« Я – ваш проводник в неожиданную Москву.
Закончила «Школу гида глазами инженера». Сразу добавила к диплому аттестацию – чтобы мои истории были не только увлекательными, но и безупречно точными.
Моя суперсила? Заражать любопытством! Обожаю людей, обожаю Москву, обожаю показывать и рассказывать – и это волшебное комбо превращает любую прогулку в приключение. Поверьте, скучно не будет: я считаю, что даже родной район, если его разглядеть, может стать новым городом. Карантин научил нас ценить близкое? Отлично! Теперь я мастерски превращаю привычные улицы в terra incognita.
Вам, моим будущим попутчикам, гарантирую: куда бы мы ни отправились – в сердце столицы или в её потайные уголки – вам будет интересно! Готовьтесь не просто слушать, а удивляться, смеяться и открывать Москву заново – вместе со мной. »
Спасибо за экскурсию, очень интересно рассказали!
Спасибо за экскурсию! Очень интересно, живо, прекрасная подача и маршрут. С удовольствием сходила бы и на другие экскурсии.
Спасибо Елене! Отличная экскурсия!
Были с подругами один день в Москве, искали интересную экскурсию, чтобы небанально было. Елена очень интересно все рассказала, прошлись по старому центру, прекрасно пообщались, тк группа была небольшая. Много интересного, истории, фотографии, рассказы. Прекрасно провели время. Вечером ехали на такси и водителю перессказали как смогли:)) В общем, впечатлились и несли знания в массы. Елену рекомендуем, очень эрудированный экскурсовод и приятная женщина.
Интересная экскурсия для тех, кто хочет не просто увидеть, где располагались публичные дома, но и погрузиться в историю и понять причины, почему обитательницы этих домов вынуждены были получить жёлтый билет. Хорошая подача информации. Рекомендую всем
Очень интересно, с юмором, культурно. Отличные воспоминания об экскурсии. Благодарю!
Интересная экскурсия на необычную тему. Было интересно послушать как всё устроено. Спасибо
интересно и немного напряженно
Отличная экскурсия от Елены. Я получила огромное удовольствие и могу рекомендовать всем. Елена подготовила блестящий маршрут и была готова ко всем вопросам со стороны участников.
Благодарим экскурсовода Елену, получилась очень познавательная экскурсия и погружение в непарадную жизнь Москвы XIX века. Рассказ насыщен фактами, много иллюстраций-распечаток, экскурсия плотная, но мы ни минуты не скучали и ловили каждое слово. Спасибо большое!
Хотела бы выразить огромную благодарность Елене за такую замечательную и очень интересную экскурсию. Мы с мужем ещё весь вечер обсуждали рассказанное. Это безумно интересно, увлекательно, с таким кропотливым подходом ко всем материалам, за фото отдельное спасибо! Хотелось бы ещё побывать на экскурсии у Елены.
Были на экскурсии в феврале 2026 года. Экскурсия интересная и познавательная. В целом остались довольны. После экскурсии дополнительно изучила несколько статей по теме. Посмотрела рекомендованный экскурсоводом фильм.
Очень интересная и познавательная экскурсия с увлекательными, историческими фактами. Понравилась экскурсовод Елена, чувствуется, что человек искренне горит тем, чем занимается. Плюс вовлекала туристов в диалоги (мало кто так делает). Из 10 баллов оцениваю на 10.
Экскурсия очень понравилась, получил огромное удовольствие от прогулки.. Однозначно рекомендую..
Иногда было почти не слышно экскурсовода.
прекрасная экскурсия, были с ребёнком 10 лет, познавательно и интересно !
Очень рекомендую этот маршрут. Прекрасная историческая часть Москвы, но даже представить было трудно, что скрывалось за этими фасадами. Благодарю за подачу этой пикантной темы. Очень насыщенная фактами и, в то же время, лёгкая подача материала. Очень корректная лексика, несмотря на материал 18+. Более того, основный лейтмотив про сочувствие и не осуждение… тяжёлые женские судьбы. Ушли с экскурсии с глубокими рассуждениями казалось бы о неглубокой моральной теме.
очень довольна поогулкой! отдельно хочу поблагодарить гида 🌹все прошло великолепно.
Лично для меня- экскурсия пушка- бомба! Понравился тот факт, что встретились как и указывалось в инструкции. Экскурсионная программа на мой взгляд интересная - слушая подачу Елены невольно погружаешься в тот период и даже проживаешь, в какой-то мере 😁 Это были одни из лучших 1,5 часов в жизни - спать не хотелось и посторонние мы ли не лезли в голову - а это, как мне кажется, показатель заинтересованности. До сих пор некоторые факты вызывают улыбку. Спасибо огромное. Когда буду проездом в Москве обязательно запланирую одну из экскурсий с Еленой. 😁
Очень интересно! Елена, спасибо! Экскурсия оставила след в душе. Рекомендую к посещению.
Очень понравилась экскурсия. Елена замечательный гид, интересно и познавательно рассказала о неприглядной стороне города - публичных домах и их обитателях. Настоятельно рекомендую посетить эту экскурсию. Елене огромное спасибо!
Экскурсия очень понравилось, было интересно. Елена прекрасный экскурсовод, спасибо за экскурсию)
Спасибо Елене за чудесную экскурсию. Были с подругой 14 февраля в Москве и выбор пал на эту экскурсию. Очень интересно было, не пожалеете, если пойдете. Лена очень увлекательно рассказывает, внимательное к деталям и тема правда, очень интересная.
Прекрасно провели время. Узнали много интересных фактов. Отличный темп, правильные остановки. Очень фотогеничный маршрут! Практически на каждом повороте - кадр для открытки.