анна рассказала о первых проповедниках, крестивших язычников при поддержке князей, о непростой судьбе кремля и его создателе митрополите Ионе III, об отношении Ивана Грозного к ростовской земле и Исидору Ростовскому. Узнали и о земляной крепости XVII века, о возрождении колокольных звонов и талантливом отце Аристархе, а также о ростовской ярмарке, купцах и меценатах, которые формировали историю города. Итог: Ростов Великий постепенно меняется в лучшую сторону, и экскурсия с Анной помогает увидеть его не только глазами туриста, но и глазами человека, глубоко интересующегося историей Ростовской земли. Спасибо Анне за тёплый рассказ и возможность почувствовать настоящий дух этого древнего города.
С удовольствием погрузились в историю Ростова Великого, посмотрели удивительные места, узнали новые факты о судьбах людей, причастных к истории. Спасибо Анне за чудесную экскурсию!
Все хорошо, спасибо
Полное погружение в старинный русский город.
Спасибо!
Анна, большое спасибо за увлекательную, познавательную и эмоциональную экскурсию по Ростову! Благодаря Вам Ростов город раскрылся во всей свой красоте, историческом величии и значимости в истории России. Успехов Вам во всех задуманных проектах!
Анна! Спасибо большое за экскурсию, за интересный рассказ, за вовлеченность в свое дело! Все было чётко, по сути! Интересно, насыщеное, но не перегружено.
Спасибо огромное за очень познавательную экскурсию. Время пролетело незаметно! Было очень интересно узнать не только об истории города, но и заглянуть в закулисье создания современных пространств в самом центре. Восхищаюсь, как вы с любовью делаете свое дело и с теплом вспоминаю! Спасибо! И надеюсь до встречи!
Добрый день! Хотели бы от всей души поблагодарить Анну за потрясающе интересную и увлекательную прогулку по городу! Её легкий, но в то же время содержательный рассказ превратил наши финальные летние выходные в удивительную экскурсию по прошлому и настоящему Ростова Великого! Мои дети 13 и 17 лет два часа не отвлекались на телефоны, а уже вернувшись в Москву сказали: мама, мы все запомнили, было очень интересно! Анна прекрасный собеседник, с широким кругозором и умением заинтересовать даже подростков! Смело рекомендую эту экскурсию!
Очень понравилась экскурсия с Анной! Составили целостное представление о развитии центральной части Ростова Великого с древности до наших дней. Рекомендуем 👍
Анна прекрасно владеет темой, интересно рассказывает о городе и истории, но, учитывая, что город очень маленький и все, в основном, сосредоточено вокруг и внутри Кремля, остается ощущение, что чего-то не хватает. Но это субъективно и претензий к Анне быть не может - все на хорошем профессиональном уровне.
Анна, спасибо за прекрасную экскурсию. Очень интересно, тепло, с любовью к городу и жителям. Спасибо за столь глубокое знание истории и ответы на любые вопросы. Уже рекомендую Вас и буду продолжать это делать ❤️
Благодарим Анну за интересную и душевную прогулку и знакомство с прекрасным Ростовом. Два часа прогулки пролетели незаметно, а рассказ Анны позволил окунуться не только в историю, но и современную жизнь города.
Большое спасибо Анне за прекрасную экскурсию по удивлено красивому городу. Когда человек влюблен в места, о которых он рассказывает, это передается и слушателям! Мы влюбились в Ростов Великий, насладились нашей прогулкой и экскурсией! Спасибо огромное! Рекомендую посетить экскурсию по Ростову с Анной от всей души!
Очень интересно, позновательно и увлекательно.
Была в этом городе второй раз, первый был 8 лет назад. Тогда ни город, ни групповая экскурсия не впечатлили. Сейчас же все было абсолютно по-другому! Красиво, чисто, немноголюдно. Интересная подача материала, рекомендации по общепиту ("Птичий двор" прекрасен!). Всем рекомендую эту экскурсию!
Рекомендация 100%, обращайтесь к Анне, не пожалеете.
Спасибо Анне за профессионализм и отличную экскурсию! За 2 часа мы обошли весь исторический центр и узнали много интересного об архитектуре и истории Ростова Великого. Анна была вовлеченной, с особым энтузиазмом рассказывала нам о городе и, конечно, о людях, его преобразователях – прошлых и нынешних, из разных времен и эпох. Нашей семье очень понравилось!
Интересная экскурсия
Анна замечательно провела обзорную экскурсию по Ростову!Были с подростками 16 и 17 лет-все остались под впечатлением!Много исторических фактов,очень интересно пройтись по историческим местам и увидеть многовековые строения.Спасибо за познавательную экскурсию!
Спасибо большое за интересную и познавательную экскурсию. Приятно встретить человека который знает и любит своё дело.
Замечательный экскурсовод Анна - все очень доступно, хорошим красивым и грамотным языком. Знание не только темы своей экскурсии, но и дополнительного материала - отвечала на все вопросы. Удачи в жизни и работе!
Экскурсовод произвела очень хорошее впечатление: все было организовано здорово и интересно, даже с ребенком было комфортно и увлекательно. Информацию подавала доступно в непринужденной дружелюбной манере, что сделало экскурсию и познавательной и легкой.
Спасибо Анне за очень интересную и насыщенную информацией экскурсию! Замечательная получилась прогулка.