1 экскурсия гида Валентина

Валентина
4.93
15 отзывов
62 посетило
4 года с нами
« Я Валентина, занимаюсь агроэкотуризмом, приглашаю вас познакомиться с Полесским краем Брестского региона. Я сама представитель этой этнической группы белорусов и с удовольствием расскажу вам о культуре, традициях, кухне полешуков. Очень люблю свой край и его трудолюбивых людей, которые за маленькие зарплаты или пенсии стараются делать красивой эту землю. Буду рада и вас влюбить в свое Полесье! »

15 отзывов путешественников

Елена  →  Полесье — край под белыми крыльями   13-02-2024
Опыт: 21 экскурсия

Благодарим Валентину за прекрасный день и знакомство с Полесьем. Очень хочется, ввернуться и провести больше времени в этом крае.

Юлия  →  Полесье — край под белыми крыльями   26-10-2023
Опыт: 15 экскурсий

Экскурсия очень душевная, интересная. Валентина построила маршрут с учётом наших пожеланий, показала много интересных мест. Чудесный музей в Бздеже, замечательные прогулки по Пинску и Кобрину, очень интересная экскурсия по музею Суворову. Спасибо, Валентина!

Андрей  →  Полесье — край под белыми крыльями   15-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Огромное спасибо Валентине за открытие Полесья! Это сохранившийся до нашего времени центр славянской культуры! Люди там сохранили свою самобытность, свои красоты, свой язык. При этом, смешение людей, культур и эпох, лишь подчёркивает уникальность Полесья. Валентина, в отличие от других экскурсоводов, не просто рассказывает историю Полесья и показывает достопримечательности, она приоткрывает сокровенное, саму живую душу этих мест, чего невозможно сказать словами, только на уровне ощущений и чувств. Уникальное место, замечательные здесь люди! Валентина знает и очень любит своё дело, и её экскурсия от души доходит до сердца. Спасибо!!!

Денис  →  Полесье — край под белыми крыльями   15-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Очень понравилась экскурсия с Валентиной. Рассказ, диалог, общение. Показывала и рассказывала о многих интерестных местах с богатой историей. Комфортабельные дорога в машине, сытный обед приготовленный руками полющеков. Памятные сувениры об этих замечательных людях. Советую всем, не пожалеете. День пролетит на одном дыхании и очень интерестно.

Swetlana  →  Полесье — край под белыми крыльями   14-07-2023
Опыт: 12 экскурсий

Большое спасибо Валентине за отличное проведённое время в Полесье. Много нового и интересного, новый взгляд на Беларусь, живое общение с местными жителями- что может быть лучше? Бесподобный музей Фартушков. 100% рекомендую к посещению!

Татьяна  →  Полесье — край под белыми крыльями   11-06-2023

Хотим поблагодарить Валентину за организацию индивидуальной экскурсии по Бресту и окрестностям ! В моменте пришлось все переигрывать из-за опоздания поезда , ускоренно , но увидели все , что хотели ! Большое спасибо !

Ольга  →  Полесье — край под белыми крыльями   07-05-2023
Опыт: 18 экскурсий

Валентина создала удивительную экскурсионную программу, которая позволяет узнать настоящую Белорусь. Такого нет ни у кого другого! С Валентиной мы смогли увидеть небольшие города, уютные, старинные деревеньки. Узнать прекрасное Полесье. Увидеть быт простых людей, понять как они жили. Кроме того, Валентина очень гостеприимный, открытый, радушный человек. Экскурсия с ней, это как встреча с родным человеком)) Человеком, который всей душой любит свою Родину и позволяет взглянуть на Белорусь её глазами. Так что очень рекомендую эту экскурсию! Если хотите увидеть не только туристические места) Валентине желаем сил, здоровья и благополучия во всем! ☺️Большое спасибо за такое чудесное путешествие! 😘

Елена  →  Полесье — край под белыми крыльями   03-05-2023
Опыт: 22 экскурсии

Ездили на экскурсию с Валентиной по Полесью. Впечатления не однозначные. Что понравилось: - места заповедные, сами, конечно, никогда бы туда не попали и не узнали. - В Бездеже музей Фартушков - огонь, супер, экстаз - большой, подробный, дают поработать на ткацком станке, многое можно пощупать, посмотреть. Музей достоин музея Ситца в Иванове, музея льна в Смоленске. Что не понравилось: - оплату пересчитывают исходя из 70 евро на белорусские рубли, в путевке и на трипстере об этом не слова - все в российских рублях. Я понимаю, что им наши рубли не сдались... И евро более устойчивая валюта, но факт не в нашу пользу с пересчетом. Ну да пусть, 70 бел руб мне погоды не сделают. Но кому-то может быть принципиально - оговаривайте сразу, спрашивайте заранее сколько точно надо отдавать в бел рублях. Но я спросила за день до экскурсии - сама виновата. - Экскурсия долгая, тяжелая - не 8 , а 11 часов. Обратно из Пинска 3 часа дороги, как-то не продуманно. С детьми не рекомендую. - город Кобрин - прогулялись по центру, в музей Суворова не попали. Сама виновата - не оговорила это заранее. Если хотите зайти в музей - заранее пишите об этом и узнайте работет ли он в часы вашего пребывания в Кобрине. - по дороге в Бездеж гид долго звонила и узнавала примут ли нас и открыт ли музей.... Ну разве так поступают опытные гиды? Слава богу музей открыла директор и провела с нами экскурсию. А если бы нет?...В Белоруссии были праздники выходные, но мы не разбираемся в них, надо было предупредить нас - предложить перенести экскурсию на другой день. Но Валентина не позаботилась об этом, просто не подумала. Она сама сказала, что у нее заказывают экскурсии редко, это не основная деятельность. Так как был выходной и все работники сажали картошку на своих огородах...., на бричке нас не катали и самобытным обедом не кормили.. ( хотя народ писал что накрывали для двоих...). Правда гид сориентировалась и покормила нас в местной столовой комплексным обедом... - в Пинске погуляли по центру. Красиво. Храм для нас не открывали и органистка не приходила (как писал народ) - гид пыталась дозвониться , но выходной день.... Опять же -неужели нельзя позаботится об этом заранее? Резюме: экскурсия очень интересная, необычная, но не продуманный маршрут на мой взгляд - возвращение из Пинска 3 часа утомляет. Может с него надо начинать и двигаться в обратном направлении, или ехать туда отдельно, или еще что-то добавить на обратной дороге. Если хотите увидеть все по максимуму - пытайте гида заранее до поездки по всем вопросам - денежным, похода в музей Суворова и в музей фартушков - будут ли работать, все ли услуги предоставят, где будете обедать, сможете ли попасть в церковь в Пинске. Не выходной ли день вообще.Просто хочется чтобы об этом позаботился гид заранее и сам... Может, если бы не читала восторженных отзывов, где все это было,- впечатление было бы другое...

Валерий  →  Полесье — край под белыми крыльями   30-04-2023
Опыт: 2 экскурсии

Замечательная экскурсия с гидом, который искренне любит свой край! Увидите много интересного, приоткрытого Валентиной специально для вас! Искренне рекомендую и советую всем, кто хочет прикоснуться к истории Полесья, а также к традициям трудолюбивого и радушного народа Беларуси!

Татьяна  →  Полесье — край под белыми крыльями   22-04-2023
Опыт: 15 экскурсий

Валентина ! Большое спасибо за экскурсию , которую вы организовали , вы с такой любовью рассказали про свой край , где вы родились , что хочется вернуться, успехов вам в вашей работе . Кто будет путешествовать по Беларуси обязательно побывайте в Полесье, а лучшего рассказчика чем Валентина не найти .

Василий  →  Полесье — край под белыми крыльями   03-03-2023
Опыт: 5 экскурсий

Валентина-необыкновенно чуткий, воспитанный, интеллигентный и эрудированный человек. Влюблённая в свою страну, образованная, начитанная, много знающая. Было очень комфортно. А сколько мы увидели за один день\ не передать словами. Столько нового узнали, что не влюбиться в Полесье было нереально. Это, как тонкая бязь, ты слушаешь и начинаешь дышать этим воздухом, немного понимая глубинную суть и красоту этого места. Экскурсия была обширная. Неспешный, уютный Кобрин, пропитанный духом Суворова, река Мухавец, уникальный парк- превосходный природный памятник\где можно неспешно погулять. Церкви,храмы, костёлы, музей Суворова… И всё в таком крошечном городке Кобрине. Далее Пинск. Это отдельный рассказ. Просто влюбились в этот город. Он очаровательный, красивый, завлекающий в свои исторические сети, со своим незабываемым лицом. Покорило, что для нас троих открыли храм и пришла органистка. Валентина позвонила и люди, несмотря на неурочное время, подошли… до слёз. Это какое-то особое человеческое приятие и желание, чтоб туристы увидели больше. Город уникальный, кажется, что на каждом квадратном метре историческая ценность. Далее у нас была деревня Бездеж или «Деревня Фартушков». Валентина очень хотела, чтобы мы всё увидели своими глазами. Мы отказывались в начале, думая, что будет вариант « русского лубка». Ничего подобного. Была интересная экскурсия по созданию фартушков: от стадии сбора льна до прядения и выделывания ткани. Очень тяжкий, кропотливый труд. После экскурсии по подворью был накрыт щедрый стол угощений (для нас двоих. Ну как это можно забыть? Сейчас очень жаль, что был всего один день. Всё настолько аутентично и интересно, кажется, что что-то не приметил, что-то пропустил…. А какие потрясающие люди!!! Сердечно благодарим Валентину за незабываемые впечатления, за нашу любовь к Полесью. Мы однозначно приедем к Валентине ещё и надеюсь, что и на агроферме побываем. С такими людьми хочется дружить, они влюбляют в себя с первой секунды))) столько нового, интересного увидели и узнали… Валентина была с нами с 9 утра до 21:00 (вечер). Весь день за рулём проводила экскурсию, после уже в Бресте, продолжила(это не входило в программу). Огромное спасибо за ВСЁ. С любовью, уважением. Арбатские Елена и Василий

Елена  →  Полесье — край под белыми крыльями   08-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Валентина! Большое спасибо за прекрасную экскурсию! За то, что вы ,с душой и любовью,показали нам чудесный край Полесье! Познакомили нас с культурой, бытом и трудом полещуков! Мы остались под большим впечатлением ,и влюбились в ваш край! Экскурсия многочасовая, но продуманна гидом до мельчайших деталей, в смысле комфорта экскурсантов. Подача материала глубокая, ёмкая,но не академическая, поэтому доступна будет всем. Рекомендуем!

Юлия  →  Полесье — край под белыми крыльями   08-09-2022
Опыт: 4 экскурсии

Если хотите посмотреть Беларусь изнутри, очень рекомендую этот маршрут. Спасибо гиду- Валентине👋

Оксана  →  Полесье — край под белыми крыльями   13-06-2022
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо большое Валентине за такой интересный тур. Проехали по необычным местам Полесья, увидели как растёт и цветёт лён, узнали что такое фартуки, примерили национальные одежды. Познакомились с местным колоритом, кухней. Какие же добрые, милые люди Полестя! Валентина очень душевный, внимательный человек. С удовольствием порекомендую друзьям.

Александр  →  Полесье — край под белыми крыльями   05-01-2022
Опыт: 8 экскурсий

Валентина прекрасный гид с отличным знанием своей страны и в частности Полесья откуда она родом… Взяв эту экскурсию Вы узнаёте много чего о Белоруссии, познакомитесь с бытом деревень, увидите неск городов! Только не планируйте ничего на вечер, экскурсия на весь день и возможно домой вы вернётесь оч поздно