5 экскурсий гида Павел

Павел
4.96
46 отзывов
365 посетили
2 года с нами
« Когда рассказываю о Доме, об усадьбе Аверкия Кириллова, о ДК ГЭС-2, то я рассказываю и свою историю. Потому что со всеми этими объектами меня связывают личные отношения. Больше половины своей жизни я живу в этом Доме, и вы узнаете, как я в нем оказался, с какими жителями у меня были особо доверительные отношения, какие интересные факты связывают меня с усадьбой Аверкия Кириллова, с ДК ГЭС-2 и фабрикой Красный Октябрь. Именно поэтому это место для меня так дорого, и я ощущаю себя его частью. »

46 отзывов путешественников

Татьяна  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   24-03-2024
Опыт: 16 экскурсий

Благодарим Павла за прекрасную экскрсию! Два с половиной часа пролетели незаметно. Павел влюблён в своё дело и в свой дом, было очень интересно слушать его рассказ.

Андрей  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   20-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия очень интересная и познавательная. Павел очень интересно рассказал всю историю Дома. Узнал много интересных фактов. Всем рекомендую.

Алла  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   17-03-2024
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия! Павел Петрович-удивительный человек, интересный рассказчик, непосредственно житель Дома на набережной. Поведал нам факты, касающиеся истории того места, на котором возвели знаменитый Дом. Рассказал о людях, которые в разные годы там проживали, провёл нас во двор, где можно погрузиться в атмосферу этого знакового места, рассказал множество интересных фактов, связанных с жителями дома. С удовольствием отвечал на наши вопросы. Удалось даже попасть в храм, находящийся поблизости. Мне особенно хотелось попасть именно на эту экскурсию, и я не разочаровалась. Советую всем! Будет познавательно и интересно.

Ирина  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   16-03-2024
Опыт: 8 экскурсий

Давно интересовала тема Дома на набережной. Павел очень увлекательно рассказывает. Захотелось больше узнать про отдельных героев, прочитать книги.

Юлия  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   11-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась! С нами были взрослые дети из Питера, по их оценкам ЭТО ЛУЧШАЯ экскурсия в Москве, из ранее организованных! А мы их и на Останкинскую башню водили, и в Гараж особого назначения, и много чего еще... Интересный материал, у нас народ увлеченный историей страны, тем не менее, узнали новые для себя вещи. И очень комфортная подача материала, не лекция, но приглашение к диалогу, нам так нравится! Рекомендую однозначно! И слушайте советы Павла! Если написано - одевайтесь теплее, одевайтесь! Чтобы не пришлось конец экскурсии проводить в кафе с горячим чаем, спасибо Павлу за эту спасательную операцию :)

Кристина  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   04-02-2024
Опыт: 2 экскурсии

Потрясающий экскурсовод с не менее потрясающей экскурсией. После экскурсии осталось ощущение, будто я знакома с экскурсоводом много лет.

Альберт  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   16-11-2023

Павел - замечательный рассказчик и человек, глубоко погружённый в историю вопроса. А ещё он натура увлекающаяся и разносторонне эрудированная, таким трудно оставаться в рамках заявленной темы, что безусловно является большим плюсом и настоящим подарком для любителей истории Москвы и нашей Родины в целом.

Дмитрий  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   08-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

Великолепная экскурсия с прекрасным гидом. Павел - не просто экскурсовод, он - разносторонне образованный, умнейший человек,с глубокими знаниями истории Москвы и истории Дома на набережной. Было много открытий, интереснейшей информации, новых впечатлений. Рекомендую всем и каждому.

Елена  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   07-11-2023
Опыт: 5 экскурсий

Экскурсия понравилась. Хорошая подача материала, лаконичный рассказ, интересный рассказчик Павел. Спасибо за историю дома на набережной!

Игорь  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   25-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Павел, не первый раз уже, умеет найти неизведанное в и так неплохо известном. Есть у человека такая способность, и это здорово)

Игорь  →  Прогулка по местам любви графа Шереметева и крестьянки Прасковьи   14-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия интересная, даже были удивлены, узнав несколько новых приятных локаций

Наталья  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   01-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

В Москве много знаковых мест. Но "Дом на набережной" в нашей истории занимает совершенно особое место. В этом доме жили те, кто достигли пика успеха в начале 30-х годов прошлого века - и многие из них были уничтожены созданной ими же политической системой. Герои с очень сложными судьбами. Наш экскурсовод, житель дома на набережной, Павел Петрович, в своем рассказе сумел соединить историю создания дома и некоторые истории проживавших в нем людей, многих из которых мы знаем по учебникам или творчеству -как писателя Трифонова, создателя ансамбля Моисеева, человека, чье имя носит самый известный военный хор - Александрова, знаменитую балерину Ольгу Лепешинскую и всеми любимого Алексея Баталова. Но это лишь часть имён. А вот история архитектора, автора проекта и строителя дома Бориса Михайловича Иофана, мало известна. Два часа, даже больше, бродили мы вокруг и внутри дворовой территории дома. 500 квартир, 800 расстрелянных жителей, скромные 11 табличек в их память. Благодаря увлеченности историей дома и его жителей и умению ярко рассказывать Павел превратил знакомство с домом на набережной в увлекательное приключение. Спасибо ему!

Светлана  →  Загадочная Берсеневка: от Дома на набережной — до музея «Роза Эйнема» на Красном Октябре   28-09-2023
Опыт: 14 экскурсий

Потрясающий рассказчик и интересный человек. Никто лучше не расскажет о замечательных московских исторических местах и нравах местных жителей чем сам местный житель, человек с интересной судьбой, глубоко интеллигентный и высокоинтеллектуальный. Спасибо Павлу за замечательно проведенное время.

Ольга  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   20-08-2023

Спасибо , Павлу за содержательную и очень интересную экскурсию. Рекомендую

Юлия  →  Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару   14-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо автору за экскурсию. Удобный маршрут, интересная нестандартная тема экскурсии, нашему женскому коллективу очень зашла. Павел понравился индивидуальным подходом к группе и легкостью общения. Отдельное спасибо от всех участниц за рекомендации по литературе, уже начали читать)

Овсянникова  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   01-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Добрый день! Очень понравилась экскурсия. Рассказ Павла перенёс нас в разные исторические эпохи, познакомил с интересными историческими деятелями, личностями. Очень интересно и познавательно! Спасибо большое Павлу!

Андрей  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   30-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

давно хотели принять участие в экскурсии вокруг знаменитого дома на Серафимовича 2 и сегодня , 30 июля, нам удалось это организовать с Павлом. Классно общаться с гидом, который сам живет в легендарном доме. Нам понравилось. Как дополнение- будет интересно посетить музей дома. который на данный момент закрыт на реконструкцию (или смену экспозиций).

Григорий  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   26-07-2023
Опыт: 2 экскурсии

Очень благодарны Павлу за интересную и познавательную экскурсию. Узнали много нового об истории этого места и самого легендарного дома, а также об его жителях.

Надежда  →  Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару   24-07-2023
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия интересная, насыщенная. Павел очень увлеченный человек, замечательный рассказчик. Огромное спасибо за маленький бонус в конце экскурсии.

Анна  →  Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару   12-07-2023
Опыт: 31 экскурсия

Спасибо Павлу за проведенную экскурсию! Несмотря на дождливую погоду время пролетело незаметно) впечатления исключительно положительные!

Светлана  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   25-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мне и моим друзьям очень понравилась экскурсия Павла, интересная тема, детальный подход, множество неизвестных исторических фактов... Приятное общение... Времени не хватило) После захотелось углубиться и почитать книгу "Дом на набережной"... Очень рекомендую!!!

Ева  →  Вокруг Дома на набережной с его жителем   19-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Очень познавательная экскурсия. Павел преподносит исторические факты легко и образно. Очень рекомендую не пренебрегать посещением музея русского быта в конце экскурсии - хоть и небольшой, он предлагает интересные активности, особенно для детей.

Евгения  →  Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару   17-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Огромное спасибо Павлу за экскурсию. Понравилось всё - маршрут, подача материала. Получился прекрасный спектакль на 2 часа. Получили очень много информации про Москву, про известных людей прошлого века. Очень советуем Павла. Не пожалеете.

Анна  →  Авторская литературная экскурсия по Никитскому бульвару   17-06-2023

Отличная экскурсия! Обязательно приду к вам еще!