2 экскурсии гида Борис

Борис
4.69
72 отзыва
723 посетило
3 года с нами
« Приветствую! Моя жизнь связана с Севером. Здесь веками выживали мои предки, потомки древних финно-угорских народов. Я расскажу вам, насколько интересен и загадочен был этот край в прошлом и покажу, насколько прекрасен в настоящем. Вы многое узнаете и побываете в местах с тысячелетней историей. Исследую Кольский Север более 15 лет, вожу экспедиции на квадроциклах и снегоходах, хожу в море на лодке. Организовываю туры и путешествия по Кольскому полуострову на внедорожниках, снегоходах, квадроциклах, пешком, по воздуху и по воде. Север ждет вас, и он навсегда останется в вашем сердце. »

72 отзыва путешественников

Елена  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   31-03-2024
Опыт: 13 экскурсий

Вся наша семья в восторге от экскурсии! Знакомство получилось по-настоящему очень тёплым! Каждый нашёл для себя повод для удивления в Мурманске благодаря экскурсоводу Андрею. Мальчишки обследовали внутренности подводной лодки, спрятанной под причалом. Туда можно забраться только во время отлива, Андрей идеально подобрал время для этого посещения. Меня поразили камни, покрытые морскими водорослями. А истории про судьбу города Кола и защиту Мурманска во время войны не могут остановить равнодушными! Приятно, что экскурсовод любит свой город, его рассказ помогает полюбить этот удивительный край и гостям!

Елена  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   11-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия заняла три часа. Узнали исторические факты, современную информацию. Посетили знаковые места. Гид забрал нас от дома, что очень удобно для нас,как гостей города. Не вошло в экскурсию обещанное и оплаченное чаепитие, про оленей также гид не упомянул- жаль, ребенок ждал и того и другого. Фрагмент челюсти синего кита, заявленный в экскурсию тоже мы не увидели. Про крупнейший мост за полярным кругом услышали вскользь , но не увидели его. Оценку за экскурсию исходя из вышеизложенного ставлю не высокую.

Светлана  →  Зимнее сафари по кольской тундре   28-02-2024
Опыт: 9 экскурсий

Поездка очень понравилась, Борис очень четко серьезно разъяснил технику безопасности, описал возможные сложности и пр. С таким подходом чувствуешь себя в безопасности! Сам заезд впечатлил, катались в первый раз, супер ощущения, 1,5 часа пролетели незаметно!

Сергей  →  Северное сияние — охота на снегоходах   26-02-2024
Опыт: 5 экскурсий

Ещё днём мы заметили, что небо облачное, к вечеру наши опасения подтвердились, облака не ушли, поэтому нам предложили заменить поездку на снегоходах на автомобильную поездку. По сути, у нас был выбор между просто покататься на снегоходах по ночному лесу или покататься на машине по области в поисках сияния. Да, к сожалению, северное сияние - это явление слабо предсказуемое и поэтому мы выбрали второй вариант. Нас передали в группу Николая. В последующие дни я несколько раз слышал о нем от местных, как о человеке в хорошем смысле одержимом сиянием и он действительно очень хорош в охоте за сиянием. Он собирает очень много метеоданных, мы объехали очень много точек в области и в конечном счёте все таки смогли поймать северное сияние. Не сильное, но при таких погодных условиях это был действительно успех. Поэтому не могу ничего сказать за часть со снегоходами, но при неблагоприятных погодных условиях вас передадут в надёжные руки.

Валентина  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   27-01-2024
Опыт: 16 экскурсий

Экскурсию вел Владислав. Отлично: рассказывает интересно и информативно. Мы первый раз были в Мурманске и очень надеемся повторить свой визит летом и только к Владиславу!!!!

Андрей  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   22-01-2024

Гид очень хорошо провёл экскурсию

Сергей  →  Северное сияние — охота на снегоходах   13-01-2024

Все классно, единственное как-то подольше хотелось бы, показалось быстро программа прошла

Яна  →  Зимнее сафари по кольской тундре   06-01-2024
Опыт: 6 экскурсий

Самые крутые и яркие воспоминания и эмоции! Не думала, что так понравится такой вид отдыха) спасибо Борису и его команде, было очень здорово)

Светлана  →  Северное сияние — охота на снегоходах   05-11-2023

Впервые прилетели в Мурманск, тур был подарком для мамы. Очень понравилось, были в полном восторге. С нами был гид Роман и Дмитрий. Настоящие профессионалы, видно что люди живут своим делом, узнали много интересного и за сам город Мурманск и что такое северное сияние, почему и как оно появляется на небе. Получили море, скорее даже океан впечатлений + отличные фотографии с северным сиянием) Ребята супер, будем всем рекомендовать именно их, и сами обязательно ещё раз прилетим. Спасибо Вам огромное.

Илья  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   13-10-2023
Опыт: 11 экскурсий

Гид Андрей. Отличное знакомство с городом. Качественное изложение материала, добросовестность и порядочность, прекрасно поставленная красивая русская речь. Только положительные эмоции от экскурсии несмотря на не самую лучшую погоду в этот день.

Ирина  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   10-10-2023

Очень довольны экскурсией! Гид Дмитрий ответил на все наши вопросы. Заинтересовать наших детей- это действительно фурор! Рекомендую!

Наталья  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   22-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Замечательная экскурсия. Экскурсовод Андрей интересно все рассказал и показал. Действительно получилось очень тёплое знакомство с Мурманском. Спасибо большое.

Елена  →  Териберка — край земли, начало океана   13-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия очень понравилась. Отлично все организовано, продумано! Много информации интересной! 5+!!!!

Эльвира  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   24-06-2023
Опыт: 5 экскурсий

Очень понравилась экскурсия, сразу видна любовь гида к своему городу; позитивный настрой, что иногда нам не хватает.

Юлия  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   04-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Очень интересная и познавательная экскурсия в компании с гидом Владиславом. Гид рассказал нам историю города, мы увидели основные достопримечательности, покатались на колесе обозрения, посетили храм, попробовали морских ежей на морском вокзале и узнали много полезного. Очень теплый прием с холодным Мурманском, теперь он нам кажется гораздо ближе и душевнее

Екатерина  →  Зимнее сафари по кольской тундре   14-04-2023
Опыт: 3 экскурсии

Хочу поблагодарить Бориса за организованный отдых. Всё понравилось. Инструктаж был подробный и понятный. Тк я в первый раз каталась на снегоходе, стала переживать, что у меня не получится. Спасибо Борису, что приободрил меня. В итоге получилась отличная прогулка с остановками на разговоры о Кольском полуострове и чай с вкусняшками!

Алиса  →  Северное сияние — охота на снегоходах   05-03-2023
Опыт: 8 экскурсий

Мы в восторге от поезди в Мурманск. Все экскурсии очень понравились!

Ирина  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   25-02-2023
Опыт: 12 экскурсий

огромное спасибо за очень интересную экскурсию. Вся наша группа в восторге. Грамотное и интересное изложение, много интересных мест увидели, организовано все замечательно. огромное спасибо гиду Дмитрию.

Сергей  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   13-02-2023
Опыт: 20 экскурсий

Отличная экскурсия.

Анна  →  Северное сияние — охота на снегоходах   31-01-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия понравилась , самое главное , что нам удалось поймать северное сияние! Во время ожидания согревали горячим чаем.

Анна  →  Северное сияние — охота на снегоходах   30-01-2023
Опыт: 6 экскурсий

Выбрали именно такой вариант, потому что казалось что на снегоходах будет не скучно. Но все пошло не по плану: накануне вечером мне написали, что над базой снегоходов сияния не будет и предложили вариант с доплатой такой: днём на снегоходах час катания, а вечером микроавтобус приедет и поедем "за сиянием". Сказать что меня это заставило изрядно понервничать - ничего не сказать, потому что мы должны были быть на этой турбазе со снегоходами в то же время как и заселяться, а ехать со всеми вещами сразу после самолёта это просто жесть. Нам очень повезло, что нас согласились заселить пораньше и в итоге мы успели. Снегоходы - это звери, так что в этом смысле нам повезло, что не пришлось за сиянием на снегоходах фигачить 2 часа и более, потому что если ты 1-й раз, то руки устают, плюс управляемость у них не очень (да, я уже в том возрасте когда есть страх за свою жизнь, а снегоход тебе не машина, которая податлива как заинька). Экипировку дают, правда балаклавы стоило бы постирать, воняют - жесть, но потом перестаешь это замечать, но без них, думаю, будет плохо из-за холода и ветра. В целом впечатления положительные: если периодически разгоняться на этих зверях, то захватывает дух, но любая неровность - и кажется что и перевернуться можешь и тогда все, адьос, ну а на маленькой скорости на снегоходах скучно и не особо интересно. В общем для 1-го раза это хорошо, и часа достаточно. Почему ещё было хорошо, что катались днём, в целом была вообще небольшая температура, и было комфортно, а вот вечером, температура была не сильно ниже вроде, но замерзали просто мгновенно, соответственно на снегоходах было бы еще хуже. Дальше вместо часов 9 вечера нам написали, что заедут в 7, наша 2-я попытка нормально поесть за день провалилась... В общем нас подхватили на микроавтобусе. А дальше самая бессмысленная трата времени до 1:30 примерно. Во-первых так уж вышло, что к нашему приезду в Мурманске очень потеплело (ночью было примерно -12, но ощущалось как -30...), а соответственно была адская облачность. Я так понимаю, исходя из прогнозов, была высокая вероятность того что кусочек чистого неба мы всё-таки увидим, и застанем вспышку сияния. Но прогнозы прогнозами, в итоге не срослось, так что технически сияние было, и зеркалка на штативе его сквозь облачность фиксировала, но человеческий глаз такого не может. Еще в начале поездки за сиянием (на ближайшей к городу "обзорной площадке" мы как бы тоже застали вспышку, и даже часть неба была без облачности, но вот это маленькое зеленое пятнышко на моем фото (уж извините без штатива и на телефон не возможно снять прилично) тоже не особо было видно глазам, так что по сути это все что мы как бы увидели. Мое резюме: если бы я не вносила предоплату, предпочла бы отказаться от этого, и поехать отдельно просто покататься на снегоходах, вышло бы дешевле. Но если и ехать на подобную экскурсию, то 1. нельзя ничего планировать на этот день, не брать эту экскурсию в день прилёта, 2. будьте готовы к тому, что ничего вы не увидите за эти деньги.

Глеб  →  Северное сияние — охота на снегоходах   26-01-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это было идеально, гид Дмитрий отвечал на все наши вопросы и интересно все рассказывал, из за погодных условий на снегоходах мы не прокатились, нам предложили альтернативу пересесть на машину и длительность увеличилась до 6 часов спасибо Дмитрию! И трипстеру!

Алексей  →  Теплое знакомство с холодным Мурманском   11-01-2023
Опыт: 6 экскурсий

Большое спасибо Дмитрию и всем организаторам от принимающей стороны за внимание, любовь к родному краю и увлекательную экскурсию!

Карина  →  В гости к кольским лапландцам — саамам   26-12-2022
Опыт: 5 экскурсий

Отличная поездка, чудесный гид-водитель Дмитрий! Дмитрий рассказал про Мурманскую область и саамов больше, чем на экскурсии в деревне :) Саамская деревня может и не оправдать ожиданий, но это как минимум весело весело. В любом случае Борис и его команда - отличные организаторы!