Неформально-обзорная экскурсия по Калуге

" Почему неформально-обзорная? Эти 3 часа не будут похожи на школьный урок. Вместе мы погуляем по главным местам города, раскроем его прошлое, тайны и необычные сюжеты. Я люблю свой город и вижу, как активно он развивается в последние годы — поэтому экскурсия пройдет в дружеском формате и поможет прочувствовать прекрасную Калугу. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
5200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Калуга без Википедии
Об истории города я расскажу легко и непринужденно, доступно детям и взрослым. Вы узнаете об истоках Калуги, о расцвете во времена купечества и приезде Екатерины II, о судьбе города в 20 веке и современности. А еще я поделюсь рецептом калужской сладости, секретами космонавтов и интересными фактами о жизни Циолковского в Калуге — их редко услышишь на классических экскурсиях.

Важные и живописные уголки города
Путешествовать из века в век мы будем, гуляя или проезжая по главным достопримечательностям:

  • Вы побываете на месте старой крепости и увидите панораму на красавицу Оку, увидите «легкие» Калуги — Сосновый бор
  • Пройдете по старейшему в России действующему виадуку — Каменному мосту
  • Услышите колокольный звон «сердца» города — Троицкого кафедрального собора
  • Мы заглянем в гости к купцам Золоторевым в их усадьбу, ныне «Краеведческий музей»
  • Раскроем тему космоса, и станем чуточку ближе к звездам на территории «Музея космонавтики»
  • Мы увидим старейшую купеческую и дворянскую улицу Воскресенская — это музей под открытым небом
  • Вспомним о пребывании в Калуге имама Шамиля
  • Представим яркие ярмарки в Гостиных рядах
  • Если вы решите передвигаться на машине, мы увидим еще одну локацию — улицу Кирова.

По пути я с удовольствием пофотографирую вас, подскажу лучшие виды для фото и посоветую, где вкусно поесть и куда еще сходить в Калуге. Музеи не входят в нашу программу, их вы можете посетить самостоятельно до или после нашей экскурсии.

Организационные детали

  • Экскурсия может быть пешеходной или проводиться на вашем автомобиле. Стоимость от этого не меняется.
  • Экскурсию можно провести и для большего количества человек (до 8). Доплата за каждого дополнительного участника — 600 руб.
  • На экскурсию не допускаются дети, не достигшие 18 лет, без сопровождения взрослого
  • Экскурсию для вас проведет аттестованный гид-экскурсовод по Калуге и Калужской области

Начало экскурсии около Музея истории космонавтики.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Вера

224 отзыва
1225 посетили
3 года с нами
Меня зовут Вера, я гид-экскурсовод. Работаю в туризме более 7 лет, у меня два высших образования в сфере туризма и экскурсий. Люблю Калугу и влюбляю путешественников в мой город. Мои экскурсии лёгкие, интерактивные, всегда с приятными сюрпризами. Аттестованный гид-экскурсовод, работаю со взрослыми и детьми. Приезжайте в Калугу, ко мне на экскурсии!

Гид Вера

224 отзыва
1225 посетили
3 года с нами
Меня зовут Вера, я гид-экскурсовод. Работаю в туризме более 7 лет, у меня два высших образования в сфере туризма и экскурсий. Люблю Калугу и влюбляю путешественников в мой город. Мои экскурсии лёгкие, интерактивные, всегда с приятными сюрпризами. Аттестованный гид-экскурсовод, работаю со взрослыми и детьми. Приезжайте в Калугу, ко мне на экскурсии!

161 отзыв - 4.98 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Екатерина 10-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Спасибо Вере за экскурсию. Интересный маршрут и содержательный рассказ."

Денис 10-03-2024

"Как и обещали, неформальная экскурсия без скучного перечисления. Вера - отличный собеседник и действительно может влюбить в свой родной город. Вернёмся ещё. :)"

Юлия 12-02-2024

"В первый день пребывания в Калуге мы решили начать с экскурсии. Благодаря гиду Вере знакомство с городом прошло увлекательно, познавательно и и весело. 3 часа пролетели как один миг! Хочется особо отметить глубокие знания Веры о своем городе: на все наши дополнительные вопросы Вера незамедлительно давала развернутые ответы. Маршрут экскурсии построен очень грамотно. В последующие дни благодаря обзорной экскурсии мы легко ориентировались в городе и уже знали какие места хотим посетить самостоятельно. А в конце экскурсии нас ждали приятные сувенирчики на память о городе😊 Спасибо большое Вере еще раз за чудесную экскурсии!!! Однозначно буду рекомендовать гида Веру друзьям и в случае повторного посещения прекрасного города Калуги продолжу знакомство с городом именно с ней."

Ольга 28-01-2024

Опыт: 18 экскурсий

"Доброго времени суток. Калуга- город мечты. В него хочется возвращаться вновь и вновь. Замечательные люди, чарующие пейзажи, дыханье старины глубокой ощущаешь каждой клеточкой своего тела. Вера- гид-находка, самоцвет- феерверк, человек глубоких знаний и интересный собеседник, просто красавица калужанка. Во время экскурсии получили массу новых интересных фактов, экскурсия прошла динамично, приезжали на два дня, Вера помогла нам с грамотной расстановкой приоритетов при посещении музеев , выбора общепита и даже вечер не пропал зря. А так же необычными были сюрпризы в конце экскурсии, мы радовались как дети , хотя уже давно вышли из этого возраста. Всем романтикам, прогматикам и Фомам неверующим рекомендуем."

Валентина 25-01-2024

Опыт: 32 экскурсии

"Были в Калуге 21.01.24г. Это была приятная прогулка с интересным человеком знающим свой город. В легкой и доступной форме Вера рассказывала о космосе ,об архитектуре ,об истории. Маршрут продуман - незаметно прошли много интересных и красивых мест. У нас с мужем от поездки остались максимально положительные впечатления! Спасибо большое за такое знакомство с Калугой! Очень рекомендую!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.98
5200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены