1 экскурсия гида Светлана

Светлана
4.83
30 отзывов
272 посетило
8 лет с нами
« Закончила Ярославский Государственный Педагогический Университет им.К.Д.Ушинского. Имею свидетельство экскурсовода Ярославского историко-архитектурного музея заповедника. Опыт работы экскурсоводом с 2007 года. По предварительной договоренности возможны любые дополнения к классическим маршрутам. Обзорные пешие, на транспорте туристов, на транспорте нашего турагентства, веломаршруты. Организую экскурсии по Ярославлю, выездные из Ярославля в города области с возвратом в Ярославль. »

30 отзывов путешественников

Екатерина  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   30-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо Светлане за рассказ о храмах и святынях Ярославля! Благодаря ей увидели город по новому, хотя уже бывали здесь ранее. Маршрут был выстроен идеально, экскурсия насыщенная и очень интересная. В авто-пешеходном формате удалось посетить за 4,5 часа все запланированные места. Хочу отметить заинтересованность гида, грамотную живую речь и замечательную подачу материала! Светлана - очень приятный в общении человек, еще раз спасибо!!

Ольга  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   29-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо Светлане. Хотелось бы еще продолжить

Кира  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   27-02-2023

Светлана, замечательный экскурсовод.

Анастасия  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   17-09-2022

Мы были на экскурсии 8 сентября, она длилась 3.5 часа и все это время Светлана рассказывала, что говорит о ее высокой эрудиции. Также при встрече она сразу поинтересовалась с какой позиции рассматривать храмы: с позиции архитектуры и искусства или же с позиции паломничества. Думаю, если бы мы сказали 2-е- это был бы не меньший пласт информации.Мы были у храма Ильи Пророка, храма Сретения Господня, в Казанском женском монастыре и других, а также доехали до церкви Иоанна Предтечи. Светлана рассказала не только об внутренних и внешних архитектурных особенностях каждого храма, но и истории купеческих семей, на чьи ср-ва они были созданы.Сатирики Ильф и Петров, когда были в Ярославле сравнили город с пучком редисок:)Узнали мы об особенностях и происхождении знаменитых ярославских израсцов.Светлана развеселила нас местными ярославскими словами и выражениями, о которых мы даже не догадывались. Например, "отдайся уже наконец", что означает найди себе дело, займись, лентяйка, наниколиться и в конце ужареть:). Эта экскурсия в полной мере отвечает запросу: узнать о храмах подробную информацию, а не только увидеть их внешнюю красоту.

Людмила  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   25-07-2022
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсия достаточно интересная, маршрут выстроен неплохо. Много информации, но мне не хватило проффесионализма.

Ксения  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   13-06-2022
Опыт: 4 экскурсии

Огромное спасибо Светлане за умение передать такую сложную тему интересно, стройно и при этом очень охватывающе. История города и процессы, в нем происходящие, встают на свои места в одну линию, картину, и все благодаря фактам и сведениям, сообщенными в ходе экскурсии об истории становления и развития храмов и святынь. Светлана поражает глубиной и объемом своих знаний, что объясняет свободу и легкость изложения. Спасибо!!

Ольга  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   12-05-2021
Опыт: 15 экскурсий

Спасибо большое Светлане за наше автопутешествие по святыням Ярославля. Исторически грамотная подача материала.Это была наша вторая экскурсия с гидом в Ярославле и Светлана построила наш маршрут без повторений. Ездили в храмы в заречье, получили очень много информации по внутреннему убранству и росписи многих храмов Ярославля. Т.к передвигались на машине охватили большее кол-во достопримечательностей.Не только храмов но и старинных зданий и памятных мест. Спасибо, Приедем ещё!!!

Александра  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   02-05-2021

Гид Светлана выше всяких похвал! По нашему желанию провела экскурсию по всем значимым храмам Ярославля, рассказывала про город. Очень содержательная и интересная экскурсия. Никаких пауз, приятная речь, абсолютное отсутствие слов-паразитов. Отвечала на все вопросы, рассказывала про иконы в храмах, про особенности иконописи Ярославской школы. Поехали в Толгский монастырь,Светлана всю дорогу рассказывала про районы Ярославля, про город, про окрестности. Невероятно приятная женщина, никаких претензий. Очень удобно построила маршрут. Наша экскурсия длилась 6 часов, мы не устали, было безумно интересно. Если выбираете душевного и грамотного гида, то лучше Светланы не найти.

Вероника  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   11-01-2021
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо Светлане за замечательный индивидуальный маршрут для 3-х путешественников. Учла все пожелания по маршруту и его объектам, отлично все организовала и провела. Выезжали в Толгский монастырь и смотрели церкви за рекой - на отлично!. Все наши вопросы "Чей это дом?", "Чем занимался купец?" - не остались без развернутого ответа. Водитель Валентин - тоже профессионал в своем деле. Итог - бурные продолжительные аплодисменты!!! этой команде.

Наталья  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   05-01-2021
Опыт: 19 экскурсий

Светлана очень интересный рассказчик. Хорошо знает и интересуется историей своего города. Ответит на любой интересующий вопрос. Нам очень понравилось.

Елена  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   24-11-2018
Опыт: 2 экскурсии

Мы были на экскурсии с детьми 11 и 13 лет, и всем было интересно, понятно, прошли пешком весь центр, увидели самые красивые места, услышали прекрасный рассказ, всем рекомендую.Светлана замечательный гид, очень чувствуется огромная любовь к Ярославлю. Рекомендую всем!!!

Татьяна  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   07-11-2018

Были в Ярославле на осенних каникулах. Двое взрослых и два мальчика 10 лет. Светлана проводила для нас обзорную экскурсию. Наше условие, экскурсия должна быть интересной, прежде всего ребятам, Светлана учла. Информацию давала в сжатой форме, максимально доступно. Старалась заинтересовать мальчишек.

Елена  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   13-05-2018
Опыт: 3 экскурсии

Очень познавательная экскурсия. Интересный рассказ Гида! Рекомендую!

Наталья  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   30-04-2018
Опыт: 8 экскурсий

Мы брали экскурссию у Светланы, с нами были дети (4 и 10 лет), и поэтому экскурссия получилась больше детская. Светлана умеет находить подход к детям. Но нам как взрослым экскурсия показалась поверхностной, не хватило воемени проникнуться, слишком все быстро.

Сергей  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   09-04-2018
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо за интересную и познавательную экскурсию. Светлана настоящий профессионал своего дела. Отработала на все 100% и даже больше. 2,5 часа, а точнее 2 ч 50 мин прошли как один миг. Хорошее знание предмета и увлекательная подача материала. Большое спасибо!

владислав  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   29-03-2018
Опыт: 13 экскурсий

Спасибо Светлане за великолепную экскурсию. С нами было 3-е детей (5,5 лет), трое неугомонных мальчишек, однако Светлана,каким-то чудесным образом смогла найти подход к ним, заинтересовать и полностью вовлечь их в процесс. Дети и взрослые были в полном восторге от экскурсии, настолько все было интересно, познавательно, динамично. Детки запомнили много интересного и нового материала и потом с восторгом рассказывали об этом всем своим друзьям. Хочется выразить Светлане особую благодарность за то, что она подстроилась по наше расписание и постаралась максимально полно рассказать о Ярославле! Очень рекомендуем Светлану, как гида!

Дмитрий  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   12-03-2018

Светлана - замечательный Гид! Прекрасная экскурсия! Очень познавательно, узнали много нового и интересного. Идеально поставленный голос, даже когда отвлекался на фотографирование, ни чего не пропустил. Обязательно будем рекомендовать своим знакомым. Огромное СПАСИБО!

Сергей  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   12-03-2018

Добрый день! Все прошло на очень достойном уровне. Светлана точно в оговоренное время подошла к нашему отелю. Была очень доброжелательна. Правильно составленный маршрут и безусловно очень интересный рассказ, позволили нам получить представление и об истории города и , естественно о храмах, о не веселой истории существовавших храмов. Светлана, на наш взгляд очень знающий и очень доброжелательный экскурсовод. Без сомнения будем рекомендовать Светлану в качестве экскурсовода нашим друзьям и знакомым.

Елена  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   11-03-2018
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо Светлане.Экскурсия наполнена любовью к своему городу и его гостям!Зимний Ярославль прекрасен!

Юлия  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   10-03-2018

Очень интересная и познавательная экскурсия. Светлана прекрасный рассказчик, человек знающий и любящий свой город. Очень рекомендую ее, как гида. Так приятно в наше время слышать интересную и очень важно грамотную речь. Спасибо большое.

Николай  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   05-03-2018

Первый раз в Ярославле. Погода солнце и радостный экскурсовод прямо по погоде. рассказ полностью удовлетворил тем более что мы время от времени почитываем историю Государства от Рюриков и Романовых. Все правдоподобно и многое почерпнули нового так как в такие мелочи по образованию самого города в общих чертах истории не прочитаешь. Вообщем экскурсия удалась Спасибо СВЕТИКУ-семицветику !!!! Николай Лариса. Ура.

Надежда  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   26-02-2018
Опыт: 8 экскурсий

Светлана рассказывает очень живо, интересно, громким голосом (что было немаловажно для нашей слабослышащей команды). Правильно поставленная речь. Маршрут длинный, но совершенно не утомительный, подойдет всем категориям туристов! Спасибо огромное, Светлана и команда Трипстера! Приедем еще на другие экскурсии))

елена  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   24-02-2018

В Ярославле на экскурсии первый раз. Были с мужем и ребёнком 9 лет. Очень понравилось. Для взрослых экскурсия очень понятна. Для детей можно было бы добавить местного фольклора : былин, сказок и прочего. Было бы интереснее если бы экскурсия была адаптирована для детей. Планируем приехать к вам летом. Спасибо.

Татьяна  →  Чудесные храмы и святыни Ярославля   10-01-2018
Опыт: 5 экскурсий

Я попросила Светлану провести экскурсию "Изразцовый Ярославль". Она показала нам с друзьями не только храмы, включенные в классический маршрут обзорной экскурсии, но и храмы Заречной стороны, реже посещаемые туристами, но богато украшенные изразцами. Спасибо, рекомендую.