5 экскурсий гида Руслан

Руслан
4.92
119 отзывов
885 посетили
4 года с нами
« Меня зовут Руслан. В 2014 году я прошел курсы экскурсоводов, а в 2015 получил аккредитацию в Казанском Кремле. Но еще раньше мною овладела идея написать путеводитель необычных мест Казани. Не официальных достопримечательностей, которые парадной формой ослепляют гостей города, а переулков, где хранится история дел совсем недавних (середины и конца XX века). Кроме того меня всегда интересовало «творческое подполье», которое во времена Советского Союза достигла своего расцвета. В процессе изысканий на свет вышли настоящие жемчужины времени, когда «заниматься роком» было опасно, а «читать рэп» еще не модно. »

119 отзывов путешественников

Ирина  →  Казанский стрит-арт   06-04-2024
Опыт: 15 экскурсий

Граффити в Казани это особый вид искусства. В отличие от других городов России, здесь уличные художники часто находят поддержку и понимание властей, однако часть произведений все-таки уничтожаются. Каждый, кто хоть раз бывал в городе, видел граффити на стенах домов или же в других местах. Но уличное искусство столицы Татарстана это не только 10-15 самых знаменитых работ. В Казани огромное количество граффити и многие из них остаются практически без внимания где-то в неприметной местности или же люди просто не знают об их существовании. Руслана хватайте и бегите на встречу с прекрасным! Не упуская из виду! Казань - это не просто история с тысячелетием. Открывать надо со всех сторон Лучшего гида вам не найти. Это гениальный человек, с которым очень приятно общаться, от которого вы получаете много информации, живой беседы. Полное погружение в мир граффити, историю развития в регионы этого вида искусства, имена, люди, международные фестивали, наследие из 90-х. Руслан, большое сердечное спасибо! В новую поездку пойдем с Вами на фабрику!

Татьяна  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   15-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Люблю такие места, всегда стараюсь посещать во всех городах, если нахожу подобное андеграундное и хипстерское местечко. Мне понравилась историческая составляющая данной экскурсии: великое в прошлом место. Интересное место в настоящем!!! Обязательно посетите, пока вместо завода не появилось куча модных и дорогих жк!

Екатерина  →  Казанский стрит-арт   11-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Люблю брать экскурсии в тех местах, куда приезжаю. Так быстрее всего получается познакомиться с местом, узнать его поближе. Не прогадали и в этот раз, при посещении города Казань 🙂 Очень классная экскурсия, с Русланом было интересно, комфортно, увлекательно. Сразу видно, когда ведущий экскурсию не только глубоко погружен в тему, но и увлечен ею. Не могу спойлерить, но во время экскурсии вы увидите и узнаете то, что самостоятельно вряд ли удастся познать:) Положите в копилку фотографии и новую информацию, свяжете вместе ваш мир и мир уличного искусства. Руслан, большое спасибо за проведенное вместе время и все, что вы нам рассказали и показали!❤️🙂

Надежда  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   20-02-2024
Опыт: 13 экскурсий

оригинально, небанально, стоит посетить!

Алена  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   20-01-2024

Интересно было узнать побольше о таком творчестве. Фабрика отапливается, немного экскурсий, где можно посмотреть на подобное в зимнее время в комфорте. Руслан хороший рассказчик, отвечал на возникающие вопросы. Единственное что, хотелось бы подольше рассматривать детали там, где много творческих объектов.

Ольга  →  Музыкальные бары Казани   08-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Очень познавательно, красиво и вкусно🔥🔥🔥

Елена  →  Музыкальные бары Казани   11-12-2023
Опыт: 16 экскурсий

Мы прилетели в Казань на два дня, поэтому хотели сделать наше путешествие как можно насыщеннее.Для нас было просто удачей погулять по вечерней Казани и познакомиться с необычными локациями на экскурсии "Музыкальные бары Казани" вместе с Русланом. Руслан-интересный и доброжелательный собеседник, экскурсия прошла легко и непринуждённо... Рекомендуем!

Наталья  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   30-11-2023
Опыт: 10 экскурсий

Отличная прогулка. Неожиданные и красивые виды на город. Очень необычное место. Рекомендуем! Спасибо!

Анна  →  Казанский стрит-арт   27-11-2023

было очень круто! даже несмотря на холод! Руслан реально разбирается в том, о чем говорит. классный экскурсовод и чудесная экскурсия, порекомендовала своим друзьям. надеюсь, еще как-нибудь сходить на экскурсии Руслана, когда станет теплее. если вы любите стрит-арт, это для вас!!!

Лилия  →  Музыкальные бары Казани   20-11-2023

Впервые были на подобной экскурсии и ни разу не пожалели. Она очень кайфовая, разные заведения, напитки, атмосфера. Сам никогда не попадешь в эти заведения, очень колоритно! Рекомендую от души, останетесь довольны!

Лолита  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   16-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Всё было на высшем уровне, интересно и атмосферно. Дух андеграунда не покидал всю экскурсию.

Вадим  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   15-11-2023
Опыт: 23 экскурсии

Заказывали у Руслана две экскурсии - эту и по барам Казани. В целом остались более, чем довольны. Руслан - хороший рассказчик и большой энтузиаст своего дела. В Казани были не в первый раз, поэтому хотелось чего то несколько отличающегося от традиционного историко-ознакомительного формата. Собственно, что хотели, то и получили))) Любителям андерграунда и субкультур в различных их проявлениях, рекомендуется!

Ирина  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   07-11-2023
Опыт: 8 экскурсий

На экскурсии была с сыном подростком 12 лет. Обоим все очень понравилось. Гид Руслан все рассказывал интересно и понятно, не "грузил" статистикой и историческими датами. Отвечал на все вопросы туристов.

Елена  →  Музыкальные бары Казани   06-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Большое спасибо Руслану! Остались довольны, что выбрали именно экскурсию по музыкальным барам. На утро голова не болела))) впечатлений гора! Не жалейте этих денег, напитков хватит с лихвой)

Ярослав  →  Музыкальные бары Казани   05-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличная экскурсия! Когда не знаешь город, это, пожалуй, идеальный формат. Классные бары от супер модного до супер андеграундного. Вкусные и интересные коктейли, не надо заморачиваться с выбором места и бронью столика. И конечно же узнаешь очень много интересных фактов про город, жителей и барную культуру. Руслан очень интересно и ненавязчиво рассказывает. Нет ощущения, что ты на экскурсии. Как будто друг решил устроить тебе бар-хоппинг. Однозначно рекомендую!

Анна  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   21-10-2023
Опыт: 22 экскурсии

Необычная экскурсия, очень любопытная! В одном месте сочетание богатой истории и современного искусства. Руслан отличный гид: интересное изложение с нотками юмора👍🏻Советую посетить данную экскурсию, т.к. возможно скоро исчезнет это удивительное место.

Ирина  →  Андеграунд Казани   20-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасная авторская, эксклюзивная экскурсия, просто погружаешься в атмосферу неформальной жизни Казани второй половины 20 века. Мне, как гостю Казани, это было интересно. До чего же насыщенная и творческая андеграудная жизнь здесь была. И это очень необычная, непривычная Казань. Спасибо Руслану за такой город.

Анна  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   19-10-2023

Руслан чудесный гид, потрясающий рассказчик. Сразу видно, что человек творческий и увлечённый. Фабрика-место неоднозначное, но интересно-о-о-е! Очень рекомендую посетить данную экскурсию с Русланом. Узнали некоторые сведения о Казани, которые неизвестны большинству местных жителей. Вот так вот!!!

Дарья  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   02-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Время экскурсии пролетело незаметно. Очень понравилось как Руслан построил свой рассказ - узнали и про современность, и про историю, и про будущее фабрики. Искренне рекомендую экскурсию

Ольга  →  Музыкальные бары Казани   30-09-2023
Опыт: 8 экскурсий

Отличный вариант узнать и побывать в нескольких барах Казани разной направленности за один вечер и составить список своих предпочтений для последующего самостоятельного посещения. Все было организовано очень зорошо, где надо - заранее забронировано. Спасибо Руслану, остались очень довольны!

Сергей  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   08-09-2023
Опыт: 6 экскурсий

Все было очень круто!

Инна  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   29-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо. Очень классно.

Дина  →  Андеграунд Казани   28-08-2023

Рада что сходила - просто гуляя по Казани этого не узнаешь. Тема интересная. Узнала откуда в Питере появился ромашковый переход)

Вера  →  Фабрика Алафузова, символ андеграундной Казани   21-08-2023
Опыт: 10 экскурсий

Нестандартная экскурсия по непарадной Казани. Руслан - человек увлеченный, чувствуется, что свой человек в теме. Попали на фабрику в дождливую погоду, но это не помешало впечатлениям и посещению крыши)) Экскурсия была оперативной. Сам рассказ длился где-то час, еще столько же времени потом побродили по лабиринтам фабрики сами. Для получения разнообразных впечатлений и креативных фото - рекомендуем!