1 экскурсия гида Валерий

Валерий
4.97
92 отзыва
473 посетило
4 года с нами
« Меня зовут Валерий. Я дипломированный экскурсовод, родился и вырос в Калининграде. Мое призвание — рассказывать путешественникам о нашем замечательном городе и его истории, показывать красивейшие места. Я специализируюсь на архитектуре, фортификации, писал дипломную работу о штурме Кёнигсберга. Самое главное в моих экскурсиях — передать любовь к родному городу. »

92 отзыва путешественников

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   27-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась , было интересно. Узнала значения 7 новых терминов в архитектуре). Рекомендую экскурсовода, рассказывает увлекательно!

Светлана  →  Амалиенау в деталях и историях   10-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Великолепная экскурсия, замечательный рассказчик. Время экскурсии пролетает незаметно, очень интересно. Рекомендую.

Виктория  →  Амалиенау в деталях и историях   02-03-2024

Огромное спасибо Валерию за то, что смог изменить мнение нашей компании об экскурсиях и гидах. И за то, что был с нами на одной волне - отдельное спасибо! Обалденная экскурсия! Интересные и абсолютно не шаблонные факты, чувство юмора, грамотная речь, забота о нашем комфорте - это всё о нашем потрясающем гиде. Если ещё когда-то доведётся побывать в Калининграде, то на экскурсии только с Валерием.

Татьяна  →  Амалиенау в деталях и историях   18-12-2023

Экскурсия понравилась очень. 2,5 часа пролетели незаметно, рассказ экскурсовода Валерия оказался интересным, спасибо!

Константин  →  Групповой байдарочный сплав «Водная дорога Кёнигсберга»   12-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Доброго времени суток! На байдарочный сплав я со своей девушкой сделал бронь ещё в Санкт-Петербурге, очень хотелось посмотреть Калининград с воды. И мы не прогадали!!! Сказать, что это был сплав, язык не поворачивается! Это была водная прогулка. Приехав на место, оказалось, что это не групповая экскурсия, а индивидуальная, так как мы были одни. Экскурсия города с воды ощущалась совсем по-другому. За трёхчасовую спокойную прогулку по воде получилось сделать кучу фоток с ракурсов, которые не сделаешь с суши. Получилось потрогать почти каждый корабль, пришвартованный к берегу. Потрясающий вид на Рыбную деревню, музей Мирового океана, спорткомплекс, монетный двор и т.д. И всё это сопровождалось интересными комментариями гида. Моя девушка на байдарке была первый раз, ей очень понравилась, поэтому даже кто ни разу не сидел в байдарке, не надо бояться этой экскурсии, так как гид в зависимости от опытности путешественников может скорректировать маршрут и научить технике гребли. На случай дождя нам дали дождевики, которые и не пригодились, так как повезло с погодой. Спасибо большое за экскурсию!!! Мы остались довольны!

Александра  →  Групповой байдарочный сплав «Водная дорога Кёнигсберга»   22-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Так вышло, что была одна. Тет-а-тет с инструктором и экскурсоводом в одном лице Валерием. Просто написать, что понравилось и призывать идти, ничего не сказать) + владение материалом, узнала много нового при наличии хорошей базы и кучи экскурсий + полностью безопасно + встретили работу водолаза + буквально потрогали все суда на территории Мирового океана + хорошая спортивная зарядка Сначала было тяжело одновременно слушать информацию о проплывающих объектах, гребсти и при этом анализировать как гребсти). Но довольно быстро мозг привык. Главное понимать, что данная прогулка потребует средних физических нагрузок. Не прогулочный катер, придется потрудиться), но оно того точно стоит!!! Валерий и команда, желаю успехов. Обязательно вернусь с друзьями. Хотелось бы поучаствовать в прогулках по Калининградской обл.

Полина  →  Амалиенау в деталях и историях   28-08-2023

В первую очередь хочется сказать спасибо Валерию за такую хорошую экскурсию! Во время прогулки мы узнали много интересных историй и увлекательных фактов. Большим плюсом было наличие наушников для каждого, очень удобно было с ними гулять. Рекомендую эту экскурсию всем!

Дарья  →  Групповой байдарочный сплав «Водная дорога Кёнигсберга»   27-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия! Валерий - прекрасный человек и профессионал своего дела! Спасибо Вам огромное за такую крутую экскурсию! ❤️ Очень рекомендую 👍

Светлана  →  Амалиенау в деталях и историях   07-08-2023

Так получилось, что на эту экскурсию записалась я одна, но тем не менее она состоялась. В результате мне очень повезло: экскурсия получилась индивидуальной. Валерий - прекрасный экскурсовод, знает историю, разбирается в архитектуре, рассказывает интересно, отвечает на все вопросы и, главное, видно, что он знает и любит свой город. Кроме того, по ходу экскурсии он даёт какие-то практические советы и рекомендации: куда сходить, что и где посмотреть. Я замечательно провела время, экскурсия полностью оправдала мои ожидания.

Анастасия  →  Групповой байдарочный сплав «Водная дорога Кёнигсберга»   05-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Валерию за прекрасно проведенное время на реке, интересную экскурсию и качественный инструктаж по гребле на байдарках) Остались все очень довольны!

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   30-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

В целом экскурсия мне понравилась. Это очень интересный район Калининграда. Экскурсовод рассказал об архитектуре особняков, а также их владельцах. К сожалению экскурсовод не сообщил о музее, который есть в этом районе. Этот частный музей немецкого довоенного быта. Его обязательно рекомендую посетить.

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   16-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасная экскурсия. Время, почти 3 часа, пролетело незаметно. Валерий - настоящий профессионал и энтузиаст. Было очень интересно послушать человека, который родился и вырос в этом районе.

Алла  →  Амалиенау в деталях и историях   07-07-2023

Очень понравилась экскурсия: были семьей с детьми-подростками, всем было интересно. Валерий знает и любит то, о чем рассказывает, увлечен сам и увлек нас. Большое спасибо!

Мария  →  Амалиенау в деталях и историях   25-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия очень понравилась, Валерий отличный экскурсовод (и коренной житель Амалиенау, так что знает этот район как свои пять пальцев), рассказал очень много интересного. Провёл экскурсию даже не смотря на то что группа не набралась, и я была одна х)

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   24-06-2023

Экскурсия очень увлекательная, 2,5 часа пролетели незаметно. Нравится, когда гидам удаётся увлечь историями, когда обращают внимание на детали. Буду рекомендовать друзьям.

Тимашева  →  Амалиенау в деталях и историях   23-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

22 июня экскурсию проводил Валерий. Коренной калиниградец, историю знает не только по учебникам, а и по фактическим жизненным событиям своих близких. Почти три часа пролетели как одно мгновение. Он, безусловно, лучший.

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   11-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо! Валерий интересно провел экскурсию. Граммотный и увлеченный гид! Могу смело рекомендовать!

Наталья  →  Амалиенау в деталях и историях   19-05-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия! Валерий не только прекрасный гид, но и очень приятный человек. Мы получили большое удовольствие от экскурсии по Амалиенау, в подробностях узнали об истории района, его жителях и их тайнах. Отдельное спасибо за интересные подробности относительно архитектуры района. Было очень интересно! Рекомендуем от души!

Елена  →  Амалиенау в деталях и историях   15-05-2023

Замечательная экскурсия и сам экскурсовод Валерий:) Динамично, харизматично и с юмором Валерий рассказал про историю района Амалиенау. Однозначно рекомендую.

Анастасия  →  Амалиенау в деталях и историях   13-05-2023
Опыт: 5 экскурсий

Валерий – лучший гид по Калининграду, которого мы встречали. Вовлечённый в свое дело на 100%, транслирующий собственный уникальный опыт и факты не из "Википедии" и очень харизматичный! Этот микс способен зажечь и заинтересовать всех, кому посчастливится попасть к нему на экскурсию! Валерий, огромное спасибо за ваш огонь в глазах и неравнодушие к родному городу!

Валентина  →  Амалиенау в деталях и историях   08-05-2023

Шикарная подача. Интересные факты. 2 часа пролетели совершенно не заметно

Ольга  →  Амалиенау в деталях и историях   26-04-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам повезло и на экскурсии с Валерием 18 апреля нас было 4 человека. Испытываю глубокое уважение к людям, интересующимся историей места, где живут. Валерий именно такой- беспокойный, неравнодушный к фактам, легендам, к людям современникам и уже ушедшим. Он- мостик между поколениями, эпохами. В нём горит такой яркий огонь желания как можно больше узнать о своём городе, что волей-неволей он охватывал и нас. Обо всем, что Валерий изучил, раскопал в архивах об истори Амалиенау и города, щедро делился с нами. Но самое главное его сокровище это люди, которые, на первый взгляд, случайно попадают в его орбиту жизни и оказываются ценнейшими свидетелями прошлого. Это дар за любовь к городу. Спасибо!

Елена  →  Амалиенау в деталях и историях   26-04-2023
Опыт: 7 экскурсий

Замечательная, познавательная, увлекательная экскурсия с образованным, тактичным, очень доброжелательным гидом Валерием. Хорошо проработанный маршрут, интересные истории, в том числе из собственной жизни. Спасибо за массу впечатлений и новых знаний. Время пролетело незаметно, жаль было расставаться с таким прекрасным гидом. Успехов Вам! Обязательно порекомендуем.

Лилия  →  Амалиенау в деталях и историях   26-04-2023

Экскурсия очень интересная, 2 часа пролетели быстро. Много интересных запоминающихся фактов, есть что рассказать друзьям после поездки Буду рекомендовать Валерия в качестве экскурсовода, разбирается в теме и легко отвечает на возникающие вопросы