5 экскурсий гида Rajneesh

Rajneesh
4.53
60 отзывов
409 посетили
7 лет с нами
« Мне 35 лет, я лицензированный гид. Я знаю и люблю историю Индии, которую изучал в Делийском университете. Провожу экскурсии составе профессиональной команды гидов. Мы не просто проводим экскурсии, а показываем свою страну со всех сторон, приоткрываем тайны, делимся открытиями, и при этом учитываем ваши пожелания по программе и материалу экскурсии. »

60 отзывов путешественников

Вадим  →  Познакомиться с Дели за один день   15-04-2024

Назвать это обзорной экскурсией нельзя. Это больше была поездка на такси по городу за дорого с местным парнем, который знает куда везти и что можно показать туристам. Это примерно, как если бы ко мне приехали друзья, и я бы повез их по своему городу. Но это не экскурсия. Это называется покатать по городу. Наш гид старался, это правда, но не более. Но для того, чтобы проводить экскурсии, нужно быть больше, чем местным жителем. Нужны хорошие знания и навыки экскурсовода. Нужен системный подход. Ничего этого мы не увидели. Экскурсия называется "Познакомиться с Дели за один день". Как я понимаю, после такой экскурсии должно остаться общее понимание того, что из себя представляет этот огромный город с богатой истории. Но так не вышло. Нам просто сказали - сейчас едем в мечеть. Её построили тогда-то. А теперь едем в храм и к Воротам Индии. А вот теперь обед, а теперь едем в мавзолей. Как-то так. Гид немного рассказал об объектах, которые мы посещали. Но общей идеи экскурсии не было. Общий вывод - оказанная услуга не стоит своих денег.

Olga  →  Индия, которую вы ещё не видели: храмы Каджурахо, каньон Ранех Фал и ужин с танцевальным шоу   08-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Тур очень понравился. Организация была на высоте - спасибо Раджу. Достойные отели, удобный транспорт, интересные места - нам всем очень понравилась Индия😁😁😁

Дмитрий  →  Познакомиться с Дели за один день   03-04-2024

Это великолепный был гид Mukesh. Мы очень довольны !!!!

Ирина  →  Тадж-Махал – реквием в мраморе   01-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Гид плохо знает русский язык и то что говорит мало понятно. Примитивный рассказ, который за две минуты можно прочитать в интернете.

Кира  →  Калейдоскоп красок, вкусов и впечатлений: большой тур по главным местам Индии   23-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Это было прекрасное путешествие! По плану была групповая экскурсия, но для нашего удобства мы доплатили и поехали в индивидуальный тур. Встретили в аэропорту Дели даже в 2 часа ночи и отвезли в отель. Был один свободный день и договорились (за отдельную плату) на обзорную экскурсию по Дели. Замечательный гид, хорошо говорит на русском языке - для нас это было важно. Очень насыщенная программа! Впечатлений масса! Передвигались на комфортном, чистом автомобиле (нас двое, гид и водитель). Каждый день в машине для нас лежало 2 бутылочки воды - очень приятно) Все вопросы решались быстро, помогли снять недостающую сумму в местном банкомате в банке HDFC bank (с карты Union Pay Россельхозбанка). Все отели очень интересные, и важно, что ужин был включен в стоимость тура. В Аллахабаде был отель с 600-летней историей! В двух других проводились свадьбы - очень интересно посмотреть, такие красочные! На обратном пути также забронировали для дополнительной ночевки (не входила в программу) отель с трансфером до аэропорта. Минусов организации тура нет! Гид всегда на связи, готов ответить на любые вопросы. От души всем рекомендую! Но будьте готовы к ранним подъемам и 5-часовым переездам в другие города. Также готовьте побольше денег на чаевые монахам, гиду, водителю и многочисленным страждущим. Да, денег и сил ушло немало, но оно того стоило - впечатления остаются с нами на всю жизнь) Все города интересны своей индивидуальностью, такие разные... Очень правильное название тура - "Калейдоскоп красок, вкусов и впечатлений". Моя давняя мечта сбылась и даже больше, еще долго буду осмысливать это путешествие, а дальше ... другие страны и города...Благодарю всех организаторов тура, отдельная благодарность гиду Мише (так представился), водителям и Tripster за такую потрясающую возможность прикоснуться к удивительной и древней культуре. Наша планета так прекрасна, а мы - туристы - посланцы мира, объединяющие все народы в дружбе и взаимному обогащению культурами. Путешествуйте, несите мир, доброту, любовь!

Анна  →  Тадж-Махал – реквием в мраморе   04-03-2024

Экскурсия была отлично организована от встречи в аэропорту, до окончания. Учтены пожелания по остановкам, все подстраивалось под наше удобство. Экскурсия не перегружена фактами, но достаточно интересная. Спасибо за организацию

Александр  →  Познакомиться с Дели за один день   25-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

С одной стороны, наш гид, Панкадж, очень прилично говорил по-русски, был вежлив и предупредителен. В частности, когда у нас до конца экскурсии осталось свободное время, он сам предложил посетить сады Лоди, за что ему большое спасибо. С другой стороны, его рассказ об истории и культуре Индии был весьма скуден. Из Википедии можно почерпнуть намного больше. То, что он не смог ответить на вопрос, какие музеи находятся в Красном форте, еще полбеды. Но когда, указывая на памятник Субхасу Чандра Боосу он просто сказал: "Это индийский нацинальный герой, он создал армию, которая боролась с англичанами", даже не называя его имени - это слишком. Ничего не рассказать ни про историю памятника, ни про личность и жизнь самого Бооса, ни про историю Индийской национальной армии - все равно что ничего не рассказать. Допускаю, что может быть непросто рассказать туристам из России, что деятель, активно сражавшийся во Второй мировой войне на стороне Оси, является национальным героем Индии - но в этом и состоит работа гида! В общем, содержание экскурсии есть куда улучшать.

Лана  →  Познакомиться с Дели за один день   15-01-2024

Как и многие другие мы имели несколько свободных часов в Дели из-за транзитного перелета и решили не упускать возможности познакомиться с этим городом. Идея с индивидуальной экскурсией на авто очень импонировала учитывая ранний прилет, прохладную погоду и размеры города с распределенными по нему достопримечательностями. Выбор пал на Rajneesh и мы не ошиблись! Нас встретили в аэропорту как и договаривались. Комфортабельный автомобиль, продуманный маршрут и интересная информация были прекрасными сопутствующими удобствами для знакомства с Дели. Гид рассказывал интересно, достаточно и не перегруженно сложными для запоминания деталями! Единственный минус - почти во все храмы надо было снимать обувь, а в январе достаточно прохладно ходить по бетону или камням без обуви. Будущие путешественники - имейте это ввиду и берите с собой теплые носки или будьте готовы к насморку на следующий день. Но от гида и водителя это никак не зависит. А то что зависело - было на высоте!

Наталья  →  Познакомиться с Дели за один день   09-01-2024

Экскурсия на троечку, точно не стоит ста долларов. В принципе гид неплохо рассказывает, но без особо энтузиазма. Видно, что хочет побыстрее закончить и поехать домой. Изначально планировал провести нас только по Нью-Дели, хотя я в начале экскурсии сказала, что хочу увидеть старый город и храм Лотоса. В старый город в итоге заехали, и пока были там, наш водитель где-то потерялся. В итоге ждали его минут 40 на грязной парковке на жаре. Гид не предложил нам какую-то компенсацию за это или хотя бы вернуться обратно в старый город и еще погулять, просто стойте и ждите, скоро водитель приедет. И всё бы ничего, но из-за этих 40-ка минут мы в итоге не успели в храм Лотоса, который работает только до 17, а мы почему-то поехали туда в самом конце экскурсии. Спасибо, что хотя бы довезли до аэропорта! Эмоции не самые приятные после этой экскурсии, ощущение, что Дели так и не увидели.

Vladimir  →  Познакомиться с Дели за один день   09-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Все супер. У меня была пересадка 24 часа, решил взять экскурсию. Посетили основные места. Экскурсовод очень приятный как человек и рассказал много интересного про индийскую историю и культуру. И сделал мне кучу фото)

Андрей  →  Познакомиться с Дели за один день   06-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Радж провел замечательную экскурсию. Терпеливо ждал, интересно рассказывал, много посмотрели. Друзья, соотечественники, те кто первый раз в Дели - смело бронируйте экскурсию. Вежливый, воспитанный молодой человек - прямо находка для русскоговорящего туриста.

Наталья  →  Познакомиться с Дели за один день   04-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Крайне не рекомендую эту экскурсию. -гид выполнял больше роль сопровождающего, рассказы были на примитивном уровне в духе ‘здесь то, здесь это’; плохо говорил по-русски; очень быстро ходил, приходилось за ним буквально бежать, в конце мы уже просто плелись далеко позади; половину экскурсии говорил по телефону -локации мы посетили не все из заявленного списка: на Красный Форт, Лакшми Нараян и Президентский дворец смотрели мельком из окна машины; никакой прогулки по Чадни Чоук - самого колоритного места Дели - не было; в Гурудвара Бангла Сахиб и Кутуб Минар мы не были -в конце экскурсии с нас попросили дополнительно 20$ за трансфер из отеля, который находится не в центре, хотя встречались мы в центре и трансфера не было =) Из плюсов: нормальная машина (но один раз чуть не попали в аварию)

Елена  →  Познакомиться с Дели за один день   28-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Вчера были на экскурсии по Дели, очень понравилось, Радж замечательно знает свое дело, было очень интересно!

Андрей  →  По главным местам Индии за 4 дня: Дели, Агра, Джайпур и танцевальное шоу   28-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилась поездка по Индии. Мы посетили города из программы тура - Дели, Агра, Джайпур, а потом уже отправились в Варанаси и на Гоа. В целом тур был организован хорошо, была хорошая машина, гид нам показал основные места и мы немного меняли программу под нас, например дополнительно посетили мечеть в Дели и первую индийскую выставку-биеналле. В целом гид Нирмал очень старался и с душой и заботой относится к своим туристам;) С точки зрения исторической информации, которую вы получаете в туре надо понимать следующее. Конечно, не стоит ожидать, что вы получите энциклопедические знания об Индии. Здесь скорее гид - это сопровождение, беседа, общая базовая информация о местах посещения. Что кстати тоже важно. В целом это для нас вполне подходило, с учётом самостоятельного чтения книг по истории Индии.

Вероника  →  Познакомиться с Дели за один день   22-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Как хорошо в Индии зимой в декабре… Нежное солнце,хороший гид Радж,неспешные прогулки по столице. Машина пришла во время, без опазданий. Захотела погулять пешком, пожалуйста. Просто взяла его как в детстве папу за руку и он провел меня улочкам старого города и бурлящего рынка, переведет через дорогу около Красного Форта, расскажет истории про Акшардхам и купит там четки для своей мамы как заботливый сын. А когда в сикхском храме можно было пройти прямо на кухню бесплатной столовой- это был большой восторг! Перфекто!! большой молодец гид, хочется вместе с ним поехать и в Гималаи тоже.

Галина  →  Познакомиться с Дели за один день   11-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

У нас был немного нестандартный случай- были в Дели транзитом, вторая половина дня. Понимали, что увидеть удастся мало, но решили попробовать. И не пожалели. Предоставленный гид нас встретил в аэропорту. Русский язык у него вполне хороший, также, как и знание материала. Мы успели посетить самый высокий минарет (гид сам купил билеты (оплачивается отдельно) и провел нас мимо огромной очереди), большой сикхский храм, центральный индуистский храм, завез к воротам и на площадь. Много интересного рассказал и показал. Завез нас по нашей просьбе в магазин чая. Потом в кафе для ужина и в аэропорт. Да, если б у нас был целый день - можно б было увидеть больше. Но при имеющемся раскладе- получился наилучший вариант. Спасибо!!)

Светлана  →  Познакомиться с Дели за один день   10-12-2023

Мой первый день зимы я была в Делли ,люблю эту страну От всей души хочу поблагодарить гида Мукеша и водителя Ашок.Моя персональная экскурсия перед отлетом в Москву была распланирована Мукешом согласно моим пожеланиям И это было Супер 👍 Хорошее владение русским яз.и юмором ,знания об истории, также я получила ответы на вопросы ,как древней истории (особенно храмы) так и современных событий ,социума,быта итд Очень образован и не могу не отметить водителя,Ашока который вел комфортно и безопасно машину.Прокатилась на велорикше по старому калоритному городу рынку до мечети -познавательно.Очень впечатлил храмовый индийский комплекс Akshardhan!!! жаль нельзя фото. В храме сикхов был праздник и служба Мое женское любопытство удовлетворил Мукеш,спасибо огромное ! Мне показали как готовят еду ,такие объёмы я видела впервые ,потому что в день кормят до 25 тыс чел!!! В этом храме Посетила храм Лотоса главная достопримечательность современности не только Делли Будь спокойным расслабленным и попадёшь в поток ,который приведёт тебя в твой путь К такому состоянию я приблизилась посидев на скамейке рассматривая простоту этого храма .Историческую Красную крепость ,центр города и не только не обошли вниманием В путешествиях я постоянно удивляюсь тому ,что может предложить мир Обзорная по Делли в моё 3х дневное прибывание -Зачет!!! Mukesh из 10 баллов 10+ Рекомендую ! Тёплые воспоминания на видео, фото Go Delhi греют в моей зимней морозной Карелии !

Julia  →  Тадж-Махал – реквием в мраморе   02-12-2023
Опыт: 5 экскурсий

Только что вернулись с экскурсии в Агру (02.12.2023)! Дорога отличная , 3 часа прошли незаметно на комфортной машине с отличным водителем ! Гид очень приятный молодой человек, разговаривает на русском языке, рассказал об истории города и основных достопримечательностей, ответил на все вопросы! Экскурсию однозначно рекомендую 👍! Тадж Махал прекрасен ❤️

Константин  →  Познакомиться с Дели за один день   02-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Всё понравилось. Хотим 10-го в Агру

Olga  →  Познакомиться с Дели за один день   30-11-2023

Достаточно хорошо! Для экскурсии с 2 малышками все прошло прекрасно - они даже смогли поспать в машине, а я сходила в Храм Лотоса ))). Не очень понравился заезд в так называемую «Деревню народного творчества» - попросту договорной магазин. Но так как я уже бывала в Индии, то поняла сразу, что нас будет ждать 😉

Natalia  →  Познакомиться с Дели за один день   28-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Мы прилетали в Дели рано утром после тяжелого ночного перелет. Раджнеш пошел навстречу, мы начали экскурсию позже, чтобы мы могли хоть немного поспать и отдохнуть. Раджнеш слышал мои комментарии и моментально реагировал на обратную связь. Он учел общую длительность мероприятия (с 12 до 19), и постарался показать интересные места, при этом выбирал такие, с которыми реалистично ознакомиться быстро, сложить первое впечатление о городе. Благодаря Раджнешу мы не только посмотрели достопримечательности, но и вкусно поели в атмосферном месте. Я в восторге от Дели, обязательно вернемся на несколько дней. Всем рекомендую этого экскурсовода.

Александр  →  Познакомиться с Дели за один день   20-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были в Дели проездом в Сингапур, 17 часов. Встретили, повозили по всем знаковым местам, пообедали в хорошем месте. Гид старался, молодец. Все рассказал, правда мало, что в памяти осталось, но это уже наши проблемы. Глядя на фотографии вспомним. Спасибо

Лана  →  Познакомиться с Дели за один день   19-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отличный тур! Гид - Дипарх(Дима) очень хорошо говорит по-русски, интересно рассказывает. Лучший гид, которого я встречала в Индии. Программа тура может быть изменена согласно вашим пожеланиям. Водитель- очень внимательный, хорошо и уверенно водит. Машина чистая, с кондиционерами. Смело всем рекомендую!

Larisa  →  Тадж-Махал – реквием в мраморе   07-11-2023
Опыт: 2 экскурсии

28 октября 2023 г. побывали на экскурсии «Тадж-Махал – реквием в мраморе». Экскурсия была организована очень четко, Rajneesh (представитель команды гидов) быстро отвечал на все наши вопросы по телефону и учитывал все наши пожелания. Наш гид Санджив Сингх прекрасно владеет русским языком, так как обучался в Санкт-Петербурге. Обладая обширными знаниями и опытом экскурсовода, Санджив очень поэтично рассказал нам историю о Тадж-Махале и поведал множество интересных историй о религии, истории, культуре и обычаях своей страны. На эту экскурсию мы выехали в 8:30, но можно еще раньше, так как дорога дальняя и народу в таком популярном месте, как Тадж-Махал, очень много. Благодаря предупредительности, заботе и профессионализму Санджива дорога не утомила, экскурсия была очень интересной и незабываемой. Нам все понравилось, и мы рекомендуем эту экскурсию и нашего гида Санджива, Мы вернулись домой с любовью в сердце к Индии, благодаря работе нашего гида, в том числе. Владимир, Лариса