Ольга
27-05-2026
Опыт: 5 экскурсий
"24 мая 2026 года была на экскурсии «Калуга космическая»,гид Ольга ,прекрасно владеет материалом ,последовательно ,интересно, единственное не дошли до памятника Гагарину при въезде со стороны моста ,хотя время позволяло,в каких-то моментах можно было ускориться ,даже несмотря на то ,что я изначально приехала не в тот сквер ,потеря по времени составила 13 минут , тайминга хватало."
Елена
04-05-2026
Опыт: 16 экскурсий
"Фактически это 2 экскурсии, 2 экскурсовода.
Первая - прогулка по району космонавтов. Увлекательный рассказ о городе, его истории, Циолковском.
Вторая часть экскурсии - экскурсия по музею космонавтики. Берите полный пакет, экскурсия по обоим залам музея! Экскурсовод энергично дает обзор по самым интересным фактам и экспонатам, сами половину этих фактов просто пропустите.
Второй новый зал музея - это то, ради чего стоит ехать в Калугу! Огромное впечатление от всей информации. После экскурсии хотелось сказать - «теперь о космонавтике я знаю почти все!»)))"
Лариса
04-01-2026
Опыт: 6 экскурсий
"Рекомендую. Только будьте внимательны со временем по экскурсии в музеи Космонавтики."
Сергей
27-11-2025
Опыт: 9 экскурсий
"Калуга космическая - это космос!
Очень интересная экскурсия по городу, естественно с уклоном в космическую и около космическую тему. Очень хороший гид Ольга Андреевна. Сценарий экскурсии очень интересный. В музее попали на групповую экскурсию также к замечательному экскурсоводу Анне, узнали много нового."
Любовь
03-11-2025
Опыт: 5 экскурсий
"Экскурсия по городу прошла на хорошем уровне. Гид Ольга Андреевна старательно преподносит информацию и проводит её интерактивно, что заинтересовывает и взрослых, и детей ( с нами был 12 -летний внук).
Экскурсия по "Музею космонавтики" прошла не на том уровне, как планировалось: не были определены в группу с гидом ( " бродили" самостоятельно по указателям на пандусе), хотя заказ в экскурсии "с гидом в группе" была заказана за месяц заранее; 06.10.2025. Предоплата была внесена в указанный день. За 3 дня до экскурсии сообщили, что " на экскурсию с гидом нет билетов".Невероятная безответственность. При таком
" проколе" можно было бы хотя бы в 2 разные группы присоединить по 1 человеку. Организатор даже не попыталась что -либо предпринять. Этот факт очень огорчил."