« Меня зовут Олег, я этнический немец и потомок немецких солдат, воевавших как на стороне Красной армии, так и Вермахта. С 90-х годов изучаю форты Кёнигсберга, отлично знаю их историю, легенды и инженерные особенности. От немецких солдат, бывших жителей Восточной Пруссии и первых поселенцев я знаю огромное количество человеческих историй, которые вы не прочитаете в Википедии. С радостью стану вашим проводником по миру Кёнигсбергу и помогу вам открыть город с другой стороны! »
Дополнительную уверенность, что приключение будет отличное, придал искусственный интеллект (отвечая на запрос "составить план нескучных мероприятий в городе К."), которых выдал: "Гид Олег Генне (если это он) — легендарный рассказчик". Это действительно оказался он, и мы получили огромное удовольствие на экскурсии от человека, который по-настоящему увлечен этим местом и живет, чтобы восстановить, сохранить и популяризировать знания об этом форте. Подробно рассказал про научный подход немцев к созданию таких сооружений, про тайные места форта, до которых самому удалось добраться, коснулся даже мистической части. Рассказ вел с юмором и глубоким знанием дела. Всем рекомендую экскурсию по форту от Олега.
Экскурсия прошла отлично, все понравилось. Экскурсоводы очень интересно рассказывают, большое спасибо! Всем рекомендую
Пишу отзыв спустя полгода. Спасибо огромное Олегу, что подстроился под нас. Когда мы вылетали в Калининград, то случился жуткий коллапс в аэропорту и почти все самолеты вылетали с огромной задержкой. Олег нас дождался)) Из экскурсии узнали много интересного, много увидели. в общем экскурсия очень познавательная. Этот форт остался в таком виде, в котором достался СССР. На месте можно изучить строение форта. Сам форт интересный и удивительный. Немного "квестовый". В общем все довольны очень.
Дети в восторге от экскурсии! Олег и Александр, огромная благодарность за Ваш труд. Это даже скорее не экскурсия, а небольшое приключение по заброшенному форту. Привет из Хабаровска)
Долго собиралась оставить отзыв, т.к. он неоднозначный. Мы были большой семьей в трех поколениях. Можно сказать, что местные. Возможно, поэтому ожидали большего от экскурсии. Тем, кто в первый раз на форте (любом), будет интересно. Т.к. мы уже были на других (N1, N5, N11), уже представляли себе их устройство. Интересно было посмотреть форт со следами боев, в том виде, в каком он и достался Советскому Союзу. Интересно было послушать истории от бывших немцев, которые рассказал Олег. Но все же хотелось больше истории, фактов. Олег, как мне показалось, больше рассказывал о себе 😁 Возможно, стоит подготовить какие-то вопросы заранее (как совет будущим туристам). Еще несколько смутило время экскурсии: вместо 3 часов быстро пробежали все за 1 час 15 минут. Правда, за это нас ждал некоторый сюрприз в конце, но я бы предпочла погулять еще по территории форта и получить еще информацию о нем. В любом случае для первого посещения форта точно подходит. При условии, что Вы любите некоторый экстрим. За оригинальные фото спасибо. Привет от семьи Кастом.
Привет! Это Вероника +! Помните такую? Наконец, появилось времечко на отзыв. Наш гид и по совместительству комендант форта 8 Олег сразу увлек нас в интереснейшее приключение в полумраке. Умело вплетая в свой рассказ возможность фотографироваться ( хотя мы не любители селфи, скорее больше по фото окружающего). Живое общение с человеком, живущим этим наследием, старающегося его сохранить и передать дальше, чтобы память о нем не угасла - это пульс настоящего! Это незабываемо! Ps. И салют в конце:)
Интересно само место. Как экскурсовода не рекомендую.
Очень интересная и активная экскурсия. Нет толпы туристов. Олег Очень интересный рассказчик. Время пролетело мгновенно. Буду рекомендовать друзьям.
Это было замечательно! Олег, Александр, спасибо Вам огромное за этот исторический экскурс. Спасибо за неравнодушие к наследию и желанию поделиться этим. Нам, как сейчас жителям Брянска, города Партизанской славы, было очень интересно и познавательно прикоснуться к реликвиям связанным с ВОВ! Ваша экскурсия это не скучный рассказ, а живая беседа с шутками и мини квэстами. Ждём в гости с ответным визитом!
Все понравилось. Гид сразу предупредил, что он не историк, что очень важно и правильно. Сперва мне хотелось погружения в истор факты... Я этого ждала.. И вот спустя время хочу сказать, что ваша экскурсия по своему оригинальная. Вы не говорите об исторических событиях как традиционный экскурсовод. Вы меняете представление о посещении экскурсии... В этом есть своя прелесть. Ваши истории, шутки, манера беседы очень оригинальны и даже интересны... Да и сам форт удивителен и интересен. И вы правильно говорили что надо посетить другие для сравнения... Успехов вам в работе! Все хорошо!
Экскурсия очень интересная! Олег очень грамотный и эрудированный гид, до мельчайших подробностей знает форт и его историю. Интересно рассказывает на материале рассказов ветеранов. Всем рекомендуем! Привет Олегу от врачей из Красноярска!))
Экскурсия супер! Спасибо Олегу Евгеньевичу за интересную подачу материала. Было любопытно узнать чем и как жил форт. Как был устроен быт. Как велась оборона. Так же отдельное спасибо Александру. Ольга из Екатеринбурга
Приятное впечатление от экскурсии! Гиды Олег и Александр - увлечённые люди, живут фортом, его историей, настоящим и его тайнами. Было крайне интересно узнать историю форта, как его сооружали и зачем, для чего какие помещения предназначены, как проводились бои, как хранились боеприпасы и доставлялись до орудий, где немцы зарыли клады и сокровища. Никита с сыном остались под крайне приятным впечатлением. Однозначно рекомендуем!
Сперва мы сомневались, подойдёт ли нам такой формат экскурсии, поскольку в нашей команде 2 ребёнка (девочки 6 и 7 лет) и мы двое - с инвалидностью 2 группы, передвигаемся не очень бодро, кроме того, детям могут быть не очень интересны долгие рассказы Но экскурсовод Олег успокоил нас, что всё получится. И действительно - экскурсия прошла замечательно! Мы были в форте номер 8 имени короля Фридриха 1. Я ранее была в форте Дёнхоф, имела возможность сравнить. Восьмой форт в отличие от одиннадцатого бился, поэтому сохранился хуже, но зато здесь есть возможность увидеть, как выглядит форт, который сражался. А ведь кольцо фортов строилось именно для этого. Фантастическая архитектура, кирпичные свода, чудо прусской инженерной мысли! Всё продумано до мелочей: как освещать и обогревать казармы, как транспортировать снаряды и как их оберегать, чтобы случайно не сдетонировали. Большое спасибо экскурсоводу Олегу за заботу об экскурсантах и доступную подачу материала - нашим детям было интересно и всё понравилось! Нам понравилось тоже. Экскурсию однозначно рекомендуем. Елена из Перми
Отличный вариант экскурсии для более глубокого изучения истории местности. Материал подан интересно и качественно, а самое главное простым языком. Мы в полном восторге! Большое спасибо за эмоции.
Олег, это большое спасибо от Гузель и Ильдара! Потрясающая экскурсия! Боялись, что увидим груду камней, но реальность превзошла все ожидания. Вы делаете большое дело!
Отзыв от «Павла, Эвелины и Софьи»: Олег - без скромности - лучший гид в Калининграде. 1. Увлечённость диггерством, подземельями, лабиринтами, бункерами у Олега - зрелая, структурированная и мега-профессиональная - с ним вы можете не тревожиться о своей безопасности и быть уверенным, что вам покажут такие удивительные места, про которые никто больше не знает ☺️ и узнать информацию о форте, которую ему передали те, кто его защищал. 2. И ещё, вы узнаёте секреты, о подземельях которых просто больше не откуда узнать, кроме как от Олега. Спасибо 🙂
Экскурсия очень необычная и интересная! Это взгляд на форт изнутри, такая экскурсия помогает «почувствовать» форт. А Олег очень грамотно и профессионально дополнит ваши впечатления интересным рассказом. Олег- фанат своего дела, очень располагающий, образованный , готовый бесконечно рассказывать об истории форта. Были на экскурсии с 12-летним сыном, ребенок остался очень доволен нестандартной экскурсией, где нужно не просто чинно ходить , а нужно где то пройти по темным коридорам, где-то буквально пролезть у узкую щель, где то спуститься по крутому спуску. Будем рекомендовать эту интересную экскурсию.
Это было на 5+!
Отзыв от Любовь - Спортсмен! Были с двумя детьми на экскурсии по форту № 8 с Олегом. Мы, конечно, ждали, что гид проведет нас там, куда бы мы самостоятельно не решились пройти. Но экскурсия получилась в сто раз лучше. Настоящее приключение! Мы прошли по всем доступным помещениям, в некоторые проникнуть можно только через узкие лазы.Спускались и поднимались по таинственным лестницам И все это абсолютно безопасно, потому что Олегом и его командой все коридоры, проходы и помещения обследованы и пройдены многократно. Олег очень интересно рассказывает об устройстве форта, об инженерных и технических устройствах, все показывает на месте. О том, как была устроена бытовая жизнь в форте. Без подробного рассказа догадаться об этом невозможно. Много Олег рассказал о трагических страницах в истории форта, о штурме советскими войсками весной 1945 г. Рассказ основан на личном изучении документов, на рассказах немецких и советских ветеранов, немногие из которых живы по сей день. Часть документов была обнаружена Олегом в тайнике в форте. Очень рекомендую посещение форта № 8 с Олегом.
Потрясающая экскурсия! Олег действительно много знает о форте, причем информация не из учебников, а буквально из первоисточников. Хочу отдельно отметить и поблагодарить за внимательность к экскурсантам - даже на самых небезопасных участках страховали и поддерживали. Итого - восторг, рекомендую 🔥 Только одежду выбирайте подходящую и не рассчитывайте выйти из форта идеально чистыми ))
Поразительная экскурсия! Если вы хотите новые нестандартные впечатления, то вам сюда) Уйма положительный эмоций, захватывает так, что время прилетает незаметно. Олег и Александр профессионалы своего дела, рассказывают очень увлекательно и интересно. Вы побываете в таких частях форта, которые самостоятельно врятли сможете посетить, спуститесь в подземелье, при желании постреляете из оружия, а ещё вас сфотографируют в интересных локациях. Огромное спасибо Олегу и Александру за незабываемые впечатления! Лена-барабанщица)))
Эта была одна из самых интересных и познавательных экскурсий в моих путешествиях. Олег умеет заинтересовать не только взрослых, но и детей. Для моих экскурсия прошла на одном дыхании, я ни разу не услышала " А скоро закончится?". Это очень много значит держать вниманием детей в течение 2х часов. Не часто встречаются такие профессионалы и увлеченные своим делом люди. Спасибо это было настоящее путешествие в прошлое!!!
Это самая увлекательная поездка!!! Нам все понравилось!!! Ребенок 11 лет не устал! Олег и Александр супер!!!