« Меня зовут Виктор, и я северянин в уже в нескольких поколениях — мои предки приехали сюда почти сразу после основания Мурманска. Я выпускник Мурманского Арктического государственного университета и профессиональный историк, а также лицензированный гид по Мурманской области. К истории и природе своей земли я отношусь с большой любовью и трепетом — это не только сфера профессионального интереса, но и моё главное хобби! Я убеждён, что именно через историю народа и природу края можно понять суть земли. И я с удовольствием поделюсь этими сюжетами с вами. Жду вас в гости на Кольском севере! »
Экскурсию в Мурманске, которую для нас провел Виктор, нам очень понравилась. Мы много, где пользовались услугами гида, но Виктор, один из лучших. Экскурсия прошла на одном дыхании и мы влюбились в этот город! Виктор-человек, заряжающий своими знаниями и позитивом, искренне, любящий свою малую и большую Родину! Побольше бы таких, экскурсоводов. Всем рекомендую, будете в восторге. Удачи ему и процветания! С уважением, Лариса и Александр.
Очень интересная познавательная экскурсия. Виктор фанат своего края, очень интересно рассказывает , мы узнали очень много интересного от него о Териберки. Маршрут был проложен очень грамотно и правильно, мы остались полностью довольные экскурсией .
Все прошло потрясающе, детям также понравилось были вовлечены. Вечером не хотелось расходиться😁
Целый день,проведенный с Виктором,пролетел на одном дыхании!Отличный рассказчик,много интересных фактов, их нескучное изложение и хорошее чувство юмора)Экскурсия на Териберку с Виктором стала одним из ярких событий в нашем путешествии.
Отличная экскурсия, все очень понравилось , Виктор прекрасно знает свое дело, учел все пожелания. Рекомендую.
Прекрасная экскурсия, нам очень понравилось. Виктор- прекрасный экскурсовод!🤗
нам экскурсия очень понравилась, огромное спасибо. Виктор - отличный рассказчик, действительно знающий историю и любящий свой край и готовый поделиться своими знаниями и любовью с туристами
Отличная экскурсия на Териберку! День пролетел незаметно! Хороший транспорт. Виктор- профессиональный историк, отличный краевед, а еще- человек влюбленный в мурманскую землю и приятный собеседник. Ни один вопрос не остался без ответа)) Рекомендуем🫶.
Это наша вторая экскурсия с Виктором. Мы увидели суровый Север - как раз то, что и хотели. Спасибо Виктору за прекрасный день в Териберке!
Экскурсия очень понравилась: живая, информативная, познавательная как для взрослых, так и для детей. Вернувшись домой, всем друзьям и знакомым сказали, что по Мурманску - только с Виктором!
Замечательная экскурсия. Виктор рассказал много интересных фактов из истории Мурманска. Хорошо спланированный маршрут. Рассказы никого не оставили равнодушными, слушали завороженно даже дети. Виктор, спасибо огромное за экскурсию!!!
Спасибо огромное за теплую встречу в городе-Герое Мурманске! Очень рады были познакомиться с человеком, который не только знает историю...но и очень любит свой город! Спасибо
Все только на «отлично». И маршрут, и содержание экскурсии, и сам гид - Виктор. Согласна со всеми (кто писал ранее) в том, что Виктор глубоко погруженный в историю молодой человек, прекрасный рассказчик. Позитивный, интеллигентный, очень приятный в общении. А еще Виктор - безусловный патриот Мурманска. Он заряжает своей энергией и любовью к родному краю. Советую начать знакомство с Мурманском именно с этой экскурсии. Виктор, успехов Вам и благодарных путешественников!
Все очень понравилось. Экскурсия интересная и разнообразная. Виктор прекрасный экскурсовод.
Самая лучшая экскурсия, которая у нас когда-либо была. Узнали много нового и интересного. Виктор очень образованный, эрудированный человек, которого просто приятно слушать. Экскурсия заняла около 10 часов, и всё это время Виктор без устали рассказывал и отвечал на наши вопросы. Нас впечатлили его знания истории и географии; кроме того, Виктор умеет донести информацию таким образом, чтобы это было не скучно, а напротив, увлекательно и легко. Понравилось чувство юмора, такта, внимание к мелочам. Рекомендуем однозначно, 10/10.
отличная экскурсия, все основные топовые локации Мурманска мы увидели, с интересной профессиональной исторической подачей. очень комфортный транспорт, минивен где всем удобно и комфортно сидеть. Виктор прекрасный собеседник, искренне влюбленный в свой город, что очень радует и хочется видеть таких же активных и позитивных людей как можно чаще.экскурсия понравилась всем участникам, и тем кто первый раз в Мурманске, и тем кто бывал здесь раньше, однозначные 5 звезд, очень рекомендуем.
Потрясающее путешествие на край света. Все получилось именно так, как хотелось! Безупречно логически выстроенная экскурсия-рассказ, где мы ловили каждое слово Виктора, и познавательно и увлекательно было и для детей, и для взрослых. А затем потрясающе-прекрасная прогулка по Новой Териберке и природному парку, в окружении камней, воды, северной природы, и мы видели (возможно) даже чей-то плавник в воде. Виктор осуществил все наши задумки - завез попробовать дары моря и местные пирожки. Спасибо! Искренне рекомендуем эту экскурсию и Виктора как сопровождающего - ему точно есть, что рассказать о своём крае. Человек влюблен в свой город, эти места, много всего знает и с радостью делится этими знаниями. Ещё раз большое спасибо от всей нашей компании.
У нас была сложная задача - дистанционно организовать увлекательное приключение для нашей родственницы, так чтобы она ни за что не платила. Благодаря Виктору это удалось на все 💯. Все детали и нюансы обговорили заранее. Русский север красив своей суровой простотой: бескрайняя тундра, низкое хмурое небо, океан, скалы... Ему удалось раскрыть и показать эту красоту... Наша гостья в восторге!
Отличное время препровождения в Мурманске как и для гостя, так и думаю для местных 1. Организатор пошел мне на встречу, организовал мк, очень дружелюбно, комфортно прям спасибо 2. Вы получаете кружку (у меня с китом!!!). Намного круче сделать сувенир своими руками. Ребята уже отправляют мне мою кружку сдэком. 3. Уютная студия, в самом центре Мурманска, приятные преподаватели. Рекомендую всем, отлично проведете время и получите классный результат. Особенно если вам нравится работать с глиной. Это был мой первый опыт на гончарном кругу, при поддержке преподавателей получился приятный результат! Пока показываю сырую кружку, пришлют уже в цветном варианте. У ребят отличные референсы на сайте
Прекрасная экскурсия с историком, который знает и очень любит свой край. Было очень интересно и познавательно в дороге - 2 часа до Териберки пролетели незаметно. Мы предложили начать нашу поездку в 8 утра и были первые на экотропе и у всех достопримечательностей. Виктор заранее забронировал нам гастро-бар MOLE, где мы вкусно пообедали. Было очень солнечно, даже жарковато, и муж смог окунуться в Баренцево море :) Спасибо огромное за организацию поездки.
Экскурсия великолепная. Красота природы завораживает. Виктор отличный гид. Обладает энциклопедическими знаниями в историк культуре экономике региона. С легкостью и подробно отвечает на задаваемые вопросы. Правильно поставленная речь. Получили истинное удовольствие от общения с таким молодом человеком. Видно что Виктор влюблен в свой край. И заражает любовью и нас туристов. Спасибо большое
Огромное спасибо за эстетическое удовольствие! Мастер-класс доставил много удовольствия и память на долгие годы- прекрасные кружечки. Очень все продумано и доступно новичкам! Будем теперь пить чай из замечательных кружек! Большая благодарность и процветания вашему мастерству! А то, что вы еще их отправляете в любую точку страны, большой Вам за это респект!
С самого начала наша встреча была очень дружелюбной и приятной. Виктор отлично знает город и его историю, что делает каждую остановку интересной и познавательной. Мы посетили самые красивые и значимые места, и каждый раз получали полные и увлекательные объяснения. Гид поделился множеством интересных фактов, о которых я никогда не слышала раньше. Кроме того, он всегда был открыт для вопросов, что создавало атмосферу непринужденности и вовлеченности. Я буду рекомендовать эту экскурсию всем своим друзьям и семьям, кто планирует посетить Мурманск. Огромное спасибо за отличное время и незабываемые впечатления! 🌟
Виктор влюблен в свой город, а это важно для его профессии! Отлично знает историю города и края, отвечает на все вопросы, очень позитивный и коммуникабельный. За одну только экскурсию многое узнали и увидели Мурманск со всех сторон, посетили все памятные места 👍 очень интересно, содержательно и познавательно!