4 экскурсии гида Вера

Вера
4.98
224 отзыва
1225 посетили
3 года с нами
« Меня зовут Вера, я гид-экскурсовод. Работаю в туризме более 7 лет, у меня два высших образования в сфере туризма и экскурсий. Люблю Калугу и влюбляю путешественников в мой город. Мои экскурсии лёгкие, интерактивные, всегда с приятными сюрпризами. Аттестованный гид-экскурсовод, работаю со взрослыми и детьми. Приезжайте в Калугу, ко мне на экскурсии! »

224 отзыва путешественников

Екатерина  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   10-03-2024
Опыт: 6 экскурсий

Спасибо Вере за экскурсию. Интересный маршрут и содержательный рассказ.

Денис  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   10-03-2024

Как и обещали, неформальная экскурсия без скучного перечисления. Вера - отличный собеседник и действительно может влюбить в свой родной город. Вернёмся ещё. :)

Алена  →  Гуляй, шальная Калуга! Экскурсия 18+   15-02-2024

Давно была подписана на Веру и было очень интересно посетить экскурсию. Так сложилось что начали мы с самой пикантной). Пошли с мужем и взяли двоих друзей. Вере удалось рассказать совсем не пошло и интересно о таких, казалось бы двусмысленных темах. Было очень душевно и тепло, обязательно пойдем и на другие экскурсии). Взглянули на центр города новыми глазами!

Юлия  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   12-02-2024

В первый день пребывания в Калуге мы решили начать с экскурсии. Благодаря гиду Вере знакомство с городом прошло увлекательно, познавательно и и весело. 3 часа пролетели как один миг! Хочется особо отметить глубокие знания Веры о своем городе: на все наши дополнительные вопросы Вера незамедлительно давала развернутые ответы. Маршрут экскурсии построен очень грамотно. В последующие дни благодаря обзорной экскурсии мы легко ориентировались в городе и уже знали какие места хотим посетить самостоятельно. А в конце экскурсии нас ждали приятные сувенирчики на память о городе😊 Спасибо большое Вере еще раз за чудесную экскурсии!!! Однозначно буду рекомендовать гида Веру друзьям и в случае повторного посещения прекрасного города Калуги продолжу знакомство с городом именно с ней.

Ольга  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   29-01-2024
Опыт: 18 экскурсий

Доброго времени суток. Нам с подругами очень понравилочь гулять с Верой по Калуге и эта экскурсия была запланирована нами на второй день нашего отдыха. Три часа пролетели как один миг. В результате мы получили много новой информации о Циалковском как человеке и учёном. Успели побывать в музее Циалковского и Чижевского , везде нам очень повезло с индивидуальными экскурсиями. И вечером отправились домой. По дороге делились воспоминаниями и давали обещания ещё раз вернуться в этот город. А всё благодаря Вере, она влюбила нас в свой город, за что мы ей искренне благодарны.

Ольга  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   28-01-2024
Опыт: 18 экскурсий

Доброго времени суток. Калуга- город мечты. В него хочется возвращаться вновь и вновь. Замечательные люди, чарующие пейзажи, дыханье старины глубокой ощущаешь каждой клеточкой своего тела. Вера- гид-находка, самоцвет- феерверк, человек глубоких знаний и интересный собеседник, просто красавица калужанка. Во время экскурсии получили массу новых интересных фактов, экскурсия прошла динамично, приезжали на два дня, Вера помогла нам с грамотной расстановкой приоритетов при посещении музеев , выбора общепита и даже вечер не пропал зря. А так же необычными были сюрпризы в конце экскурсии, мы радовались как дети , хотя уже давно вышли из этого возраста. Всем романтикам, прогматикам и Фомам неверующим рекомендуем.

Валентина  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   25-01-2024
Опыт: 32 экскурсии

Были в Калуге 21.01.24г. Это была приятная прогулка с интересным человеком знающим свой город. В легкой и доступной форме Вера рассказывала о космосе ,об архитектуре ,об истории. Маршрут продуман - незаметно прошли много интересных и красивых мест. У нас с мужем от поездки остались максимально положительные впечатления! Спасибо большое за такое знакомство с Калугой! Очень рекомендую!

Ольга  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   12-01-2024

Хотим выразить огромную благодарность Вере-лучшему экскурсоводу!!! Очень рады, что попали именно к Вере! Очень интересно, познавательно, не скучно. 4 января, в -27, дети слушали с невероятным интересом, а это показатель профессионализма ☝. Обязательно порекомендуем друзьям и знакомым, и конечно по возможности приедем еще! Процветания вам и блеска в глазах!!!!!!!

Галина  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   05-01-2024

Экскурсия с Верой была увлекательным разговором с человеком, любящим Калугу и родную историю. Её обширные знания и личное отношение к предмету разговора делают экскурсию интересной для каждого. Рекомендуем! Особенно,если вы с машиной. Машина позволила нам увидеть еще больше.

Юлия  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   03-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Минус 24 градуса не помеха для для нашей группы и ее предводителя Веры. Отличный маршрут, остановки и экскурсия, в целом, от калужанки ) палец вверх!!

Алена  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   15-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Действительно неформальная экскурсия без клише и нудного перечисления дат и имен. Атмосферные места старой Калуги, возможность прикоснуться к истории и желание продолжить путешествие по городу. Браво, Вера!

Наталья  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   22-11-2023
Опыт: 7 экскурсий

Эта была супер экскурсия!! Спасибо Вам большое.

Расима  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   08-11-2023
Опыт: 14 экскурсий

Экскурсия прошла замечательно! Два с половиной часа под проливным дождем - и ни малейшего сожаления о потраченном времени или о том, что промокли! Вера - прекрасный человек, влюбленный в родной город Калугу и глубоко знающий его историю. Мы прошли любимыми тропинками К.Э.Циолковского, увидели дома, в которых он жил и занимался наукой. Вера - интересный рассказчик, всегда находится в контакте со слушателями. Она быстро нашла подход к моему 11-летнему внуку и терпеливо отвечала на его многочисленные вопросы. Мечтаем еще раз приехать в Калугу и, конечно же, снова послушать рассказы Веры об истории города и его героях.

Анна  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   06-11-2023

Экскурсия очень понравилась. Подросткам и взрослым было интересно, Вера - прекрасный гид, путешествуем много, есть с чем сравнивать, с удовольствием бы прогулялись ещё. Благодарим за чудесный и познавательный день.

Юлия  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   25-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Остались очень довольны экскурсией! Вера очень милая, интересная, начитанная, по настоящему увлеченная своим делом, девушка! Вера обязательно влюбит вас в свой город! Отдельно стоит отметить грамотную речь! Всем рекомендую прогуляться с Верой по Калуге!

Ксения  →  Мистическая Калуга. Легенды, рассказы, фольклор   17-10-2023
Опыт: 8 экскурсий

Если Калуга, то только с гидом и только с Верой!!!! Обратившись к ней вы услышите истории, которые вам не расскажут даже многие местные жители; «прикормите» удачу, загадаете желание, которое Точно сбудется, постоите на «крыше зимнего дворца» и вообще, получите огромное удовольствие и прекрасное впечатление от прогулки. Вере еще раз огромное спасибо за экскурсию! Очень рекомендую 👍

Елена  →  Мистическая Калуга. Легенды, рассказы, фольклор   01-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Спасибо большое, Вере, за отличную экскурсию! 2,5 часа пролетели незаметно) много интересных историй, фактов) Будем рады посетить и другие экскурсии при следующей поездке в Калугу!)

Величко  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   11-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Вера виртуозно владеет материалом. Поможет любому гостю полюбить старую добрую Калугу. Маршрут построен грамотно, рассказ о жизни К. Э. Циолковского сопровождается фото и видео. С погодой нам повезло. Виды на дом Циолковского, музей космонавтики были вкликолепны.

Михаил  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   10-09-2023

Экскурсия нам понравилась, даже не смотря на то, что шел дождь, мы все остались довольные. Вера - очень увлеченный своим делом человек, рассказывает интересно, очень любит свой город и искренне радуется, если гости города заинтересованы остаться подольше или приехать в следующий раз и посетить музеи, театры , выставки или просто прогуляться еще раз по улочкам центра ее любимого города.

Анастасия  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   04-09-2023

Вера- замечательный экскурсовод. Прекрасно владеет материалом. Была до этого в Калуге, которая тогда не впечатлила. Вера вела совсем другим маршрутом, здания и улицы обрели смысл. Она влюблена в этот город и нас влюбила. Экскурсия сделана не формально, а с душой! Именно Вера воспела Циолковского так по-человечески. Очень классно, что накануне она выслала путеводитель мест, которые рекомендует к посещению- воспользовались и не пожалели! Искренне рекомендую: эрудированный, душевный рассказчик!

петрова  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   20-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Экскурсия должна быть! Великий человек! Наша история!

Татьяна  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   15-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Вера - чудесный экскурсовод! За три часа пешей экскурсии влюбила нас в свой город! обязательно вернемся и продолжим знакомство с Калугой, надеюсь, с Вериной помощью :)

Анна  →  Неформально-обзорная экскурсия по Калуге   13-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Вере за замечательную экскурсию по Калуге, которая полностью оправдывает слово «неформальная» в своем названии, так как это не сухой набор фактов, а живое и интересное общение с калужанкой, нежно любящей свой город! Калуга - город небольшой, но очень обаятельный! Благодаря Вере это обаяние раскрылось нам в полной мере!

Галина  →  Циолковский life, или Космическая прогулка по Калуге   09-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Выбор этой экскурсии стопроцентное попадание в яблочко! И если вы знаете, что космос Велик, и как-будто он не особо вас привлекает, Вам точно сюда! Здесь вы получите раскраску, кисти и краси, и даже если этот процесс вас не особо увлекает, вы захотите перевернуть страницу и расцветить её самостоятельно: просмотром фильма о космосе; повторным походом в музей истории космонавтики; заглянуть на страницы книг ученого-самоучки; хотелось и всё откладывалось - отворить дверь в мемориальный дом-музей Константина Эдуардовича; и, даже не знала, что захочу и сюда, - музей Александра Леонидовича Чижевского. Вечером вы обязательно захотите обсудить то, что расскажет Вера за мгновенно пролетевшие 2,5 часа в лёгком, увлекательном и заботливом диалоге, и, вероятно, дети попросят вас в следующий приезд в Калугу связаться с Верой и попросить провести для вас ещё одну экскурсию на совершенно другую тему, потому что послевкусие Вас точно не оставит равнодушными!