1 экскурсия гида Ильхам

Ильхам
4.83
72 отзыва
661 посетил
3 года с нами
« Меня зовут Ильхам. Я живу в Казани всю сознательную жизнь и лично стал свидетелем того, как из провинциального города она превратилась в «Третью столицу России». Очень люблю путешествия и знаю, как тяжело слушать, когда гиды «льют воду». Поэтому свои экскурсии стараюсь не перегружать нудными датами и чередой фамилий, но при этом раскрывать все действительно интересные факты. Надеюсь на скорую встречу! »

72 отзыва путешественников

Ольга  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   22-03-2024

Великолепная экскурсия, только положительные впечатления! Огромный объем интересной и полезной информации. Рекомендуем всем!

Алина  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   04-01-2024
Опыт: 9 экскурсий

Прекрасная поездка на весь день. Очень интересные факты, без воды: познавательно, нестандартно, без дурацких выдумок и легенд. Учтите, что нормально поесть вам не удастся :) поэтому берите перекус с собой, потому что терять час на полноценный обед не очень хотелось.

Екатерина  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   01-11-2023
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо Ильхаму за чудесную экскурсию! Мы ездили вчетвером с участием ребенка 8 лет, понравилось абсолютно всем! Ильхам рассказывает очень интересно и глубоко, основываясь на исторических источниках, рассказывает и показывает здания, которые не входят в обычный маршрут. Мы узнали о прекрасных церквях и соборах Казани и Свияжска, заказали кофе роботу в Иннополисе, узнали очень много интересного об истории Казани и особняках, построенных купцами, а также посмотрели очень яркий Храм всех религий и красивый Дворец бракосочетаний и семьи Зиланта и Ак Барса, а еще по дороге в Свияжск и обратно посмотрели два фильма о храмах Свияжска и детективной истории об исчезновении чудодейственной иконы. Спасибо большое! Всем очень советуем!

Анжелика  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   29-10-2023
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия очень понравилась, гид Ильхам прекрасно знает историю, рассказал много интересных фактов.

Наталья  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   13-09-2023
Опыт: 8 экскурсий

Добрый день! Посетить Казань - это была моя мечта, поэтому к выбору экскурсий я подошла основательно, долго читала отзывы и очень рада, что выбрала именно этого экскурсовода. Ильхам - удивительный рассказчик, много знает и любит историю Казани, Свияжска. Рассказ не перегружен датами, а наполнен интересными фактами! Столько локаций за день! Где мы только не побывали: Кремль, Храмы Казани (впервые узнала о Паммакаристе, историю иконы Казанское Богородицы, традиции Исламской религии)., Храм всех религий, Иннаполис, Свияжск (история самой старинной церквушки и другие замечательные достопримечательности). Узнали что такое «звуковики». И еще немаловажно - очень удобная машина. Это просто идеальная поездка. Благодарим вас!

катерина  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   29-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

идеальная экскурсия! все для клиентов) любой каприз! спасибо это было познавательно! Если вы думаете брать или не брать, берите , офигенный маршрут!

Анна  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   08-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Прекрасная экскурсия на хорошем автомобиле с замечательным гидом! Программа очень насыщенная! Огромное спасибо Ильхаму за отлично проведённое время!

Виктор  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   30-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Мы с семьей высоко оценили эту экскурсию, объясню почему. 1. Без воды, все только самое важное 2. Очень глубоко и развернуто отвечал на на наши вопросы, а их было очень много) 3. Ильхам очень внимательно слушает сам, не дает никаких оценок, даже если наши познания были очень поверхностны 4. Комфортный автомобиль и комфортная безопасная езда Так что, если вы первый раз в Казани, свяжитесь с Ильхамом, он правда профессионал с большой буквы.

Бирюкова  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   19-06-2023
Опыт: 7 экскурсий

Очень понравилась экскурсия. Были с дочерью 13 лет. В Казани впервые. Рады, что нашим гидом оказался именно Ильхам - человек, влюблённый в историю и культуру своей малой родины. 8 часов пролетели незаметно.

Татьяна  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   16-06-2023

Отличный формат экскурсии. Организатор, гид профессионал.

Ольга  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   10-05-2023

Ездили втроем на эту экскурсию в мае 2023 года. Экскурсия была очень интересная, познавательная, Ильхам владеет обширной информацией по истории Казани, Свияжска, по православию и мусульманству, по развитию Иннополиса, отвечал на все вопросы, прислушивался к нашим пожеланиям, и отдельное спасибо ему за рекомендацию кафе "Суюмбике", где мы пообедали, там были очень вкусные национальные блюда.

Елена  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   09-04-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отлично провели время! Спасибо за экскурсию: интересно, познавательно и комфортно.

Юлия  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   21-02-2023
Опыт: 2 экскурсии

Отличная поездка! Все очень интересно, познавательно.

Роман  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   15-02-2023
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо Ильхаму за проведённую экскурсию - профессионал своего дела) всё рассказал и показал Ответил на все наши вопросы и учёл все пожелания + остановились перекусить на полчаса)

Оксана  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   10-11-2022
Опыт: 5 экскурсий

Отличная поездка в комфортных условиях! Масса впечатлений!

Наталия  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   09-10-2022
Опыт: 19 экскурсий

Это была хорошая и интересная экскурсия. Рекомендуем.

Наталья  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   04-10-2022
Опыт: 5 экскурсий

3 октября Ильхам провел для нас 8-часовую экскурсию "Казань, Свияжск и Иннополис". Прошел всего день, а мы пережили как минимум несколько столетий. Ильхам спокойно и основательно посвятил нас во все детали посещаемых нами достопримечательностей, причем, ориентируясь в любых событиях и обстоятельствах, о чем бы мы не спросили. Он одинаково интересно рассказывал нам как про Ислам, так и про Православие. Свои рассказы по дороге дополнял видео подборкой, что тоже было крайне познавательно. Очень рекомендую эту экскурсию тем, кто действительно желает проникнуться и окунуться в историю, религию и культуру этого города.

Анастасия  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   28-09-2022
Опыт: 4 экскурсии

Очень хороший выбор маршрута, если хотите получить общую картину как о Казани, так и о Татарстане максимально оперативно за один день. Гид проведет вас сквозь время: из прошлого в будущее, и при этом ненавязчиво расскажет интересные факты, учитывая интересы путешественников, о местах, которые посетите. Понравилось абсолютно все: Иннополис с дронами; Храм всех религий, который вызвал противоречивые чувства, но одновременно, если убрать эмоции, отражает картину мира в целом; Свияжск с потрясающей природой, пейзажами... И не только) Одним словом: советую.

Ирина  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   23-08-2022

Очень благодарны Ильхаму за потрясающую экскурсию. Узнали много нового и провели великолепный день. Очень рекомендуем.

Елена  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   13-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Интересный маршрут, Ильхам хорошо рассказывал обо всем, что встречалось на маршруте. В Иннополисе хотелось остановиться, сфотографироваться с роботом, но мы постеснялись сказать, а он не предложил. Храм всех религий не впечатлил, внутрь заходить не хотелось. Свияжск покорил красотой и величием, по нему погуляли хорошо, спасибо. Жаль, не посмотрели фрески, там количество посетителей храма ограничено. В целом мы довольны, двое взрослых и двое детей 11 и 16 лет. Спасибо.

Любовь  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   15-07-2022
Опыт: 21 экскурсия

Спасибо Ильхаму за интереснейшую экскурсию. Программу он подстроил под нас,так как накануне мы были на другой экскурсии. Обобщил наши знания про историю Казани и дополнил новыми сведениями. Эта экскурсия удобна для семей с детьми. Спасибо.

Владимир  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   14-07-2022

Конечно, за один день невозможно объять необъятное, но мы попытались. Спасибо Ильхаму. Всё прошло на оценку 5

Анна  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   26-06-2022
Опыт: 16 экскурсий

Гид приехал вовремя, материал разнообразный, все наши вопросы и запросы были удовлетворены. Комфортная манера езды, остановки по запросу, ненавязчивая форма подачи информации. Рекомендуем сделать дополнительную экскурсию про его эксклюзивную баню и потрясающих собак

Владимир  →  Казань, Свияжск и Иннополис (транспорт оплачивается дополнительно)   22-06-2022
Опыт: 6 экскурсий

Очень благодарны Ильхаму за прекрасно организованную экскурсию, за интересную информацию, очень приятно когда гид знает и любит своё дело. Будем обязательно рекомендовать всем своим друзьям и знакомым.