0 экскурсий гида Олег

Олег
4.97
34 отзыва
184 посетило
3 года с нами
« Меня зовут Олег, я этнический немец и потомок немецких солдат, воевавших как на стороне Красной армии, так и Вермахта. С 90-х годов изучаю форты Кёнигсберга, отлично знаю их историю, легенды и инженерные особенности. От немецких солдат, бывших жителей Восточной Пруссии и первых поселенцев я знаю огромное количество человеческих историй, которые вы не прочитаете в Википедии. С радостью стану вашим проводником по миру Кёнигсбергу и помогу вам открыть город с другой стороны! »

34 отзыва путешественников

Гузель  →  Калининградские форты изнутри   04-09-2023
Опыт: 7 экскурсий

Олег, это большое спасибо от Гузель и Ильдара! Потрясающая экскурсия! Боялись, что увидим груду камней, но реальность превзошла все ожидания. Вы делаете большое дело!

Светлана  →  Калининградские форты изнутри   22-08-2023

Отзыв от «Павла, Эвелины и Софьи»: Олег - без скромности - лучший гид в Калининграде. 1. Увлечённость диггерством, подземельями, лабиринтами, бункерами у Олега - зрелая, структурированная и мега-профессиональная - с ним вы можете не тревожиться о своей безопасности и быть уверенным, что вам покажут такие удивительные места, про которые никто больше не знает ☺️ и узнать информацию о форте, которую ему передали те, кто его защищал. 2. И ещё, вы узнаёте секреты, о подземельях которых просто больше не откуда узнать, кроме как от Олега. Спасибо 🙂

Елена  →  Калининградские форты изнутри   15-08-2023
Опыт: 51 экскурсия

Экскурсия очень необычная и интересная! Это взгляд на форт изнутри, такая экскурсия помогает «почувствовать» форт. А Олег очень грамотно и профессионально дополнит ваши впечатления интересным рассказом. Олег- фанат своего дела, очень располагающий, образованный , готовый бесконечно рассказывать об истории форта. Были на экскурсии с 12-летним сыном, ребенок остался очень доволен нестандартной экскурсией, где нужно не просто чинно ходить , а нужно где то пройти по темным коридорам, где-то буквально пролезть у узкую щель, где то спуститься по крутому спуску. Будем рекомендовать эту интересную экскурсию.

Екатерина  →  Калининградские форты изнутри   13-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Это было на 5+!

Любовь  →  Калининградские форты изнутри   10-08-2023
Опыт: 3 экскурсии

Отзыв от Любовь - Спортсмен! Были с двумя детьми на экскурсии по форту № 8 с Олегом. Мы, конечно, ждали, что гид проведет нас там, куда бы мы самостоятельно не решились пройти. Но экскурсия получилась в сто раз лучше. Настоящее приключение! Мы прошли по всем доступным помещениям, в некоторые проникнуть можно только через узкие лазы.Спускались и поднимались по таинственным лестницам И все это абсолютно безопасно, потому что Олегом и его командой все коридоры, проходы и помещения обследованы и пройдены многократно. Олег очень интересно рассказывает об устройстве форта, об инженерных и технических устройствах, все показывает на месте. О том, как была устроена бытовая жизнь в форте. Без подробного рассказа догадаться об этом невозможно. Много Олег рассказал о трагических страницах в истории форта, о штурме советскими войсками весной 1945 г. Рассказ основан на личном изучении документов, на рассказах немецких и советских ветеранов, немногие из которых живы по сей день. Часть документов была обнаружена Олегом в тайнике в форте. Очень рекомендую посещение форта № 8 с Олегом.

Алисия  →  Калининградские форты изнутри   06-08-2023
Опыт: 11 экскурсий

Потрясающая экскурсия! Олег действительно много знает о форте, причем информация не из учебников, а буквально из первоисточников. Хочу отдельно отметить и поблагодарить за внимательность к экскурсантам - даже на самых небезопасных участках страховали и поддерживали. Итого - восторг, рекомендую 🔥 Только одежду выбирайте подходящую и не рассчитывайте выйти из форта идеально чистыми ))

Елена  →  Калининградские форты изнутри   17-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Поразительная экскурсия! Если вы хотите новые нестандартные впечатления, то вам сюда) Уйма положительный эмоций, захватывает так, что время прилетает незаметно. Олег и Александр профессионалы своего дела, рассказывают очень увлекательно и интересно. Вы побываете в таких частях форта, которые самостоятельно врятли сможете посетить, спуститесь в подземелье, при желании постреляете из оружия, а ещё вас сфотографируют в интересных локациях. Огромное спасибо Олегу и Александру за незабываемые впечатления! Лена-барабанщица)))

Светлана  →  Калининградские форты изнутри   18-05-2023
Опыт: 18 экскурсий

Эта была одна из самых интересных и познавательных экскурсий в моих путешествиях. Олег умеет заинтересовать не только взрослых, но и детей. Для моих экскурсия прошла на одном дыхании, я ни разу не услышала " А скоро закончится?". Это очень много значит держать вниманием детей в течение 2х часов. Не часто встречаются такие профессионалы и увлеченные своим делом люди. Спасибо это было настоящее путешествие в прошлое!!!

Елена  →  Калининградские форты изнутри   02-04-2023

Это самая увлекательная поездка!!! Нам все понравилось!!! Ребенок 11 лет не устал! Олег и Александр супер!!!

Наталья  →  Калининградские форты изнутри   06-03-2023
Опыт: 21 экскурсия

Пожалуй, самое сильное впечатление от Калининграда. Это даже не экскурсия, а мини курс сталкера/диггера. Олег отлично знает форт, все секретные ходы и выходы, рассказывает о нем с большим азартом, умеет создать атмосферу, увлечь детей. Рекомендую надевать вещи, которые не жалко испачкать и даже порвать. Чистыми из этого приключения сложно выбраться, но это стоит того.

Регина  →  Калининградские форты изнутри   07-11-2022
Опыт: 6 экскурсий

Прогулка по форту выходит за рамки представления об обычной экскурсии с экскурсоводом! 3 часа увлекательного погружения в тонкости фортификации! Олег очень грамотный и знаток своего дела! Рекомендую посетить, равнодушным форт не оставит никого! Чувствуешь себя исследователем и не знаешь, что ждёт за поворотом!

Александр  →  Калининградские форты изнутри   20-10-2022
Опыт: 8 экскурсий

От экскурсии в восторге. Гид очень в теме можно сказать это его не хобби а сама жизнь поэтому экскурсия с его рассказом проходит на одном дыхании и время летит не заметно и в указанное время трудно уложиться с учетом вопросов возникающих по ходу экскурсии поэтому не планируйте окончание экскурсии точно в срок. Громадное СПАСИБО Олегу за увлекательную экскурсию

Елена  →  Калининградские форты изнутри   18-10-2022
Опыт: 7 экскурсий

Хочу поделиться интересным опытом! 9 октября 2022 года наша семья была на экскурсии по одному из Калининградских фортов - Форт № 8 "Король Фридрих I". Экскурсию для нас провел Олег. Впечатлений была масса! Место очень интересное, с большой историей, находиться там и путешествовать в сопровождении Олега по лабиринтам этого сооружения было очень увлекательно и похоже на какую-то таинственную игру. Наш 12-ти летний сын тоже был увлечен и с интересом слушал рассказы про здешние места. Надо сказать, что Олег не просто какой-то обыватель, а человек который полностью проникся этим местом, посвятил себя ему, много лет изучает данный форт, исследует документы, знает историю и может ее интересно и понятно рассказать. На память о этом месте у нас осталось несколько старых монет из тайника форта, подаренных Олегом.

Елизавета  →  Калининградские форты изнутри   19-09-2022
Опыт: 16 экскурсий

Экскурсия очень понравилась! Олег увлеченный своим делом человек. Очистка форта, поддержание его в пригодном для осмотра состоянии, дело достойное уважения!

Данила  →  Калининградские форты изнутри   21-08-2022
Опыт: 15 экскурсий

Олег действительно надежный, знающий и веселый проводник по тайному миру Калининграда! 8 форт произведёт на Вас впечатление в любое время года! Не стоит экономить на экскурсии и гулять по объекту самостоятельно. Почему? Вы узнаете это от Олега.

Kristina  →  Калининградские форты изнутри   21-08-2022
Опыт: 2 экскурсии

Вся наша компания благодарит Олега за отличную, увлекательную экскурсию! Ооочень интересно, даже местным, которые думают что все знают))) Олег обладает невероятным количеством знаний и увлекательных историй. В восторге остались и взрослые и дети. Маршрут отличный и безопасный. Спасибо огромное, буду рекомендовать всем туристам города! 👌🏽

Алексей  →  Калининградские форты изнутри   14-07-2022
Опыт: 47 экскурсий

Замечательная экскурсия по 8 форту, прошла на одном дыхании. За день до этого были на ночной экскурсии по заброшенному 10 форту. Обе экскурсии прекрасно дополняют друг друга. Спасибо

Анна  →  Калининградские форты изнутри   29-06-2022
Опыт: 24 экскурсии

Всем добрый день! Если у вас в семье мальчики от 9 до 50 лет, любители залезть везде, однозначно рекомендую! Олег не только хороший рассказчик, он ещё и реально восстанавливает разрушенный форт, поэтому рассказ очень живой, со многими интересными подробностями. Маршрут проходит и изнутри форта, и снаружи. Много куда, с разрешения Олега, можно забраться и увидеть то, чего не увидишь снаружи или на "благоустроенной территории". Дополнительный плюс - были в жуткую жару, а внутри форта приятная прохлада. Кроме всего прочего нам повезло увидеть потрясающий "зеркальный" эффект, пока не спущена вода. Самые приятные впечатления о маршруте, и у меня, и у детей 11 и 13 лет, и даже у 16-летнего подростка, которого в принципе на экскурсию затащить непросто))

Наталия  →  Калининградские форты изнутри   15-06-2022
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсия на 8 форт очень оригинальная, однако подойдет не всем. Если вы не готовы забираться в проломы стен,карабкаться опираясь на поваленные деревья,и ходить по битым кирпичам, то это экскурсия не для вас. Гид Олег -фанат своего дела,знает о форте все. После посетили цивильный форт 11- интересно,но не то))

Екатерина  →  Калининградские форты изнутри   14-05-2022
Опыт: 3 экскурсии

Олег - отлично знает место, о котором рассказывает и потому его повествование - очень глубокое по содержанию и интересное по тексту. Также Олег знает особые места и ракурсы, в которых у вас получатся самые потрясающие кадры с места проведения экскурсии и Олег же - помог нам - и помогает всем участникам - сделать эти самые кадры. Время пролетело незаметно - мы в восторге!

Максим  →  Калининградские форты изнутри   11-04-2022
Опыт: 7 экскурсий

Огромное спасибо Олегу за замечетельно проведённую крайне познавательную и увлекательную экскурсию по Форту №8. Нашей семье, включая двух детей 9 и 11 лет, экскурсия очень понравилась. Мы как будто перенслись в те давние время. Олег владеет информацией и знаниями, полученными напрямую от участников событий давно минувших лет. Безопасноть участников экскурсии была на высоте. Всем рекомендуем эту экскурсию!

Анна  →  Калининградские форты изнутри   20-09-2021
Опыт: 13 экскурсий

Форт №8 очень атмосферное место. Темные коридоры, неогороженные провалы, разрушения, сохранившиеся в своем первозданном виде после последних боёв, - история буквально живёт в этих стенах. И стоит заглянуть не в ту комнату, может показать то, что скрывает уже не одно десятилетие. Олег очень много рассказал о строительстве, обустройстве форта, его секретах, и, посетив позже Форт №11, мы без труда узнавали внутреннее обустройство и назначение помещений. Но Форт №11 - это уже совсем другая история - туристическая, отреставрированная, с магазинчиками, кафе и "лакшери" кроликами на зелёной полянке внутреннего двора. Но именно посещение обоих фортов даёт более полное, объемное впечатление об этих незаурядных строениях Калининграда.

Анастасия  →  Калининградские форты изнутри   27-08-2021
Опыт: 6 экскурсий

Были на этой замечательной, интересной экскурсии 20.08.21. Олег так интересно и подробно рассказывал историю и устройство форта, что все смогли себе представить вживую жизнь и события происходящие здесь. Экскурсия обязательна к посещению.

Галина  →  Калининградские форты изнутри   27-08-2021
Опыт: 4 экскурсии

экскурсия для любителей истории, тайн , загадок и удивлений! Олег сам представляет образец фанатичной увлеченности! нам было очень интересно! Хотя нам 50 и за 60 лет...Спасибо, Олег, удачи и везения!