« Я аккредитованный московский экскурсовод. Экскурсии, познавательные прогулки, квесты по Москве для детей и взрослых — это моя работа, любимая, интересная и единственная. Я работаю с семьями, группами и людьми, которые просто в одиночку хотят побродить по улицам красавицы-столицы. Если вам интересна Москва, я буду рада открыть для вас новые и интересные стороны её истории и современной жизни, учитывая ваши индивидуальные пожелания. »
Заказывали экскурсию для 7ми летнего внука. Всё прошло на отлично. Наглядно, доступно, легко. 10 баллов из 10. Огромное спасибо Елене.
Мы восторге! Хотим еще! Огромное спасибо за экскурсию!
Экскурсия по Красной площади оставила незабываемые впечатления! Это место пропитано историей и культурой нашей страны. Гулять среди величественных зданий, таких как Кремль, Храм Василия Блаженного и Государственный исторический музей — настоящее удовольствие. Елена рассказала много интересных фактов и историй, которые сделали прогулку ещё более увлекательной. Однозначно рекомендую посетить Красную площадь каждому, кто хочет прикоснуться к истории и культуре нашей великой страны.
09.10.25 побывали с внуком ( 7 лет ) на экскурсии "Московский Кремль для детей: чудеса сказочной крепости" Мы получили удовольствие и массу интересной информации! Елена прекрасный экскурсовод, грамотная,знающая,обаятельнейшая и очень интересно рассказывающая! Было интересно и полезно не только ребенку ,но и бабушке.Нам очень понравилось, спасибо большое!
Экскурсовод рассказывает интересно, может работать с разновозрастной группой. В конце задает детям вопросы и закрепляет у детей новые знания.
Спасибо большое Елене. Было интересно и очень душевно. А главное дети слушали и участвовали в экскурсии. Отвечали на вопросы, задавали вопросы. Прекрасно все прошло
Отлично провели время, пришли с 7- ми классниками. Сложный возраст, интересы не касаются истории, и то слушали с интересом. Однозначно советуем Елену.
Экскурсию проводила Елена для учеников 3 класса и их родителей. Всем очень понравилось! Грамотно распределено время экскурсии, отличный маршрут, Елена очень интересно и нескучно рассказывала детям факты из истории. 1,5 часа пролетели незаметно) Очень рекомендуем!
6 сентября 2025г группа второклассников ( 11 детей) с родителями совершили увлекательное путешествие в глубь веков. Мне как маме понравилась неторопливая спокойная подача материала, рассказанная простыми, понятными для детей словами история возникновения и изменения Кремля, Красной площади. Отдельное спасибо за посещение места памяти героям ВОВ, историю возникновения мемориала- могилы неизвестного солдата, рассказа о традиции смены почетного караула у Вечного огня ( это нужно и важно знать детям) . Очень хорошая задумка у Елены проведение викторины как способ закрепления услышанной на экскурсии информации. Конечно, дети 7-8 лет непоседливы, они отвлекались во время экскурсии, а к концу экскурсии просто устали( через 1,5 часа). Но удивительно то, что на следующий день мы с родителями обменялись мнениями об экскурсии и поняли, что дети многое запомнили: и то, что древний Кремль был островом, окруженным водой; и про речку Неглинную по землей в Александровском саду; и то, что Куранты на Спасской башне играют музыку каждые 15 минут, и то, что башен Кремля 20, как пальцев на ногах и руках и еще много других интересных фактов. Елене большое спасибо!
Благодарим за чудесную экскурсию! Елена — специалист в своей области и обладает даром взаимодействия с детьми. Всё прошло на высшем уровне. Помогла с передвижениями по Москве. Выражаем огромную благодарность от Школы имени А. М. Горчакова (г. Санкт-Петербург).
Однозначно рекомендую гида Елену. Чувствуется профессионал своего дела, Елена любит свой город и свою работу. Нашла подход к детям 9 и 13 лет, которые никогда не были в Москве. Экскурсию провела очень энергично и не дала заскучать, рассказала очень много интересной и полезной информации, которая, к слову сказать, даже осела у детей в памяти— мы же для этого водим их на экскурсии. Более того, если спросить у детей, какую часть поездки в Москву они помнят лучше всего – они отвечают, что именно экскурсию вокруг Кремля и на Красную площадь с Еленой. А нам, взрослым, тоже было интересно, хотя, конечно, мы с мужем бывали на Красной площади бесконечное количество раз. Но всё равно интересно опять побывать в сердце Москвы.
Елена отличный экскурсовод, очень все интересно рассказывала, понравилось как взрослым, так и детям 5,8,15 лет. В общем очень рекомендую 👍 Много интересных фактов узнали и про Москву, и про Кремль, и про всю территорию вокруг Кремля.
Были на экскурсии с двумя детьми 9-лет. Полное включение и заинтересованность 😍. Интересные материал, отличный диалог с детьми, мы открыли много интересных фактов из истории любимого заповедного района Москвы. Спасибо большое Елене ❤️.
Елена, огромное спасибо от нас и наших двух непосед за удивительное экскурс-шоу по Красной площади!!!! Увлекательно, занимательно, показательно, эмоционально !!!!!!! И интереснейший рассказ о Кремле, Москве, прошлом и настоящем. Смена караула у Могилы неизвестного солдата... А еще красота Красной площади, торговых рядов и волшебных дворцов, высоченных башен , потертость брусчатки и история этого древнего города! Рекомендуем замечательного экскурсовода Елену!!!!
Очень понравилась экскурсия! Елена прекрасный гид. Быстро нашла подход к ребенка восьми лет. Заинтересовала его, смогла донести много интересной информации. Ребенок не просто слушал с интересом , но и запомнил много исторической информации в игровой формате. Взрослым тоже очень интересно , вспомнит и что-то узнать новое! Елена, благодарю от всей души! Однозначно рекомендую!
Были на экскурсии с ребёнком 12 лет. Елена доброжелательно и активно вовлекала его в разговор, повторяла важные факты и быстро подстороилась к уровню знаний о Москве (наше с ним первое посещение). Отдельно хочется отметить удачное объяснение многих названий (Неглиннка, Кутафья башня), оно остается в памяти. Рекомендую для детей в особенности, но и мне было интересно.
Благодарна Елене за яркую познавательную прогулку по Китай-городу. Сложный исторический материал, насыщенный фактами, был подан доступно для 9-летнего ребенка. Елена была внимательна, стремилась удержать внимание ребенка, рассказывала любопытные истории и показывала исторические фотографии. Нам понравилось, рекомендыем!
Абсолютно не подходит для детей, нет никакого индивидуального подхода, неинтересно, сухо изложенные факты
Материал,с которым мы познакомились, конструктивен, нет ничего лишнего, что отвлекало б от восприятия! Цель в визуальном определении башен Кремля и их названиях достигнута- это самое главное для начального ознакомления с историей Москвы для ребенка (емко и позновательно-показательно)! Очень благодарна Елене за увлечённый рассказ и умение заинтересовать, и привлечь внимание сына к историческим фактам.
Спасибо большое экскурсоводу за отличную подачу материала, умелую работу с детьми!
Спасибо большое гиду Елене. Познавательная экскурсия. Материал подан живо и красочно. Интересные исторические факты про здания и жителей. Придем еще.
Большая благодарность Елене за ее легкость, приятную подачу материала, внимательность. Детям 8 и 9 лет - было интересно! И взрослые не скучали. Я некоторые факты не знала. И даже несмотря на жару мы отлично провели время. Очень рекомендую экскурсовода и предлагаемый маршрут.
Отличная экскурсия, понравилась ребёнку 6 лет и 2 взрослым. С интересно и тонким юмором
Вчера были на экскурсии у Елены. Понравилось всё: интересная информация, подача, индивидуальный подход и к детям, и к погоде. Замечательная экскурсии и гид!