1 экскурсия гида Ruziye

Ruziye
4.97
158 отзывов
1131 посетил
4 года с нами
« Меня зовут Рузия, я болгарская турчанка. Более 30 лет живу в Стамбуле. Я профессиональный гид с историческим направлением и официальной лицензией, что позволит нам пройти во все музеи без очереди. С радостью поделюсь с вами красотой любимого города и расскажу о турецких традициях, культуре и менталитете. До скорой встречи! »

158 отзывов путешественников

Юлия  →  Стамбул в компании профессионала   08-04-2024

Благодарим Рузию за экскурсию, проведенную для нашей семьи (2 взрослых и 2 детей 8 и 10 лет). Особенно хочу отметить посещение дворца Топкапы в ее сопровождении. Идти туда определенно стоит, несмотря на стоимость билетов (чтобы получить представление об особенностях, масштабе и роскоши жизни султанов на протяжении 400 лет), и идти нужно обязательно с экскурсоводом, самостоятельно не представить картинку в силу полного несовпадения с привычным западным дворцовым укладом. Рузия очень доходчиво и профессионально рассказала о нюансах дворцовой жизни султанов и показала практически все помещения и павильоны, которые представляют интерес для туриста. Знаю, что некоторые групповые экскурсии значительно сокращают маршрут, подходя к посещению формально. На дворец нужно закладывать не менее 3х часов. Спасибо Рузие за контактность, терпение и ответственность! Рекомендуем

Динара  →  Стамбул в компании профессионала   08-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Экскурсия очень понравилась. Маршрут продуман так чтобы не стоять в очередях. Пожелания по перекусу, дополнительные вопросы все было решено отлично! Спасибо Рузия!

Татьяна  →  Стамбул в компании профессионала   09-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Сегодняшняя экскурсия с гидом Рузие поразила в хорошем смысле этого слова. Благодаря умению Рузие , большое количество новой для нас информации воспринималось очень легко. Маршрут был построен с учетом огромного количества туристов. Мы нигде не стояли в очереди. Все 5 часов прошли незаметно. Большое спасибо экскурсоводу! Очень приятно встретить и общаться с человеком , который вовлечен в свое дело.

Бэлла  →  Стамбул в компании профессионала   09-03-2024
Опыт: 2 экскурсии

Рузия настоящий профессионал! Нам очень все понравилось! Провела с нами гораздо больше времени , нежели было указано , экскурсия была очень интересной и познавательной, отлично говорит на русском языке. Сделала нам классные фотографии,дала массу полезных советов, а после экскурсии ещё и отвела в обменник с хорошим курсом . Рекомендую!!!

Мария  →  Стамбул в компании профессионала   25-02-2024
Опыт: 3 экскурсии

Мы с мужем очень рады, что нам повезло найти на трипстере Рузию. Ее осведомленность и кругозор позволяют раскрыть массу аспектов достопримечательностей Стамбула: исторический, религиозный, архитектурный, живописный, экономический и так далее. Нам было важно гулять в сопровождении именно такого гида. Рузия подстроила маршрут под нас: мы не захотели осмотр дворца Топкапы, зато пожелали пойти внутрь Софии, и Рузия быстро скорректировала повестку, и еще отвела нас в красивейшую мечеть Сулемайне! Так что смело отправляйтесь гулять по Стамбулу в сопровождении Рузии.

Марина  →  Стамбул в компании профессионала   24-02-2024
Опыт: 4 экскурсии

Все было прекрасно!

Анна  →  Стамбул в компании профессионала   01-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Нам очень понравилась экскурсия с Рузия ) Помимо прохода без очередей мы получили интересный рассказ об истории Турции 🥰 Замечательный гид отлично владеющая русским языком 🥰 Огромное спасибо!

анна  →  Стамбул в компании профессионала   01-11-2023
Опыт: 45 экскурсий

Экскурсия была отличная, хотя мы были в Стамбуле не первый раз , но именно благодаря экскурсии узнали его по новому

Татьяна  →  Стамбул в компании профессионала   31-10-2023
Опыт: 13 экскурсий

Мы в полном восторге от экскурсии, которую провела для нас Рузия: она потрясяющий рассказчик, глубоко раскрывает тему - от древней Византии до наших дней. Если бы не она - мы бы не посетили и половины запланированных достопримечательностей (были очень большие очереди). А еще Рузия очень талантливый фотограф и сделала для нас замечательные снимки. Однозначно рекомендую!

Лариса  →  Стамбул в компании профессионала   30-09-2023
Опыт: 20 экскурсий

Ruziye, гид с большим опытом и это очень здорово. Она прекрасно знает все те места , где мы были! Не торопила , подстраивалась под наш темп и интересы. Экскурсия очень объемная , много увидели и узнали интересного! Рекомендую!

Илья  →  Стамбул в компании профессионала   18-09-2023
Опыт: 9 экскурсий

Рузия провела великолепную экскурсию! Показала Стамбул, рассказала его историю, объяснила и обратила внимание на отдельные достопримечательности, на которые при самостоятельной прогулке просто не обратишь внимание, а они имеют историческую ценность! И действительно, без очередей! 5 часов прошли незаметно! Так же дала рекомендации по посещению других интересных мест и районов в Стамбуле, которые мы посетили на следующий день и это было шикарно! Огромное спасибо Вам!

Сергей  →  Стамбул в компании профессионала   17-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Очень интересная и содержательная экскурсия!!! Спасибо

Ольга  →  Стамбул в компании профессионала   28-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Прекрасный гид и очень интересная экскурсия! Во все музеи заходили без очереди.Спасибо. Однозначно рекомендую гида!

Марина  →  Стамбул в компании профессионала   19-08-2023
Опыт: 7 экскурсий

Познавательно, энергично, с хорошим настроением! Каким-то чудесным образом гиду удавалось проводить нас без очередей). Нам понравилось!

Анна  →  Стамбул в компании профессионала   18-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Рузия, спасибо большое за организацию экскурсии по Стамбулу. Экскурсию проводила Невин. Локацию для встречи нашли без проблем, так как Рузия прислала подробный маршрут. Обзорно посмотрели главные достопримечательности Стамбула. Экскурсию пришлось несколько сократить - была очень жарко! Невин - отличный гид, много исторических фактов рассказала,. Нам с ней было комфортно, к тому же у нас схожие взгляды на жизнь. Стамбул произвел сильное впечатление! Обязательно вернемся, Рузия спасибо!

Мария  →  Стамбул в компании профессионала   10-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Это была великолепная экскурсия! Много интересной информации- это то, чем не удивишь, но так много было сверх этой интересной истории: нас окутали расписным платком заботы, нежности и душевности) Мы не знали ни жары, ни очередей, ни жажды, ни других забот! И все благодаря Рузие. Много благодарностей и поклонов этому прекрасному гиду😘

Konstantin  →  Стамбул в компании профессионала   04-08-2023

Очень понравилось экскурсия, отношение и знания Ruziye. Были с детьми им очень понравилось. Необычные и классные истории, места и очень хорошее знание истории.

Алексей  →  Стамбул в компании профессионала   25-06-2023
Опыт: 12 экскурсий

Рузия очень хороший гид, один лучших у кого заказывали экскурсии. Рассказывает много интересных исторических фактов, дает полезные советы что еще стоит посмотреть в городе. Посмотрели на все знаковые места в центре города. Экскурсия не утомительная т.к. делали перерыв на обед в хорошем кафе и в результате суммарно прошло где-то 5 часов.

Алеся  →  Стамбул в компании профессионала   21-06-2023

Огромная благодарность Рузие за великолепную экскурсию по Стамбулу. Она является замечательным и опытным гидом. Ее рассказы были четкими и последовательными, а выбранный маршрут оказался наиболее удобным. Особенно хочется отметить ее отзывчивость. Мы посетили город семьей, включая нашего маленького ребенка, и получили огромное удовольствие от этого путешествия. Отдельно хочется отметить возможность проходить без очередей, что позволило нам сэкономить много времени и сил. Кроме того, мы не можем не упомянуть о том, что Рузия сделала для нас множество прекрасных семейных фотографий. Она знает самые подходящие места для фотосессий и делает снимки достопримечательностей в их лучшем ракурсе. Также мы получили помощь в составлении плана на оставшуюся часть времени в городе. Рузия рекомендовала нам вкусные и проверенные места, прислав ссылки на них. Рекомендуем всем ознакомиться с городом вместе с Рузией. Спасибо!

Юлия  →  Стамбул в компании профессионала   17-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Были в Стамбуле 1 день во время круиза. На судне бронировать экскурсии я не стала, забронировала индивидуальную заранее. Выбирала исключительно по отзывам и не пожалела. Рузия прекрасно говорит по русски и провела нам отличную экскурсию. Спасибо) Жаль, что были всего 1 день) А еще Рузия отлично фотографирует🙌

Ольга  →  Стамбул в компании профессионала   17-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Интересный рассказчик, супер профессионал. Рузие действительно помогла нам избежать очереди благодаря лицензии гида. И не только в билетные кассы! Экскурсия длилась больше заявленного времени, т. к. уже открыта голубая мечеть после реставрации, во дворце открыто несколько дополнительных выставок. Из плюсов сразу могу отметить, если для вас важно не только содержание, но и классные фотографии, то Рузие именно для вас! Она знает с какого ракурса лучшие фото, с какой точки, при какой подсветке, еще и живо разгоняет других туристов для хорошего кадра! Еще и прекрасный, отзывчивый человек. Помогла нам найти в воскресенье дежурную аптеку района, позвонила туда и уточнила наличие необходимого лекарства! А какие шикарные локации ресторанов она нам отправила!!! И недорогие, и самые старые и знаменитые, и неизвестные "только для местных". Единтсвенное, помните, что русский язык для нее не родной. Но говорит достаточно хорошо. Рекомендую!!

Дмитрий  →  Стамбул в компании профессионала   03-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Идеальная экскурсия для первого знакомства с городом. Рузия хорошо знает историю и город. На все вопросы про историю города и страны получили ответы. Порекомендовала заодно хорошие рестораны и аутентичные кафе, дала подсказки по другим объектам в городе. Нам понравилось.

Галина  →  Стамбул в компании профессионала   28-05-2023
Опыт: 26 экскурсий

Очень познавательная экскурсия! Рузия - высококвалифицированный и профессиональный гид! Нам понравилось абсолютно все! Мы поняли, что надо вернуться и еще раз сходить на экскурсию вместе с Рузией!

Анна  →  Стамбул в компании профессионала   18-05-2023
Опыт: 8 экскурсий

Огромная благодарность Рузие за безупречно проведенную экскурсию!!Очень насыщенный материал, на дополнительные вопросы отвечала развернуто, в общем УМНИЦА! Помогла оформить нам музейную карту, и тем самым сэкономить приличную сумму, а сколько отличных фотографий сделала!) Рекомендую!!!