4 экскурсии гида Роман

Роман
4.87
181 отзыв
2534 посетило
4 года с нами
« Житель Сергиева Посада с 2001 года. Начинал как учитель истории и обществознания: сначала в Колледже игрушки, затем — в православной школе-интернате. Близость к Церкви и миру искусства сыграла свою роль в выборе следующей профессии. С 2014 стал гидом в Троице-Сергиевом монастыре, с 2019 развиваю маршруты в Радонежском и Александровском краях. Прихожанин храмов Лавры, временами занимаюсь другими церковными служениями. В свободное время исследую малоизученные вопросы истории. Увлекаюсь искусством с христианскими и консервативными смыслами. Экскурсии для меня — не только работа, но и способ донести ценность Православия и наследия исторической России до людей в столь непростое время. »

181 отзыв путешественников

Юлия  →  Александров: город правителей, город изгнанников   24-04-2024
Опыт: 9 экскурсий

Наша экскурсия началась от вокзала, что оказалось очень удобно: мы постепенно дошли до слободы, где и закончилась прогулка, так что нам не пришлось возвращаться обратно, чтобы погулять по центру и посетить музеи. Роман прекрасно знает материал; благодаря его рассказу вспомнилась немного подзабытая история. Роман даёт много дат и имён, но при этом отлично объясняет, кто есть кто и кто кому кем приходится. Особая благодарность за объяснение этимологии таких слов, как "опричнина" и "слобода", после этого начинаешь по-другому смотреть на них. Роман рассказывает всю историю города, в том числе затрагивает и не самые приятные страницы истории (революция, диссдентство), что даёт полную и объективную картину. Приятное дополнение - слайды на планшете. Небольшой минус - Роман торопился на электричку, но он нас сразу об этом предупредил. На качестве экскурсии это не сказалось; мы всё посмотрели, многое узнали, прошли заявленные два часа, но не покидало ощущение, что лучше не задавать дополнительных вопросов, иначе "можем не успеть". А вопросы задавать хотелось, причём более глубокие, поскольку чувствуется, что Роман как историк может развеять мифы, пояснить какие-то факты или события, рассказать о забытых традициях. Правда, тем самым мы бы точно задержали экскурсовода ещё на час : )

Наталья  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   18-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Роман замечательный экскурсовод! Рассказывает интересно, содержательно, чувствуется, что он любит исвой город и свою профессию и сам набожен. Нам очень понравилась экскурсия не хотелось расставаться с городом и с Романом ! Желаем успехов в творчестве и любимом деле!

Елена  →  Александров: город правителей, город изгнанников   14-04-2024
Опыт: 15 экскурсий

Очень доброжелательный и исторически грамотный рассказчик, Роман просто и доступно поведал нам материал на интересующую нас тему. Вопросы даже не пришлось задавать, потому, что в рассказе сразу прозвучали ответы . Экскурсия охватила очень большой исторический временной промежуток и мы остались довольны выбором гида.

ВЕСН  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   03-04-2024
Опыт: 22 экскурсии

Спасибо за экскурсию. Удобно, интересно, познавательно. Экскурсовод хор разбирается в теме и с удовольствием выполняет свою работу

Марина  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   02-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Нам экскурсия очень понравилась

Екатерина  →  Сергиев Посад: у стен святой обители   29-03-2024

Остались довольны экскурсией. Материал хорошо подан,структурирован. Вместе с тем экскурсовод развернуто и интересно может ответить на вопросы не по теме экскурсии.Прогулка не утомительна так как можно присесть на лавочку и послушать наслаждаясь окружающим видом. Спасибо за экскурсию и удачи в Вашей работе ! P.s. желаю жителям города обрести фотографию архитектора А.Лоткова

Инна  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   11-03-2024

Спасибо, очень всё понравилось, мы в восторге 👍👍👍

Ольга  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   21-02-2024

Были на экскурсии в Сергиев Посаде и внутри Лавры 20 февраля 2024 года. Экскурсовод Роман грамотный, глубоко и широко образованный специалист. Маршрут экскурсии продуман до мелочей. Все очень понравилось. Будем рекомендовать друзьям и знакомым.

Viktoria  →  Сергиев Посад: у стен святой обители   01-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасно провели время, стало понятно что и от куда) 2 часа пролетели

Лилия  →  Александров: город правителей, город изгнанников   14-01-2024

Роман просто прекрасно провел экскурсию. Было очень интересно и информативно, экскурсовод прекрасно рассказал о городе. 6 января было холодно, поэтому Роман составил маршрут так, что мы заходили в теплые места, что было просто замечательно Спасибо большое за интересную экскурсию!

Екатерина  →  Сергиев Посад: у стен святой обители   11-01-2024
Опыт: 16 экскурсий

Роман - герой! Рассказывать в мороз минус 27! Потрясающая речь, очень интересно рассказывал об истории города, которая конечно же вся пронизана историей Лавры. Выбирал очень красивые места для фото. Однозначно рекомендую, но для групп без детей. Детям этот формат будет сложно воспринять.

Александр  →  Александров: город правителей, город изгнанников   07-01-2024
Опыт: 24 экскурсии

За 2 часа экскурсии с Романом нам удалось познакомиться с историей Александрова от столицы государства до столицы 101 километра.Очень подробное и полное деталей знакомство.

Александр  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   06-01-2024
Опыт: 24 экскурсии

Большая благодарность Роману за знакомством со святыми местами Сергиев-Посада.Не Лаврой единой. Черниговский скит, Спасо-Вифанский монастырь - однозначно места, которые стоит увидеть.

Олеся  →  Сергиев Посад: у стен святой обители   04-01-2024

Спасибо большое! Мы из Санкт-Петербурга, были проездом, встречались с родственниками, кто проживает в Сергиевом Посаде. По-семейному решили именно так провести часть нашей встречи. Экскурсия интересная, не скучали! Экскурсовод рассказывает живо, не монотонно. Было ещё и Интерактивно! 😀 - дети включались в дискуссию, проявляя свои знания и возможность высказаться.

Елена  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   26-12-2023
Опыт: 3 экскурсии

Потрясающая экскурсия, очень красивые места, Роман замечательный экскурсовод, настоящий знаток истории. Все очень понравилось, особенно завершение экскурсии в Вифанской обители- очень необычная архитектура и очень приятная Матушка. Спасибо большое, обязательно будем обращаться ещё

Кристина  →  Сергиев Посад: у стен святой обители   04-12-2023

Замечательную экскурсию провёл нам Роман, и рассказал историю города и Лавры. Несмотря, что было холодно, 2 часа пролетело незаметно. Рассказчик Роман изумительный.

Владислав  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   15-11-2023
Опыт: 23 экскурсии

Сергиев Посад - город древней святости. В Лавре мы бывали не раз. В данной экскурсии рассказывается в основном о событиях и архитектурных комплексах 19 века, который был весьма неоднозначным для российского общества, которое кидало от крайней аскезы одних до крайнего вольнодумства и отрицания других. Роман - отличный рассказчик, эрудированный и внимательный, но в данной экскурсии он работает с весьма непростым материалом, который заходит не так величественно, как рассказы о главной Лавре. Гида как рассказчика и организатора оцениваю на "отлично", но объекты показа не так впечатляют, но некоторые несколько новодельны, а некоторые вообще руинированы, поэтому общая оценка "четыре".

Инна  →  Александров: город правителей, город изгнанников   31-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Очень познавательно, интересно, много информации, нацеленность экскурсии на интересующегося историей человека. Все понравилось! Спасибо!

Наталья  →  К востоку от Лавры: святые места среди рек и лесов   30-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень интересная и содержательная экскурсия. Рекомендую! Места - красивые, истории - увлекательные. Стиль подачи информации - специфичный.

Наталья  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   27-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Хорошая экскурсия. Много интересных деталей. Экскурсовод хорошо знает материал и на все дополнительные вопросы отвечал также профессионально. Единственное хотелось бы , чтобы по времени экскурсия все-таки ограничивалась 2 часами. Иначе дальше устаешь .

Павел  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   26-10-2023
Опыт: 13 экскурсий

Все было хорошо. Только погода подвела.

Maria  →  Александров: город правителей, город изгнанников   10-10-2023
Опыт: 25 экскурсий

Экскурсия прошла занимательно и даже погода не помешала. Информативно и не скучно.

Юлия  →  Троицкая лавра и Сергиев Посад в лицах   30-09-2023

Роман, очень интересно рассказал историю Лавры. Мы остались довольны экскурсией.

Наталья  →  Александров: город правителей, город изгнанников   24-08-2023

Все очень понравилось. Большая и интересная экскурсия. Гид рассказывал очень интересно.