« Родился во Владимире. С детства интересуюсь историей родного края. Закончил переводческий факультет Нижегородского иняза, французский и английский языки. Туристической деятельностью занимаюсь более 5-ти лет. Аттестованный гид по Владимирской области. Провожу экскурсии по Владимиру, Боголюбово, Суздалю.
Благодаря авторской подаче казалось бы сухие факты и события звучат интересно и увлекательно. »
Экскурсия понравилась, Валерий прекрасный рассказчик, владеет материалом, узнали много исторических фактов и просто городских историй. Маршрут помтроен очень продумано, охватывпет основные достопримечательности горола. От правильно выбранного экскурсовода зависит очень многое, а именно ваше первое впечатление от города, в который вы попали впервые... Понравится он вам или нет, возникнут к нему тёплые чувства, захочется ли в него вернуться... После встречи с Валерием смело могу сказать, что Владимир интересен, прекрасен, самобытен и мы обязательно вернемся... Спасибо, Валерий!
Отличная экскурсия! Очень насыщенная, информативная, интересная. Удивительно, как за 2,5 часа можно столько рассказать
Большое спасибо Валерию за экскурсию. Маршрут был интересным, пауз в рассказах не было, на каждом шагу нам рассказывали интересные факты, при этом попутно отвечая на вопросы, если таковые возникали по ходу рассказа или о сегодняшних событиях города. Несмотря на 4! экскурсию за день Валерий четко вел рассказ и бодро шагал с нами)Однозначно рекомендую данного экскурсовода и саму экскурсию!
Были во Владимире на длинных праздниках, когда очень трудно найти гида, причем внесли в программу путешествия экскурсию по городу прямо накануне. Валерий нашел возможность взять нас внепланово, спасибо большое! Прежде всего хочу отметить преданность городу, его культурному наследию, большому срезу знаний о нем Эта экскурсия, на мой взгляд, больше подойдет людям, желающим окунуться в историю без лишнего интерактива
Добрый день! Экскурсия состоялась 13.06.2025 г. Было познавательно и интересно. Время пролетело быстро. Ребенку 9 лет и бабушкам 63 и 71 г. понравилось. Рекомендую!
Валерий прекрасный гид, но есть проблемы с таймингом, по этой причине мы не успели за 2 часа охватить весь маршрут экскурсии. Учитывая манеру подачи материала, на экскурсию нужно отводить минимум часа 3.
Недавно мы имели удовольствие посетить Владимир с экскурсоводом Валерием, и остались в полном восторге! Валерий - настоящий профессионал: он увлеченно и с интересом рассказывал о каждом историческом месте, которое мы посещали. Сразу было видно, что он любит свою работу и историю своего города. Он с готовностью отвечал на все наши многочисленные вопросы, не оставляя без внимания ни одну деталь. Его подробные рассказы о памятниках и событиях прошлого сделали нашу экскурсию по-настоящему увлекательной и познавательной. Мы с удовольствием будем рекомендовать его своим друзьям и знакомым. А когда снова соберемся во Владимир, обязательно обратимся именно к нему. Спасибо за незабываемые впечатления!
Спасибо большое за познавательную и интересную экскурсию! Узнали много фактов! Валерий-очень увлеченный и интересный рассказчик! Понравилось и детям в том числе! Спасибо большое!