2 экскурсии гида Слиман

Слиман
4.46
24 отзыва
270 посетили
4 года с нами
« Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Слиман. Я родился и вырос в Марракеше, но также глубоко связан с Россией. Я женат на русской девушке, жил и работал в Москве 16 лет, закончил Московский государственный университет печати. С радостью покажу вам мой родной город и расскажу о местной истории, традициях и культуре. До скорой встречи в Марракеше! »

24 отзыва путешественников

Ольга  →  Все богатства Марракеша   16-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Слиман был пунктуален, заранее отвечал на все вопросы, еще до прибытия дал нам много полезных советов. Логично и удобно построил маршрут, учел все пожелания. Нас было 7 человек и чтобы группе было удобно и всем было слышно, мы располагались не на шумных улицах, а Слиман выбирал тихие и удобные места, где могла расположиться группа для рассказа. Слиман знал короткие пути (это очень важно в условиях лабиринта улиц Марракеша), помогал в приобретение сувениров, показал выгодный обменник, в конце посоветовал и проводил нас до ресторана (вкусно и бюджетно), угостил водой. Слиман рассказал про жизнь и быт простых марокканских жителей, охотно отвечал на все вопросы каждого члена группы, а это непросто. Проработал с полной отдачей все время без перерыва, и даже чуть дольше. Дополнительных денег ни за что не попросил. Вход достопримечательности оплачивали сами, но в очередях благодаря ему не стояли. Мы в Марракеше не первый раз, но благодаря Слиману узнали много нового и интересного, рекомендуем!

Галина  →  Все богатства Марракеша   15-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Хотелось бы выразить благодарность нашему гиду Слиману. Наш маршрут был проложен очень разумно, все интересующие нас достопримечательности удалось посмотреть за один день. В процессе неспешной прогулки мы задавали вопросы, Слиман очень серьезно и внимательно слушал нас и с удовольствием отвечал на вопросы. Надо отметить, что наша поездка в Марокко проходила во время рамадана, но наш гид несмотря ни на что очень активно освещал все объекты и рассказывал много интересного. В конце нашей встречи привел нас в очень симпатичный ресторан, где мы с удовольствием и недорого пообедали.

ирина  →  Все богатства Марракеша   09-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Добрый день, прежде всего хочу сказать, что это мое субъективное мнение. Мы много путешествуем и не раз заказывали экскурсии в разных странах мира, но эта экскурсия нас полностью разочаровала. Я полностью согласна с отзывом Наталии от 9 января, экскурсия похожа на пробежку, которую в принципе можно пробежать самим и почитать информацию в интернете. Гид и его жена не предоставили никакой информации ни о стране, ее нравах и обычаях, не было информации и интересных фактах и о самом Марракеш. Более того, когда мы общались по Whatsup с гидом, то были уверены, что человек владеет отличным русским языком, на деле оказалось что русский на бытовом уровне и очень сложный в понимании. По некоторым причином мы усомнились имеет ли гид лицензию гида. Цена завышена для экскурсии пешком и обьему полученной информации. Мы однозначно не рекомендуем

Андрей  →  Все богатства Марракеша   25-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

Нам не хватило материала по истории города и страны. Половина маршрута составил поход по рынку..

Ольга  →  Все богатства Марракеша   10-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Прекрасная экскурсия! Ничего лишнего, подобрали отличные сувениры, посетили интересные музеи.

Natalia  →  Все богатства Марракеша   09-01-2024
Опыт: 12 экскурсий

Поняла, что писать восторженные отзывы гораздо проще, чем те, которые содержат не совсем радужные впечатления.. сложно подобрать слова, чтоб не обидеть и в то же время, хотелось бы высказать мнение, пусть и субъективное, но оно наше.. Наша семья в каждую поездку стремится узнать о местах посещаемых с точки зрения местных жителей, не особо интересует нас перечень правящих династий и длительные рассказы об особо значимых архитектурных достопримечательностях. Поэтому и заинтересовались предложением Слимана. Заманчиво было услышать как можно больше о Марракеше, о восточной ментальности.. По факту же экскурсия больше напоминала пробежку за молчаливым проводником. Скорость, с которой наш экскурсовод пробегал по старинным улочкам требовала от нас максимально внимательно трусить за ним, чтоб не потерять из виду, осмотреться и что-то запечатлеть в памяти практически не удавалось. Кроме того, периодически Слиман отбегал куда-то в сторону по личным делам, а мы должны были следовать за его напарником… Пробежка наша не особо была информативной, так как шествовал Слиман достаточно далеко впереди нас и молча…, рассказали нам лишь о трех достопримечательностях города (Бахия, Кутубия и Медресе Бен Юсуфа), рядом с которыми мы все -таки затормозили. Всю остальную информацию о городе приходилось выпытывать самостоятельно. На наши вопросы Слиман нам, конечно же отвечал…, но, честное слово, мы даже не ожидали, что предварительно должны были подготовить свои вопросы, чтоб действительно узнать о городе и его жителях. Мы до сих пор с улыбкой вспоминаем эту пробежку.., было бы еще веселее, если б она обошлась нам подешевле, для такой организации она дороговата)) одним из факторов при выборе экскурсии было и то, что мы могли бы провести ее с русскоговорящим гидом, на сайте в данном городе их совсем немного. Но, как оказалось, зная языки можно взять в Марракеш более информативную и комфортную экскурсию, что мы и сделали на следующий день

Светлана  →  Все богатства Марракеша   22-12-2023

Нашей группе очень понравилась прогулка по Марракешу со Слиманом: посмотрели основные достопримечательности, попробовали местную кухню в аутентичных заведениях, а главное - душевно пообщались и получили массу информации о жизни в Марокко и множество полезных советов по поездкам в другие города, покупкам на базаре, заказу такси и многому другое - все это важно услышать именно от местного жителя, знакомого со всеми нюансами. Мы воспользовались услугами Слимана и после нашей экскурсии.

Арина  →  Все богатства Марракеша   21-11-2023
Опыт: 6 экскурсий

Сложно написать отзыв. Вроде как бы и экскурсия и состоялась, и все запланированные места и информацию о них мы получили, и Слиман с супругой осень приятные и отзывчивые люди но сама экскурсия была какая-то суетная. Мы с мужем от всей души желаем Слиману получить лицензию в этом году!

Вадим  →  Все богатства Марракеша   31-10-2023

Странно называть это экскурсией, скорее прогулка со знающим, местным и приятным человеком. Уверен, каждый тур проходит по своему, но кроме заявленных мест мы посетили рынок, магазины, остановились на обед. Во всех этих местах, особенно в первые дни в Марракеше, у туриста возникнет дискомфорт. В компании со Слиманом, вам удастся этого избежать, переступить языковой барьер, научиться торговаться, понять местную кухню и «кухню». Отдельное спасибо Рамилле, спутнице Слимана за дополнительные штрихи и дополнеия.

Александр  →  Все богатства Марракеша   23-10-2023
Опыт: 3 экскурсии

Слиман очень хороший организатор и экскурсовод. Он очень гибко подстраивается и находит разумный компромисс меду желанием экскурсантов, где-то задержаться, на что-то потратить больше времени и т.д. и все же удержаться в рамках экскурсионной программы. У нас была ситуация несколько особенная. Мы прилетали на экскурсию из Касабланки в Марракеш и вечером улетали обратно. Время экскурсии конечно немного смещалось на поздний срок. Я задал вопрос в личной переписке Слиману, будет ли это проблемой, не сократиться ли время экскурсии? Может ли он встретить нас в аэропорту, что бы не тратить время на поиски места встречи? Он везде ответил утвердительно, встретил нас в аэропорту, перестроил программу экскурсии по нашим интересам и просьбам. Имеется ввиду, что где нам наиболее интересно, потратить на осмотр больше времени, что-то купить для себя на местном рынке с его помощью, знаниям местных особенностей и т.д. Он мог этого и не делать, но учел наши интересы, пошел нам нам встречу, не считаясь со своим личным временем. Помог с покупками и как бонус провел мини экскурсию и рассказал про новый Марракеш и его достопримечательности, так сказать контраст меду прошлым и настоящим. Это не было оговорено рамками экскурсии, это была его добрая воля, Большое ему спасибо за экскурсию, за коммуникабельность, за то, что не считаясь со своим личным временем провел нам интересную экскурсию.

Алиса  →  Все богатства Марракеша   17-09-2023

Огромное спасибо Слиману за проведенную экскурсию!!! Даже несмотря на то, что мы оказались в зоне землятресения, и провели ночь на улице, Слиман встретил нас возле гостиницы в десять утра и показал нам все достопримечательности, как было и запланировано заранее. Прекрасный гид, много интересной информации, и конечно забота о туристах. Надеемся приехать еще раз!

Yulia  →  Все богатства Марракеша   18-06-2023
Опыт: 3 экскурсии

Слиман пошел нам навстречу и смог адаптировать маршрут по нашим пожеланиям и просьбам/интересам. Ответил на все вопросы, помог с покупками на базаре, объяснил тонкости культуры, дал советы по качеству продуктов и показал интересные и вкусные места! В рассказ можно смело включить больше деталей и тонкостей исторических событий для тех, кто перед экскурсией успел самостоятельно изучить общую историю. Рекомендуем самостоятельно, как мы, посетить Секретные сады и Сады Мажорель, чтобы провести там больше времени и успеть насладиться. Программа экскурсии очень насыщенная и не предусматривает много времени в этих местах.

Елена  →  Все богатства Марракеша   28-04-2023
Опыт: 13 экскурсий

Мы забрались в такую Даль от дома и нашли русскоговорящего человека, долго пролившего в России. Это очень приятная встреча и очень красивый Марракеш!

Лиля  →  Все богатства Марракеша   21-04-2023

Слиман отзывчивый и симпатичный человек и отличный гид

Natalja  →  Все богатства Марракеша   04-02-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия прошла хорошо, мы успели посмотреть почти все из запланированного (но не все). За четыре часа просто нереально посетить все культурные объекты Марракеша, заявленные в программе экскурсии - и в этом не вина Слимана, но, заявляя программу, надо это учитывать. Сам Слиман произвел впечатление несколько отстраненного и не очень заинтересованного в общении с нами человека.

Анна  →  Все богатства Марракеша   15-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Замечательный гид, хорошее знание материала и языка, доброжелательный, готовый помочь по любым вопросам.

Алексей  →  Все богатства Марракеша   05-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были с детьми и нам очень понравилось. Слиман как местный житель показал нам максимум за ограниченное время, сократил время ожидания за билетами до минимума, договорившись на кассах о пропуске вне очереди (это право дается если в группе ребенок до 12 лет), сводил нас в отличный но недорогой ресторан и провел по колоритному рынку, где мы приобрели маленькие сувениры и вещи, при этом всегда торговался и мы приобрели вещи с хорошей скидкой. Спасибо за интересную экскурсию!

Неля  →  Все богатства Марракеша   05-01-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличная прогулка! Слиман хороший организатор и знаток города, кроме культурной программы, также посоветовал нам, где можно вкусно и недорого поесть. Рекомендуем.

Анна  →  Все богатства Марракеша   01-01-2023
Опыт: 13 экскурсий

Слабо информативная экскурсия. Как путешественник со стажем рассчитывала на большее.

Julia  →  Все богатства Марракеша   29-01-2020
Опыт: 10 экскурсий

Отличный проводник с хорошим знанием города и русского языка. Я осталась довольна экскурсией и в целом временем, проведенным с гидом. Вообще, если вы хотите что-нибудь купить в Марракеше, а устоять от покупок на бескрайних базарах просто невозможно, то русскоговорящий местный гид - просто находка, ведь наши соотечественники хотя, может быть, и отлично говорят на арабском, за местных на базаре их всё-таки не воспринимают. Так что однозначно рекомендую этого местного гида, думаю, вы, как и я, останетесь довольны.

Eugen  →  Все богатства Марракеша   28-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилось, что Слиман провёл с нами два дня, показал нам самые лучшие места города и помогал во всём. Спасибо, Слиман!

Eugen  →  Все богатства Марракеша   22-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

По русски его имя звучит как Сулейман. Так проще запомнить, и нет ничего зазорного. Сулейман - очень хороший и спокойный проводник. Мы попросили его разбить экскурсию на два дня, чтобы не бегать как антилопы по городу, что само по себе для офисного планктона затруднительно, но иметь время для осмотра красот, базара и еды в кафе. За эти два дня он показал нам самые лучшие места города, самые вкусные кафе, мягко отваживал настырных продавцов дошкольного возраста, рассказывал об истории города и страны, об особенностях их культуры и ментальности. Прошу заметить, не самые дорогие, но самые лучшие места. В дальнейшем мы пробовали заходить в другие кафе и чайные и постоянно убеждались, что показанное Сулейманом гораздо лучше. Настоятельно рекомендую!

Anna  →  Все богатства Марракеша   21-01-2020
Опыт: 2 экскурсии

Огромное спасибо нашему гиду

Ирина  →  Все богатства Марракеша   07-11-2019
Опыт: 7 экскурсий

Слиман - хороший гид, великолепное знание русского, пунктуален, внимателен к своим туристам, старался сделать экскурсию не только познавательной, но и комфортной. Помог ценными советами по дальнейшей логистике в стране (мы путешествовали самостоятельно). Из недостатков могу отметить только один - к сожалению, час из экскурсии можно вычеркивать, он уходит на стояние в очередях на вход в достопримечательности. Конечно, от гида это мало зависит, но если можно как-то заранее брать билеты (в Бахию и Мажорель), то было бы вообще идеально.